• Большой этнографический диктант пройдет в Кандалакше

Кандалакшан, желающих написать Большой этнографический диктант, приглашаем 2 ноября в 10.00 в центральную библиотеку (Первомайская, 51), тел.: 9-50-01.

Литературные новости

22 октября Джону Риду, американскому журналисту, очевидцу одного из главных событий XX века - Русской революции, исполнилось 130 лет. Казалось, совсем недавно в нашей стране это имя знали все, а книга, написанная им, входила в обязательную программу истории и была знакома каждому школьнику.

В 1917 году Джон Рид приехал в Россию в качестве корреспондента одной из американских газет и сразу оказался в самом центре Октябрьской революции. Он стал не только свидетелем захвата Зимнего дворца, но и принимал активное участие в работе Наркомата иностранных дел, переводя указы и новости о действиях нового правительства на английский язык. Наблюдения Джона Рида, сделанные им в период пребывания в молодом Советском государстве, легли в основу его самой известной книги – «Десять дней, которые потрясли мир». Она была одобрена советским руководством, а глава Советского государства Ленин написал предисловие к ней: «Я от всей души рекомендую это сочинение рабочим всех стран. Эту книгу я желал бы видеть распространённой в миллионах экземплярах и переведённой на все языки, так как она даёт правдивое и необыкновенно живо написанное изложение событий, столь важных для понимания того, что такое пролетарская революция…».

Наступил XXI век. Изменилось отношение к событиям 100-летней давности. Однако книга Джона Рида «Десять дней, которые потрясли мир» не становится менее интересной с исторической точки зрения и по-прежнему занимает достойное место на книжной полке исторической литературы.

Источник : Читаем вместе. – 2017. - № 10.