• Большой этнографический диктант пройдет в Кандалакше

Кандалакшан, желающих написать Большой этнографический диктант, приглашаем 2 ноября в 10.00 в центральную библиотеку (Первомайская, 51), тел.: 9-50-01.

Литературные новости

Что мы знаем о писателе Морисе Дрюоне? Возможно, только то, что он -  автор серии исторических романов «Проклятые короли», в своё время очень популярной у советских читателей.  Многие считают, что жил он в XIX веке и был ровесником Александра Дюма. Тем не менее, Морис Дрюон – совсем недавний наш современник. И столетие со дня его рождения, которое  отмечалось в апреле 2018 года, лишь дополнительный повод вспомнить об этом выдающемся писателе, общественном и политическом деятеле, участнике французского Сопротивления в годы Второй мировой войны.

Мало кто знает, что известный французский писатель имел российские корни. По отцовской линии Морис происходил из богатой еврейской купеческой семьи, владевшей в Оренбурге, Уфе, Самаре, Самарканде крупными магазинами. Он много знал о России из воспоминаний своего дяди Иосифа Кесселя, журналиста и литератора, и всегда мечтал побывать на родине своих предков. Свою мечту писатель осуществил, он приезжал в Россию не раз. Впервые это было в начале 50-х гг. XX века, ещё при жизни И. Сталина. В январе 2003 г. состоялся его последний визит в Россию. Морис Дрюон посетил подмосковную резиденцию Владимира Путина. Общение с Президентом РФ длилось несколько часов. Разговор шёл об истории, политике и, конечно же, о литературе.

За годы своей деятельности Морис Дрюон написал около 50 романов. Наиболее известные – «Сильные мира сего» (Гонкуровская премия), семь книг серии «Проклятые короли», «Последняя бригада», «Александр Македонский, или Роман о боге», «Крушение столпов» и многие другие. Выдающийся писательский и публицистический талант, раннее признание, миллионы поклонников по всему миру – таков творческий путь писателя. Книги этого замечательного автора есть в фонде Центральной библиотеки.

Источник : Читаем вместе : навигатор в мире книг. – 2018. - № 4.