Литературные новости

«Революционный держите шаг!»
12 декабря 2017 года в Москве в Доме Пашкова, украшенном по случаю юбилея революции красными стягами и громким лозунгом «Вся власть русской литературе!», были объявлены лауреаты и победители главной литературной премии года – «Большая книга». Итоги её 12-го сезона действительно можно назвать «революционными».

Первое место литературные академики отдали журналисту и писателю Льву Данилкину. Его книга «Ленин. Пантократор солнечных пылинок» оказалась в центре всеобщего внимания.

Второе место досталось Сергею Шаргунову за литературную биографию прославленного писателя Валентина Катаева - «Катаев. Погоня за вечной весной».

На третьем месте оказался роман «Город Брежнев» писателя и журналиста Шамиля Идиатуллина. Это единственное художественное произведение, оказавшееся в премиальной тройке.

Специальный приз за «Вклад в литературу» получила писательница Виктория Токарева – автор многочисленных повестей и рассказов.

«Мои ожидания во многом совпали с результатами премии, - сказал Дмитрий Бак, директор Государственного музея истории российской литературы, председатель Литературной академии. – Почти весь короткий список был посвящён прошлому России, осмыслению последних ста лет в её истории. Поэтому неслучайно среди лауреатов два документальных произведения и одна книга про восьмидесятые годы. Это своеобразный итог не только столетия, но и последних сорока лет литературы».

Источники : Читаем вместе. – 2018. - № 1.
Литературная газета. – 2017. – 20-26 декабря (№ 50)

Обратите внимание : книга Л. Данилкина «Ленин» уже поступила в фонд Центральной библиотеки.