• Большой этнографический диктант пройдет в Кандалакше

Кандалакшан, желающих написать Большой этнографический диктант, приглашаем 2 ноября в 10.00 в центральную библиотеку (Первомайская, 51), тел.: 9-50-01.

Литературные новости

Самая любимая детская книга в России - «Сказка о царе Салтане» Александра Сергеевича  Пушкина, во Франции  - «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери, в Дании - «Гадкий утёнок» Ганса Христиана Андерсена, в Великобритании - «Гарри Поттер и философский камень» Джоаны Роулинг.

А какие самые читаемые книги в Швеции, Финляндии, Италии… Узнать это помогли юные читатели европейских стран. Они назвали свои любимые произведения, созданные писателями из их родных стран, а также опросили своих друзей и одноклассников. С каждой страны по книге - вот и готова литературная карта Европы, показывающая самую-самую лучшую детскую книгу.  Итог - список отличного детского чтения. Дети сами назвали их лучшими. В список вошли 28 произведений, 12 из которых можно найти в детских библиотеках города:

1. Александр Сергеевич Пушкин «Сказка о царе Салтане» (Россия);

2. Джоана Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» (Великобритания);

3. Астрид Линдгрен «Пеппи Длинныйчулок» (Швеция);

4. Карло Коллоди «Приключения Пиноккио» (Италия);

5. Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц» (Франция);

6. Михаэль Энде «Бесконечная книга» (Германия);

7. Ион Крянгэ «Воспоминания детства» (Румыния);

8. Анни М.Г. Шмидт «Саша и Маша» (Нидерланды)

9. Туве Янссон «Муми-тролли» (Финляндия);

10. Ян Бжехва «Академия пана Кляксы» (Польша);

11. Йон Колфер «Артемис Фаул» (Ирландия);

12. Ганс Христиан Андерсен «Гадкий утёнок» (Дания);

13. Оскар Лутс «Весна» (Эстония);

14. Иоганна Шпири «Хайди» (Швейцария);

15. Бранко Чопич «Ноги в поле, голова на воле» (Сербия);

16. Всеволод Нестайко «Тореадоры из Васюковки» (Украина);

17. Эрже «Приключения Тинтина» (Бельгия);

18. София де Мелло Брейнер «A Fada Oriana» (Португалия);

19. Хуан Рамон Хименес «Платеро и я» (Испания);

20. Пенелопа Дельта «Крутой» (Греция);

21. Лина Жутауте «Тося-Бося» (Литва);

22. Иштван Фекете «Терновая крепость» (Венгрия);

23. Гако Бусаки «Куфоя и Буби Какуррель» (Албания);

24. Гуннар Хельгасон «Профессор Пабби» (Исландия);

25. Павол Добшинский «Словацкие сказки» (Словакия);

26. Альф Прейсен «Старушка-крошка-с-чайную-ложку» (Норвегия);

27. Ивана Брлич-Ма­жу­ра­нич «Чудесные приключения и несчастья подмастерья Хлапича» (Хорватия);

28. Кристине Нёстлингер «Рассказы про Франца» (Австрия).