Со 2 по 6 апреля в центральной детско-юношеской библиотеке прошли мероприятия, посвящённые Международному дню птиц (традиционно отмечается 1 апреля). В этот период для воспитанников детских садов проводились познавательные занятия под названием «Птичьи трели».

Ребята узнали о происхождении птиц, познакомились со средой их обитания и видовым разнообразием, по птичьим голосам пробовали определить, какая птичка поёт.

Для школьников была проведена эко-игра, в ходе которой ребята показывали свои знания о повадках и среде обитания разных видов пернатых. Узнали, какая птица в текущем года названа в России птицей года.

В читальном зале библиотеки работала выставка-викторина о птицах. Отвечая на вопросы, ребята узнавали много интересного из жизни птиц. Например, почему пеликан не может нырять, сколько лет баклан может обходиться без суши.

На протяжении всей недели посетителей библиотеки сопровождали записи птичьих голосов, что несомненно поднимало настроение в предчувствии скорого наступления весны.

• pttrvbibl181
  • pttrvbibl182