14 марта в центральной библиотеке состоялась встреча с прозаиком, членом Союза писателей России, саамской общественной деятельницей Надеждой Большаковой.

Открыл вечер библиотекарь краеведческого сектора Владимир Зяблов рассказав о жизни и творчестве писателя, а также представив новую книгу Надежды Большаковой «Лапландия-Мурман: палль, мэннмуж, оллмэ (время, события, люди)».

Книга посвящается 80-летию Мурманской области и предназначена для тех, кто интересуется историей, культурой, духовным взрослением своего региона. В ней представлена информация о шестидесяти поэтах Мурманской области, биографические сведения почти о четырёхстах персоналиях, около восьмидесяти из которых саамы. Автор знакомит своих читателей с храмами, святынями и святыми Кольской земли, предлагает посмотреть на жизнь Кольского Заполярья со стороны и принять эту жизнь в свою душу во всей её целостности и многообразии.

В течение вечера Надежда Большакова прочла несколько своих рассказов, поделилась своими творческими планами, ответила на вопросы присутствующих. В заключение пожелала своим читателям приятного времяпрепровождения и добрых открытий.

• vstrspisat191
  • vstrspisat192