• Акция «Далевский диктант»

22 ноября в Центральной библиотеке (ул. Первомайская, д.51, т. 9-50-01) акция «Далевский диктант».

Литературные новости

В 1859 году, 160 лет назад, в Санкт-Петербурге купец 1 гильдии, книготорговец и издатель Дмитрий Ефимович Кожанчиков выпустил первое издание книги русского этнографа, писателя и фольклориста Сергея Васильевича Максимова «Год на Севере». В книгу вошли главы о пребывании этнографа на Кольском полуострове, в том числе в сёлах Ковда, Княжая губа, Кандалакша. Именно на её страницах Максимов назвал Кандалакшу строптивым селением: «Счастлив путник, когда наконец увидит он обгорелые (после недавнего английского разгрома) пни и кочки людного, строптивого селения Кандалакши…».

Сергей Васильевич Максимов за свой труд "Год на Севере" был удостоен Малой золотой медали Русского географического общества. По свидетельству современников, книга имела большой успех, читали её «нарасхват». И мы предлагаем уже нашим современникам познакомиться с переизданным популярным изданием XIX века, чтобы узнать историю жизни поморских селений. Книгу можно взять на дом во всех библиотеках города.

• godnasev191
  • godnasev192