• Акция «Далевский диктант»

22 ноября в Центральной библиотеке (ул. Первомайская, д.51, т. 9-50-01) акция «Далевский диктант».

Литературные новости

Дмитрий Глуховский хорошо известен любителям современной отечественной фантастики не только как писатель – автор цикла романов «Метро», но и как создатель коммерчески успешного проекта «Вселенная Метро 2033». Сейчас в широкий прокат выходит фильм «Текст» по одноимённому роману Глуховского, который абсолютно не связан с тем, что им было написано ранее. Это его первая реалистическая книга. Автор задаётся вопросом: насколько полно гаджеты могут заменить нас самих, занять наше место. Действительно, без телефона свою жизнь представить сейчас просто невозможно. В нём хранится всё: фотографии, видео, тайны, секреты, признания в любви, личная переписка… Исключить его из нашего «я» не представляется никакой возможности. «Телефон – это и есть мы».

Дмитрий Глуховский определённо покоряет мир кино. Не так давно появилась информация о том, что идёт подготовка к работе над фантастической лентой по циклу произведений «Метро 2033», «Метро 2034», «Метро 2035». Напоминаем: трилогия посвящена Московскому метрополитену, ставшему самым большим бомбоубежищем после ядерной катастрофы. Автор долгое время отказывался от предложений об экранизации романов, хотя они поступали, в том числе, от западных студий. « Метро 2033» - мой первый роман, в моей судьбе он сыграл особенную роль. В России я не видел продюсеров, способных перенести эту книгу на экран. И только сейчас появилась команда, которой я решился доверить «Метро», - говорит писатель. Работа над фильмом начнётся в 2020 году, а премьера запланирована на 1 января 2022 года.

По материалам журнала «Читаем вместе : навигатор в мире книг»

Книги Д. Глуховского в Центральной библиотеке:
«Будущее»: роман-утопия
«Метро 2033»: роман