• Конкурс историй «А у нас в библиотеке…»

Заявки и работы принимаются в центральной библиотеке по адресу: Первомайская д. 51 или по электронной почте oo-tsb@yandex.ru до 19 мая 2019 года.
  • Интернет-викторина «#Люблютеатр»

Отправь ответы на электронную почту. Выиграй один из трёх призов. Получи сертификат участника.

Продолжаем цикл публикаций о краеведческих новинках центральной библиотеки.

Уважаемые читатели! Книжные полки краеведческого сектора центральной библиотеки пополнились рядом книг, одна из них - книга Валерия Берлина «Вершинам созвучное имя». Она посвящена советскому натуралисту, доктору биологических наук, сотруднику Лапландского заповедника Олегу Измайловичу Семенову-Тян-Шанскому.

Книга «Вершинам созвучное имя», а это 223 страницы с текстом, фотографиями и иллюстрациями, повествует о жизни Олега Измайловича Семенова-Тян-Шанского начиная с рождения, о его научной деятельности.

Олег Семёнов-Тян-Шанский отдал Лапландскому заповеднику 60 лет жизни и, как вспоминают коллеги, натуралист был гениальным самоучкой.

Ведущий научный сотрудник Лапландского заповедника Валерий Баркан вспоминает: «Он не имел ни среднего образования формально, ни университетского диплома, но тем не менее он защитил кандидатскую диссертацию, затем защитил докторскую и стал мировым корифеем в своей области». Каждый день Семёнов-Тян-Шанский описывал всё, что видел - от букашки до оленя. Ареалы обитания. Особенности поведения. Рисовал карты. Делал фото. Реальная жизнь в реальном времени отражена в дневниках, которые легли в основу книги. Она рассказывает о истории Лапландского заповедника.

Поскольку Семенов-Тян-Шанский был ещё и прекрасным фотографом, то благодаря его многочисленным фотографиям можно проследить историю создания и развития Лапландского заповедника. Немало его фоторабот вошло и в книгу «Вершинам созвучное имя».

Заходите. Смотрите. Читайте!

Голбан О.А., ведущий библиотекарь