Литературные новости

Подведены итоги второго сезона Международной литературной премии имени Виталия Валентиновича Бианки. Лауреатом в номинации «Публицистика» стал наш земляк, поэт и писатель Олег Семёнович Бундур.

Литературная премия была учреждена в 2015 году с целью поиска и поощрения авторов литературных произведений о природе и животных, а также для повышения социальной значимости современной природоведческой художественной и научно-публицистической литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания и популяризации творчества В. В. Бианки.

Творчество Олега Бундура хорошо известно не только жителям Мурманской области, но и во всей стране. Сборник стихов «Как воспитывать папу» дважды был в десятке самых читаемых книг в России, а 28 стихотворений вошли в новый российский букварь и в учебники для начальной школы по чтению.

«За тридевятым царством», «Заповедный кордон», «В гостях у белого медведя», «Царское море» - это путешествие в мир природы, а в книге «У нас на Крайнем Севере» Олег Бундур пишет: «Каждый год что-то исчезает, уменьшается, теряется: то танкер нефть разольёт в море, то лес выгорит, то браконьеры редких зверей бьют. О рыбе и говорить нечего. А природа одна. Одна навсегда, на все времена, на всех людей. И не она окружает нас, а мы её. И всё теснее, и теснее».