Новости

6 декабря в центральной детско-юношеской библиотеке МБУ «Кандалакшская централизованная библиотечная система» и Мурманской областной детско-юношеской библиотеке прошла межмуниципальная информационно-библиографическая игра «По дорогам воинской славы». Это была необычная игра. Благодаря онлайн-трансляции в режиме реального времени между собой соревновались четыре команды: две - из города-героя Мурманска (лицей № 2) и две - из города Трудовой Доблести и Славы Кандалакши (школы №№ 9, 19).

Акция «Декада SOS» проводится в Мурманской области уже более 20 лет. Ее традиционный девиз «Оставайся на линии жизни». В рамках этой акции в Беломорской сельской библиотеке для учащихся 3 класса прошёл классный час «Сок-шоу».

Интересной и насыщенной была «Познавательная суббота» в Центре интерактивной книги «Books компания» (городская библиотека №2)!

Любознательные дети и их родители вместе с библиотекарями обсудили теорию происхождения галактик, поговорили про загадочные древние цивилизации и самые известные архитектурные достопримечательности мира. В этом им помогали необычные, интерактивные книги. Так же ребята создали модель Солнечной системы, побывали в роли египетских мумий и соревновались в меткости, как настоящие индейцы.

9 ноября этого года весь мир отметил 200-летие со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева, классика русской литературы середины - второй половины XIX века. К этой дате в центральной библиотеке открылась книжная выставка «Один из последних рыцарей», на которой представлена литература о жизни и творчестве И.С. Тургенева, самые знаменитые произведения великого писателя.

2 ноября, накануне Дня народного единства, прошла Всероссийская акция «Большой этнографический диктант».

«Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Так называлась первая познавательно-игровая программа, которая прошла 27 октября в Центре интерактивной детской книги «Books компания» при городской библиотеке №2. Мероприятие, которое посетили родители с ребятами в возрасте от 5-ти до 10-ти лет, было посвящено разнообразным пушистым, пернатым, лохматым и хвостатым.

В центральной библиотеке начался долгожданный косметический ремонт холла первого и второго этажей.

Огромную помощь в этом библиотекарям оказывают работники МКУ «Комплексное обслуживание» Антон Миронов, Любовь Суханова и Георгий Бояринцев, которые добросовестно делают большую часть работы.