Литературные новости

«Разные есть на свете чудаки. И, быть может, самые интересные чудаки на свете – собиратели. Чего только не собирают! Марки, картины, цветы, книги, пряники. Мичман тоже был чудаком. Он собирал слова… Теперь стоит на книжной полке его чудачество», главное дело его жизни – четыре толстенных тома». Так писали об авторе «Толкового словаря живого великорусского языка» Михаил Булатов и Владимир Порудоминский в книге «Собирал человек слова…».

200 лет назад, в 1819 году Владимир Иванович Даль начал работу над знаменитым словарем. Пятьдесят три года потратил на его составление и создание: 200 тысяч слов и 30 тысяч пословиц, поговорок, загадок и присловий, которые служат для объяснения значения слов. За этот труд Даль был удостоен Константиновской медали, награждён Ломоносовской премией и удостоен звания почётного академика.

В преддверии дня рождения создателя словаря в Оренбурге у здания областной универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской установили первый в России памятник «Толковому словарю живого великорусского языка».

Именно 22 ноября в день рождения В.И. Даля с 2010 года в России отмечается праздник русской словесности – День словарей и энциклопедий.

• denrvidalya19