К празднованию 100-летия со дня рождения Александра Солженицына, которое состоится в декабре 2018 года, режиссёр Глеб Панфилов планирует экранизировать книгу «Один день Ивана Денисовича». По словам вдовы писателя Наталии Солженицыной, съёмки фильма начнутся в ближайшее время. Картина должна выйти в свет к концу 2018 года. Глеб Панфилов уже обращался к творчеству Александра Исаевича : по роману писателя «В круге первом» был снят одноимённый  телевизионный  сериал. Эти и другие произведения А. Солженицына можно найти в фонде Центральной библиотеки.