1 таблетка аспирина

Сколько выводится аспирин из организма?

В организме ацетилсалициловая кислота (аспирин) не задерживается. Часть ее быстро выводится из организма, а часть так же быстро превращается в салициловую кислоту. Суммарный период полувыведения-полупревращения ее составляет 15 минут и уже через два часа после приема аспирина в организме не остается. Период полувыведения салициловой кислоты более длительный и составляет 2 часа, таким образом, полностью она исчезает из организма примерно за сутки.

Однако действие лекарства продолжается гораздо дольше. Антитромботическое действие аспирина обусловлено ингибированием циклооксигеназы тромбоцитов, причем это ингибирование необратимо. Так как зрелые тромбоциты в кровяном русле являются мертвыми безъядерными клетками, подобно эритроцитам, новая циклооксигеназа в них не синтезируется и пока они не заменятся новыми тромбоцитами (примерно в течение 10 дней), свертываемость крови будет понижена. В других тканях ингибирование ЦОГ (вызывающее противовоспалительный эффект) также необратимо, но новая циклооксигеназа в них постоянно вырабатывается, и противовоспалительное действие более кратковременно, чем антитромботическое.

Аспирин — инструкция по применению

Аспирин — общепринятое название ацетилсалициловой кислоты — самого распространенного болеутоляющего, жаропонижающего и противовоспалительного средства. Ацетилсалициловая кислота и ряд других химических производных салициловой кислоты известны под общим названием салицилатов.

Салицилаты — одно из старейших лекарств. Еще в древности для лечения инфекционных болезней и подагры, для облегчения боли и снижения температуры использовали разного рода экстракты ивовой коры.

НПВП комбинированного состава. Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действие, связанное с подавлением ЦОГ-1 и ЦОГ-2, регулирующих синтез простагландинов; тормозит агрегацию тромбоцитов.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма.

Показания Аспирина

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром у взрослых различного происхождения (головная боль, зубная боль, мигрень, невралгия, мышечная боль, боли при менструациях); повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях (у взрослых и детей старше 15 лет).

Режим дозировки

Таблетку шипучую следует растворить в стакане воды и выпить.

При болевом синдроме слабой и средней интенсивности и лихорадочных состояниях разовая доза составляет 1-2 таблетки шипучие, максимальная разовая доза — 2 таблетки шипучие, максимальная суточная доза не должна превышать 6 таблетки Интервалы между приемами препарата должны быть не менее 4 ч.

Длительность лечения (без консультации с врачом) не должна превышать 7 дней при назначении в качестве анальгезирующего средства и более 3 дней — в качестве жаропонижающего средства.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: боли в животе, тошнота, рвота, явные (черный стул, кровавая рвота) или скрытые признаки желудочно-кишечного кровотечения, которые могут приводить к железодефицитной анемии, эрозивно-язвенные поражения (в т.ч. с перфорацией) ЖКТ; редко — нарушения функции печени (повышение печеночных трансаминаз).

Со стороны ЦНС: головокружение, шум в ушах (обычно являются признаками передозировки).

Со стороны системы кроветворения: геморрагический синдром, тромбоцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: при применении в высоких дозах — гипероксалурия и образование мочевых камней из оксалата кальция, повреждение гломерулярного аппарата почек.

Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактические реакции, бронхоспазм, отек Квинке.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения; астма, вызванная приемом салицилатов или других НПВП, в сочетании с полипами носа; сочетанное применение метотрексата в дозе 15 мг в неделю и более; выраженные нарушения функции печени; выраженные нарушения функции почек; геморрагические диатезы; гемофилия; тромбоцитопения; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; беременность (I и III триместры); период грудного вскармливания; детский возраст (до 15 лет); повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим НПВП.

С осторожностью следует назначать препарат при сопутствующей терапии антикоагулянтами, подагре, язвенной болезни желудка и/или двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), эрозивном гастрите, склонности к желудочно-кишечным кровотечениям, гипопротромбинемии, гиповитаминозе К, анемии, состояниях, предрасполагающих к задержке жидкости в организме (в т.ч. нарушении функции сердца, артериальной гипертензии), тиреотоксикозе.

Особые указания

Препарат не назначают в качестве жаропонижающего средства детям до 15 лет с острыми респираторными заболеваниями, вызванными вирусными инфекциями, из-за риска развития синдрома Рейе (энцефалопатия и острая жировая дистрофия печени с острым развитием печеночной недостаточности).

Ацеталсалициловая кислота уменьшает выведение мочевой кислоты из организма, что может стать причиной острого приступа подагры у предрасположенных пациентов.

При длительном применении препарата следует периодически делать общий анализ крови и анализ кала на скрытую кровь, контролировать функциональное состояние печени.

Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения). Одна доза препарата содержит 933 мг натрия, что следует учитывать у пациентов, получающих бессолевую диету.

Цена Аспирина

Цена от 250 руб.

Аналоги Аспирина

Самые эффективные аналоги:

  • Упсарин-УПСА,
  • Аспирин-Кардио,
  • Аспикор,
  • Ацекардол,
  • Аспирин-Экспресс,
  • Ацетилсалициловая кислота,
  • Тромбопол,
  • КардиАСК.

Вопросы и ответы по теме «Аспирин»

Вопрос: Может аспирин занять место другого лекарства от рака молочной железы?
Ответ: Нет. Если аспирин действительно помогает предотвратить повторение рака молочной железы, он делает это только в сочетании с рекомендованным врачом лечением рака.

Вопрос: Сыну 16 лет заболел ветрянкой. Врач как обычно назначил марганец или зеленку, но ни слова не сказал об опасности применения аспирина, а я дала аж 2 раза. И только сейчас прочитала,что аспирин категорически нельзя применять при ветрянке. Опасно ли применение его те 2 раза что я дала сыну? А вообще сыпь мы мажем Каламином лосьоном. Очень хорошее средство, зуд снимает моментально, и самое главное нет следов.
Ответ: Если кожных проявлений аллергии на аспирин не последовало, то нет повода для беспокойства.

Вопрос: 54 года, мужчина, почечное давление 100/180. Гипертоник со стажем. Принимаю адельфан, знап-H. нифидепин, аспирин. Как правильно принимать аспирин. Сейчас принимаю по четверть таблетки утром после еды. Можно ли принимать два раза в день. Спасибо.
Ответ: В том случае, если у вас нет нарушения свертываемой системы крови, нет заболеваний желудочно-кишечного тракты, вы можете принимать по целой таблетки кардиоаспирина 100 мг, строго после еды, один раз в день.

Вопрос: Через какой промежуток времени Аспирин выводиться из организма
Ответ: Аспирин выводится из организма в течение 15-30 часов.

Вопрос: Моему сыну 4 года. Он по ошибке принял сразу 2 таблетки аспирина (0,5 г) во время заболевания ОРВИ (заболевание было не сильным, без температуры). На следующий день он еще выпил 1 или 2 таблетки. Только после этого я внимательно прочитав название поняла, что ошиблась. Здесь прочитала о возможности развития у ребенка синдрома Рейе. Прошла неделя. Пока никаких симптомов нет. Что делать? Всегда ли после приема препарата у ребенка развивается такой синдром? Очень волнуюсь. Подскажите как быть.
Ответ: Синдром Рейе развивается редко и поэтому вероятность того что осложнение разовьется у вашего ребенка невелика. Продолжайте наблюдение за общим состоянием ребенка и при малейших признаках ухудшения обратитесь к врачу.

От чего помогает Аспирин, свойства, противопоказания, как принимать

В современной медицине используются несколько полезных препаратов вековой давности, которые включены в так называемый «золотой фонд» лекарств. Одним из таких медикаментозных средств является Аспирин. Польза и вред Аспирина подразумевают его использование в соответствии с определенными показаниями.

История появления Аспирина

В 1999 году отмечалось 100-летие со дня создания Ацетилсалициловой кислоты (АСК). Ацетилсалициловая кислота, польза и вред которой достаточно изучены, считается одним из самых востребованных лекарственных средств. Фармацевтическая промышленность предлагает более 100 препаратов, включающих АСК в качестве основного вещества.

Важно! Список показаний к приему постоянно расширяется. Основное действие препарата – антитромботическое.

Впервые источник Аспирина упоминается 4000 лет назад. Люди использовали отвар из листьев и коры ивы для лечения простуд, жара и других патологических состояний. Кристаллическое вещество, которое назвали салицилом, было получено в 1829 году. Салициловую кислоту создали в 1839 году.

Первая фабрика для производства салицилатов была основана в 1874 году. На немецкой фирме Байер в 1888 году организовали фармацевтический отдел, производящий салициловую кислоту.

Вещество отличалось дешевизной и наличием токсических свойств, что ограничивало его применение в медицинской практике. Именно этот факт и привел к появлению полезного лекарственного средства.

В 1897 году был описан способ, при помощи которого удалось получить практически чистую Ацетилсалициловую кислоту. АСК обладала высокой фармакологической активностью и не оказывала существенного раздражающего воздействия на слизистую желудка. Новый препарат получил название Аспирин и начал выпускаться в 1898 году как жаропонижающий, анальгезирующий и болеутоляющий препарат.

Химический состав Аспирина

Полезные свойства Аспирина обусловлены его химическим составом. В его состав входят также другие препараты, имеющие разную химическую структуру (Индометацин).

Аспирин или АСК – это сложный эфир, который образован салициловой и уксусной кислотой. Салициловая кислота при образовании АСК реагирует как фенол.

Вещество представляет собой белый кристаллический порошок или кристаллы без цвета и запаха. Допускается слабый запах и слабокислый вкус. АСК плохо растворяется в воде, этаноле и хлороформе. Аспирин хорошо растворяется в спирте, эфире и щелочи.

Механизм действия Аспирина

Аспирин оказывает следующие виды полезного действия на организм:

  1. Противовоспалительное. Средство подавляет фазу воспаления, при которой происходит выход крови через стенку сосудов и отек. Лекарство уменьшает образование медиаторов воспаления, например, простагландинов.
  2. Жаропонижающее. Специалисты считают, что это действие также связано с блокированием синтеза простагландинов. Снижение температуры возникает в ответ на расширение сосудов в коже.
  3. Обезболивающее. Этот механизм представлен периферическим и центральным компонентом. Возрастающий уровень простагландинов увеличивает чувствительность нервных окончаний. При снижении концентрации простагландинов отмечается уменьшение болевого синдрома.
  4. Антиагрегантное. Аспирин используется при патологиях сердечно-сосудистой системы, например, ишемической болезни сердца. Польза выражается в предупреждении тромбообразования за счет свойств вещества.
  5. Антитромботическое. Полезные свойства обусловлены недолгой циркуляцией вещества в крови и торможением синтеза основного фактора свертывающей системы крови (предшественника тромбина).

Важно! Польза и вред лекарственного средства непосредственно связаны с его воздействием на организм.

Чем полезен Аспирин

Полезные свойства используются при различных патологических состояниях. В частности, Аспирин приносит пользу для сердца. Лекарство применяют с профилактической целью согласно международным рекомендациям.

При сердечно-сосудистых заболеваниях

Доказана польза приема таблеток при заболеваниях сердца. Полезные свойства Аспирина для сосудов также были отмечены в ходе исследований.

Зачастую Ацетилсалициловая кислота назначается при атеротромбозе. На фоне этой патологии образуется атероматозная бляшка, которая прикрыта тромбом. При формировании крупных тромбов последствия могут быть довольно серьезными. Вред заключается в опасности летального исхода.

Аспирин считается первым лекарством с антиагрегантным действием, позволяющим лечить и предупреждать атеротромбоз, а также связанные с заболеванием осложнения. Это имеет отношение к его полезным свойствам.

АСК полезен для профилактики инфаркта миокарда и ишемического инсульта. В рамках профилактического приема рекомендовано ежедневное применение Аспирина в незначительных дозировках, что приносит пользу.

Внимание! АСК не следует принимать при отсутствии риска сердечно-сосудистых патологий в возрасте до 45-50 лет.

С осторожностью препарат используется при сахарном диабете, гипертонии, гастрите и язве желудка, беременности, грудном вскармливании.

При онкологии

Считается, что средство приносит пользу при некоторых разновидностях злокачественных опухолей. В результате исследований было доказано, что АСК в дозе 75-100 мг в сутки снижает риск развития рака. Механизм полезных противораковых свойств не изучен.

Многолетние наблюдения показали снижение вероятности развития рака толстой и прямой кишки, желудка на 20%. Очевидна польза Аспирина для мужчин. По статистике, именно мужчины чаще страдают от злокачественной опухоли прямой кишки. Если говорить о пользе Аспирина для мужчин, следует также указать на его полезные свойства для простаты.

Однако противораковый эффект возникает на фоне длительного применения лекарств, например, на протяжении 15-16 лет. При прекращении приема противораковый эффект исчезает в течение нескольких лет.

Внимание! Чем выше дозировка Ацетилсалициловой кислоты, тем более выражены полезные противораковые свойства.

Аспирин повышает или понижает давление

Аспирин может приносить пользу при гипертонии. Препарат не оказывает непосредственного влияния на механизмы, отвечающие за уровень давления.

Доказано, что Аспирин может приносить как пользу, так и вред при его использовании для разжижения крови. Именно это свойство и вызывает снижение давления. Лекарство назначают с лечебной и профилактической целью при стойкой гипертонии, риске инсультов и инфарктов.

Лечебное свойство вещества зависит от времени суток. Пользу можно ожидать, если принять Аспирин на ночь. Специалисты подчеркивают, что снижать давление при помощи АСК рекомендуется исключительно при ярко выраженных симптомах. В противном случае использование средства нецелесообразно.

Помогает ли Аспирин от головной боли

Аспирин может быть полезен при интенсивных головных болях за счет мощного анальгезирующего эффекта. Устранение болевого синдрома обусловлено блокировкой синтеза простагландинов и подавлению активности рецепторов боли. Таким образом, прекращается выработка веществ, ответственных за возникновение отека, боли и воспаления.

Согласно инструкции к лекарственному средству, Аспирин может назначаться для устранения головной боли, в частности, мигрени. Препарат может назначаться исключительно пациентам, достигшим возраста 15 лет. Принимаемая дозировка зависит от интенсивности головной боли и составляет не более 3 г в сутки. У пожилых людей максимальная доза сокращается до 2 г.

Показания к применению Аспирина

Ацетилсалициловая кислота является популярным лекарственным средством за счет многочисленных показаний к его приему. Польза Ацетилсалициловой кислоты для организма человека была доказана в результате экспериментальных исследований.

Инструкция к препарату указывает следующие показания к применению АСК:

  • симптоматическое облегчение зубной, суставной и мышечной боли;
  • устранение головной боли разной интенсивности;
  • менструальные боли;
  • повышенная температура на фоне ОРВИ и воспалительного процесса.

Внимание! Лекарство назначается лицам старше 15 лет, что связано со свойствами основного действующего вещества. В противном случае, кроме пользы может наблюдаться вред для здоровья.

Правила приема и дозировка Аспирина

Лекарственный препарат предназначен для перорального приема и назначается взрослым и подросткам, достигшим 15-летнего возраста. Аспирин принимают внутрь, обязательно после еды. Таблетку следует запивать значительным количеством воды.

Длительность применения зависит от тяжести симптомов и назначений врача. Самостоятельный прием не должен превышать 7 дней, что обусловлено не только полезными свойствами препарата. Лекарственное средство может наносить вред при длительном использовании без назначения специалиста.

Дозировка препарата зависит от показаний к приему. Средняя доза варьируется от 0.5 до 1 г. Допустимый интервал между приемом составляет 4 часа и более.

Внимание! Максимальная доза в сутки – 6 таблеток (3 г).

Применение Аспирина в косметологии

Ацетилсалициловая кислота является популярным препаратом, который используется для устранения болевого синдрома и признаков воспалительного процесса. Преимуществами лекарственного средства являются доступность, дешевизна и отпуск без рецепта. Однако целебные свойства Аспирина не ограничиваются его основными показаниями к приему.

Аспирин успешно используется в косметологии. Средство можно использовать для очистки кожи лица, благодаря его полезным свойствам. Маски на основе Аспирина рекомендуются в следующих случаях:

  • комбинированная или жирная кожа;
  • прыщи, угревая сыпь.

АСК глубоко проникает в кожу, улучшая ее состояние и внешний вид. Маски с Ацетилсалициловой кислотой придают коже здоровый вид, что обусловлено полезными свойствами действующего компонента. В результате регулярного использования средства можно ожидать устранения:

  • жирного блеска;
  • расширенных пор;
  • черных точек (угрей);
  • высыпаний любого вида.

Важно! Используя домашние маски для ухода за кожей лица, можно вернуть коже ухоженный вид и красоту.

Рецепты масок для лица с Аспирином

Маски с АСК рекомендуются при пигментных пятнах, высыпаниях, увядании, повышенной жирности кожи. Лечение не осуществляют во время лактации и беременности, аллергии, расширенных сосудах.

Внимание! Процедуры запрещены после загара или пилинга.

Для приготовления классической маски необходимо растворить в чайной ложке кипяченой воды 6 таблеток Ацетилсалициловой кислоты. Кожу нужно предварительно очистить от загрязнений и косметики. Смесь наносят на кожу лица перед сном и смывают через 20 минут.

Внимание! Курс составляет 10 процедур, выполняемых через день. Продолжать лечение можно после 7-дневного перерыва. При наличии жжения смесь следует немедленно смыть.

Избавиться от прыщей, пигментных пятен можно посредством полезной лимонной маски. Для ее приготовления потребуется 2 столовые ложки сока лимона и 6 таблеток Аспирина. Экспозиция составляет 10 минут.

Маска из Ацетилсалициловой кислоты полезна при появлении первых признаков старения кожи. Равное количество воды и меда смешивается с 4 таблетками Аспирина. Смесь наносится тонким слоем и смывается через 10 минут.

При жирной коже к 4 таблеткам Аспирина добавляют воду, овсяные хлопья и кефир. Длительность воздействия смеси составляет 15 минут. Устранить морщинки и прыщи можно посредством маски из таблеток Аспирина и белой глины, которые следует брать в равных частях.

Внимание! Приготовленную смесь необходимо использовать сразу после ее приготовления.

Вред Аспирина и побочные эффекты

Если использовать Аспирин каждый день, можно ожидать не только пользу, но и вред. На фоне применения АСК могут возникнуть следующие побочные эффекты:

  1. Пищеварительная система. В отдельных случаях наблюдаются следующие признаки: тошнота, изжога, рвота, болевой синдром. Желудочно-кишечное кровотечение может приводить к анемии, поражениям эрозивно-язвенного характера. Длительный прием Ацетилсалициловой кислоты наносит вред в виде повышения активности ферментов печени.
  2. Нервная система. Нередко наблюдаются головокружения или шум в ушах, что указывает на передозировку.
  3. Система кроветворения. Возникает риск кровотечения.

Важно! Вред при приеме препарата может заключаться в появлении аллергических реакций, которые включают бронхоспазм, крапивницу, отек Квинке.

Противопоказания к применению Аспирина

Несмотря на лечебные свойства, Аспирин может наносить вред. Перед приемом вещества необходимо учитывать возможные противопоказания.

Специалисты называют следующие противопоказания, при которых использовать лекарство не рекомендуется:

  • обострение эрозивно-язвенных поражений, относящихся к желудочно-кишечному тракту;
  • диатез геморрагического характера;
  • бронхиальная астма вследствие НПВП;
  • совместное применение с метотрексатом;
  • первый или последний триместр беременности;
  • лактация;
  • реакции гиперчувствительности.

Внимание! Лекарственное средство не назначается детям до 15 лет в связи с риском развития синдрома Рейе.

С осторожностью лекарство можно принимать при беременности 2 триместра, полипозе носа, язвенной болезни в анамнезе.

Можно ли Аспирин при беременности

Польза Аспирина для женщин неоспорима. Лекарство назначают при разных патологических состояниях. У многих беременных представительниц возникает вопрос, можно ли принимать Ацетилсалициловую кислоту в период вынашивания ребенка. Возможность приема зависит от срока гестации.

Использование средства запрещено в 1 и 3 триместрах беременности. Вред обусловлен повышенным риском врожденных дефектов у ребенка и слабостью родовой деятельности. Применять таблетки во втором триместре можно только после разрешения врача.

Можно ли давать ребенку Аспирин

Возможность применения Аспирина непосредственно связано с его свойствами и воздействием на организм. Лекарство разжижает кровь и блокирует выработку веществ, влияющих на возникновение болевого синдрома. Использование средства разрешено с 15 лет. Его прием в более раннем возрасте может нанести вред детскому организму.

Внимание! Применение Ацетилсалициловой кислоты у детей при ОРВИ опасно появлением синдрома Рейе. Вред проявляется в возникновении бронхоспазма и других аллергических реакциях.

Взаимодействие Аспирина с другими веществами

Совместный прием метотрексата усиливает его токсичность. Усиление эффекта наблюдается также при одновременном применении других НВПС, наркотических анальгетиков, тромболитиков, диуретиков, гепарина, гипогликемических и гипотензивных средств.

Глюкокортикостероиды могут увеличивать неблагоприятное воздействие на слизистую желудка. Вред также проявляется в риске кровотечений. Антациды замедляют всасывание АСК.

Аспирин и алкоголь

Употребление алкогольных напитков во время терапии запрещено. Вред заключается в вероятности возникновения желудочно-кишечного кровотечения и повреждения слизистой органов пищеварительной системы.

Разжижающими кровь свойствами обладает не только Аспирин. Пользу оказывают также аналоги антиагрегантов.

Специалисты называют следующие аналоги лекарства, обладающие схожим механизмом действия:

  • Аспирин Комплекс;
  • Натрия салицилат;
  • Цефекон Н;
  • Кофацил-Плюс;
  • Аспагель.

Внимание! Подбор лекарственных средств-аналогов должен осуществлять врач.

Польза и вред Аспирина не подлежат сомнению. Таблетки имеют широкий спектр показаний к приему. Они используются не только для внутреннего, но и наружного применения. Перед приемом следует учитывать противопоказания и возможные побочные эффекты, которые могут нанести вред.

Отзывы

Анна Ивановна Никишина, 29 лет, Саратов Все время считала, что Аспирин применяется для разжижения крови, устранения боли и снижения температуры. Но недавно наткнулась на интересную статью в журнале. Оказывается, Аспирин можно использовать для лица. Таблетки стоят копейки, почему бы не попробовать. Курс использования Аспирина помог избавиться от прыщей и пигментных пятен. Светлана Сергеевна Перфилова, 37 лет, Барнаул Я часто делаю маску из Аспирина и меда для лица. Средство помогает бороться с мелкими морщинками и высыпаниями. Зимой кожа стала очень сухой. Решила попробовать использовать Аспирин и лимонную кислоту для пяток. Результат меня приятно удивил.

Аспирин® (Aspirin®)

Последняя актуализация описания производителем 18.12.2009 Фильтруемый список

Действующее вещество:

Ацетилсалициловая кислота* (Acetylsalicylic acid*)

АТХ

B01AC06 Ацетилсалициловая кислота

Фармакологические группы

  • Антиагреганты
  • НПВС — Производные салициловой кислоты

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
ацетилсалициловая кислота 100 мг
вспомогательные вещества: целлюлозный порошок — 10 мг; крахмал — 10 мг

в блистере 10 шт.; в коробке 2 блистера.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — антиагрегационное, противовоспалительное, жаропонижающее, анальгезирующее.

Показания препарата Аспирин®

болевой синдром различной локализации (суставные, мышечные, головная, менструальные, зубная боли);

лихорадочные состояния.

Абсолютные:

состояния, сопровождающиеся повышенной склонностью к кровотечению;

отмеченная ранее повышенная чувствительность к салицилатам и другим НПВС.

Относительные:

Аспирин 100 мг следует принимать только после консультации врача при следующих состояниях и заболеваниях:

одновременная терапия антикоагулянтами (производные кумарина, гепарин);

недостаточность глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;

бронхиальная астма;

хронические заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки;

нарушение функции почек;

подагра;

сахарный диабет;

беременность;

лактация;

детский возраст до 12 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Так как ацетилсалициловая кислота может проходить через плацентарный барьер и проникать в материнское молоко, применение Аспирина 100 мг при лактации и беременности, особенно в первом и последнем триместрах, возможно только после консультации врача.

Побочные действия

Аллергические реакции (бронхоспазм, кожная сыпь).

Боли в желудке.

Снижение числа тромбоцитов в крови.

При частом и длительном применении в редких случаях возможно развитие желудочно-кишечного кровотечения, которое сопровождается упорными болями в животе, черным (дегтеобразным) стулом, общей слабостью, анемией. При появлении подобных симптомов рекомендуется прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.

Взаимодействие

При одновременном назначении аспирина с антикоагулянтами (производными кумарина, гепарином) возрастает риск желудочно-кишечных кровотечений.

Аспирин может потенцировать нежелательные побочные эффекты кортикостероидов, других НПВС, сахароснижающих (сульфонамиды) и противоопухолевых (метотрексат) препаратов.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослым разовая доза — 100 мг, рекомендуемая суточная доза — 300 мг (3 табл. в день). Аспирин 100 мг желательно принимать после еды, запивая достаточным количеством воды. Курс лечения не должен превышать 7–10 дней при отсутствии нежелательных побочных явлений. Более продолжительная терапия требует консультации лечащего врача. Назначение Аспирина 100 мг детям возможно только после консультации врача с учетом возможного риска развития синдрома Рейе — очень редкого, угрожающего жизни состояния, сопровождающегося развитием энцефалопатии и жировой дегенерации печени. Рекомендуемые дозы для детей: от 2 до 3 лет — 100 мг/сут (1 табл.), от 4 до 6 лет — 200 мг/сут (2 табл.), от 7 до 9 лет — 300 мг/сут (3 табл.).

Передозировка

Основные симптомы, которые могут наблюдаться при передозировке аспирина (более 3000 мг): головокружение, шум в ушах.

В случаях, когда суточная доза превышает 300 мг, рекомендуется использовать препараты: Аспирин-С, содержащий 400 мг ацетилсалициловой кислоты, или Аспирин 500 мг.

Условия хранения препарата Аспирин®

Хранить в недоступном для детей месте.

Аспирин для разжижения крови или способствует ее загустению?

Все чаще люди сталкиваются с такой проблемой как густая кровь. Мало кто знает, по какой причине кровь густеет и еще меньше людей знает, какие действия стоит предпринимать в таком случае. А ведь проблема эта весьма серьезная и однозначно требует должного и качественного лечения. Именно об этом сегодня и пойдет речь.

Почему густеет кровь у человека: причины

Причин, по которым может густеть кровь более чем предостаточно, давайте же разберем главные из них:

  • Начнем, пожалуй, с такой проблемы, как нехватка витаминов и питательных веществ. Вы наверняка знаете, что эта причина способствует появлению не только этого недуга. Совсем не сложно догадаться, что витамины, минералы и прочие питательные вещества крайне необходимы для человеческого организма. Говоря простыми словами, именно так наш организм получает нужные ему силы. Именно поэтому, когда организм не получает должных веществ это может отражаться и на качестве крови.
  • Обезвоживание организма или же употребление некачественной воды. Качество воды за последние годы значительно ухудшилось. Однако человек не может перестать пить воду, ведь, как известно мы состоим из воды. Состав воды так же влияет на состав крови. Обезвоживание в свою очередь влияет на густоту крови.
  • Возраст и малоподвижный образ жизни. «Движение – это жизнь». С возрастом нам становится все труднее следовать этому высказыванию. Также активность человека значительно уменьшилась по причине технического прогресса. Так или иначе, этот фактор тоже способствует появлению данного заболевания.

Густеет кровь

  • Неправильный рацион питания. Употребление в пищу много жирного, жаренного и сладкого однозначно не приведет ни к чему хорошему и то, что это является причиной густой крови еще одно тому доказательство. Тут также можно еще раз сказать о качестве воды и о проблеме ее усвоения.
  • Плохая работа печени и селезенки. В первую очередь нарушается баланс состава крови. Если сказать проще, то плазмы становится гораздо меньше, чем других компонентов крови.
  • Наследственность. Если ваши родные страдали подобными проблемами, то есть шанс, что и ваш организм более склонен к подобному заболеванию.
  • Перенесенные стрессы. Гормоны стресса способствуют сгущению крови. «От нервов все болезни» — наверняка слышали вы не один раз и это действительно так.

Именно по причине вышеперечисленного, люди очень часто страдают от густой крови. А ведь многие причины можно с легкостью устранить, будь на то желание человека.

Еще немаловажным моментом являются симптомы данного недуга:

  • Конечно же, слабость в теле и постоянное желание спать
  • Частые головные боли, проблемы с давлением
  • Набухание вен
  • Раздражительность, агрессивность и даже состояние депрессии
  • Важно понимать, что поставить точный диагноз может только специалист. Для этого вам назначат ряд необходимых процедур.

Аспирин — разжижает кровь или нет, что он делает с кровью: влияние аспирина на кровь

Для многих людей аспирин является поистине «волшебной» таблеткой. Действительно данный препарат обладает и противовоспалительным, и жаропонижающим, и обезболивающим действием. А еще не стоит забывать о его антиагрегационном действии. Выглядит неплохо, не так ли? Однако бытует мнение, что аспирин не только полезен, но и опасен. Тем не менее препарат широко используется во всем мире и совершенно не запрещен.

  • Действительно аспирин неплохо справляется с жаропонижающей, обезболивающей и противовоспалительной функцией. Но может ли этот медикамент каким-либо образом влиять на кровь человека? Может.
  • Аспирин влияет непосредственно на клетки крови, которые называются тромбоциты. По уже известным нам причинам тромбоциты могут склеиваться между собой и образовывать тромбы. Насколько это серьезно даже и говорить не стоит. Так вот аспирин, воздействуя на клетки, препятствует их склеиванию, тем самым разжижая кровь. Нужно отметить, что только регулярный прием препарата может оказывать такое воздействие.

Аспирин и кров

  • Также важно обратить внимание на то, что аспирин действительно может приносить вред организму. Регулярный прием медикамента негативно сказывается на состоянии желудка и может вызвать нарушение слизистой, а еще это может стать причиной появления язвы.
  • Решив принимать данный препарат на постоянной основе вам необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, потому как вреда от этого лекарства может быть гораздо больше чем пользы.

Применение аспирина для разжижения крови: польза и вред

Споры о том, чего больше, вреда или пользы приносит аспирин, не утихают и до сих пор. Однако если препарат не запрещен и широко применяется можно сделать вывод о том, что в некоторых случаях его польза все же гораздо больше, чем наносимый им вред. Что же, давайте попробуем разобраться.

Итак, начнем с пользы:

  • Согласно проведенным исследованиям и мнению специалистов регулярный прием препарата способствует уменьшению риска развития рака кишечника, легких, простаты, а также пищевода и горла.
  • Кардиологи так же считают, что пользы от аспирина гораздо больше, нежели вреда. Именно эти «волшебные» таблетки помогают при сердечно-сосудистых болезнях. Препарат разжижает кровь, улучшает кровообращение и уменьшает риск появления тромбов.
  • Однозначно, аспирин нужное лекарство, вот только принимать его нужно под обязательным контролем знающего врача. Ведь от бесконтрольного приема этих на первый взгляд безобидных таблеток можно не только ухудшить состояние своего здоровья, но и умереть.

Польза и вред аспирина

Теперь перейдем к вреду:

  • Не стоит удивляться тому, что медикамент может нанести организму огромный вред. Это может быть по причине самовольного приема препарата, неправильной дозировки, индивидуальной непереносимости и ряда других причин.
  • В первую очередь под влияние таблеток попадает слизистая оболочка желудка. В этом случае все чревато появлением язвенной болезни.
  • Поскольку таблетки делают кровь более жидкой, иногда можно наблюдать появление кровотечений. Кровотечения могут возникать при операциях, месячных. Это еще раз говорит о том, что назначать препарат и дозировку может только опытный специалист.
  • Беременным женщинам вовсе нужно забыть о том, что такие таблетки существуют. Прием препарата во время вынашивания ребенка способен вызвать различные уродства.
  • Также нельзя принимать аспирин при острых вирусных недугах, в особенности детям и подросткам. В этом период таблетки способны вызывать печеночную болезнь, которая разрушает не только клетки печени, но и мозга.
  • Прием препарата совместно с алкоголем также может нанести ущерб здоровью. Вместе с алкоголем данный медикамент способен вызвать кровотечение в желудке.
  • Как и на все остальные медицинские препараты, так и на этот у человека может быть элементарная аллергия. Прием таблеток в таких ситуациях строго запрещен.

Принимать данный медикамент или нет – решать только вам и вашему лечащему врачу. Однако делая выбор нужно исходить из возможных последствий. Если последствия не приема лекарства страшнее чем возможные последствия от приема, то выбор очевиден.

Как правильно и долго принимать аспирин для разжижения густой крови: профилактическая и лечебная доза, суточная норма

Вопрос о том как правильно принимать медицинский препарат и как долго это нужно делать стоит задавать в первую очередь своему врачу. Исходя из этого понятно, что принимать аспирин можно и нужно только по предписанию специалиста.

Поверьте, эти таблетки действительно могут наносить вред здоровью. Если вы все же приняли решение принимать медикамент не по предписанию врача, а по «собственному назначению», то мы рекомендует вам хотя бы обратить внимание на инструкцию и беспрекословно следовать ей:

  • Как правило, взрослым людям врач назначает от 30-40 мг до 1 г на прием.
  • Принимать лекарство нужно примерно 2-5 раз в сутки. Прием осуществляется строго после приема пищи. Таблетки рекомендуют перетирать в порошок и запивать большим количеством воды. Также можно запивать препарат молоком и щелочными минеральными водами.

Аспирин для разжижения крови

  • Суточная норма – от 150 мг до 8 г. Все зависит от индивидуальной потребности и, конечно же, стадии заболевания.
  • Если медикамент вы принимаете не под контролем врача, а самостоятельно, то дольше чем неделю прием препарата запрещен.

Какой аспирин лучше пить для разжижения крови

Снова повторимся о том, что назначать прием препарата может только врач. Не стоит пренебрегать этим моментом.

  • Наиболее часто назначают препарат под названием «Аспирин кардио». Однако у данного медикамента также есть противопоказания и показания и их нужно соблюдать.
  • Действующим веществом препарата является все та же ацетилсалициловая кислота, то есть аспирин.
  • Используют аспирин кардио для профилактики некоторых сердечно-сосудистых заболеваний, а также для разжижения крови.
  • Данный препарат изготовляют в таблетках. В каждой таблетке содержится от 100 до 300 мг действующего вещества. Дозы таблеток для профилактики заболевания и непосредственного его лечения само собой отличаются.
  • Этот препарат нужно принимать перед едой, желательно в одно и то же время. Необходимо запивать большим количеством воды. Эти таблетки нельзя разжевывать, превращать в порошок.

Аспирин: планирование беременности и беременность

Беременность – это, пожалуй, один из важнейших этапов в жизни каждой женщины и девушки. В период вынашивания малыша прием даже самых безопасных медикаментов можно осуществлять только по предписанию специалистов. В этом случае запрещается любая самодеятельность и любое самолечение. Прием аспирина не составляет исключение.

  • Прием препарата в первом и третьем триместре наиболее опасен. В самом начале беременности медикамент даже способен вызвать прерывание беременности. На поздних же сроках таблетки могут ухудшить состояние будущей мамы и усложнить процесс рождения малыша. Аспирин способен вызвать различные отклонения у плода, поэтому во время беременности назначают его крайне редко и только в тех случаях, когда польза будет гораздо больше, нежели возможный вред.
  • Прием препарата во втором триместре наиболее безопасный. Однако и это нежелательно. То есть принимать таблетки аспирина просто так от головной боли в этот важный период никак нельзя.

Аспирин при беременности

  • Когда прием препарата необходим по жизненным показателям, к примеру, для разжижения крови, врачи могут назначить уменьшенные дозы. Так называемые «детские» дозы, как правило, не вредят будущей маме и ее ребенку. Но если есть возможность избежать приема данного медикамента или хотя бы заменить его, то этим необходимо воспользоваться.
  • Скажем также и о грудном вскармливании. Кормящим мамам тоже нужно воздержаться от приема данного лекарства, потому как аспирин выделяется с материнским молоком, а это значит, что малыш хоть и в малых дозах, но все же будет получать с едой этот медикамент.
  • Относительно планирования беременности – этот момент лучше уточнять у своего врача. В период подготовки к беременности так же нежелательно употреблять различные медикаменты, однако все зависит от состояния вашего здоровья.

Можно ли пить аспирин перед сдачей крови?

Процесс сдачи крови – очень серьезный процесс. Прием практически всех медикаментов перед сдачей крови необходимо прекратить. Также нужно придерживаться ряда других рекомендаций.

  • Действительно врачи настаивают на том, что перед такой процедурой прием медицинских препаратов нужно прекратить. Исключение могут составить только экстренные случаи, и то при этом учитывается, какие именно медикаменты принимались ранее.
  • Специалисты рекомендуют примерно за 5 дней до сдачи крови прекратить прием аспирина и дротаверина.
  • В принципе все и без объяснений понятно. Поскольку аспирин способствует разжижению крови, а также может провоцировать кровотечения, то его прием перед такой процедурой просто-напросто опасен.
  • Не пренебрегайте данной рекомендацией, ведь это может привести к весьма негативным последствиям.

Аспирин для разжижения крови: противопоказания

Как и любой другой медицинский препарат, этот медикамент имеет достаточно противопоказаний к приему. И противопоказания эти касаются не только людей, принимающих препарат для разжижения крови, но и всех остальных, кто использует медикамент как жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее средство.

  • Итак, начнем с личной непереносимости. У людей очень часто бывают аллергические реакции на те или иные виды лекарственных препаратов и аспирин не является исключением. Если вы знаете, что ваш организм не воспринимает данный препарат, ни в коем случае не начинайте и не продолжайте его прием. Игнорирование данной рекомендации чревато серьезными последствиями.
  • Язвы желудка, кишечника. Поскольку аспирин может влиять на слизистую желудка и способствовать появлению язв, то людям уже страдающим подобными недугами принимать его категорически запрещено.

Противопоказания к применению аспирина

  • Кровотечения. Кровотечения разного рода – это сигнал для того, чтобы не начинать или же срочно прекратить прием препарата. Ведь аспирин может усилить кровотечение. К слову, если у вас предстоит операция, врач должен в обязательном порядке быть проинформирован о том, что вы принимаете такой препарат.
  • Если в крови пониженное количество тромбоцитов, то прием медикамента также строго запрещен.
  • При гемофилии употребление препарата даже не обсуждается.
  • Беременность и период грудного вскармливания.
  • Печеночная, почечная недостаточность.

Как видите, противопоказаний к приему препарата более чем достаточно и все они существенные, такие, игнорирование которых строго запрещено.

Чем можно заменить аспирин для разжижения крови: аналоги

Аналог аспирина необходимо подбирать исходя из того, с какой целью вы принимаете данное лекарство.

  • Если аспирин вы используете в качестве жаропонижающего, противовоспалительного или обезболивающего средства, то тут выбор относительно большой. Вы можете использовать дротаверин, парацетамол, аскофен, нимесил – то есть любые средства, способные снять боль, понизить температуру и убрать воспалительный эффект.
  • Если же вы принимаете препарат для того, чтобы кровь стала более жидкой, то с выбором аналога нужно быть крайне аккуратным. Самостоятельно принимать решение о замене аспирина другим препаратом не стоит. Если по каким-либо причинам вы не хотите или не можете принимать ацетилсалициловую кислоту, вам нужно обратиться за консультацией к врачу. Специалист, оценив ситуацию, предложит вам другой вариант медикаментов.
  • Довольно часто аналогом аспирина выступает «Аспетер». Данное средство так же имеет жаропонижающий, противовоспалительный, обезболивающий эффект, а еще обладает антиагрегатным действием.
  • Чаще всего его назначают для профилактики инфаркта миокарда и для лечения после инфаркта, также препарат разжижает кровь и предотвращает образование тромбов.

Аналоги аспирина

  • Способ применения назначается и корректируется только лечащим врачом. Принимать препарат самостоятельно строго запрещено.
  • Еще одним аналогом является «Асафен». Действующим веществом является все та же ацетилсалициловая кислота. Препарат неплохо справляется с болевыми синдромами, способствует уменьшению риска образования тромбов, а также предотвращает нарушения мозгового кровообращения.
  • Применять нужно только по предписанию врача и под его контролем.

Действие аспирина на анализ мочи и крови

Перед сдачей анализа мочи и крови специалисты рекомендуют воздержаться от приема любых медикаментов. Исключение могут составлять только препараты, которые назначил врач, и которые принимаются постоянно.

Если вы не знаете можно ли вам прекратить прием того или иного препарата перед сдачей анализов, проконсультируйтесь по этому вопросу со специалистом.

Аспирин, как и любое другое лекарство, может повлиять на корректность анализов, тем более, если принимаете вы его давно и регулярно. Специалисты отмечают, что длительный прием данного препарата может окрашивать мочу в розовый цвет.

Применение аспирина для разжижения крови: отзывы

Согласно отзывам людей, которые принимают данный препарат для разжижения крови, аспирин действительно оказывает благоприятное воздействие. Однако его применения должно строго контролироваться не только врачом, но и самим принимающим.

  • Необходимо исключить все сопутствующие факторы, которые могут вызвать проблему густой крови. То есть для лечения данного недуга необходимо не только принимать разжижающие препараты, но и привести в норму свой образ жизни.
  • Нужно исключить употребление спиртных напитков, перестать курить, перейти на «здоровую» пищу, а также привести в норму режим дня. Только полный сил, отдохнувший организм способен быстро прийти в форму.
  • Ну, и, конечно же, перед тем, как начать прием медикамента необходимо взвесить все «за» и «против», то есть оценить пользу и возможный вред от препарата.

На сегодняшний день проблема густой крови становится все более распространённой. Страдают ею не только пожилые люди, но и молодежь, а иногда даже маленькие детки. Причин, по которым может возникать данный недуг довольно много и сегодня вы в этом убедились самостоятельно.

Важно знать, что при первых же симптомах болезни необходимо срочно обратиться за помощью к врачу, так как проблема густой крови перерастает в образование тромбов, а это чревато смертью.

Также хотим еще раз подчеркнуть тот момент, что заниматься самолечением в этом случае нельзя. Принимать лекарственный препарат, будь то аспирин или какой-либо другой медикамент нужно только по назначению врача и в тех дозах, которые он вам укажет.