В каждом субъекте Российской Федерации накануне Дня народного единства пройдет Всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Мурманская область примет участие в нем во второй раз.

В 2016 году в нашем регионе диктант написали 529 человек на 9 площадках. В этом году их будет открыто 16.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики, Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, «Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе».

Участником Диктанта может стать любой желающий в возрасте от 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России.

Участники получат 30 одинаковых по уровню сложности тестовых заданий, состоящих из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за 45 минут. За правильные ответы можно будет набрать 100 баллов.

Диктант в Мурманской области состоится 3 ноября 2017 года.

Организатором акции в нашем городе выступила «Кандалакшская централизованная библиотечная система».

Желающие написать Диктант могут обратиться в центральную библиотеку (Первомайская, д. 51) или центральную детско-юношескую библиотеку (ул. Первомайская, д. 40).

Координатор акции - Забудько Ольга Александровна, заведующий отделом обслуживания центральной библиотеки. Контактный телефон: 9-50-01.

О времени проведения Диктанта в Кандалакше будет сообщено позднее.

Итоги акции подведут к 12 декабря 2017 года, Дню Конституции Российской Федерации.

Подробную информацию о Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайтах: www.miretno.ru , ФАДН России www.fadn.gov.ru , в официальной группе «в_Контакте»: https://vk.com/miretno .