Ряд предвыборных программ Президента РФ Владимира Владимировича Путина направлен на достижение определенных целевых показателей в экономической, социальной, демографической политике. Данные показатели касаются уровня жизни населения, повышения заработной платы работников бюджетной сферы.

Администрацией городского поселения Кандалакша Кандалакшского района были созданы все возможные условия для достижения целевых показателей социально-экономического развития учреждений культуры. Специалистами администрации ежемесячно проводился мониторинг среднемесячной заработной платы, по результатам которого принимались оперативные решения рационального хозяйственного ведения в учреждениях. Была организована работа по проведению оптимизации неэффективных расходов учреждений культуры.

В результате проведенных мероприятий по итогам 2017 года в учреждениях МБУ «Кандалакшская ЦБС» и МБУ «Музей истории города Кандалакша» нормы Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» выполнены в полном объеме.

2017 год стал очень продуктивным и показательным для учреждений. Главным событием музейной деятельности стала реализация 43 выставочных проектов, благоустройство музейной территории с установкой малой архитектурной формы «Рыбак», выполненной в технике «Петроглиф» (автор В.К. Мыздриков), проведение ремонтных работ в помещении выставочного зала музея, а также обустройство территории городской набережной (мыс «Коротежный наволок») в рамках проекта «У самого Белого моря».

В 2017 году для МБУ «Кандалакшская ЦБС» учредителем выделены дополнительные средства на капитальный ремонт кровли городской библиотеки №3. На подписку на периодические издания на 1 полугодие 2018 года освоено средств больше чем на 50% по сравнению с 1 полугодием 2017 года. Приобретено книг в 11 раз больше, чем в 2016 году. Для улучшения качества обслуживания и проведения культурно-массовых мероприятий учреждению выделены средства на покупку ноутбука и двух проекторов. Руководство и специалисты администрации муниципального образования городское поселение Кандалакша Кандалакшского района периодически проводят мониторинг удовлетворенности населения каждой муниципальной услугой, что позволяет быстро и профессионально реагировать на потребности в части укрепления материально-технической базы и повышения качества муниципальных услуг.

Главный бухгалтер
МБУ «Кандалакшская ЦБС»
МБУ «Музей истории города Кандалакша»
Т.С. Пучкова