Литературные новости

Исполнилось 150 лет со времени первой публикации книги Теофиля Готье «Путешествие в Россию». Заметки, созданные во время поездок по далёкой северной стране, были собраны автором в двухтомник небольшого формата, напечатанный в 1867 году в парижском издательстве «Шарпантье».

Эта небольшая книга – блестящий образец жанра «литература путешествий» и важное свидетельство иностранца о России рубежа 1850 - 1860-х годов. В общей сложности Готье провёл в российских городах более девяти месяцев. Знаменитый французский писатель посетил Петербург, Москву, Тверь, Углич, Ярославль, Нижний Новгород. Повидал особняки аристократов и городские трущобы, бывал в театрах и соборах, бродил по улицам, наблюдая жизнь русских людей разных сословий. Очерки с его впечатлениями публиковались по свежим следам во французской прессе. В России книга Т. Готье впервые была издана только в 1988 году. Сегодня её с неослабевающим интересом перечитывают и любители хорошей путевой прозы, и историки: ведь писатель рассказал среди прочего об исчезнувших с той поры русских явлениях и событиях.

Все, кому будет интересно познакомиться с книгой Теофиля Готье «Путешествие в Россию», смогут найти её в фондах библиотек города.

Источник: Читаем вместе. – 2017. - № 10. – С. 3.