Литературные новости

В июне 2018 года в городе Ишим Тюменской области на родине автора «Конька-Горбунка» состоится вручение Международной литературной премии имени Петра Павловича Ершова, за произведения для детей и юношества. В этом году её присуждают в тринадцатый раз. В номинации «Связь времён» лауреатом за серию книг о Севере и Арктике стал Олег Семёнович Бундур. Это ещё одна литературная награда, которую кандалакшский писатель получил за сохранение и развитие лучших традиций детской познавательной литературы.

Что мы знаем о писателе Морисе Дрюоне? Возможно, только то, что он -  автор серии исторических романов «Проклятые короли», в своё время очень популярной у советских читателей.  Многие считают, что жил он в XIX веке и был ровесником Александра Дюма. Тем не менее, Морис Дрюон – совсем недавний наш современник. И столетие со дня его рождения, которое  отмечалось в апреле 2018 года, лишь дополнительный повод вспомнить об этом выдающемся писателе, общественном и политическом деятеле, участнике французского Сопротивления в годы Второй мировой войны.

Немногие сказки будут помнить, любить и читать спустя 160 лет после их написания. Такой чести достойны лишь лучшие из лучших. Именно к таким относится произведение С.Т. Аксакова «Аленький цветочек». Эту сказку читают, экранизируют, ставят на драматической сцене. Она до сих пор интересна как образец прекрасной певучей русской речи, как яркое доказательство поэтичности народного языка. Удивительно, что «Аленький цветочек» - единственная сказка из огромного литературного наследия писателя.

«Есть у меня заветная дума, - говорил Аксаков. - Я желаю написать такую книгу для детей, какой не бывало в литературе <…> она должна быть написана, не подделываясь к детскому возрасту, <…> и чтоб не было нравоучения (всего этого дети не любят) <…> и чтоб исполнение было художественно в высшей степени». Эти желания воплотились в 1858 году в книге «Детские годы Багрова-внука», в которой писатель описывает свою жизнь с 1794 по 1801 год. Её сразу признали лучшим художественным произведением о развитии ребёнка. В качестве приложения С.Т. Аксаков разместил в этой книге сказку «Аленький цветочек. Сказка ключницы Пелагеи». Она так понравилась читателям, что печатать её стали отдельно. Но и сама повесть «Детские годы Багрова-внука», которой в этом году исполнилось 160 лет, несомненно, заслуживает внимания. Эту книгу вы найдёте в библиотеках нашего города. Читайте её вместе с детьми.

Источник : Читаем вместе : навигатор в мире книг. – 2018 - № 2.

Самая любимая детская книга в России - «Сказка о царе Салтане» Александра Сергеевича  Пушкина, во Франции  - «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, в Дании - «Гадкий утёнок» Ганса Христиана Андерсена, в Великобритании - «Гарри Поттер и философский камень» Джоаны Роулинг.

Подведены итоги второго сезона Международной литературной премии имени Виталия Валентиновича Бианки. Лауреатом в номинации «Публицистика» стал наш земляк, поэт и писатель Олег Семёнович Бундур.

В московском издательстве «Паулсен» в серии «Великие экспедиции» вышла новая книга Олега Бундура «Кто был первым на Северном полюсе». На этот раз писатель рассказывает о самых значимых полярных экспедициях. Сотни людей пробовали добраться до макушки планеты: пешком и на собачьих упряжках, на дирижаблях и самолётах, на подводных лодках и ледоколах, прыгали на полюс на парашютах и шли к нему на лыжах.

80 лет назад Константин Симонов написал поэму «Мурманские дневники», которую посвятил папанинцам, покорителям Северного полюса, и… трагической дате. 6 февраля 1938 года, недалеко от города Кандалакша, на Небло-горе из-за неблагоприятных метеоусловий потерпел катастрофу дирижабль «СССР В-6», направлявшийся на помощь полярной экспедиции Папанина. К несчастью, этот полет оказался последним. Дирижабль столкнулся с горой, которой не было на штурманской карте. 13 из 19 членов экипажа погибли.