• Большой этнографический диктант пройдет в Кандалакше

Кандалакшан, желающих написать Большой этнографический диктант, приглашаем 2 ноября в 10.00 в центральную библиотеку (Первомайская, 51), тел.: 9-50-01.

В 1986 году зародилась дружба между городами Кандалакша (Россия) и Питео (Швеция), они стали побратимами.

В марте 1988 года в честь этой дружбы часть улицы Новая переименована в улицу Питео. А 24 апреля того же года на здании библиотеки №3 была установлена памятная мемориальная доска. С тех пор библиотека является штаб-квартирой Общества дружбы «Кандалакша – Питео».

Традиционным для сотрудников библиотеки и членов Общества стало проведение различных совместных мероприятий. В апреле этого года, в честь 30-летия улицы, библиотека и Общество дружбы «Кандалакша – Питео» провела Неделю открытых дверей.

Участники Общества подготовили замечательные коллекции серии «Хобби–тека», которые выставлены в витринах в холле библиотеки. Это ангелочки, башмачки, подсвечники, значки, керамические колокольчики, макраме и необычные женские шарфики – милые безделушки, которые много лет собирают А.Ф. Гаврилова, М.В. Стою, Л.Е. Александрова, А.П. Данилова, Н.М. Лопинцева, З.П. Баженова.

О прошлом и настоящем улицы Питео рассказала фотовыставка (фотографии из архивов В.П. Гаркотина и сотрудников библиотеки), а ее будущее представлено в оригинальных рисунках учащихся школы №19.

В праздничный день 24 апреля жители домов улицы-именинницы получили поздравления в виде красивых открыток, закрепленных на подъездах домов (при содействии ООО «Управление эксплуатацией и ремонтом»).

В течение недели в библиотеке проходил ряд интересных мероприятий: юбилейный калейдоскоп «Улица дружбы», виртуальная экскурсия «Путешествие по улицам Питео (Швеция)», День шведского кино и др.

Читатели узнали об истории улицы от председателя Общества дружбы «Кандалакша – Питео» Таисии Зиновьевны Щербаковой, увидели презентации, видеоролики, фильмы о достопримечательностях города-побратима.

Также можно было сфотографироваться в шведском национальном костюме жительницы провинции Норрботтен, проверить свои знания о шведах и Швеции ответив на вопросы викторины, познакомиться с житейскими мудростями Карлсона (популярного литературного персонажа, созданного шведской писательницей Астрид Линдгрен).

29 апреля во Всемирный День породненных городов представители Общества дружбы провели флешмоб возле библиотеки и поздравили жителей Кандалакши и Питео с праздником!

Закончилась праздничная неделя, но не окончилась дружба между нашими городами. А улице, носящей имя Питео и всем её жителям мы желаем процветания и благополучия!

• ubulpiteo1801
  • ubulpiteo1805