Литературные новости

В московском издательстве «Паулсен» в серии «Великие экспедиции» вышла новая книга Олега Бундура «Кто был первым на Северном полюсе». На этот раз писатель рассказывает о самых значимых полярных экспедициях. Сотни людей пробовали добраться до макушки планеты: пешком и на собачьих упряжках, на дирижаблях и самолётах, на подводных лодках и ледоколах, прыгали на полюс на парашютах и шли к нему на лыжах.

Попыток было много, но далеко не все они оказались успешными. Например, великие норвежцы Нансен и Амундсен в разное время пытались достичь полюса с дрейфующими льдами, но потерпели неудачу. Американцы Кук и Пири оспаривали друг у друга первенство в покорении полюса в суде, но на деле ни один из них, видимо, не достиг заветной точки. И всё же мы точно знаем, кто оказался на полюсе первым и действительно смог это доказать!

Издательство «Паулсен» - единственное в России книжное издательство, специализирующееся на выпуске научной, научно-популярной и художественной литературы о северных регионах, Арктике и Антарктике. Издательство выпустило более 100 уникальных книг, посвященных научным исследованиям в полярных регионах, истории географических открытий, освоению северных территорий, жизни коренных народов.

Надеемся, что в скором времени, книга Олега Бундура «Кто был на Северном полюсе» появится и в фондах библиотек города и будет доступна для всех читателей.