2 ноября, накануне Дня народного единства, прошла Всероссийская акция «Большой этнографический диктант».

«Задача диктанта заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России, наших соотечественников за рубежом появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей», – отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов.

Площадкой для написания диктанта в Кандалакше стала центральная библиотека. 18 человек в возрасте от 15 до 68 лет приняли участие в акции. За 45 минут участникам необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов: 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 составлены с учетом региональной специфики. Суммы баллов, набранные участниками акции в Кандалакше, варьируются от 33 до 77 (максимальное количество баллов, которые можно было набрать, - 100).

Наибольший интерес вызвали вопросы: чем угощают новобрачных у башкир и татар, чтобы жизнь молодой семьи была богатой и счастливой, почему для марийцев рощи имеют особое значение, как саамы называют Деда Мороза? «Диктант расширяет наши знания о стране, даёт пищу для ума и побуждает узнавать новое», - призналась одна из участниц диктанта.

Подробную информацию о всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru .

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики. Партнером Диктанта в этом году выступает Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).
Организатор в Кандалакше - МБУ «Кандалакшская централизованная библиотечная система».

• prsvznpoetngr181
  • prsvznpoetngr182

Забудько О. А.,
заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки