• Фотовыставка «Библиотекарь в образе...»

К 45-летию Кандалакшской централизованной библиотечной системы и Общероссийскому дню библиотек. 23 мая в 17.00 в ГКЦ «Нива» состоится открытие фотовыставки «Библиотекарь в образе...», на которой будут представлены фотографии сотрудников Кандалакшской централизованной библиотечной системы в образах литературных персонажей.

2019 – Год Театра в России. В январе читатели Нивской сельской библиотеки познакомились с театром масок. А февраль посвятили театру теней, который родился в Китае и живет по сей день. Тень каждому знакома, но все же хранит тайну. Кто-то играет с тенью, кто-то не замечает, но убежать от нее невозможно! Театр теней - это удивительный и зрелищный вид театрального искусства: на светящемся экране появляются и живут персонажи сказки.

Необходимые атрибуты изготовили самостоятельно: это, во-первых, белый экран. Источником же света стала настольная лампа. А героев вырезали из черного картона. Библиотекарь обобщил представление ребят об образовании тени, как она зависит от источника света, его расположения. Для первой инсценировки взяли русскую народную сказку «Золотое яичко», ведь известно, что сказка учит добру, любви ко всему живому. При изготовлении действующих лиц учитывали, что фигуры должны быть плоскими, повернуты профилем в нужном направлении. Занятия, на которых играли в театр, проходили «на ура». Каждый с удовольствием попробовал себя в роли актера и зрителя. Это, действительно, волшебно! Просмотрели и прослушали сказку несколько раз, но с большим удовольствием.

Для следующих занятий приготовили других героев: это группа зайчат, веселые ёжики, лягушка, барашек и поросенок… Читателям предложено импровизировать – на ходу придумывали, что же случилось с теми или иными героями. Истории получились замечательные. Всем было очень весело.

Безусловно, что театр теней в нашей библиотеке станет одним из любимых занятий, ведь он доставляет радость и актерам, и зрителям, имеет большие возможности для всестороннего развития маленького человека.

• ttgotpreds191
  • ttgotpreds192