Литературные новости

12 ноября известному российскому писателю и драматургу Юрию Полякову исполнилось 65 лет. Он – один из самых издаваемых авторов, а его пьесы с аншлагом идут на театральных сценах.

В сентябре на Московской международной книжной выставке-ярмарке писатель представил свою новую книгу «Весёлая жизнь, или Секс в СССР», написанную в жанре иронического ретроромана, однако читатели имели возможность познакомиться с романом чуть раньше. Он был опубликован в журнале «Москва» (№№ 3, 4, 5, 6). В нём Поляков обращается к советскому прошлому: «…возлюбленный читатель, скорее туда, в золотую советскую осень 1983 года!». Сюжет острый, с неожиданными поворотами, где переплелись политика, интриги литературного мира, семейные конфликты и любовные приключения главного героя. Читать будет интересно. «Я и сам люблю читать сюжетную литературу, которая тебя затягивает, и терпеть не могу скучные книги», - утверждает Поляков. Недаром его авторское кредо – «Занимательность – это вежливость писателя. Невежливо писать незанимательно».

Стоит вспомнить и другие произведения Юрия Полякова:
- «Возвращение блудного мужа»,
- «Гипсовый трубач»: в 3-х книгах,
- «Грибной царь»,
- «Замыслил я побег»,
- «Козлёнок в молоке»,
- «Любовь в эпоху перемен».

Эти книги есть в фонде Центральной библиотеки имени Н.В. Колычева.