К 80-летию известного русского писателя Валентина Распутина (1937—2015), который 15 марта отметил бы свой юбилей, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Иркутского областного краеведческого музея создан сайт vgrasputin.ru, посвященный его жизни и творчеству.

На сайте можно ознакомиться с биографией писателя и хронологией его творчества, прочитать произведения мастера деревенской прозы и запланировать посещение музея Валентина Распутина в Иркутске. Специально к юбилею писателя оцифрованы и опубликованы на сайте уникальные материалы из фондов иркутских музеев и архивов. Среди опубликованных работ писателя представлены не только популярные рассказы и повести, но и редкие очерки и заметки.

Любителей печатной книги приглашаем в библиотеки города, чтобы ещё раз взять и перечитать произведения писателя, при жизни ставшим классиком отечественной литературы: «Дочь Ивана, мать Ивана», «Век живи – век люби», «Живи и помни», «Прощание с Матёрой», «Уроки Французского», «Деньги для Марии» и другие.

Источник: godliteratury. ru