• Акция «Далевский диктант»

22 ноября в Центральной библиотеке (ул. Первомайская, д.51, т. 9-50-01) акция «Далевский диктант».

Литературные новости

25 октября исполнилось 140 лет со дня рождения удивительного архангельского сказочника, художника, знатока поморской культуры Степана Григорьевича Писахова. Всероссийскую славу писателю принесли его сказки, полные выдумки и искрометного юмора. Как говорил сам Писахов: «В сказках не надо сдерживать себя - врать надо вовсю».

Не случайно в 1935 году на страницах столичного журнала Союза писателей «30 дней» произведения сказочника появились под общим названием «Мюнхгаузен из деревни Уйма». Почему Мюнхгаузен? Да потому, что рассказчик и одновременно герой его произведений такой же выдумщик. Сеня Малина, мужик-помор из деревни Уйма, умеет не только море раскачать, налима оседлать, волков хвостами связать, но и скатиться по радуге в свою избу. Не верите? Прочитайте сказки Степана Григорьевича Писахова. Его книги есть во всех библиотеках города.

• munhizderuima191
  • munhizderuima192