Городская библиотека № 3 (ул. Питео, д. 2, т. 3-42-60) предлагает жителям города ряд книжных выставок, которые открывают читателям частичку разнообразного книжного фонда и предлагают интересные произведения для летнего чтения.

В 2018 году исполняется 85 лет знаменитой серии «Жизнь замечательных людей» - старейшей книжной серии биографий известных людей всех времён и народов, основанной в 1890 году русским издателем и просветителем Ф. Ф. Павленковым и продолженной в 1933 году М. Горьким. Основными принципами серии являются: научная достоверность, высокий литературный уровень и занимательность. Книжная серия «Жизнь замечательных людей» – это издательский феномен, который есть только в нашей стране. Серия представляет собой историю человечества в лицах, историю науки, техники и культуры. Жизнь замечательных людей, их труд, борьба, победы и поражения – это гигантский опыт жизни.

Вашему вниманию предлагается выставка под одноименным названием. Книги на выставке расположены по разделам: история и наука, литература и искусство.

Внимание посетителей привлекут наиболее часто спрашиваемые книги из серии «Жизнь замечательных людей»: «Михаил Булгаков» А. Варламова, «Наталья Гундарева» Н. Старосельской, «Екатерина Великая» Н. Павленко и многие другие.

Книжная выставка «От моря Баренца до моря Белого» познакомит вас с литературой о нашем крае, о городах и посёлках Мурманской области. А также расскажет об удивительных природных богатствах и уникальной природе Кольского полуострова.

Выставка «Наш край в стихах и прозе» посвящена 80-летию Мурманской области и позволит вам взглянуть на привычную окружающую нас действительность глазами писателей и поэтов разных десятилетий и даже веков.

Раздел «В русской Лапландии» представлен большим количеством книг – это  сборник «Хибины», «Беломорье» Александра Линевского, «Я люблю мое Заполярье» Владимира Смирнова и путешествие Михаила Пришвина «За волшебным колобком».

Творчество поэтов представлено в разделе «Свет Севера», а «Путь к причалу» предлагает вам художественные произведения, события в которых происходят в  разные исторические периоды на территории Мурманской области – «В начале было море» Боиса Блинова, «Примите швартовы» Викдана Синицына, «Люди под палубой» Николая Блинова и многие другие.

Приглашаем жителей города посетить нашу библиотеку. Мы с радостью встретим всех, любящих свой край и желающих узнать о нем больше.

• knvistavki181
  • knvistavki182