Бромгексин от чего

  • русский
  • қазақша

Торговое название

Бромгексин

Международное непатентованное название

Бромгексин

Лекарственная форма

Таблетки 8 мг

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество — бромгексина гидрохлорида в пересчете на 100 % вещество 8 мг,

вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, крахмал картофельный или крахмал кукурузный (в пересчете на крахмал с влажностью 10%), сахар-рафинад, руберозум, кальция стеарат.

Описание

Таблетки розового цвета, плоскоцилиндрические c фаской. На поверхности таблеток допускаются мраморность и вкрапления красного цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Препараты для устранения симптомов простуды и кашля. Муколитики

Код АТС R05C B02

Фармакокинетика

Быстро (в течение 30 мин) и практически полностью (99%) всасывается из желудочно-кишечного тракта. Биодоступность – около 80 % вследствие эффекта «первого прохождения» через печень. Проникает через

гематоэнцефалический и плацентарный барьеры, в спинномозговую

жидкость. Связывание с белками плазмы – 99 %. В печени подвергается деметилированию и окислению. Часть образующихся метаболитов фармакологически активны. Период полувыведения составляет 12 – 15 ч (вследствие медленной обратной диффузии из тканей). Экскретируется преимущественно почками (85 – 90 % в виде метаболитов).

При тяжелой печеночной недостаточности снижается клиренс бромгексина, при хронической почечной недостаточности – нарушается выведение его метаболитов. При многократном применении бромгексин может кумулировать.

Фармакодинамика

Муколитическое (секретолитическое) и отхаркивающее средство.

Механизм действия обусловлен деполимеризацией мукопротеинов и мукополисахаридов мокроты, что снижает ее вязкость. Увеличивает серозный компонент бронхиального секрета, активирует мерцательный эпителий, увеличивает объем мокроты и улучшает ее отхождение. Стимулирует образование эндогенного сурфактанта  поверхностно-активного вещества липидо-белково-мукополисахаридной природы, которое синтезируется в клетках альвеол и обеспечивает стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания. Бромгексин оказывает слабое противокашлевое действие.

Эффект бромгексина проявляется обычно через 2 – 6 суток после начала приема.

Острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся затруднением эвакуации мокроты в результате образования вязкого и трудноотделяемого секрета:

— трахеит

— острый и хронический бронхиты различного происхождения, включая осложненные бронхоэктазами

— бронхиальная астма

— пневмония

— пневмокониоз

— туберкулез легких

— санация бронхиального дерева в предоперационном периоде (профилактика скопления в бронхах густой вязкой мокроты после операций)

— ускорение выведения рентгенконтрастного вещества после бронхографии

Способ применения и дозы

Назначают внутрь, независимо от приема пищи.

Взрослым и детям старше 14 лет назначают по 8 мг — 16 мг (1-2 таблетки) 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 64 мг (8 таблеток).

Детям в возрасте от 10 до 14 лет назначают по 8 мг (1 таблетка) 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза –32 мг (4 таблетки).

Детям в возрасте от 6 до 10 лет назначают по 8 мг (1 таблетка) 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 24 мг (3 таблетки).

Больным с почечной недостаточностью суточную дозу уменьшают.

Длительность курса лечения определяется индивидуально в зависимости от показаний и динамики заболевания; может составлять от 4 дней до 4 недель.

— головокружение

— головная боль

— диспепсия, тошнота, рвота

— аллергические реакции (кожная сыпь, ринит)

— повышенное потоотделение

Редко

— кашель

— бронхоспазм

— обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

Очень редко

— транзиторное повышение печеночных трансаминаз

— ангионевротический отек лица

— анафилактический шок.

— повышенная индивидуальная чувствительность к бромгексину и другим компонентам препарата

— пептическая язва желудка

— период беременности (особенно I триместр)

— период лактации

— детский возраст до 6 лет

Лекарственные взаимодействия

Одновременный прием бромгексина с антибиотиками (амоксициллин, эритромицин, цефалексин, окситетрациклин) и сульфаниламидными препаратами способствует проникновению последних в бронхиальный секрет в первые 4-5 дней противомикробной терапии. При приеме одновременно с лекарственными средствами, подавляющими кашлевой центр (в том числе кодеин) возможно затруднение отхождения разжиженной мокроты (накопление бронхиального секрета в дыхательных путях). При одновременном приеме с лекарственными средствами, раздражающими слизистую оболочку пищеварительного тракта, возможно усиление их раздражающего действия. Несовместим со щелочными растворами. Возможен одновременный прием с бронходилататорами.

Бромгексин с осторожностью назначают при почечной и/или печеночной недостаточности, при заболеваниях бронхов, сопровождающихся чрезмерным скоплением секрета, при желудочном кровотечении в анамнезе. Во время лечения необходимо употреблять много жидкости (соки, чай, вода) для усиления муколитического эффекта препарата.

Применение в педиатрии.

Детям младше 6 лет препараты бромгексина назначают в лекарственной форме сироп.

Применение в период беременности и лактации

Препарат противопоказан при беременности (особенно в І триместре). При необходимости применения в период лактации кормление грудью следует прекратить.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами. Пациенты должны быть предупреждены о возможности развития, особенно в начале лечения, головокружения.

Симптомы – рвота, нарушение сознания, атаксия, диплопия, тахипноэ, метаболический ацидоз легкой степени.

Лечение: отмена приема препарата, искусственная рвота, промывание желудка (в первые 1 – 2 ч после приема), симптоматическая терапия.

Форма выпуска и упаковка

По 20 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой для упаковки. 1 контурную ячейковую упаковку по 20 таблеток вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в картонную коробку.

Условия хранения

Хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре от 8 оС до 25 оС.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок хранения

3 года

Не использовать препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке

Без рецепта

Производитель

ООО “Фармацевтическая компания “Здоровье”.

Украина, 61013, г. Харьков, ул. Шевченко, 22.

тел. (057) 757-0-777, факс (057) 714-96-20

Владелец регистрационного удостоверения

ООО “Фармацевтическая компания “Здоровье”.

Украина, 61013, г. Харьков, ул. Шевченко, 22.

Бромгексин (Bromhexine)

  • Применение вещества Бромгексин
  • Противопоказания
  • Ограничения к применению
  • Применение при беременности и кормлении грудью
  • Побочные действия вещества Бромгексин
  • Взаимодействие
  • Передозировка
  • Пути введения
  • Меры предосторожности вещества Бромгексин
  • Взаимодействия с другими действующими веществами
  • Торговые названия

Структурная формула

Русское название

Бромгексин

Латинское название вещества Бромгексин

Bromhexinum (род. Bromhexini)

Химическое название

2-Амино-3,5-дибром-N-циклогексил-N-метилбензолметанамин (и в виде камсилата или гидрохлорида)

Брутто-формула

C14H20Br2N2

Фармакологическая группа вещества Бромгексин

  • Секретолитики и стимуляторы моторной функции дыхательных путей

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • A16 Туберкулез органов дыхания, не подтвержденный бактериологически или гистологически
  • E84.0 Кистозный фиброз с легочными проявлениями
  • J18 Пневмония без уточнения возбудителя
  • J40 Бронхит, не уточненный как острый или хронический
  • J43 Эмфизема
  • J44 Другая хроническая обструктивная легочная болезнь
  • J45 Астма
  • J47 Бронхоэктатическая болезнь
  • J64 Пневмокониоз неуточненный
  • R09.3 Мокрота
  • Код CAS

    3572-43-8

    Характеристика вещества Бромгексин

    Белый кристаллический порошок. Мало растворим в воде и спирте.

    Фармакология

    Фармакологическое действие — отхаркивающее, муколитическое, противокашлевое.

    Вызывает деполимеризацию мукопротеиновых и мукополисахаридных полимерных молекул (муколитический эффект). Стимулирует выработку эндогенного сурфактанта, обеспечивающего стабильность альвеолярных клеток в процессе дыхания, их защиту от неблагоприятных факторов, улучшение реологических свойств бронхолегочного секрета, его скольжения по эпителию и выделение мокроты из дыхательных путей.

    При приеме внутрь в течение 30 мин практически полностью (99%) всасывается в ЖКТ. Биодоступность составляет 80% вследствие эффекта «первого прохождения» через печень. В плазме связывается с белками. Проникает через ГЭБ и плацентарный барьеры. В печени подвергается деметилированию и окислению. Часть образующихся метаболитов сохраняет активность. T1/2 — 1 ч, однако терминальный T1/2 достигает 15 ч вследствие медленной обратной диффузии из тканей. Экскретируется почками. При тяжелой печеночной недостаточности клиренс бромгексина снижается, а при хронической почечной недостаточности нарушается выведение его метаболитов. При многократном применении может кумулировать.

    Применение вещества Бромгексин

    Острые и хронические бронхолегочные заболевания, сопровождающиеся образованием мокроты повышенной вязкости (бронхиальная астма, пневмония, трахеобронхит, обструктивный бронхит, бронхоэктазы, эмфизема легких, муковисцидоз, туберкулез, пневмокониоз).

    Гиперчувствительность, язвенная болезнь (в стадии обострения), беременность (особенно I триместр), грудное вскармливание.

    Ограничения к применению

    Заболевания дыхательных путей, сопровождающиеся чрезмерным скоплением секрета; желудочное кровотечение в анамнезе; почечная и/или печеночная недостаточность.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    При беременности применение возможно после тщательной оценки соотношения риск/польза.

    На время лечения следует прекратить грудное вскармливание (проникает в материнское молоко).

    Побочные действия вещества Бромгексин

    Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, головная боль.

    Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, диспептические расстройства, боль в животе, обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, повышение активности печеночных трансаминаз.

    Аллергические реакции: кожные высыпания, зуд, крапивница, ринит, ангионевротический отек.

    Прочие: одышка, повышение температуры тела и озноб.

    Взаимодействие

    Бромгексин не назначают одновременно с ЛС, подавляющими кашлевой центр (в т.ч. кодеинсодержащими препаратами), т.к. это может затруднять отхождение разжиженной мокроты. Бромгексин способствует проникновению антибиотиков (эритромицин, цефалексин, окситетрациклин, амоксициллин) и сульфаниламидных препаратов в легочную ткань. Несовместим с щелочными растворами.

    Симптомы: усиление побочных реакций.

    Лечение: искусственная рвота, прием жидкости (молоко или вода) в первые 1–2 ч после приема, симптоматическая терапия.

    Пути введения

    Внутрь.

    Меры предосторожности вещества Бромгексин

    В процессе лечения рекомендуется употреблять достаточное количество жидкости, что поддерживает секретолитическое действие бромгексина. В случаях нарушения моторики бронхов или при значительном объеме выделяемой мокроты применение бромгексина требует осторожности в связи с риском задержки отделяемого в дыхательных путях.

    Очень редко сообщалось о возникновении синдромов Стивенса-Джонсона и Лайелла. При возникновении изменений на коже или слизистых оболочках прием препарата необходимо прекратить.

    Взаимодействия с другими действующими веществами

    Название Значение Индекса Вышковского ®
    Бромгексин 8 Берлин-Хеми 0.0186
    Бромгексин 0.0152
    Бромгексин 8 мг 0.0052
    Бромгексин 8 0.0034
    Бромгексин 4 Берлин-Хеми 0.0032
    Бромгексин 4 мг для детей 0.0017
    Бромгексин-Акрихин 0.0006
    Флегамин® 0.0005
    Бромгексина гидрохлорид 0.0005
    Солвин® 0.0005
    Бромгексина таблетки 0,008 г 0.0003
    Флекоксин 0.0003
    Бронхостоп 0.0003
    Бромгексин Никомед 0.0003
    Бромгексин-ратиофарм 0.0002
    Веро-Бромгексин 0.0001
    Бромгексин МС 0.0001
    Бромгексин Гриндекс 0.0001
    Бромгексин Оболенское 0.0001
    Бронхотил® 0.0001
    Бромгексин-Русфар 0.0001
    Бромгексин-УБФ 0.0001
    Бромгексин-Ферейн® 0.0001
    Бромгексин-Акри® 0
    Бромгексина таблетки для детей 0,004 г 0
    Бромгексин Медисорб 0

    Инструкция по применению Бромгексина

    Ученые издавна искали действенное лекарство от кашля. Одним из растений, привлекшим внимание исследователей, стал Атхадота васика. При исследовании этого растения удалось определить, что оно способно разжижать и выводить мокроту. Такой эффект объясняется составом растения, в который входит вазицин. Позже на основе этого вещества был создан его химический аналог — бромгексин, инструкция по применению которого описана в нашей статье.

    Состав и форма выпуска

    Препарат выпускается в разных видах. Встречается в качестве таблеток или эликсира. Форма таблеток для малышей — 4 мг по 10 штук в упаковке, для взрослых от кашля бромгексин берлин таблетки — в дозировке по 8 мг. Бромгексин сироп продается в емкостях по 100 мл. Детский сироп производится в дозировке по 60 и 100 мл. Основное вещество в составе — гидрохлорид.

    Сироп Бромгексин

    Что лучше сироп или таблетки Бромгексин?

    Как уже говорилось, лекарство продается в виде таблеток или сиропа против кашля. Таблетки от кашля в качестве вспомогательного элемента содержат сахар. Такие виды препарата противопоказаны лицам, страдающим сахарным диабетом. Сироп от кашля содержит сорбитол, который является подсластителем. Поэтому при заболеваниях, связанных с нарушением эндокринной системы, лучше принимать сироп.

    Также лекарство в форме эликсира лучше для малышей и людей с нарушением глотательной функции. Взрослым удобнее принимать вещество в таблетках и запивать их водой, чем постоянно дозировать жидкий сироп.

    При покупке сиропа стоит обратить внимание на состав, в нем должен отсутствовать спирт. В противном случае его нельзя будет принимать детям и людям с нарушением работы печени.

    Показания и противопоказания

    Бромгексин эффективен при острых и хронических заболеваниях органов дыхания. Препарат назначается при сухом, раздражающем и влажном кашле. Лекарственное средство прописывают при таких заболеваниях:

    • фарингите, ларингите;
    • бронхите;
    • астме, в том числе и бронхиальной, сопровождаемой вязкой мокротой;
    • пневмонии, туберкулезе;
    • хронических заболеваниях системы дыхания.

    Лекарственное средство можно использовать для чистки бронхов в пост- и предоперационный период.

    Противопоказания к использованию данного лекарства в абсолютной степени отсутствуют. Однако иногда препарат нужно принимать с осторожностью, например, при таких патологиях:

    • язве желудка;
    • аллергических реакциях;
    • беременности, особенно на начальных стадиях;
    • кормлении грудью.

    Кормление грудью

    При каком кашле нужно принимать Бромгексин?

    Далеко не все знают, от какого кашля можно принимать Бромгексин Берлин-Хеми. Препарат эффективно помогает при всех видах кашля, но основное его воздействие направлено на разжижение мокроты. Использование средства при влажном кашле дает ощутимый результат уже через 2–3 дня. Бромгексин при сухом кашле у ребенка назначается для облегчения отхождения мокроты. Таблетки Бромгексин помогают от такого вида кашля:

    • влажного, вызванного вирусными заболеваниями;
    • сухого кашля курильщика;
    • раздражающего.

    Возможные побочные эффекты

    Лекарственное средство хорошо переносится. Иногда могут возникнуть аллергические реакции в виде: крапивницы, зуда, сыпи. Также препарат может вызвать расстройство желудка. При длительном приеме вещества возможно обострение язвенных заболеваний, появление тошноты и головокружения.

    Правила применения и дозировка

    Бромгексин от кашля следует принимать строго по инструкции. Лекарство можно запивать небольшим количеством жидкости комнатной температуры, без каких-либо добавлений. Сироп принимается три раза в течение дня. После употребления в течение получаса не рекомендуется употреблять еду и воду.

    Взрослым необходимо принимать по 8–16 мг лекарства в день. Сироп нужно принимать по 3 чайные ложки до трех раз в день.

    Давать детям эликсир можно начиная с двухлетнего возраста. Важно следить, чтобы препарат не содержал спирт. Суточная дозировка для малышей — 6–24 мг, имеет значение вес и возраст. Время приема 4–5 дней.

    Прием сиропа

    Таблетки

    Небольшой размер таблеток удобен для применения. Употребляют их запивая небольшим количеством жидкости. Назначаются таблетки с двенадцатилетнего возраста. Принимаются по одной таблетке до трех раз в сутки поле еды.

    Сироп

    Бромгексин сироп в дозировке по 100 мл назначается детям с 2 до 12 лет по одной чайной ложке. После принятия лекарства не рекомендуется в течение тридцати минут есть или пить.

    Эликсир в дозировке по 200 мл назначается детям старше 12 лет. Нужно принимать по 2–3 чайные ложки не более четырех раз в сутки.

    Драже

    Дозировка:

    • взрослым и детям с десяти лет по 8 мг 3–4 раз в течение дня;
    • детям до двух лет по 2 мг, не более трех раз в день;
    • детям с 6 до 10 лет по 6–8 мг 3 раза в течение дня.

    По назначению врача дозировка может быть увеличена или снижена.

    Капли

    Капли для приема внутрь назначаются в такой дозировке:

    • взрослым и детям с 14 лет по 23–45 капель на один прием, суточная норма — не более 137 капель;
    • детям с 12 до 14 лет по 23 капли на один прием, в сутки не более 69 капель;

    Сколько принимать Бромгексин при кашле?

    Курс лечения зависит от степени сложности заболевания и формы лекарства. В среднем улучшение состояние начинается на 3–4 день. Если через 5-6 дней интенсивность симптомов заболевания не снизилась, стоит проконсультироваться с врачом.

    Консультация терапевта

    При язвенных заболеваниях желудка и желудочном кровотечении в анамнезе медицинский препарат можно использовать только по предписанию лечащего врача.

    При бронхиальной астме лекарство используется с осторожностью.

    Не следует использовать вещество одновременно с медицинскими средствами, в состав которых входит кодеин. Подобное сочетание затруднит процесс отхаркивания.

    Во время беременности лекарство назначается только в том случае, если положительный эффект от лечения превышает риски для плода.

    Сравнение лекарств

    Бромгексин имеет большое количество разных наименований, но по сути это является одним и тем же лекарственным препаратом. Часто на полках аптек могут встречаться такие лекарственные средства как «Бромгексин-Акрихин», «Бромгексин-8», «Бромгексин 8 Берлин-Хеми» и так далее. Данные вещества относятся к одному производителю, но отличаются дозировками и ценовым диапазоном. В их состав входят одинаковые компоненты. Стоимость лекарственного лекарства зависит от вида и дозировки от 25 до 230 рублей.

    Аналоги лекарственного препарата:

    • «Мугоцил»;
    • «Амбробене»;
    • «Бисольвон»;
    • «Муковин»;
    • «Фульпен А»;
    • «Брококин»;

    У данных препаратов основное действующее вещество является единым, различаются лишь дополнительные составляющие компоненты. Соответственно, принцип действия аналогов является таким же, как и у Бромгексина. Ценовой диапазон разный. Некоторые могут стоить дешевле, а другие дороже.