Однажды известного американского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе Уильяма Фолкнера попросили назвать три лучших романа в мировой литературе, на что он, не задумываясь, ответил: «Анна Каренина», «Анна Каренина» и ещё раз «Анна Каренина».

В мировой литературе роман «Анна Каренина» признан одним из лучших произведений о любви. Поэтому не случайно он, как магнитом притягивает к себе режиссеров (причем, как кино, так и театра). Роман экранизировали более тридцати раз, а сосчитать все поставленные по нему спектакли вообще не представляется возможным, равно как и актрис, сыгравших Анну: Грета Гарбо, Вивьен Ли, Татьяна Самойлова, Софи Марсо, Татьяна Друбич, Кира Найтли, а теперь и Елена Плинто. Нет, она не сыграла роль Анны Карениной, а просто примерила её образ.

«Когда бы я еще надела шляпку и вуаль. Ну и потом мне близка жизненная позиция Анны: «Я ничего не хочу доказывать, я просто хочу жить; никому не делать зла…», - рассказывает участница фотосессии «Библиотекарь в образе…», заведующая информационно-библиографическим отделом центральной библиотеки Елена Евгеньевна Плинто.

Все лето в городском культурном центре «Нива» работает выставка, на которой представлены фотографии сотрудников Кандалакшской централизованной библиотечной системы в образах литературных персонажей. 20 фотографий. 20 ярких представителей известных произведений детской и взрослой литературы. 20 образов, созданных профессиональным фотографом Павлом Козловским.