• Конкурс историй «А у нас в библиотеке…»

Заявки и работы принимаются в центральной библиотеке по адресу: Первомайская д. 51 или по электронной почте oo-tsb@yandex.ru до 19 мая 2019 года.

2019 год объявлен в России Годом театра. В рамках этого события библиотекарь Нивской сельской библиотеки в течение года знакомит читателей с разными видами театра.

Так, январь был посвящен театру масок. Оказывается, маски бывают разные: ритуальные (обрядовые), карнавальные и театральные. Ребята, пришедшие на библиотечные мероприятия в январе, вспомнили еще, что бывают медицинские, защитные, маски аквалангистов и маски, которые женщины накладывают на лицо – омолаживающие! Для начала школьники с восхищением рассматривали ритуальные маски, которые известны с древности у разных народов и служили для поклонения богам, чтобы отгонять злых духов и т.д.

На одном из занятий ребята познакомились с историей возникновения карнавальных масок, рассматривали на слайдах шикарные яркие итальянские маски. С давних времен люди подметили, что легче играть кого-то в маске, скрывая свое лицо. Не зря говорится «надеваешь маску – попадаешь в сказку». Вот и юные читатели библиотеки попробовали себя в роли актеров в масках, с удовольствием перевоплощаясь в разных героев.

Следующее занятие было посвящено знакомству с японским театром масок «НО». Маски для японского театра – настоящее произведение искусства, изготовление каждой – трудоемкий процесс.

Интересно школьникам было и возникновение сегодняшних символов театра, а именно масок комедии и трагедии. Ребята попробовали изобразить различные эмоции, наблюдая как они отражаются на лице человека.

В феврале читателей Нивской сельской библиотеки ждет встреча с театром теней.

• znstmasoik191
  • znstmasoik192