• Конкурс историй «А у нас в библиотеке…»

Заявки и работы принимаются в центральной библиотеке по адресу: Первомайская д. 51 или по электронной почте oo-tsb@yandex.ru до 19 мая 2019 года.
  • Интернет-викторина «#Люблютеатр»

Отправь ответы на электронную почту. Выиграй один из трёх призов. Получи сертификат участника.

В Кандалакшу прибывает автоэкспедиция "Заповедный пояс. От Белой Реки до Белого моря" для знакомства с Кандалакшским государственным природным заповедником.

Наш заповедник – это уже 13 по счету пункт экспедиции. Позади остались заповедные красоты национальных парков "Башкирия", "Нижняя Кама", "Нечкинский", "Русский Север", "Кенозерский", "Водлозерский", "Калевальский", "Паанаярви", неповторимые места заповедников "Нургуш","Кологривский Лес", "Кивач","Костомукшский".
В каждом пункте организуется фотовыставка живой природы.

Это путешествие проводится ради главной цели - знакомства людей с заповедной системой России. Для этого трудится вся команда: сотрудники национальных парков и заповедников, блогеры, журналисты, фотографы и волонтеры.

30 апреля в 15:00 в центральной библиотеке (ул. Первомайская, д. 51) состоится встреча с участниками экспедиции: сотрудниками природоохранных территорий, фотографами, журналистами, волонтерами и болгерами. Ждем вас!

Об акциии

В рамках мероприятий, приуроченных к Году Экологии, и в преддверии 100-летнего юбилея российской заповедной системы, при поддержке Министерства Природных Ресурсов и Экологии РФ была проведена беспрецедентная акция – автоэкспедиция по 26-ти заповедникам и национальным паркам страны.

Нашей первой экспедицией мы привлекли внимание полуторамиллионной аудитории к заповедной системе страны. Было принято решение продолжать «Заповедный пояс» и сделать его ежегодной акцией до тех пор, пока не будет посещен каждый заповедник и национальный парк Российской Федерации. И сейчас мы ведем подготовку к новой экспедиции «Заповедный пояс. От Белой реки до Белого Моря». Стартовой точкой решено было сделать Национальный Парк «Башкирия» (Республика Башкортостан, Мелеузовский район, с. Нугуш), а финишной – заповедник «Пасвик» (Мурманская область, п. Никель). Таким образом, экспедиция с 5 апреля по 5 мая 2018 года преодолеет около 9000 километров.

Цели автоэкспедиции «Заповедный пояс. От Белой реки до Белого моря»:

• познакомить жителей страны с заповедной системой.
  • привлечь внимание широкой общественности к Особо Охраняемым Природным Территориям.
  • рассказать жителям страны об общих экологических проблемах пересекаемых регионов и страны в целом.
  • показать разнообразие географических зон нашей родины.
  • отметить на карте виды занесенные в Красную Книгу РФ, встреченные на пути экспедиции

Маршрут экспедиции лежит через 9 регионов нашей страны и 15 особо охраняемых природных территорий. В проекте участвуют сотрудники ООПТ, фотографы, журналисты, волонтеры, блогеры.

Руководитель проекта «Заповедный пояс. От Белой реки до Белого моря» Сыркин Евгений Сергеевич. Тел. Моб. +79821899038, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

obelrdobmorya18