В 2019 году библиотеки России широко отметили 140 лет со дня рождения уральского сказителя Павла Петровича Бажова, а центральная детская библиотека города Каменск-Уральского стала организатором Межрегиональной Акции по продвижению чтения «Читаем сказы Павла Петровича Бажова». Специалисты Кандалакшской централизованной библиотечной системы присоединились к акции и провели несколько интересных, познавательных мероприятий.

В Беломорской сельской библиотеке для учащихся 3-4 классов прошел час чтения сказки "Голубая змейка", на котором ребята читали вслух это произведение и рисовали к нему рисунки.

Познавательное занятие «Уральских гор сказочник» провели специалисты городской библиотеки № 2. Дошкольники и младшие школьники посмотрели презентацию «Листая страницы каменной книги», из которой узнали о драгоценных камнях, добываемых на Урале. Для наглядности детям была представлена «малахитовая» шкатулка с драгоценностями (украшениями из изумрудов, аквамаринов, опала и др.), которые они с большим интересом рассматривали. Ребята активно участвовали в викторине, отгадывая названия камней, и в конкурсе «Синюшкин колодец», соревнуясь, чья команда больше добудет золотых слитков из колодца, добраться к которому нужно через болото по кочкам. В заключение посмотрели мультфильм «Серебряное копытце».

Центральная детско-юношеская библиотека пригласила дошколят на познавательный час «Сказы из малахитовой шкатулки», в рамках которого состоялось знакомство детей с природой Урала, Уральскими горами, бытом горных рабочих 19 века, тяжёлым трудом шахтёров и старателей. Затем ребятам выборочно прочитали вслух отрывки из сказов Павла Бажова, вошедших в сборник «Малахитовая шкатулка», с демонстрацией отрывков из мультфильмов, созданных по его произведениям.

Заведующая городской библиотекой № 3 во время часа громкого чтения прочла малышам сказки «Серебряное копытце» и «Голубая змейка».

Нивская сельская библиотека пригласила школьников 1-5 классов на литературный час «Тайна малахитовой шкатулки» с просмотром мультфильмов по сказам П.П. Бажова. Ребята познакомились с жизнью и творчеством юбиляра, узнали, почему Уральские горы называют Каменным поясом. Рассмотрели фотографии прекрасных камней (малахит, лазурит, агат, изумруд и др.) и изделий из них. После прочтения книг сделали вывод, что сказы Бажова учат простым человеческим истинам - в жизни каждого человека важны любовь и верность, честность и справедливость, доброта и взаимовыручка.

• nepmurskaz191
  • nepmurskaz192
  • nepmurskaz193
  • nepmurskaz194
  • nepmurskaz195
  • nepmurskaz196
  • nepmurskaz197
  • nepmurskaz198
  • nepmurskaz199

Папушина Г.В., заведующий методическим отделом центральной библиотеки МБУ «Кандалакшская централизованная библиотечная система».