Все мы, библиотекари, очень любим читать. А читать мы начали давным-давно, когда сами были маленькими. Как здорово вырасти и помнить, хранить и перечитывать книги нашего детства!

Черепановская детская библиотека г. Черепаново, Новосибирская область и портал «ВикиСибириада» организовали интересную акцию «Когда библиотекари были маленькими». Специалистам библиотек было предложено вспомнить, какими они были в детстве и что любили читать. Каждый участник акции должен был выложить на слайд в общей гугл-презентации две фотографии - в детстве и сейчас, а также те изображения обложек книг, которые он читал (перечитывал, зачитывал) в своём детстве.

В акции приняли участие 161 библиотечный работник: библиотекари и библиографы, методисты и начальники отделов обслуживания, заведующие детскими библиотеками и сельскими филиалами. Всего участники акции вспомнили о 1009 книгах! Самым популярными жанром оказались сказки и сказочные истории. Русские народные сказки - 58 книг, сказки Г.-Х. Андерсена - 27, Ш. Перро - 26. Среди книг лидируют повести серии «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова - 35. А самым читаемым автором стал Николай Носов - его рассказы и истории о Незнайке назвали 60 раз!

В результате был составлен коллективный альбом «Когда библиотекари были маленькими», в котором есть предпочтения и наших, кандалакшских библиотекарей – Веры Балакшиной, Веры Кирилловой и Светланы Чуб. За участие в акции они награждены красивыми Дипломами. Молодцы!

• kbibbmal171
  • kbibbmal172