• Выходи гулять

Зимний фестиваль городской среды.

Литературные новости

«Революционный держите шаг!»
12 декабря 2017 года в Москве в Доме Пашкова, украшенном по случаю юбилея революции красными стягами и громким лозунгом «Вся власть русской литературе!», были объявлены лауреаты и победители главной литературной премии года – «Большая книга». Итоги её 12-го сезона действительно можно назвать «революционными».

22 октября Джону Риду, американскому журналисту, очевидцу одного из главных событий XX века - Русской революции, исполнилось 130 лет. Казалось, совсем недавно в нашей стране это имя знали все, а книга, написанная им, входила в обязательную программу истории и была знакома каждому школьнику.

«Король» романтической прозы Николас Спаркс 29 октября приезжает в Россию. Более 20 романов американского писателя, 11 из которых экранизированы, переведены на 50 языков и издаются многомиллионными тиражами.

Исполнилось 150 лет со времени первой публикации книги Теофиля Готье «Путешествие в Россию». Заметки, созданные во время поездок по далёкой северной стране, были собраны автором в двухтомник небольшого формата, напечатанный в 1867 году в парижском издательстве «Шарпантье».

Как сообщается на портале «ГодЛитературы.РФ», в сентябре лидирующие позиции в рейтинге самых читаемых книг в московских библиотеках занимают «Авиатор» и «Лавр» Евгения Водолазкина, а также «Русская канарейка» Дины Рубиной.

В список самых популярных книг также вошли: «Зулейха открывает глаза» Гузели Яхиной, «Лестница Якова» Людмилы Улицкой, «Крепость» Петра Алешковского, «Шантарам» Грегори Робертса, «С неба упали три яблока» Наринэ Абгарян и «Обитель» Захара Прилепина.

В «Ясной поляне» снимается фильм о малоизвестных эпизодах жизни великого русского писателя Л. Н. Толстого, 190-летие которого будут отмечать в России в 2018 году. На этот проект режиссёра и соавтора сценария – Авдотью Смирнову, вдохновила книга П. Басинского «Святой против Льва». Сюжет картины «История одного назначения» строго документальный и одобрен потомками Льва Николаевича.

Лауреатом Нобелевского премии 2017 года по литературе стал английский писатель Кадзуо Исигуро. «В произведениях большой эмоциональной силы он раскрыл бездну, лежащую под нашим иллюзорным чувством связи с миром», - отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета.

«Это потрясающая и совершенно неожиданная новость. Это случилось в то время, когда мир не уверен в своих ценностях, руководстве и безопасности. Я лишь надеюсь, что оказанная мне огромная честь хоть немного поспособствует благу и миру в наше время», - так отреагировал Кадзуо Исигуро на известие о получении премии.