Флюколд таблетки инструкция

ФЛЮКОЛД N Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав

Флюколд N – комплексный препарат, обладающий жаропонижающим, обезболивающим и антигистаминным действием. Кроме того, препарат способствует повышению работоспособности, стимулирует центральную нервную систему. Активные компоненты препарата взаимно усиливают и дополняют действие друг друга. Механизм действия и терапевтические эффекты препарата основаны на фармакологических свойствах активных компонентов входящих в его состав.
Парацетамол – нестероидный противовоспалительный препарат, угнетающий активность обеих изоформ фермента циклооксигеназы. За счет снижения активности циклооксигеназы парацетамол снижает синтез простагландинов из арахидоновой кислоты, вследствие уменьшения количества простагландинов в центральной нервной системе осуществляется антипиретический и анальгетический эффект препарата. Противовоспалительное действие препарата незначительно, так как клеточные пероксидазы инактивируют парацетамол.
Фенилэфрина гидрохлорид – взаимодействует с альфа-адренергическими рецепторами, способствует уменьшению интенсивности симптомов гриппа и острых респираторных заболеваний различной этиологии.
Хлорфенирамина малеат – блокирует Н1-гистаминовые рецепторы и М-холинорецепторы, обладает седативным действием. Хлорфенирамин способствует снижению интенсивности эффектов, вызванных гистамином, в том числе снижает патологически повышенную проницаемость сосудов, уменьшает отечность слизистой оболочки носа и ринорею.
Кофеин – нейролептическое лекарственное средство, стимулирует центральную нервную систему, улучшает умственную и физическую работоспособность, увеличивает частоту и силу сердечных сокращений. Кофеин потенцирует действие нестероидных противовоспалительных лекарственных средств.

Показания к применению

Препарат Флюколд N предназначен для симптоматического лечения острых респираторных заболеваний и гриппа, которые сопровождаются повышением температуры тела, ринореей, отечностью слизистой оболочки носа и миалгией.

Способ применения

Препарат Флюколд N принимают перорально. Таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 3-4 раза в сутки.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата 3-4 раза в сутки.
Детям в возрасте от 2 до 6 лет обычно назначают по 1/4 таблетки препарата 3-4 раза в сутки.
Максимальная длительность курса лечения составляет 7 дней.
Если в течение 3 дней после начала терапии препаратом Флюколд N не отмечается снижения повышенной температуры тела или температура тела повторно увеличивается, следует обратиться к лечащему врачу.

Побочные действия

Препарат Флюколд N обычно хорошо переносится пациентами, в единичных случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: сухость слизистой оболочки рта, анорексия, нарушение пищеварения, боли в эпигастральной области, тошнота, рвота.
Со стороны центральной нервной системы: головокружение, головная боль, нарушение режима сна и бодрствования, раздражительность, повышенная возбудимость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение сердечного ритма, артериальная гипертензия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница.

Противопоказания

:
Противопоказаниями к применению препарата Флюколд N являются: повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; беременность и лактация; дети в возрасте младше 2 лет; тяжелые нарушения функции печени и/или почек.
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, страдающим заболеваниями печени и почек, задержкой мочи, гипертрофией предстательной железы, закрытоугольной глаукомой, обструктивными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.
Кроме того, с осторожностью следует назначать препарат при эпилепсии, тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы, хроническом алкоголизме, а также пациентам пожилого возраста.
Препарат не следует назначать пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Беременность

:
Препарат Флюколд N противопоказан женщинам в период беременности и лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении препарата Флюколд N с лекарственными средствами, обладающими гепатотоксическим действием, отмечается усиление негативного влияния данных препаратов на печень. Метоклопрамид и пробенецид при сочетанном применении с препаратом Флюколд N оказывают влияние на фармакокинетику парацетамола. При одновременном применении препарата с лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему, в том числе барбитуратами, седативными лекарственными средствами, трициклическими антидепрессантами и транквилизаторами, отмечается усиление терапевтического эффекта последних. Препарат не совместим с этанолом.

Передозировка

При передозировке препарата Флюколд N у пациентов отмечается развитие симптомов передозировки парацетамола, в том числе тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, бледность кожных покровов, тремор конечностей. При дальнейшем увеличении дозы отмечается развитие гепатотоксического и нефротоксического действия препарата. При приеме препарата в дозах значительно превышающих рекомендуемые возможно развитие нарушений метаболизма глюкозы, метаболического ацидоза, метгемоглобинемии и коматозного состояния.
При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и симптоматическая терапия. При тяжелом отравлении парацетамолом показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина. Терапия тяжелой интоксикации парацетамолом должна проводиться под постоянным контролем медицинского персонала.

Условия хранения

Препарат Флюколд N рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 4 года.

Форма выпуска

Таблетки по 4 штуки в контурных упаковках из алюминиевой фольги, по 1 контурной упаковке в бумажном конверте, по 50 бумажных конвертов в картонной упаковке.

Состав

:
1 таблетка препарата Флюколд N содержит:
Парацетамола – 500мг;
Фенилэфрина гидрохлорида – 5мг;
Хлорфенирамина малеата – 2мг;
Кофеина – 30мг;
Вспомогательные вещества.

ФЛЮКОЛД таблетки Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав

Флюколд таблетки – лекарственный препарат, обладающий обезболивающим, жаропонижающим и антигистаминным действием. В состав препарата входит четыре активных компонента взаимно дополняющих и усиливающих действие друг друга. Терапевтические эффекты препарата основаны на свойствах активных компонентов, входящих в его состав.
Парацетамол – ненаркотический анальгетик. Парацетамол неселективно ингибирует фермент циклооксигеназу, вследствие чего происходит снижение синтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксана их арахидоновой кислоты. Парацетамол инактивируется клеточными пероксидазами, поэтому его противовоспалительное действие незначительно. Препарат оказывает выраженное анальгетическое и антипиретическое действие за счет снижения количества простагландинов в тканях центральной нервной системы, в том числе в центре терморегуляции в гипоталамусе.
Хлорфенирамина малеат и фенилпропаноламина гидрохлорид – устраняют ринорею, отек слизистой оболочки носа, облегчают носовое дыхание. Хлорфенирамин — лекарственное средство группы блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. Кроме снижения выраженности биологических эффектов, вызванным гистамином, хлорфенирамин обладает седативным и М-холиноблокирующим действием.
Кофеин – нейролептическое лекарственное средство. Усиливает терапевтические эффекты нестероидных противовоспалительных препаратов, стимулирует центральную нервную систему, повышает работоспособность, улучшает память и концентрацию внимания.
После перорального применения все активные компоненты препарата быстро абсорбируются в желудочно-кишечном тракте.
Пик концентрации парацетамола в плазме крови после перорального применения составляет 2 часа, фенилпропаноламина – 1-2 часа.
Парацетамол, фенилпропаноламин и кофеин метаболизируются в организме с образованием фармакологически неактивных метаболитов.
Все активные компоненты препарата выводятся преимущественно с мочой, как в неизменном виде, так и в виде фармакологически неактивных метаболитов.
Период полувыведения парацетамола составляет 1-4 часа, фенилпропаноламина – 2-3 часа, период полураспада кофеина составляет 3 часа.
Активные компоненты препарата проникают через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер, выделяются с грудным молоком.

Препарат Флюколд применяется в качестве средства симптоматической терапии при острых респираторных заболеваниях различной этиологии, которые сопровождаются лихорадкой, головной болью, отечностью слизистой оболочки носа, ринореей и мышечной болью.

Препарат Флюколд принимают перорально. Таблетку рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 3-4 раза в день. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов.
Максимальная суточная доза препарата для взрослых составляет 5 таблеток.
Детям в возрасте от 6 до 12 лет обычно назначают по 1/2 таблетки препарата 3-4 раза в день. Следует соблюдать интервал между приемами препарата не менее 4 часов.
Максимальная суточная доза препарата для детей в возрасте от 6 до 12 лет составляет 2 таблетки.
Максимальная длительность курса лечения 7 дней. В случае если повышенная температура тела сохраняется в течение 3 дней или возникает повторно во время терапии препаратом, следует обратиться к лечащему врачу.
В случае если боль не проходит в течение 5 дней после начала применения препарата следует обратиться к лечащему врачу.

Препарат Флюколд обычно хорошо переносится пациентами, однако в некоторых случаях возможно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, нарушение стула, сухость во рту.
Со стороны сердечно-сосудистой системы и системы кроветворения: повышение артериального давления, нарушение сердечного ритма, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения. В единичных случаях (преимущественно у пациентов с повышенной индивидуальной чувствительностью к парацетамолу) возможно развитие метгемоглобинемии.
Со стороны центральной нервной системы: головная боль, головокружение, тремор конечностей, повышенная возбудимость, эмоциональная лабильность, нарушение режима сна и бодрствования.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Противопоказаниями к применению препарата Флюколд являются: повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата; беременность и грудное вскармливание, дети в возрасте младше 6 лет; артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, сердечня недостаточность; тяжелая печеночная и/или почечная недостаточность.
Следует соблюдать осторожность при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.
:
Препарат Флюколд противопоказан к применению в период беременности. При необходимости применения препарата в период лактации следует временно прекратить грудное вскармливание.

При одновременном применении препарата Флюколд с кодеином, аскорбиновой кислотой, скополамином и пропифеназоном отмечается усиление терапевтических эффектов парацетамола. Барбитураты, трициклические антидепрессанты, седативные средства и этанол при сочетанном применении с препаратом Флюколд увеличивают период полувыведения парацетамола. Препарат не следует применять одновременно с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

:
При передозировке препарата Флюколд у пациентов отмечалось развитие тошноты, рвоты, болей в эпигастральной области, тахикардии, тремора конечностей, головной боли и нарушений сна. При дальнейшем увеличении дозы возможно развитие гепатотоксического и нефротоксического действия парацетамола. При применении препарата в дозе более 10г парацетамола (для взрослых) отмечалось развитие энцефалопатии, комы и летального исхода.
При передозировке препарата показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При остром отравлении парацетамолом показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина. Терапия острой передозировки препарата должна проводиться в условиях стационара под контролем медицинского персонала.

Препарат Флюколд рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 4 года.

Таблетки по 4 штуки в контурных упаковках из алюминиевой фольги, по 1 контурной упаковке в бумажном конверте, по 50 бумажных конвертов в картонной упаковке.
:
1 таблетка препарата Флюколд содержит:
Парацетамола – 500мг;
Хлорфенирамина малеата – 2мг;
Фенилпропаноламина гидрохлорида – 25мг;
Кофеина – 30мг;
Вспомогательные вещества.

ФЛЮКОЛД Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Условия хранения
  • Форма выпуска
  • Состав
  • Дополнительно

Флюколд — противокашлевое средство, многокомпонентный растительный препарат, который оказывает противовоспалительное, антисептическое и отхаркивающее действие. Препарат способствует разжижению слизи бронхов при воспалении бронхов и ускоряет процесс отхаркивания.

Флюколд применяют как средство симптоматической терапии при заболеваниях верхних дыхательных путей, сопровождающихся кашлем:

острые и хронические заболевания дыхательных путей: фарингит, ларингит, трахеит, бронхит, воспалительные заболевания глотки

профессиональный «лекторский» ларингит; механическое раздражение слизистой оболочки дыхательных путей.

Положить один леденец в рот и дать ему медленно раствориться, при необходимости повторять каждые 2:00. Максимальная суточная доза — 10 леденцов. Продолжительность лечения — 3-5 дней.

В отдельных случаях возможны аллергические реакции, боль в животе, тошнота, рвота.

Противопоказаниями к применению препарата Флюколд являются: повышенная чувствительность к компонентам препарата, период беременности и кормления грудью, возраст до 5 лет.

Безопасность применения леденцов Флюколд в период беременности и кормления грудью не установлена, поэтому во время этого периода препарат не применяют.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами пока неизвестна.

О случаях передозировки препаратом Флюколд не сообщалось.

Хранить в сухом, недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ° С.

Флюколд — леденцы. Оригинальные — круглые, прозрачные, беловатого цвета леденцы, а также со вкусом ананаса — светло-желтого цвета банана — светло-желтого цвета, ближе к белому; лимона — светло-желтого цвета клубники — красного цвета малины — малинового цвета.

Упаковка: по 4 леденцы помещают в стрип; по 5 стрипов помещают в картонную коробку. По 1 леденцу помещают в индивидуальную упаковку; по 200 леденцов помещают в пластиковую банку.

1 леденец Флюколд содержит действующие вещества: ментол 4,37 мг, тимол 0,15 мг, камфора 0,12 мг, масло эвкалиптовое 0,0013 мг

вспомогательные вещества:

сахар прессованный, глюкоза безводная.

Оригинальный вкус: краситель титана диоксид (Е 171).

Со вкусом банана: краситель титана диоксид (Е 171), ароматизатор банановый.

Со вкусом лимона: краситель желтый закат FCF (E110), ароматизатор лимонный.

Со вкусом ананаса: краситель хинолин желтый (Е 104), ароматизатор ананасовый.

Со вкусом малины: краситель Понсо 4R (E 124), ароматизатор малиновый.

Со вкусом клубники: краситель Понсо 4R (E 124), ароматизатор клубничный.

Со вкусом апельсина: ароматизатор апельсиновый.

Дополнительно

Не следует принимать препарат при затяжном или хроническом кашле, например, в результате курения, астмы, или при кашле с чрезмерным выделением мокроты.

Противопоказан детям в возрасте до 5 лет.

Основные параметры

Название: ФЛЮКОЛД
Код АТХ: N02BE51 — Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)

Флюколд-N (таблетки) – инструкция, применение, аналоги препарата

Флюколд – это препарат для лечения простуды и гриппа.

Применение Флюколду

Показания. Симптоматическое лечение простуды и гриппа, которые сопровождаются повышенной температурой тела, ознобом, головной болью, насморком и заложенностью носа, чиханием, ломотой и болью в теле.

Флюколд – состав и форма выпуска препарата

Состав:

действующие вещества: 1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, кофеина 30 мг, фенилэфрина гидрохлорида 5 мг, хлорфенирамина малеата 2 мг;

Лекарственная форма. Таблетки.

Основные физико-химические свойства: круглые, непокрытые оболочкой таблетки розового цвета с темно-розовыми вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа. Аналгетики и антипиретики. Парацетамол, комбинации без психолептиків.

Флюколд – как принимать препарат

Взрослым и детям старше 12 лет назначать по 1 таблетке каждые 3-4 часа, но не более 4 таблеток в сутки. Интервал между приемами составляет не менее 4 часов. Продолжительность лечения определяет врач. Максимальный срок применения без консультации врача – 3 дня.

Не принимать вместе с лекарственными средствами, содержащими парацетамол.

Дети. Препарат применять детям в возрасте от 12 лет.

Флюколд – противопоказания, побочные эффекты

Противопоказания. Повышенная чувствительность к компонентам препарата, другим производным ксантинов (теофиллин, теобромин). Хронические обструктивные заболевания легких. Эмфизема. Тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, включая нарушение проводимости, выраженный атеросклероз, тяжелую форму ишемической болезни сердца. Острый инфаркт миокарда. Тромбоз периферических артерий. Декомпенсированная сердечная недостаточность. Желудочковая тахикардия. Гипертиреоз. Тяжелые нарушения функции печени и/или почек. Острый панкреатит, гепатит. Стенозувальна язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Врожденная гипербилирубинемия. Тяжелая артериальная гипертензия. Аденома простаты с затрудненным мочеиспусканием. Обструкция шейки мочевого пузыря. Заболевания крови (выраженная анемия, лейкопения), гипертиреоз. Пілородуоденальна обструкция. Феохромоцитома. Сахарный диабет. Бронхиальная астма. Закрытоугольная глаукома. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы. Алкоголизм. Повышенная возбудимость. Нарушения сна. Эпилепсия. Одновременное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение 2 недель после прекращения их применения. Одновременное применение с трициклическими антидепрессантами, β-блокаторами. Пожилой возраст пациента (от 60 лет).

Период беременности или кормления грудью. Детский возраст до 12 лет.

Не применять одновременно с алкоголем и кофе.

Аналоги Флюколда

Флюбен в таблетках

Флюколдекс таблетки

Хитфлю в таблетках

Здравствуйте дорогие читатели!

Хочу Вам рассказать о препарате Флюколд.

Этот препарат мне посоветовала моя начальница, так как сама их принимала и ей очень понравился препарат и помогал ей при первых симптомах простуды.

Когда я тоже заболела простудой, то также решила купить Флюколд,

потому что он и не дорогой и удобный в использовании.

Взяла сразу 2 упаковки, потому что подумала что одной мне будет мало.

Применяют его от кашля, болей в горле, заложенности носа, температуры и так далее.

В упаковке идет 4 таблетки средней формы.

Пить их нужно запивая небольшим количеством воды и на вкус они горьковатые.

Я их применяла 3 раза в день и около 2 дней, но когда не увидела вообще эффекта, то перешла на другие препараты.

Конечно побочные действия есть и у этого препарата, но у меня их не было.

Их нельзя применять людям с больным сердцем и детям до 6 лет, потому что оно очень сильное.

Так, что принимать данный препарат или нет выбирать конечно Вам.

Не знаю одним смотрю помогает, но мне совершенно ничего не помогло.

Производятся они в Индии.

Стоит около 11 гривен за 4 таблетки.

Перед применением данного препарата обязательно проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом.

Желаю всем здоровья!

Перед применением обязательно проконсультируйтесь со специалистом

Видео обзор

Все(2)

Флюколд Флюколд Н