175 лет со дня рождения В.И. Немировича-Данченко, русского писателя, путешественника и журналиста.

Василий Иванович Немирович-Данченко родился 5 января 1845 г. в Тифлисе в семье офицера; старший брат известного театрального деятеля Владимира Ивановича Немировича-Данченко. Детство провел в походной обстановке в Дагестане и Грузии; учился в Александровском кадетском корпусе в Москве. В 1863 году Немирович-Данченко приехал в Петербург с намерением поступить в университет. Здесь он познакомился с Н.А. Некрасовым, А.Н. Майковым, Я.П. Полонским, А.Н. Плещеевым и другими литераторами, опубликовал свои первые стихи.

В 1873 году побывал на Мурмане, в Коле, Кандалакше и нескольких лопарских погостах. Путешественник отличался наблюдательностью и неистощимой энергией, не упускал случая побеседовать с людьми, посмотреть, как они живут. На пароходе «Качалов» он достиг Кольского взморья, откуда совершил ряд экскурсий внутрь Лапландии. С документальной точностью и литературным блеском Немирович-Данченко описал свою поездку на Кольский полуостров в целом ряде произведений:
«У океана. Жизнь на Крайнем Севере», «На просторе. Очерки», «Страна холода. Виденное и слышанное», «Лапландия и лапландцы».

Василий Иванович нарисовал картину жизни Кольского Севера своего времени: показал состояние промыслов и торговли на Мурмане, бытовой уклад разных слоёв населения, их духовную жизнь, ход начавшейся колонизации Мурманского берега, административное устройство, школьное, медицинское и лесное дело. С глубокой симпатией он писал о тружениках поморах и лопарях, показывал их великодушие, отвагу, гостеприимство и доброту. В сочинениях Немирович-Данченко можно найти интересные сведения о Териберке, Коле, Ловозере, Кандалакше и других посещённых им селениях.

Всегда выступавший за демократизацию страны, Василий Немирович-Данченко не принял большевистскую революцию, в 1921 году уехал за границу, обосновался в Праге, где продолжал литературную деятельность.

За свою жизнь В.И. Немирович-Данченко опубликовал около 250 книг. Более десятка работ посвящены Русскому Северу. Благодаря его трудам русское общество могло обстоятельно познакомиться с жизнью на Мурмане в Поморье, быстрее осознало необходимость освоения богатого естественными ресурсами края.

На основе книги: Ушаков И.Ф. Избранные произведения: в 3-х т. – Мурманск: Мурманское книжное издательство, 1997 – Т. 2: Кольский Север в досоветское время. – 1998. – 376 с.

• 175letnemiurdanch201
  • 175letnemiurdanch202