• Акция «Далевский диктант»

22 ноября в Центральной библиотеке (ул. Первомайская, д.51, т. 9-50-01) акция «Далевский диктант».

Литературные новости

Подведены итоги международной литературной премии «Ясная поляна». Писатель Сергей Самсонов стал лауреатом в главной номинации «Современная русская проза» за роман «Держаться за землю», посвященный вооружённому противостоянию на Донбассе. Члены жюри отметили: «Эта книга вызывает самые разноречивые, порою противоположные мнения. Есть множество правд в наше время, но в этой книге есть главная правда - художественная правда. Мы, жюри, считаем, что ее должен прочитать каждый». Роман был опубликован в восьмом номере журнала «Дружба народов» за 2018 год и прочитать его можно на сайте литературного интернет-проекта «Журнальный зал» (режим доступа: https://magazines.gorky.media/druzhba/2018/8/derzhatsya-za-zemlyu.html).

Награду за лучшую переводную книгу в номинации «Иностранная литература» получил чилийский писатель Эрнан Риверо Летельер и его переводчик на русский язык Дарья Синицына за книгу «Искусство воскрешения». Эрнан Риверо Летельер - самое яркое имя в новой чилийской литературе. Он лауреат многих международных литературных премий и кавалер ордена Искусств и литературы Франции. Как говорит сам писатель, в своей прозе он стремится сочетать «магию Хуана Рульфо, чудеса Габриэля Гарсиа Маркеса, игры Кортасара, совершенство Карлоса Фуэнтеса и ум Борхеса». Роман «Искусство воскрешения» пока не пополнил фонды наших библиотек, но познакомиться с творчеством чилийского писателя дает возможность журнал «Иностранная литература» (№ 3 за 2013 год), в котором был опубликован роман «Фата-моргана любви с оркестром».

Специальный приз компании Samsung Electronics «Выбор читателей» получил Григорий Служитель. Его книга «Дни Савелия» набрала наибольшее количество голосов по результатам открытого читательского интернет-голосования. Взять и прочитать роман можно в центральной библиотеке (ул. Первомайская, 51).