Литературные новости

В «Ясной поляне» снимается фильм о малоизвестных эпизодах жизни великого русского писателя Л. Н. Толстого, 190-летие которого будут отмечать в России в 2018 году. На этот проект режиссёра и соавтора сценария – Авдотью Смирнову, вдохновила книга П. Басинского «Святой против Льва». Сюжет картины «История одного назначения» строго документальный и одобрен потомками Льва Николаевича.

Действие происходит в 1866 году. Граф Толстой выступил в военном суде адвокатом писаря, который ударил по лицу ротного командира. Однако защита проиграла, и рядовой был расстрелян. По словам режиссёра, «это поразительная история, хотелось показать тот период в жизни Толстого, который у нас не замечают, будто он родился с седой бородой».

Пока идёт работа над фильмом, советуем читателям обратиться в Центральную библиотеку и взять для прочтения книгу П. Басинского «Святой против Льва : Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой : история одной вражды».

Источник : Читаем вместе. – 2017. - № 10. – С. 3.