Фаниган от чего он

Фаниган

Состав

В состав таблеток Фаниган входит 500 мг парацетамола и 50 мг диклофенака натрия (в каждой таблетке), также добавляют дополнительные вещества: поливинилпирролидон, крахмал, натрия кроскармеллозу, натрия пропилпарабен, магния стеарат, микрокристаллическую целлюлозу и краситель.

Форма выпуска

Выпускают в виде оранжевых таблеток по 4 или 10 таблеток в блистере. В первом случае в одной картонной упаковке 25 блистеров, во втором 10.

Фармакологическое действие

Диклофенак и парацетамол, входящие в состав Фанигана, обуславливают значительное противовоспалительное, а также жаропонижающее действие, хорошо обезболивают.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Механизм действия препарата связан с ингибированием синтеза простагландинов, а также его влиянием на болевой центр и центр терморегуляции, которые находятся в гипоталамусе.

Фармакокинетика

После приёма внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется. Употребление пищи не сказывается на скорости всасывания. Концентрации активных веществ в плазме крови имеют прямо пропорциональную связь с дозой употребленного препарата. Максимальная концентрация достигается через 60-90 минут после приема. Препарат, попадая в кровь, практически на 100% связывается с белками плазмы, кроме того, он обладает способностью попадать в синовиальную жидкость. Максимальная концентрация Фанигана в синовиальной жидкости наступает на 2-3 часа позже, чем в крови.

Диклофенак на 60% выводится с мочой, а остальные 40% – с каловыми массами и желчью. Парацетамол разрушается в печени, а выводится из организма с мочой.

Показания к применению

Показаний для назначения препарата немало. Основным синдромом для Фанигана, от чего его пьют, является болевой синдром. То есть, к тому, от чего таблетки Фаниган помогают, относятся такие симптомы:

  • боли, которые вызывают воспалительные и деструктивные формы ревматических заболеваний;
  • болезни позвоночного столба;
  • приступы подагры, травмы (например, ушибы или растяжения связок);
  • болевой синдром в послеоперационном периоде;
  • тяжелые приступы мигрени;
  • почечная и печеночная колики;
  • некоторые гинекологические заболевания;
  • отиты;
  • фарингит;
  • тонзиллит;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • боль в мышцах и суставах после физической нагрузки.

Противопоказания

Противопоказаниями для назначения Фанигана являются:

  • непереносимость одного и более составляющих Фанигана;
  • наличие в анамнезе симптомов аллергии, возникших после приёма какого-либо препарата, принадлежащего к нестероидным противовоспалительным средствам;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • стадия декомпенсации при поражениях печени и почек;
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в организме;
  • различные нарушения образования кровяных клеток невыясненной этиологии;
  • возраст до 14 лет;
  • беременность и период кормления грудью.

Побочные действия

Обычно применение Фанигана переносят хорошо. В некоторых случаях возникает тошнота, рвота, расстройства кишечника (диарея или запор), обостряется язвенный колит. Также могут появится головная боль, головокружение, иногда – сонливость, слабость, раздражительность, нарушения сна и чувствительности, вкусовых ощущений, зрения, появляется кожная сыпь, буллезная сыпь, крапивница, экзема.

В плазме крови иногда повышается уровень печеночных ферментов, в редких случаях возникает гепатит. Также возможны проявления тахикардии, повышение артериального давления, болевые ощущения в загрудинной области, бронхоспазм, системная анафилактическая реакция с понижением артериального давления. В отдельных случаях могут появиться симптомы васкулита, пневмонита, острой почечной недостаточности, протеинурии, гематурии, нефротического синдрома, может понизится количество лейкоцитов, тромбоцитов в периферической крови, развиться гемолитическая или апластическая анемии, также может наблюдаться развитие агранулоцитоза.

Инструкция по применению Фанигана (Способ и дозировка)

Дозировку препарата индивидуально назначает лечащий врач в согласии с общими инструкциями по применению таблеток Фаниган, но в зависимости от особенностей человека: возраста, типа и течения заболевания, данных о эффекте и переносимости подобных препаратов. Дозировка не должна превышать 3 таблеток в сутки. Длительность лечения – 5-7 дней.

Передозировка

В случае передозировки препарата снижается артериальное давление, могут возникнуть нарушения дыхания, проявления судорожного синдрома, почечная недостаточность, нарушения функций желудочно-кишечного тракта.

Передозировку лечат симптоматически, но запрещено применять антигистаминные препараты, а также глюкокортикостероиды или препараты, содержащие этакриновую кислоту.

Взаимодействие

Фаниган имеет свойство повышать содержание дигоксина и лития в сыворотке крови. Также при одновременном применении он приводит к снижению активности диуретиков, по этой причине следует в таких ситуациях контролировать уровень калия в крови при назначении его одновременно с калийсберегающими диуретиками.

При одновременном назначении Фанигана и НПВС повышается вероятность появления побочных эффектов, поэтому нужен постоянный контроль картины состояния периферической крови.

В условиях одновременного назначения Фанигана с антикоагулянтами возрастает риск появления кровотечений, следовательно, необходимо регулярное проведение контроля за состоянием свертывания крови.

Фаниган также значительно усиливает токсическое действие на почки циклоспорина.

Условия продажи

Продают по рецепту.

Условия хранения

Хранить следует в темном сухом месте, при температуре не выше 25°.

Срок годности

3 года.

Аналоги Фанигана

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

К аналогам в России относят такие препараты как: олфен–75, фламидез, оксалгин-дп, паноксен, мегафен плюс, диклофенак с парацетамолом, бол-ран, диклокаин, диклопар, маитхарен и некоторые другие.

Детям

Препарат противопоказан детям до 14 лет.

При беременности и лактации

Прием Фанигана при беременности и в период кормления грудью строго запрещен.

Отзывы о Фанигане

Препарат достаточно широко используется, поэтому отзывов о нем немало. Отзывы о таблетках показывают, что препарат эффективен при правильном употреблении, но нужно быть внимательным относительно возможности возникновения побочных действий.

Цена Фанигана, где купить

Цена таблеток Фаниган относительно невысока — от 12 рублей за блистер, в котором находится 4 таблетки.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

Аптека24

  • Фаниган Фаст 30 г гель Кусум Хелтхкер ПВТ.ЛТД,Індія 33 грн.заказать
  • Фаниган N100 таблетки Кусум Хелтхкер ПВТ.ЛТД,Індія 183 грн.заказать
  • Фаниган №100 таблетки ТОВ»Кусум Фарм»,Україна 181 грн.заказать
  • Фаниган Фаст гель 100г Кусум Хелтхкер ПВТ.ЛТД,Індія 76 грн.заказать

ПаниАптека

  • Фаниган таблетки Фаниган таблетки №10х10 Индия , Kusum Healthcare 199 грн.заказать
  • Фаниган гель Фаниган фаст гель д/наружн. прим. 30г туба Индия , Kusum Healthcare 40 грн.заказать
  • Фаниган гель Фаниган фаст гель д/наружн. прим. 100г туба Индия , Kusum Healthcare 91 грн.заказать
  • Фаниган таблетки Фаниган табл. №100 (4х25) Индия , Kusum Healthcare 197 грн.заказать

показать еще

БИОСФЕРА

  • Фаниган ™ Фаст 100 г гель наружн.Kusum Healthcare (Индия) 1 тг.заказать
  • Фаниган ™ Фаст 30 г гель наружн.Kusum Healthcare (Индия) 890 тг.заказать

показать еще

Фаниган: описание, инструкция, цена

Фаниган (табл. 500 мг+50 мг №100) КУСУМ ХЕЛТКЕР Пвт. Лтд.
ФАНИГАН(FANIGAN)
Представительство:
КУСУМ ХЕЛТКЕР Пвт. Лтд. код ATX: M01AB55 Владелец регистрационного удостоверения:
KUSUM HEALTHCARE,
diclofenac + paracetamol
Форма выпуска, состав и упаковка
Таблетки оранжевого цвета, капсулоподобной формы, двояковыпуклые.
1 таб.
парацетамол 500 мг
диклофенак натрия 50 мг
Вспомогательные вещества: крахмал, поливинилпирролидон К-30, целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, натрия метилпарабен, натрия пропилпарабен, магния стеарат, краситель sanset yellow supra.
4 — блистеры (25) — коробки картонные.
Клинико-фармакологическая группа: НПВС комбинированного состава
Регистрационные №№:
таблетки 500 мг+50 мг: 100 — РК-ЛС-5-№ 008534, 11.05.04
Фармакологическое действие
НПВС комбинированного состава. Оказывает выраженное анальгезирующее, противовоспалительное и жаропонижающее действие.
Диклофенак оказывает выраженное противовоспалительное, анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действие. Основной механизм действия диклофенака обусловлен торможением синтеза ЦОГ — основного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, являющейся предшественником простагландинов, которые играют важную роль в генезе воспаления, боли и лихорадки. Анальгезирующее действие диклофенака обусловлено двумя механизмами: периферическим (опосредовано, через подавление синтеза простагландинов) и центральным (за счет ингибирования синтеза простагландинов в центральной и периферической нервной системе). При ревматических заболеваниях диклофенак уменьшает отечность и боли в суставах, способствует увеличению объема движений, уменьшает утреннюю скованность и отечность суставов.
Парацетамол относится к группе производных парааминофенола. Оказывает выраженное анальгезирующее, слабое противовоспалительное и жаропонижающее действие. Механизм действия парацетамола связан с подавлением синтеза ЦОГ и преимущественным влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе. Жаропонижающее действие проявляется только при наличии лихорадки.
Диклофенак и парацетамол потенцируют клинические эффекты друг друга.
Фармакокинетика
Всасывание
После приема внутрь диклофенак и парацетамол быстро и полностью всасываются из ЖКТ. Концентрации активных веществ в плазме крови имеют линейную зависимость от дозы препарата. Cmax диклофенака в плазме крови достигается через 60-90 мин после приема.
Cmax парацетамола в плазме крови определяется в диапазоне от 15 мин до 2 ч. Абсолютная биодоступность составляет около 80%.
Распределение
Связывание диклофенака с белками сыворотки крови (большей частью с альбуминами) составляет около 99.7%. Условный Vd равен 0.12- 0.17 л/кг. Диклофенак проникает в синовиальную жидкость, где его Cmax достигается на 2-4 ч позже, чем в плазме крови.
Парацетамол проникает через плаценту. Концентрация в грудном молоке на 20% ниже, чем в плазме.
После повторного применения Фанигана фармакокинетические показатели активных веществ не изменяются. При условии соблюдения рекомендованных интервалов между введением, кумуляции препарата не отмечается.
Метаболизм
Метаболизм диклофенака происходит путем глюкуронизации неизмененной молекулы и метоксилирования, которое приводит к созданию нескольких фенольных метаболитов, биологическая активность которых значительно уступает активности исходного вещества.
Метаболизм парацетамола происходит в печени.
Выведение
T1/2 диклофенака из синовиальной жидкости составляет 3-6 ч. Общий системный плазменный клиренс диклофенака составляет приблизительно 300 мл/мин. Конечный T1/2 — 1-2 ч. 60% введенной дозы выводится с мочой в виде глюкуроновых конъюгатов неизмененного диклофенака, остальная часть — с желчью и калом.
T1/2 парацетамола составляет 2-3 ч. Примерно 2-5% терапевтической дозы выводится с мочой в неизмененном виде.
Показания к применению препарата ФАНИГАН —
суставной синдром (ревматоидный артрит, остеоартрит, анкилозирующий спондилит, остеоартроз, спондилоартриты); —
дегенеративные и хронические заболевания опорно-двигательного аппарата (остеохондроз, остеоартроз); —
неврологические заболевания (невралгия, миалгия, ишиас, люмбаго, радикулит); —
острые приступы подагры; —
посттравматический и послеоперационный болевые синдромы, сопровождающиеся воспалительным отеком; —
зубная боль; —
головная боль; —
мигрень; —
почечная колика; —
печеночная колика; —
гинекологические заболевания, которые сопровождаются воспалением и болевым синдромом (альгодисменорея, аднексит); —
заболевания ЛОР-органов (отит, тонзиллит, фарингит, синусит); —
лихорадка различного генеза (в т.ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях).
Режим дозирования
Доза определяется индивидуально с учетом возраста пациента, характера и течения заболевания, переносимости и лечебного эффекта препарата.
При спорадически возникающей боли (головная, зубная) назначают по 1-3 таблетки/
При альгодисменорее начальная доза составляет 1-4 таблетки/ Длительность применения препарата составляет 5-7 дней и зависит от динамики симптомов.
При умеренно выраженном болевом синдроме или при длительной терапии, как правило, назначают 2 таблетки/ (утром и вечером). Максимальная доза Фанигана в таких случаях не должна превышать 3 таблетки/
Детям Фаниган назначают с 6 лет. При этом необходимо учитывать, что детям в возрасте от 6 до 12 лет суточная доза диклофенака не должна превышать 0.5-2 мг/кг массы тела, разделенная на 2-3 приема.
При лечении ювенильного ревматоидного артрита доза диклофенака может быть увеличена до 3 мг/кг. Максимальная суточная доза Фанигана рассчитывается по диклофенаку и не должна превышать 3 мг/кг массы тела.
Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ с возникновением геморрагий, диарея; редко — запор, геморрагический колит, обострение НЯК, гепатотоксическое действие, повышение уровня аминотрансфераз.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение, сонливость или бессонница, нарушение чувствительности, раздражительность, нарушение зрения и вкусовых ощущений.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, боль в груди, артериальная гипертензия, сердечная недостаточность.
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: крапивница, бронхоспазм, анафилактические или анафилактоидные реакции.
Противопоказания к применению препарата ФАНИГАН —
пептические язвы желудка или кишечника; —
наличие в анамнезе указаний на аллергические реакции при приеме НПВП;
— дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; —
декомпенсированные нарушения функции почек и печени; —
хронический алкоголизм; —
беременность; —
лактация (грудное вскармливание); —
детский возраст до 6 лет; —
повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Применение препарата ФАНИГАН при беременности и кормлении грудью
Препарат противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Применение при нарушениях функции печени
Запрещено применять препарат при декомпенсированных нарушениях функции печени. При длительной терапии Фаниганом показано регулярное исследование функции печени. При повышении функциональных показателей или появлении симптомов, которые указывают на поражение печени, прием Фанигана необходимо отменить.
С осторожностью следует назначать Фаниган больным с печеночной порфирией, т.к. препарат может провоцировать ее приступы.
Применение при нарушениях функции почек
Запрещено применять препарат при декомпенсированных нарушениях функции почек.
Особые указания
С осторожностью следует назначать Фаниган при эрозивно-язвенных поражениях ЖКТ в анамнезе.
Во время применения Фанигана может повышаться активность ферментов печени. Поэтому при длительной терапии Фаниганом показано регулярное исследование функции печени. При повышении функциональных показателей или появлении симптомов, которые указывают на поражение печени, прием Фанигана необходимо отменить. Отмена препарата требуется и в случае возникновения других побочных явлений.
С осторожностью следует назначать Фаниган больным с печеночной порфирией, т.к. препарат может провоцировать ее приступы.
Простагландины играют важную роль в поддержании почечного кровотока, поэтому особенная осторожность необходима при лечении Фаниганом пациентов с нарушениями функции сердца или почек, пациентов пожилого возраста, больных, которые получают диуретические средства, а также лиц с значительно уменьшенным объемом циркулирующей крови (например, после хирургических вмешательств). В таких случаях, во время применения Фанигана рекомендуется постоянный контроль функции почек. Прекращение приема препарата обычно приводит к восстановлению функции почек до исходного уровня.
При продолжительном приеме Фанигана показан систематический контроль картины периферической крови. Фаниган может временно угнетать агрегацию тромбоцитов. Поэтому у пациентов с нарушением гемостаза необходим тщательный контроль лабораторных показателей.
С осторожностью следует применять Фаниган у пациентов пожилого возраста, особенно ослабленных больных и с небольшой массой тела. Таким пациентам рекомендуется назначать препарат в минимальной эффективной дозе.
Во время лечения Фаниганом не рекомендуется прием алкоголя из-за возможного усиления гепатотоксического действия препарата.
Использование в педиатрии
У детей до 12 лет Фаниган применятся только по назначению врача.
Передозировка
Симптомы: артериальная гипотензия, угнетение дыхания, судороги, почечная недостаточность, нарушения со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, диарея).
Лечение: проводят симптоматическую терапию. Форсированный диурез, гемодиализ или гемоперфузия неэффективны, т.к. активные вещества препарата в большой степени связываются с белками плазмы крови.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном применении Фанигана с барбитуратами, противосудорожными средствами значительно увеличивается риск развития гепатотоксического действия. Фаниган может повышать концентрацию лития и дигоксина в плазме крови. При одновременном применении Фаниган снижает активность диуретиков. Одновременное применение Фанигана с калийсберегающими диуретиками может привести к повышению уровня калия в крови. Одновременное применение с другими НПВС может повысить риск проявления побочных эффектов Фанигана. Фаниган повышает в крови концентрацию непрямых антикоагулянтов, что увеличивает риск развития кровотечений. С осторожностью следует назначать Фаниган менее чем за 24 ч до или после приема метотрексата, т.к. в таких случаях может повышаться концентрация последнего в крови и усиливаться его токсическое действие. Воздействие Фанигана на синтез простагландинов в почках может привести к усилению нефротоксичности циклоспорина.
Условия отпуска из аптек
Препарат отпускается по рецепту.
Условия и сроки хранения
Препарат следует хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте, при комнатной температуре. Срок годности — 3 года.

Фаниган инструкция по применению (таблетки)

Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства Фаниган

Торговое название препарата: Фаниган ® (Fanigan)
Действующие вещества (МНН): Парацетамол, диклофенак натрия
Лекарственная форма: таблетки

Фаниган инструкция по применению (таблетки диклофенак натрия + парацетамол)

Состав и свойства Фаниган

Каждая таблетка содержит:

  • активные вещества: парацетамол 500 мг, диклофенак натрия 50 мг;
  • вспомогательные вещества: крахмал кукурузный, повидон К-30 (ПВПК-30), кроскармеллоза натрия, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат, краситель желтый закат FCF(E110), очищенная вода.

Описание: таблетки оранжевого цвета с вкраплениями, капсуловидной формы.

Фармакотерапевтическая группа: анальгетики и антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики).

Код АТХ: N02BE51

Фармокодинамика

Фаниган таблетки — это комбинированный препарат с выраженным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием.

Фармакологическая активность этого препарата обусловлена особенностями парацетамола и диклофенака натрия, которые входят в состав Фаниган® таблетки.

Механизм действия

Считается, что парацетамол обладает жаропонижающим действием на центр регулирования теплообразования в гипоталамусе, расширяя кровеносные сосуды и усиливая поток крови, потоотделение и потерю тепла через кожу.

Полагают, что основное его действие связано с подавлением синтеза простагландинов в гипоталамусе.

Диклофенак:

Диклофенак натрия является нестероидным средством с выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом.

Он выступает ингибитором синтеза простагландинов (циклооксигеназы).

Диклофенак натрия in vitro не подавляет биосинтез протеогликанов хрящевой ткани в концентрациях, эквивалентных таким, которые достигаются у человека.

Фармакокинетика

Поглощение:

Парацетамол целиком всасывает из ЖКТ, и его максимальная концентрация в плазме достигается от 30 минут до 2 часов после применения.

Он метаболизируется в печени и выводится с мочой в основном в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Менее 5% выводится в виде неизмененного парацетамола.

Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов.

В терапевтических концентрациях связь с белками плазмы незначительная, но увеличивается вместе с увеличением концентрации.

Поглощение Диклофенака натрия является полным, но задерживается проходя через желудок, что обусловливается влиянием пищи на процесс опорожнения желудка.

Основной пик концентрации диклофенака в плазме средняя пиковая концентрация диклофенака в плазме достигается через 2 часа (доза 50 мг дает 1.48 ± 0.65 мкг/мл (1.5 мкг/мл =5 мкг/мл)).

Распределение:

Парацетамол связывается с белками на 99.7%, в основном с альбумином (99.4%).

Диклофенак натрия проникает в синовиальную жидкость, где его максимальная концентрация достигается на 2 — 4 часа позже, чем в плазме крови.

Период полувыведения из синовиальной жидкости составляет 3 — 6 часов.

Через 2 часа после достижения пика в плазме крови концентрация активного вещества выше в синовиальной жидкости, чем в плазме крови, и остается таковой в течение 12 часов.

Метаболизм:

Парацетамол метаболизируется в печени и элиминируется с мочой в основном в виде глюкуронидных и сульфатных конъюгатов.

Биотрансформация диклофенака натрия происходит частично путем глюкуронидации интактной молекулы, но главным образом путем однократного и многократного гидроксилирования и метоксилирования, что приводит к образованию нескольких фенольных метаболитов, большинство из которых превращается в конъюгат глюкуронида.

Два из этих фенольных метаболитов биологически активные, однако их действие выражено значительно меньше, чем в диклофенаке натрия.

Выведение:

Менее 5% парацетамола элиминируется в неизмененном виде.

Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов.

В терапевтических концентрациях связь сделками плазмы незначительная, но увеличивается вместе с увеличением концентрации.

Общий плазменный клиренс диклофенака натрия составляет 263 ± 56 мл/мин (среднее значение ± стандартное отклонение).

Конечный период полувыведения равен 1 — 2 ч.

Период полувыведения 4 метаболитов из плазмы, включая 2 активных, является коротким и составляет 1 — 3 часа.

  • болевой синдром при воспалительных заболеваниях и дегенеративных ревматизмах (ревматоидный артрит, анкилозирующий спондилит, остеоартрит, спондилоартрит);
  • болевой синдром при заболеваниях позвоночника;
  • острый приступ подагры;
  • посттравматический и постоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением и отеком;
  • острые приступы мигрени;
  • почечная и жёлчная колика;
  • гинекологические заболевания, сопровождающиеся болевым синдромом и воспалением (первичная альгодисменорея, аднексит и др.);
  • острое воспалительное заболевание уха, горла, носа с болью (фарингит, тонзиллит, отит и др.);
  • зубная боль.

Применение Фаниган (способ, дозировка)

Дозы определяются индивидуально для каждого пациента в зависимости от возраста, характера заболевания, переносимости лекарственного средства и его эффективности.

В начале лечения взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг рекомендуется назначать 2 — 3 таблетки Фанигана® в день.

При умеренно выраженных симптомах заболевания, а также при длительной терапии, как правило, хватает приёма 2 таблеток препарата в сутки — по одной утром и вечером.

Максимальная суточная доза Фанигана® при таких условиях не должна превышать трёх таблеток.

При первоначальной альгодисменорее начальная доза препарата — от 1 до 3 таблеток, но при необходимости в течение одних суток дозу можно увеличить до 4 таблеток в сутки.

Срок применения препарата составляет 5 — 7 дней и зависит от динамики симптомов.

Максимальная доза Фанигана® составляет 3 таблетки в день.

Для детей от 6 до 12 лет суточная доза Фанигана не должна превышать 0,5-2 мг/кг массы тела, разделенная на 2 — 3 приема.

При лечении ювенильного ревматоидного артрита доза диклофенака может быть увеличена до 3 мг/кг, что является максимальной суточной дозой для детей.

Суточная доза парацетамола при лечении детей старше 6 лет не должна превышать 2 г.

В общем препарат переносится хорошо.

При повышенной чувствительности к диклофенаку и парацетамолу у отдельных пациентов могут возникнуть такие симптомы:

Желудочно-кишечный тракт

  • иногда: тошнота, рвота, диарея;
  • в отдельных случаях: запоры, геморрагический колит, обострение неспецифического язвенного колита.

Центральная нервная система

  • иногда: головная боль, головокружение;
  • редко: сонливость;
  • в отдельных случаях: нарушение чувствительности, бессонница, раздражительность.

Органы чувств:

  • в отдельных случаях-нечёткость зрения и вкусовых ощущений.

Дерматологические реакции:

  • иногда: кожная сыпь;
  • редко: крапивница

Печень

  • повышение уровней аминотрансфераз в плазме.

Реакции гиперчувтвительности

  • редко: бронхоспазм, системные анафилактические реакции, включая гипотензию.

Сердечно-сосудистая система

  • в отдельных случаях-тахикардия, боль в груди, артериальная гипертензия, застойная сердечная недостаточность.

Фаниган противопоказан: при аллергии к диклофенаку, парацетамолу или к любому из вспомогательных веществ препарата;

Диклофенак не следует назначать пациентам, у которых раньше возникала астма, крапивница или другие симптомы аллергии в результате употребления аспирина или других НПВП.

У таких пациентов известны случаи тяжелых анафилактических реакций на диклофенак, редко с летальным исходом.

Фаниган противопоказан:

  • пациентам с язвенной болезнью желудка или двенадцатиперстной кишки в стадии обострения или пациентам с острым желудочно-кишечным кровотечением или другими типами кровотечения, такими как церебрально-васкулярное;
  • последний триместр беременности;
  • пациентам с известной гиперчувствительностью к диклофенаку, аспирину, другим НПВП, мизопростолу и другим простагландинам, или любому другому составляющему препарата;
  • пациентам с приступами астмы, крапивницей или острым ринитом, спровоцированными аспирином или другими нестероидными противовоспалительными препаратами.
  • пациентам с тяжелой сердечной недостаточностью.

С осторожностью:

Во время приёма Фанигана® необходимо тщательное медицинское наблюдение за больными, которые жалуются на заболевания желудочно-кишечного тракта или имеют анамнестические данные по поводу язвенных поражений желудка или кишечника; или имеют язвенный колит, болезнь Крона или нарушения функции печени.

Рекомендуется принимать парацетамол с осторожностью пациентам с острой почечной или печеночной недостаточностью.

Опасность передозировки выше у пациентов с нециррозным алкогольным заболеванием печени.

  • Не превышать назначенную дозу;
  • Не принимать с другими парацетамол-содержащими препаратами;
  • Если симптомы наблюдаются более 3 дней или усугубляются, следует проконсультироваться с лечащим врачом;
  • В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже при хорошем самочувствии.

Нежелательные эффекты можно свести к минимуму, назначая препарат в минимальной эффективной дозе в течение самого короткого периода времени, необходимого для уменьшения симптомов.

Следует избегать применение диклофенака натрия одновременно с НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2.

Лекарственные взаимодействия

Парацетамол:

Холестирамин

Скорость всасывания парацетамола замедляется холестирамином.

Поэтому не следует принимать холестирамин в течение одного часа, когда необходимо максимальное обезболивание.

Метоклопрамид и домперидон

Метоклопрамид и домперидон увеличивают скорость всасывания парацетамола.

Однако нет необходимости избегать их одновременного применения.

Варфарин

Длительный регулярный прием парацетамола может увеличить антикоагулирующий эффект варфарина и других кумаринов с повышением риска кровотечения; иногда не имеет значимого эффекта.

Хлорамфеникол

Увеличивается плазменная концентрация хлорамфеникола.

Диклофенак натрия:

Литий и дигоксин

Фаниган® может повышать концентрацию лития и дигоксина в плазме крови.

Антикоагулянты

Хотя клинические исследования не показывают способность диклофенака натрия влиять на эффект антикоагулянтов, имеются отдельные сведение о увеличении риска кровотечений у пациентов, которые одновременно принимали диклофенак и антикоагулянты.

Чтобы убедиться в необходимости изменения дозировки антикоагулянтов, проводят наблюдение за такими пациентами.

Как и другие нестероидные противовоспалительные препараты, диклофенак в высоких дозах может обратимым способом тормозить агрегацию тромбоцитов.

Противодиабетические средства

Клинические исследования показали, что диклофенак натрия можно применять одновременно с противодиабетическими средствами без изменения их клинического действия.

Однако, известны отдельные случаи гипогликемии и гипергликемии, что требует регулирования дозировки гипогликемических средств.

Метотрексат

Имеются случаи сильного токсического действия, когда метотрексат принимался вместе с НПВП, включающими диклофенак, с интервалом менее, чем 24 часа.

В таких случаях может повышаться концентрация метотрексата в результате нарушения почечной экскреции в присутствии НПВП.

Антимикробные препараты группы хинолинов

Как результат взаимодействия хинолинов и НПВП могут быть судороги.

Последние могут появиться у пациентов, имеющих судороги и приступы эпилепсии в анамнезе.

Поэтому необходима осторожность при назначении хинолинов пациентам, получающим НПВП.

Другие НПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2 и кортикостероиды

Одновременное применение диклофенака натрия с аспирином или кортикостероидами может увеличить риск желудочно-кишечного кровотечения или образования язвы.

Необходимо избегать параллельное применение 2 или более НПВП.

Антиагрегантные препараты и селективный ингибитор обратного захвата серотонина (СИОЗС)

Совместное назначение системных НПВП, включая диклофенак, может привести к увеличенияю риска желудочно-кишечного кровотечения.

Диуретические средства

Как и другие НПВП диклофенак может уменьшать активность диуретиков.

Одновременное применение калий сберегающих диуретиков может привести к повышению уровня калия в крови, за чем необходимо постоянно наблюдать.

Сердечные гликозиды

Одновременное применение сердечных гликозидов с НПВП может обострить сердечную недостаточность, снизить скорость клубочковой фильтрации и увеличить концентрацию сердечных гликозидов в плазме крови.

Мифепристон

Не следует применять НПВП в течение 8 — 12 дней после назначения мифепристона, т.к. НПВП могут привести к снижению эффективности мифепристона.

Противогипертонические средства

Одновременное назначение НПВП с противогипертоническими препаратами (бета-блокаторы, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (иАПФ), диуретики) может снизить противогипертонический эффект за счет ингибирования синтеза сосудорасширяющего простагландина.

Циклоспорин и такролимус

Имеются сообщения о нефротоксичности у пациентов, получающих циклоспорин одновременно с НПВП, включающих диклофенак натрия.

Возможно повышение риска нефротоксичности при назначении такролимуса с НПВП.

Это объясняется почечным антипростагландиновым эффектам НПВП и ингибитора кальциневрина.

Беременность

Эпидемиологические исследования, проведенные среди беременных женщин, не выявили побочных действий парацетамола, принимаемого в пределах рекомендуемых доз, но пациентки должны следовать указаниям доктора касательно его применения.

Парацетамол выделяется с грудным молоком, но в клинически незначительном количестве.

Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно применения препарата в период кормления грудью.

Учитывая известные воздействия НПВС, включая воздействия диклофенака на сердечно-сосудистую систему плода (например, преждевременное закрытие артериального протока) и вялость сокращения матки, применение препарата противопоказано в последнем триместре беременности.

Срок родов может быть отложен, а продолжительность увеличена с тенденцией возникновения кровотечения как у матери, так и у ребенка.

Не следует принимать НПВС в течение первых двух триместров беременности и при родах, если только эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

При этом необходимо принимать наименьшую дозу, и продолжительность приема должна быть как можно более короткой.

Лактация

Диклофнак как и другие НПВС проникает в грудное молоко в небольшом количестве.

Поэтому следует избегать применение НПВС во время кормления грудью.

Парацетамол

Прием 10 г парацетамола или более может привести к тяжелому поражению печени у взрослых.

Прием 5 г парацетамола или более может привести к поражению печени, если пациент находится в группе риска:

Если пациент:

  1. получает длительную терапию карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, зверобоем или другими препаратами, индуцирующими образование ферментов печени;
  2. регулярно принимает этиловый спирт в количестве выше, чем рекомендуется;
  3. с вероятным глутатионовым истощением, например, при нарушении питания, муковисцидозе, ВИЧ-инфекции, голодании, кахексии.

Диклофенак натрия

Симптомы включают головную боль, тошноту, боль в эпигастрии, желудочно-кишечное кровотечение, редко диарею, дезориентацию, возбуждение, кому, сонливость, звон в ушах, периодически обморок и судороги.

В редких случаях при отравлении возможна острая почечная недостаточность и поражений печени.

Упаковка, хранение и производитель

Форма выпуска и упаковка По 10 таблеток в ПВХ/ПВХД блистере, по 10 блистеров вместе с инструкцией по медицинскому применению в картонной упаковке.
Условия хранения Хранить при температуре не выше 25°C в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте.
Срок хранения 3 года
Условия отпуска из аптек По рецепту
Производитель «KUSUM HEALTHCARE PVT.LTD.», Индия

Фаниган (таблетки) инструкция по применению (скан-версия)

Инструкции на нашем сайте полностью соответствуют официальным инструкциям по медицинскому применению лекарственных средств, но вы также можете скачать отсканированную версию официальной инструкции:

Фаниган (таблетки) инструкция по применению

Фаниган — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки, Фаст гель или мазь) обезболивающего лекарства для лечения ушибов, растяжений, головной, зубной и суставной боли у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Фаниган. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Фанигана в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Фанигана при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения ушибов, растяжений, головной, зубной и суставной боли у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав обезболивающего и противовоспалительного препарата.

Фаниган — является комбинированным препаратом, в его состав входят диклофенак и парацетамол, которые обуславливают выраженное противовоспалительное, обезболивающее, а также жаропонижающее действие. В основе действия диклофенака лежит ингибирование фермента синтеза простагландинов циклооксигеназы, обеспечивающее анальгезирующий и жаропонижающий эффект, в используемой дозе он не угнетает синтез протеогликанов хрящевой ткани. Обезболивающее и жаропонижающее влияние парацетамола обусловлено его влиянием на гипоталамус, в частности на болевой центр и центр терморегуляции головного мозга. При ревматических заболеваниях Фаниган уменьшает боль в суставах, утреннюю скованность и отек за счет противовоспалительного и анальгезирующего действия. В послеоперационном и посттравматическом периодах он обезболивает, уменьшает отечность послеоперационной раны. Фаниган хорошо помогает при болевом синдроме, связанном с первичной дисменореей и приступами мигрени.

Состав

Парацетамол + Диклофенак натрия + вспомогательные вещества (таблетки).

Диклофенака диэтиламин + Ментол + Метилсалицилат + вспомогательные вещества (Фаст гель).

Фармакокинетика

После перорального применения Фанигана входящие в состав компоненты быстро всасываются. Прием еды не оказывает влияния на абсорбцию препарата. Концентрация активного вещества в плазме крови прямо пропорциональна дозе препарата, максимальный уровень наступает через один — полтора часа после приема. Диклофенак практически 100% связывается с белками плазмы крови, он также попадает в синовиальную жидкость, там его максимум концентрации наступает на 120-240 мин позже, чем в сыворотке крови. Выведение диклофенака происходит с мочой (60%), а остальное — с желчью и каловыми массами. Метаболизм парацетамола происходит в печени, из организма он выводится почти полностью с мочой.

Показания

  • ревматоидный артрит;
  • артроз
  • анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева);
  • ревматическое поражение мягких тканей (тендовагинит, бурсит, миозит);
  • острый подагрический, инфекционный, псориатический и посттравматический артрит;
  • дегенеративные заболевания суставов (остеоартрозы крупных и мелких суставов);
  • остеохондроз позвоночника;
  • миалгия, невралгия, ишиас;
  • травмы (ушибы, растяжения связок, мышц и сухожилий);
  • боль в мышцах и суставах, вызванная тяжелой физической нагрузкой;
  • головная, зубная, суставная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • при болезнях ЛОР — органов (отит, тонзиллит, фарингит);
  • при тяжелых приступах мигрени, почечной колике, печеночной колике;
  • болевой синдром в мышцах и суставах, который возник после тяжелых физических нагрузок.

Формы выпуска

Таблетки.

Гель Фаниган Фаст (иногда ошибочно называют мазь).

Инструкция по применению и способ использования

Фаст гель

В зависимости от площади болезненного участка, 2-4 г геля (полоска 4-8 см) наносят тонким слоем на кожу и легко втирают 2-3 раза в сутки. Средняя суточная доза составляет 10 г геля (содержит 100 мг диклофенака натрия).

Наносить препарат следует на неповрежденную кожу, избегать попадания в глаза и на слизистые оболочки. Нельзя наносить гель на открытые раны.

Продолжительность курса лечения не должна превышать 10 дней.

Таблетки

Дозировка препарата индивидуальна и зависит от возраста, заболевания и его течения, эффекта от препарата и его переносимости пациентом. На начальном этапе терапии взрослым и подросткам старше 14 лет назначают по две-три таблетки в день. Если симптомы заболевания носят умеренно выраженный характер, а также в случае длительного приема препарата, обычно достаточно двух таблеток с интервалом в 12 часов. Максимальная суточная дозировка составляет 3 таблетки.

Лечение длится пять — семь дней.

Побочное действие

  • тошнота, рвота;
  • запор, диарея;
  • обострение язвенного колита;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • сонливость;
  • раздражительность;
  • бессонница;
  • нарушения чувствительности, зрения и вкусовых ощущений;
  • сухость кожи;
  • кожная сыпь;
  • крапивница;
  • буллезная сыпь;
  • экзема;
  • синдром Стивен-Джонсона;
  • синдром Лайелла (токсический эпидермальный некролиз);
  • гепатит;
  • тахикардия;
  • повышение артериального давления;
  • боль за грудиной;
  • бронхоспазм;
  • анафилактическая реакция;
  • васкулит;
  • пневмонит;
  • острая почечная недостаточность;
  • протеинурия, гематурия;
  • нефротический синдром;
  • лейкоцитопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемии, агранулоцитоз.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к диклофенаку и другим компонентам препарата;
  • повреждение эпидермиса, открытые раны в участке применения;
  • астматический статус на фоне приема ацетилсалициловой кислоты;
  • нарушения кроветворения неустановленной этиологии;
  • пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • поражения печени и почек в стадии декомпенсации;
  • 3 триместр беременности (для геля) и любой период беременности (для таблеток);
  • кормление грудью;
  • дети в возрасте до 12 лет (для геля) и до 14 лет (для таблеток).

Применение при беременности и кормлении грудью

Прием препарата Фаниган в таблетках при беременности и во время кормления грудью запрещен. Как и прочие нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), Фаниган способен привести к преждевременному закрытию Боталлова протока, возникновению легочной гипертензии, олигурии и маловодия. Увеличивается риск возникновения маточного кровотечения, атонии матки и периферических отеков.

Применение геля Фаниган Фаст противопоказано в 3 триместре беременности.

Применение у детей

Гель противопоказан детям в возрасте до 12 лет (нет достаточного опыта местного применении препарата у детей).

Таблетки противопоказаны детям в возрасте до 14 лет.

Особые указания

В случае назначения Фанигана пациентам с патологией желудка и кишечника, а также с язвенной болезнью в анамнезе, пациентам с болезнью Крона или язвенным колитом за ними необходим тщательный медицинский контроль. При приеме Фанигана возможно повышение активности ферментов печени, поэтому в случае продолжительного лечения показан постоянный мониторинг функции печени. Если активность ферментов печени возрастает или появляются другие симптомы, свидетельствующие о заболевании печени, то препарат необходимо отменить. Фаниган также может вызывать приступы печеночной порфирии, поэтому таким больным его назначают с осторожностью.

В обеспечении нормального почечного кровотока немаловажная роль принадлежит простагландинам, поэтому пациентам с заболеваниями почек или сердца, пожилым пациентам, больным, которые принимают диуретики, а также тем, у кого можно подозревать значительное уменьшение ОЦК (например, послеоперационные больные) Фаниган назначают особенно осторожно. Отмена препарата ведет к нормализации работы почек.

Фаниган также может угнетать агрегацию тромбоцитов в период лечения, поэтому необходим постоянный контроль системы гемостаза во время приема препарата.

У пациентов в пожилом возрасте, ослабленных, а также имеющих небольшой вес необходимо назначать Фаниган в минимальной эффективной дозе.

Фаниган, благодаря своим свойствам, может маскировать симптомы инфекционных заболеваний.

Пациентам, деятельность которых требует повышенного внимания, необходимо помнить о возможности возникновения головокружения и соблюдать осторожность.

Лекарственное взаимодействие

Фаниган повышает содержание лития и дигоксина в сыворотке крови. Он снижает активность диуретиков, поэтому следует постоянно контролировать уровень калия крови при одновременном назначении его с калийсберегающими диуретиками.

Назначение Фанигана и НПВС одновременно повышает вероятность возникновения побочных эффектов, также необходим постоянный контроль периферической картины крови.

При одновременном назначении Фанигана и антикоагулянтов возрастает риск кровотечения, поэтому необходим регулярный контроль за свертыванием крови.

Фаниган повышает концентрацию метотрексата в плазме крови. Он также усиливает нефротоксическое действие циклоспорина.

Аналоги лекарственного препарата Фаниган

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Доларен.

Аналоги по лечебному эффекту (средства для лечения зубной боли):

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат, и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Фаниган — комбинированный препарат, который оказывает противовоспалительное, жаропонижающие и болеутоляющее действие. Он применяется для купированиы болей различного генеза. По показаниям препарат может применяться у пациентов старше 14 лет. Нестероидное противовоспалительное средство запрещено пить в период беременности и лактации.

Лекарственная форма

Фаниган выпускается в таблетках.

Описание и состав

Выпускается препарат в оранжевых таблетках.

В качестве активных веществ Фаниган содержит диклофенак и парацетамол. Кроме них, в состав таблеток входит следующие вспомогательные компоненты:

  • крахмал;
  • Е 572;
  • поливинилпиролидон;
  • Е 110;
  • кроскармелоза натрия;
  • МКЦ;
  • пропилпарабен натрия.

Фаниган — комбинированное лекарственное средство, которое купирует воспалительный процесс, оказывает болеутоляющее и жаропонижающее действие.

На фоне терапии уменьшаются боли в суставах, скованность в них по утрам и отечность. Фаниган быстро всасывается после принятия внутрь, прием пищи не влияет на адсорбцию. Максимальная концентрация в организме наблюдается через 1—1,5 часа после орального приема. Весь диклофенак связывается с белками, до 60% его выводится через почки, остальное через кишечник. Парацетамол подвергается метаболизму в печени, выводится с мочой.

Фармакологическая группа

Фаниган относится к нестероидным противовоспалительным средствам.

для взрослых

Фаниган принимается при болях различного генеза, в том числе, если у пациента наблюдаются:

  • воспалительные и деструктивные формы ревматических заболеваний, таких как остеоартроз, болезнь Бехтерева, ревматоидный артрит, воспаление околосуставной сумки, сухожилий, мышечной ткани;
  • болезни позвоночника;
  • ушибы, растяжение сухожильно-связочного аппарата;
  • послеоперационный период;
  • почечная и печеночная колика;
  • гинекологические заболевания, которые сопровождаются болями, в том числе первичная дисменорея, воспаление придатков;
  • заболевания ЛОР-органов, в том числе воспаление уха, тонзиллит, фарингит;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • ишиас;
  • миалгия и артралгия, которые возникают после тяжелых физических нагрузок.

для детей

Фаниган по показаниям можно прописывать детям старше 14 лет.

для беременных и в период лактации

Нестероидное противовоспалительное средство запрещено принимать во время вынашивания плода и грудного вскармливания. Фаниган может стать причиной преждевременного закрытия Боталлова протока, легочной гипертензии, олигурии и маловодия. На фоне терапии повышается вероятность кровотечения из половых путей, атонии матки и отеков конечностей.

Фаниган нельзя пить, если у пациента диагностированы следующие патологии:

  • непереносимость состава таблеток;
  • признаки аллергии в анамнезе, такие как приступ бронхиальной астмы, уртикария, насморк и другие, которые возникли из-за приема НПВС;
  • пептическая язва желудка и 12-ти перстной кишки;
  • декомпенсированные поражения печени и почек;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • нарушения кровообразования неясного генеза.

Применения и дозы

Схему терапии врач подбирает в каждом конкретном случае в индивидуальном порядке в зависимости от тяжести патологии, ответа организма больного на лечения, переносимости им противовоспалительного средства.

В начале терапии препарат назначают по 1 таблетки 2—3 раза в день. Если боли несильно выражены или Фаниган принимается в течение долгого времени, то суточную дозировку рекомендуется сократить до 2-х таблеток и принимать ее через 12 часов. В течение 24 часов можно выпить не более 3-х таблеток. Курс терапии может варьировать от 5 до 7 дней.

Фаниган можно прописывать детям старше 14 лет, в тех же дозировках, что и взрослым.

Фаниган запрещено прописывать беременным и кормящим.

Обычно лекарственное средство хорошо, но и он может стать причиной следующих нежелательных реакций:

  • тошнота, рвота, жидкий стул, запор, обострение язвенного колита;
  • головная боль, вертиго, сонливость, раздражительность, нарушение со сном;
  • расстройство чувствительности, зрения и вкусовых ощущений;
  • высыпания, уртикария, буллезная сыпь, синдром Стивенса-Джонсона и Лайелла, экзема;
  • повышение уровня энзимов печени, гепатит;
  • учащение сердцебиения, загрудинные боли, бронхоспазм;
  • анафилактическая реакция с падением давления;
  • васкулит, пульмонит;
  • появление крови и белка в моче, острая почечная недостаточность, нефротический синдром;
  • понижение уровня лейкоцитов, тромбоцитов и гемоглобина.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Перед приемом таблеток Фаниган нужно сообщить врачу обо всех принимаемых лекарствах, так как некоторые из них вступает с ним во взаимодействие.

На фоне терапии повышается уровень лития и дигоксина в организме.

Фаниган понижает активность мочегонных средств, поэтому нужно регулярно контролировать содержания калия в крови при одновременном приеме НПВС с калийсберегающими диуретиками.

Не рекомендуется применять Фаниган в комплексе с другими НПВП, так как в этом случае возрастает риск побочных эффектов. Когда же такая комбинация неизбежна, нужно постоянно контролировать периферическую картину крови.

При назначении на фоне терапии антикоагулянтов повышается вероятность кровотечения, поэтому надо следить за свертываемостью крови.
Фаниган повышает уровень метотрексата в крови, усиливает нефротоксический эффект циклоспорина.

Особые указания

Из-за приема таблеток Фаниган возможно развитие головокружения, поэтому нужно быть осторожным при управлении автомобилем.

При случайном и предумышленном превышении рекомендуемой дозировки Фанигана возможно появления следующих признаков передозировки:

  • понижения артериального дыхания;
  • судороги;
  • расстройство дыхания;
  • нарушение функции пищеварительного тракта.

При передозировке запрещен форсированный диурез, который не только неэффективен, но и опасен. Гемодиализ и перитонеальный диализ тоже неэффективны. Запрещено при отравлении прописывать противоаллергические медикаменты, глюкокортикостероиды и этакриновую кислоту, так как они индуцируют энзимные системы цитохрома Р-450, в результате повышается образование гепатотоксичных метаболитов. Противоядие не существует, назначают медикаменты, устраняющие признаки интоксикации.

Хранить таблетки Фаниган нужно в защищенном от света и влаги месте, при температуре 25 градусов, в течение 3-х лет с момента выпуска.

Аналоги

Фаниган можно заменить на следующие аналогичные препараты:

  1. Доларен — индийский препарат. Его активными компонентами являются парацетамол и диклофенак. В отличие от Фанигана Доларен разрешено прописывать совершеннолетним пациентам. Кроме этого, в состав индийского лекарства входят иные наполнители, и срок его годности составляет 4 года.
  2. Паноксен — комбинированное лекарственное индийское средство, содержащее в качестве действующих компонентов диклофенак и парацетамол. Препарат выпускается в таблетках, противопоказанных больным младше 18 лет. Больше существенных различий между Паноксеном и Фаниганом нет.
  3. Нейродикловит — комбинированный препарат, который выпускается в капсулах с постепенным высвобождением действующих веществ. Лечебный эффект от препарата объясняется диклофенаком, витаминами В 1,В6, В12. Нейродикловит купирует боль и воспаление, понижает высокую температуру, предупреждает склеивание тромбоцитов. При ревматических заболеваниях препарат улучшает мобильность суставов, устраняет припухлость и утреннюю скованность. После травмы Нейродикловит уменьшает выраженность болевых ощущений и воспалительного отека. Кроме этого, он улучшает проведение нервного возбуждения в синапсах, принимает участие в синтезе нейромедиаторов, в том числе допанима, серотонина, адреналина, норадреналина и гистамина. Нейродикловит применяется для лечения пациентов старше 18 лет, если у них наблюдаются боли различного генеза, воспаление нервов, ревматические повреждения мягких тканей, приступ подагры.
  4. Хайрумат — комбинированный индийский медикамент, эффект от которого объясняется парацетамолом и ибупрофеном. Он оказывает антипиретическое и анальгезирующее действие, купирует воспалительный процесс. Оба активных компонентов усиливают действие друг друга и их эффективность в комплексе сильнее, чем, если принимать каждый из них по отдельности. Хайрумат ослабляет суставные боли в покое и при ходьбе, на фоне терапии уменьшается утренняя скованность и припухлость суставов, увеличивается амплитуда их движения. Препарат может применяться у взрослых при лихорадке, возникшей на фоне инфекционных заболеваниях и болях различного генеза. Хайрумат запрещен беременным и кормящим.

Цена

Стоимость Фанигана составляет в среднем 256 рублей.