• Большой этнографический диктант пройдет в Кандалакше

Кандалакшан, желающих написать Большой этнографический диктант, приглашаем 2 ноября в 10.00 в центральную библиотеку (Первомайская, 51), тел.: 9-50-01.

«Конструирование языков: от эсперанто до дотракийского» Александра Пиперски, «Изобретено в России» Тима Скоренко (об истории русской изобретательской мысли в России), путеводитель по психическим расстройствам для жителя большого города «С ума сойти!», книга самого знаменитого в мире скептика Майкла Шремера «Скептик: рациональный взгляд на мир»…

Я рада, что эти книги появились в центральной библиотеке. Все это получилось благодаря тому, что в нашей библиотеке работает дискуссионный клуб «Заходи, поговорим!» (он работает с 2015 года). Вопросы истории, психологии, экологии, произведения художественной и научно-популярной литературы обсуждаются на заседаниях клуба.

В 2016 году учредители фонда Дмитрия Зимина «Династия» предложили российским библиотекам рассказать о своей работе с научно-популярной литературой. Мы рассказали о работе дискуссионного клуба «Заходи, поговорим!».

В результате мы получили книги, которые вошли в длинный список премии «Просветитель». Это научно-популярная литература «научного содержания, увлекательной формы, значимая для общества», как считают издатели.

В этот раз мы получили второй комплект из 12 книг (а первое пополнение произошло в 2017 году). Теперь у нас 23 новых научно-популярных книги издания 2016 – 2018.

Каждое издание, полученное нашей библиотекой по проекту «Просветитель», - это праздник для любителей научно-популярной литературы.

Забудько О.А.,
заведующий отделом обслуживания центральной библиотеки