6 декабря в центральной детско-юношеской библиотеке МБУ «Кандалакшская централизованная библиотечная система» и Мурманской областной детско-юношеской библиотеке прошла межмуниципальная информационно-библиографическая игра «По дорогам воинской славы». Это была необычная игра. Благодаря онлайн-трансляции в режиме реального времени между собой соревновались четыре команды: две - из города-героя Мурманска (лицей № 2) и две - из города Трудовой Доблести и Славы Кандалакши (школы №№ 9, 19).

В течение месяца школьники готовились к игре: изучали литературу о городах, удостоенных почётного звания «Город воинской славы»; учились находить информацию в электронном каталоге Мурманской областной детско-юношеской библиотеки и справочных изданиях; вспоминали правила разгадывания ребусов; знакомились со стихотворным жанром синквейн.

И вот – финал! Проходя по дорогам воинской славы, не так-то просто было за 2 минуты вспомнить и написать все города, удостоенные звания «Город воинской славы», и найти гербы 15 городов в энциклопедии «Города России».

Нужно было быть хорошо подготовленными к игре, чтобы по краткой характеристике узнать города воинской славы и ответить на три блиц-вопроса, которые в формате видеозаписи задавали Лоскутников Н.Л. (депутат Совета депутатов города Кандалакша), Феклистова Н.В. (директор Мурманской областной детско-юношеской библиотеки), Смирнов Е.Б. (руководитель музыкальной группы «Рок’си»).

В ходе игры ребята перевоплощались в разведчиков, чтобы добыть необходимую информацию, становились дешифровщиками (расшифровывали ребус, чтобы получить кодовые слова для поискового запроса в электронном каталоге) и поэтами (составляли синквейн на тему «Победа»).

Команды работали дружно, сплоченно, старались быстро выполнять одно задание за другим. По сумме результатов семи испытаний победила команда «Память» (г. Мурманск, лицей № 2). С небольшим отрывом далее следуют команды «Наследники Победы» (г. Кандалакша, школа № 9), «Патриоты» (г. Мурманск, лицей № 2), «Триколор» (г. Кандалакша, школа № 19).

Всем участникам игры были вручены книги Михаила Сухачёва «Дети блокады», диски «Песни нашей Победы», а победителям ещё и памятные кружки с логотипом Союза городов воинской славы.

Благодарим руководителей (Абросимову Т.В., Назарову Т.В., Решетову Е.Е., Яковлеву М.Е.) за подготовку команд, а также наших партнёров: Мурманскую областную детско-юношескую библиотеку (лично Бузук С.И., Гизун Е.В., Леушину Ю.М., Трухину С.В.), городской информационно-методический центр работников образования г. Мурманска (лично Костину О.Г.), Музей истории города Кандалакша (лично Горячеву А.А.) и географа Плюснину Н.Е. за содействие в проведении игры в режиме реального времени.

• vrezrvremeni1801
  • vrezrvremeni1802