• Победа одна на всех

В библиотеках МБУ «Кандалакшская ЦБС» пройдут открытые кинопоказы «Победа одна на всех», посвященные 75-летию Петсамо-Киркенесской операции. Вход на все киносеансы свободный.

«Открой рот!» - с таким задорным и необычным названием 9 октября в 9-А классе школы №19 прошёл «Классный чемпионат по чтению вслух».

Библиотекарь ЦДЮБ рассказал школьникам историю чемпионата России, требования к «читчикам», показал небольшое видео. Если на чемпионате России для чтения используется любая литература, то мы решили взять разные и лучшие (на наш взгляд) произведения русских и зарубежных авторов: Д. С. Лиханова «Письма о добром и прекрасном», А. Беляева «Продавец воздуха», И. Ефремова «Туманность Андромеды», Б. Васильева «В списках не значился», А. Солженицына «Армейские рассказы», Н. Абгарян «Манюня», Е. Мурашова «Класс коррекции», Д. Вильке «Грибной дождь для героя», Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту», П. Коэльо «Алхимик», А. Маршалл «Я умею прыгать через лужи» и другие. Девятиклассникам предлагалось в течение минуты прочитать выбранный отрывок. Некоторые чувствовали себя неуверенно, но никто не отказался от участия!

Выставка с названием «А нас здесь покормят?» была оформлена в центральной детско-юношеской библиотеке в рамках благотворительной акции «Мы в ответе за тех, кого приручили», посвященной Всемирному дню защиты животных.

Всемирный день защиты животных, который отмечается ежегодно 4 октября, берет начало в 1931 году. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню памяти о Франциске Ассизском, которого в католической традиции считают покровителем животных. Его образ является воплощением сострадания, милосердия, смирения. Идея проведения подобного дня прижилась по всему миру и сегодня мероприятия, посвященные этой дате, проходят уже более чем в 70 странах мира.

9 октября специалисты центральной библиотеки приняли участие в выставке образовательных услуг, которая проходила в Кандалакшском индустриальном колледже для учащихся выпускных классов.

Ведущий библиограф информационно-библиографического отдела Лидия Кирпань рассказала об электронных образовательных ресурсах, бесплатно предоставляющих доступ к новой учебной и научной литературе, к электронным версиям периодических изданий по различным областям знаний; познакомила с проектом Мурманской областной универсальной научной библиотеки "Читай книги в цифре", в котором участвует и Кандалакшская централизованная библиотечная система.

Сегодня мы поздравляем с Днем рождения нашу коллегу, целеустремленную, требовательную, внимательную Лидию Николаевну Кирпань, ведущего библиографа информационно-библиографического отдела центральной библиотеки!!!

11 октября, в пятницу, в 17 часов в читальном зале центральной библиотеки (ул. Первомайская, 51) состоится творческая встреча с поэтом Валерием Чарторийским.

Валерий Павлович - автор нескольких сборников стихов, член Союза писателей России. Родился на Украине в Волынской области. Стихи писал со школьной скамьи. Сегодня поэт живет и работает в Заозёрске Мурманской области. Он несколько лет возглавляет литературное объединение «Западная Лица». Автор влюблен в Заполярье, в свою Западную Лицу, поэтому он видит север любящим сердцем, распахнутыми глазами – не хмурое небо, заполярные морозы и горы северного снега на улицах, а полярное сияние, вспыхнувшее между гирляндами созвездий, морошковые поля, брусничные поляны и бескрайнее Баренцево море, ласкающее край земли. Валерий Павлович неоднократно бывал в Кандалакше, его хорошо принимали читатели центральной библиотеки, студенты индустриального колледжа.

10 октября многие сотрудники Кандалакшской централизованной библиотечной системы не вышли на свои рабочие места...

Вместо этого они поехали в н.п. Белое Море на семинар «Сельские библиотеки сегодня: особенности, проблемы, перспективы».
Все пошло не совсем обычно с самого начала. Не успели библиотекари выйти из рейсового автобуса, приветливо приютившего их на время пути, как Владимир Зяблов (специалист краеведческого сектора) повел всех с экскурсией по поселку. Слушая интересные рассказы о боевом прошлом н.п. Белое Море и привлекая к себе любопытные взгляды местных жителей, группа женщин под предводительством единственного среди них мужчины посетила несколько памятных мест с мемориальными досками и памятник летчикам-защитникам Заполярья.