Литературные новости

Лауреатом Нобелевского премии 2017 года по литературе стал английский писатель Кадзуо Исигуро. «В произведениях большой эмоциональной силы он раскрыл бездну, лежащую под нашим иллюзорным чувством связи с миром», - отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета.

«Это потрясающая и совершенно неожиданная новость. Это случилось в то время, когда мир не уверен в своих ценностях, руководстве и безопасности. Я лишь надеюсь, что оказанная мне огромная честь хоть немного поспособствует благу и миру в наше время», - так отреагировал Кадзуо Исигуро на известие о получении премии.

Произведение писателя «Не отпускай меня» входит в список 100 лучших английских романов всех времён по версии журнала Time, а самая известная экранизация книги «Остаток дня» (фильм «На исходе дня») получила восемь номинаций на премию Оскар.

С романами «Не отпускай меня», «Художник зыбкого мира», «Остаток дня» можно познакомиться в библиотеках города.