• Акция «Далевский диктант»

22 ноября в Центральной библиотеке (ул. Первомайская, д.51, т. 9-50-01) акция «Далевский диктант».

Кандалакша в третий раз принимает участие во Всероссийской акции «Большой этнографический диктант». Она пройдет 1 ноября, накануне Дня народного единства.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской Республики, Министерство по внутренней политике и массовым коммуникациям Мурманской области, ГОБУМП «Региональный центр гражданского и патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе». Организатор в Кандалакше – МБУ «Кандалакшская централизованная библиотечная система».

Участником Диктанта может стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Участники получат 30 одинаковых по уровню сложности тестовых заданий, состоящих из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за 45 минут. За правильные ответы можно будет набрать 100 баллов.

Диктант в Кандалакше пройдет 1 ноября 2019 года в 11.00 в ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ (Первомайская, 51).
Регистрация участников начнется в 10 часов 15 минут.

Подробную информацию о Всероссийской акции «Большой этнографический диктант» можно узнать на сайте: www.miretno.ru, ФАДН России www.fadn.gov.ru, в официальной группе ВКонтакте: https://vk.com/miretno
Координатор акции в Кандалакше Забудько Ольга Александровна, заведующая отделом обслуживания центральной библиотеки. Контактный телефон: 9-50-01; +7 (953) 304-35-01 .