Литературные новости

«Разные есть на свете чудаки. И, быть может, самые интересные чудаки на свете – собиратели. Чего только не собирают! Марки, картины, цветы, книги, пряники. Мичман тоже был чудаком. Он собирал слова… Теперь стоит на книжной полке его чудачество», главное дело его жизни – четыре толстенных тома». Так писали об авторе «Толкового словаря живого великорусского языка» Михаил Булатов и Владимир Порудоминский в книге «Собирал человек слова…».

85 лет назад, в 1934 году, были изданы две первые книги романа Алексея Николаевича Толстого «Петр I», о котором впоследствии Максим Горький сказал: «Петр» - первый в нашей литературе настоящий исторический роман, книга - надолго», а нью-йоркская газета «Новое русское слово» писала: «Роман «Петр I» имеет исключительный успех в России. Он расходится в десятках тысяч экземпляров, в столичной и провинциальных библиотеках на эту книгу выстраивается длинная очередь».

В 1859 году, 160 лет назад, в Санкт-Петербурге купец 1 гильдии, книготорговец и издатель Дмитрий Ефимович Кожанчиков выпустил первое издание книги русского этнографа, писателя и фольклориста Сергея Васильевича Максимова «Год на Севере». В книгу вошли главы о пребывании этнографа на Кольском полуострове, в том числе в сёлах Ковда, Княжая губа, Кандалакша. Именно на её страницах Максимов назвал Кандалакшу строптивым селением: «Счастлив путник, когда наконец увидит он обгорелые (после недавнего английского разгрома) пни и кочки людного, строптивого селения Кандалакши…».

Дмитрий Глуховский хорошо известен любителям современной отечественной фантастики не только как писатель – автор цикла романов «Метро», но и как создатель коммерчески успешного проекта «Вселенная Метро 2033». Сейчас в широкий прокат выходит фильм «Текст» по одноимённому роману Глуховского, который абсолютно не связан с тем, что им было написано ранее. Это его первая реалистическая книга. Автор задаётся вопросом: насколько полно гаджеты могут заменить нас самих, занять наше место. Действительно, без телефона свою жизнь представить сейчас просто невозможно. В нём хранится всё: фотографии, видео, тайны, секреты, признания в любви, личная переписка… Исключить его из нашего «я» не представляется никакой возможности. «Телефон – это и есть мы».

Читательские предпочтения жителей Москвы старше 18 лет ничем не отличаются от читательских предпочтений жителей Кандалакши. В библиотеках столицы проанализировали, какие книги чаще всего брали москвичи с начала нынешнего года. Самыми востребованными оказались произведения современных российских авторов.

25 октября исполнилось 140 лет со дня рождения удивительного архангельского сказочника, художника, знатока поморской культуры Степана Григорьевича Писахова. Всероссийскую славу писателю принесли его сказки, полные выдумки и искрометного юмора. Как говорил сам Писахов: «В сказках не надо сдерживать себя - врать надо вовсю».