• Большой этнографический диктант пройдет в Кандалакше

Кандалакшан, желающих написать Большой этнографический диктант, приглашаем 2 ноября в 10.00 в центральную библиотеку (Первомайская, 51), тел.: 9-50-01.

12 июля – Всемирный День фотографа. Праздник посвящен людям, которые обладают даром улавливать мгновения жизни, захватывать редкие моменты и запечатлевать их в кадре, в котором порой содержится чья-то жизнь, история.

К этому празднику краеведческий сектор центральной библиотеки (ул. Первомайская, д. 51, т.9-21-92) предлагает читателям познакомиться с подборкой фотографий «Библиотекарь в объективе». На фотовыставке представлены фотографии библиотекарей Кандалакшской библиотечной системы. Хорошие и добрые люди связали свою судьбу с книгой и читателями по призванию, и библиотека стала для них вторым домом, а библиотечное дело — делом всей жизни.

В определении служителей книжного мира издавна сложились устойчивые штампы: скромные, милые, бескорыстные... Но времена изменились, изменился и облик библиотекарей. Теперь они настойчивые, активные, владеют современной техникой, способны видеть новые требования читателей и быстро на них откликаться.

Взгляните на фотографии и вы увидите каковы они,  современные библиотекари в будни и праздники, в горе и радости, в гриме и без.

Живёт у нас библиотека

давным-давно.

Живёт открыто, беззаветно,

как русский лес.