В апреле в Нивской сельской библиотеке проходил турнир «В гостях у шашек», в котором приняли участие школьники 1-6 классов школы № 15.

Шашки - довольно простая логическая игра популярная по всему миру. Она тренирует не только логическое мышление, но и память, наблюдательность, находчивость, смекалку. Развивает умение решать проблемные ситуации и, главное, воспитывает умение достойно выигрывать и проигрывать, быть внимательным и честным!

Для начала, с 1 по 12 число, в библиотеке можно было потренироваться в игре, что читатели и делали с большим удовольствием. Школьники изучали правила, пробовали играть сами.

Сам турнир длился с 15 по 19 апреля. Перед началом библиотекарь познакомил собравшихся с историей шашек, странами, в которых они появились, с историческими личностями, играющими в шашки.

Турнир проходил в несколько туров. В итоге в финал вышли третьеклассники Шниторов Яша и Матвеенко Марат. Победил Яша!
Ребятам так понравилось принимать участие в этом спортивно-интеллектуальном соревновании, что они тут же стали интересоваться будет ли подобная игра еще раз.

По окончании турнира, две подружки - Махрова Василиса и Желоботкина Диана, на занятии кружка «БИБЛИОМУЛЬТиК» сняли мультфильм «Веселые шашки». Получилось действительно весело. Мультик доступен для просмотра в группе «Нивская сельская библиотека» социальной сети «ВКонтакте (http://VK.com/nivsky2) и на канале www.youtube.com (Нивская сельская библиотека).

• vgosusashek191
  • vgosusashek192