Новости

В июне 2018 года в городе Ишим Тюменской области на родине автора «Конька-Горбунка» состоится вручение Международной литературной премии имени Петра Павловича Ершова, за произведения для детей и юношества. В этом году её присуждают в тринадцатый раз. В номинации «Связь времён» лауреатом за серию книг о Севере и Арктике стал Олег Семёнович Бундур. Это ещё одна литературная награда, которую кандалакшский писатель получил за сохранение и развитие лучших традиций детской познавательной литературы.

В рамках акции «Письма с фронта» библиотекари краеведческого сектора центральной библиотеки провели для учащихся 5-го класса школы №10 час истории.

В 1986 году зародилась дружба между городами Кандалакша (Россия) и Питео (Швеция), они стали побратимами.

В марте 1988 года в честь этой дружбы часть улицы Новая переименована в улицу Питео. А 24 апреля того же года на здании библиотеки №3 была установлена памятная мемориальная доска. С тех пор библиотека является штаб-квартирой Общества дружбы «Кандалакша – Питео».

Не бывает абсолютно одинаковых судеб, проблем и испытаний. Однако, бывают люди, которые с одинаковой стойкостью и решимостью преодолевают любые житейские невзгоды. В центральную библиотеку поступило 11 книг как раз о таких людях. Они вышли в серии «Книги, которые вдохновляют» издательства «Эксмо».

В этом году исполняется 100 лет со дня рождения Александра Матвеевича Грязнова, танкиста, Героя Советского Союза (1941, посмертно).

Александр Матвеевич Грязнов, командир отделения 163-го отдельного разведывательного батальона 104-й стрелковой армии Северного фронта, младший сержант.

30 апреля в центральной библиотеке состоялась встреча с участниками автоэкспедиции по заповедникам и национальным паркам в рамках проекта «Заповедный пояс. От Белой реки до Белого моря».