Инструкция по применению флексен

Флексен (Flexen®)

Последняя актуализация описания производителем 31.07.2002 Рекомендуются более актуальные описания:

  • Быструмгель
  • Кетопрофен Органика

Фильтруемый список

Действующее вещество:

Кетопрофен* (Ketoprofen*)

АТХ

M01AE03 Кетопрофен

Фармакологическая группа

  • НПВС — Производные пропионовой кислоты

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетения
  • I80 Флебит и тромбофлебит
  • I89.1 Лимфангит
  • M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный
  • M10 Подагра
  • M25.5 Боль в суставе
  • M35.3 Ревматическая полимиалгия
  • M45 Анкилозирующий спондилит
  • M54 Дорсалгия
  • M54.3 Ишиас
  • M65 Синовиты и тендосиновиты
  • M71 Другие бурсопатии
  • M77.9 Энтезопатия неуточненная
  • M79.1 Миалгия
  • R52.2 Другая постоянная боль
  • T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела

Состав и форма выпуска

1 мягкая желатиновая капсула содержит кетопрофена 50 мг; в блистере 10 шт., в картонной пачке 3 блистера.

1 суппозиторий ректальный — 100 мг; в стрипе 6 шт., в картонной пачке 2 стрипа.

100 г геля — 2,5 г; в тубах по 30 или 50 г, в картонной пачке 1 туба.

1 ампула с лиофилизированным порошком для приготовления раствора для инъекций — 100 мг, в комплекте с растворителем в ампулах; в картонной пачке 6 комплектов.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — анальгезирующее, противовоспалительное.

Ингибирует циклооксигеназу и угнетает синтез ПГ.

Показания препарата Флексен

Воспалительные заболевания костно-мышечной системы: остеоартроз, анкилозирующий спондилит, подагра, ревматоидный артрит, бурсит, тендосиновит, ишиас, миалгия, радикулит, ушибы и растяжения мышц, сухожилий и связок, отеки (симптоматическая терапия); болевой синдром (послеоперационные, посттравматические боли, боль при метастазах в кости), почечная колика, альгодисменорея.

Раствор для инъекций — острый болевой синдром.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к другим НПВС), заболевания ЖКТ в фазе обострения, выраженные нарушения функций почек и печени, лейкопения, тромбоцитопения, нарушения свертываемости крови, геморрой и проктит (суппозитории), беременность, кормление грудью, детский возраст до 15 лет.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: головокружение, головная боль, астения.

Со стороны органов ЖКТ: гастралгия, тошнота, рвота, понос, метеоризм, желудочно-кишечные геморрагии.

Прочие: транзиторная дизурия, кожные аллергические реакции (зуд, крапивница), при применении суппозиториев — чувство жжения, тенезмы, жидкий стул.

Способ применения и дозы

Капсулы: внутрь, после еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством воды, по 50–100 мг 2–3 раза в сутки.

Суппозитории: ректально, по 1 супп. (100 мг) 1–2 раза в сутки.

Гель: местно, наносят небольшое количество геля тонким слоем на кожу над очагом воспаления и слегка втирают 2–3 раза в сутки. Длительность лечения не должна превышать 14 дней без консультации врача.

Инъекции: глубоко в мышцу по 100 мг 1–2 раза в сутки в течение обычно нескольких дней. После снятия острого болевого синдрома переходят на применение капсул или суппозиториев.

Максимальная суточная доза — 300 мг.

Меры предосторожности

С осторожностью назначают больным с нарушениями функции печени и/или почек, заболеваниями ЖКТ в анамнезе, бронхиальной астмой, ринитом, крапивницей, полипами слизистой оболочки носа, сердечной недостаточностью и людям пожилого возраста.

Следует избегать попадания геля на поврежденную поверхность кожи, открытые раны, в глаза и на другие слизистые оболочки.

Условия хранения препарата Флексен

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Флексен

лиофилизат для приготовления раствора для внутримышечного введения 100 мг — 3 года.

суппозитории ректальные 100 мг — 3 года.

гель для наружного применения 2.5% — 3 года.

капсулы 50 мг — 5 лет.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G54.1 Поражения пояснично-крестцового сплетения Невралгии корешкового происхождения
Патология позвоночника
Пояснично-крестцовый радикулит
Радикулит пояснично-крестцовый
Радикулоневрит
I80 Флебит и тромбофлебит Воспаление поверхностных вен
Воспалительные заболевания вен
Глубокий венозный тромбофлебит
Заболевание вен
Заболевание вен нижних конечностей
Заболевания периферических сосудов
Заболеваниях периферических сосудов
Мигрирующие флебиты
Недостаточность вен нижних конечностей
Обострение хронического тромбофлебита
Острый тромбофлебит
Острый тромбофлебит поверхностных вен
Перифлебит
Перифлебит поверхностный
Поверхностное воспаление вен
Поверхностный тромбофлебит
Поверхностный флебит
Тромбофлебит
Тромбофлебит глубоких вен
Тромбофлебит поверхностный
Флебит
Флебит глубоких вен
Флебит поверхностных вен
Флебопатия
Хронический тромбофлебит
Эндофлебит
I89.1 Лимфангит Лимфагит
Лимфангиит
Лимфангит острый
M06.9 Ревматоидный артрит неуточненный Артрит ревматоидный
Болевой синдром при ревматических заболеваниях
Боль при ревматоидном артрите
Воспаление при ревматоидном артрите
Дегенеративные формы ревматоидного артрита
Детский ревматоидный артрит
Обострение ревматоидного артрита
Острый ревматизм
Острый ревматический артрит
Острый суставной ревматизм
Ревматические артриты
Ревматические полиартриты
Ревматический артрит
Ревматический полиартрит
Ревматоидные артриты
Ревматоидный артрит
Ревматоидный артрит активного течения
Ревматоидный периартрит
Ревматоидный полиартрит
M10 Подагра Обострение подагры
Острая суставная атака при подагре
Острый подагрический приступ
Подагрическая атака
Рецидивирующие приступы подагры
Хроническая подагра
M25.5 Боль в суставе Артралгия
Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при остеоартрозах
Болевой синдром при остеоартрозе
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в суставах
Болезненность суставов
Болезненность суставов при тяжелых физических нагрузках
Болезненные воспалительные поражения суставов
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Болезненные состояния суставов
Болезненные травматические поражения суставов
Боли в костно-мышечной системе
Боли в плечевых суставах
Боли в суставах
Боль в суставах
Боль в суставах при травмах
Боль костно-мышечная
Боль при остеоартрите
Боль при патологии суставов
Боль при ревматоидном артрите
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях костей
Боль при хронических дегенеративных заболеваниях суставов
Костно-суставная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Суставная боль
Суставная боль ревматического происхождения
Суставной болевой синдром
Суставные боли
M35.3 Ревматическая полимиалгия Болевой синдром при ревматических заболеваниях
Боль мышечная при ревматизме
Внесуставной ревматизм
Внесуставной ревматический синдром
Внесуставные ревматические заболевания
Внесуставные ревматические поражения мягких тканей
Внесуставные формы ревматизма
Полимиалгия ревматическая
Псевдоартрит ризомелический
Ревматизм мягких тканей
Ревматические заболевания мягких тканей
Ревматические заболевания околосуставных мягких тканей
Ревматические коллагеновые заболевания
Ревматические поражения мягких тканей
Ревматическое поражение мягких тканей
M45 Анкилозирующий спондилит Анкилозирующий спондилоартрит
Анкилозирующий спондилоартроз
Бехтерева болезнь
Болевой синдром при острых воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болезни позвоночного столба
Болезнь Бехтерева
Болезнь Бехтерева-Мари-Штрюмпелля
Мари-Штрюмпеля болезнь
Ревматический спондилит
Спондилоартрит анкилозирующий
M54 Дорсалгия Боли в костно-мышечной системе
Боли в позвоночнике
Боли в спине
Боль в области спины
Боль в позвоночнике
Боль в различных отделах позвоночника
Боль в спине
Синдром болевой в позвоночнике
M54.3 Ишиас Ишиалгия
Невралгия седалищного нерва
Неврит седалищного нерва
M65 Синовиты и тендосиновиты Воспалительное заболевание мягких тканей
Неспецифический тендосиновит
Острый тендовагинит
Отечный синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Тендовагинит
Тендовагинит (теновагинит)
Тендосиновит
Тендосиновит (теносиновит)
Теносиновит
M71 Другие бурсопатии Бурсит
Бурсопатия
Воспалительное заболевание мягких тканей
Заболевания мягких тканей
Отечный синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Подострый бурсит
M77.9 Энтезопатия неуточненная Капсулит
Периартрит
Периартропатия
Тендинит
Тендопатия
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
R52.0 Острая боль Острый болевой синдром
Острый болевой синдром при остеоартрозе
Острый болевой синдром травматического происхождения
Сильная боль неврогенного характера
Сильные боли
Синдром болевой при родах
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите
T14.3 Вывих, растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела Болезненные растяжения мышц
Боль и воспаление при растяжении
Вправление вывиха
Дегенеративные изменения связочного аппарата
Отек вследствие растяжений и ушибов
Отек после интервенций при вывихах
Повреждение и разрыв связок
Повреждение мышечно-связочного аппарата
Повреждение связок
Повреждения суставов
Привычные растяжения и разрывы
Разрыв связок
Разрывы связок
Разрывы сухожилий
Разрывы сухожилий мышц
Ранения суставов
Растяжение
Растяжение мышц
Растяжение мышцы
Растяжение связок
Растяжение связочного аппарата
Растяжение сухожилий
Растяжения
Растяжения мышц
Растяжения связок
Растяжения связочного аппарата
Растяжения сухожилий
Травма мышечно-связочного аппарата
Травмы суставов
Травмы капсуло-суставных тканей
Травмы костно-суставной системы
Травмы связок
Травмы суставов

Флекцерин: инструкция по применению

Флекцерин является противовоспалительным средством, имеющим симптомно-модифицирующий эффект замедленного действия.

1 капсула содержит в виде активного вещества диацереин в количестве 50 мг.

Фармакодинамически препарат Диацереин работает через ингибирование синтеза и активности интерлейкина-1, играющего важную роль в развитии воспаления, процессов дегенерации и последующей деструкции хряща при остеоартрозе.

Кроме того, диацереин ингибирует действие других провоспалительных цитокинов. Диацереин замедляет процесс образования металлопротеиназ (эластазы, коллагеназы), участвующих в процессе повреждения хрящевой ткани. При длительном применении Флекцерин стимулирует выработку протеогликанов, не влияя на выработку простагландинов.

Фармакокинетически после приема внутрь Диацереин вскоре абсорбируется из ЖКТ, затем деацетилируется до реина. Одновременное использование Флекцерина с пищей увеличивает биодоступность на 25%. Максимальная концентрация реина в плазме достигается через два с половиной часа.

Период полувыведения составляет чуть больше 4 часов. Связь реина с альбумином (белок плазмы крови) практически 100%. При однократном приеме Флекцерина 50 мг максимальные концентрации препарата достигают в плазме 3,15 мг/л.

При многократном использовании (курсовой прием препарата) концентрация повышается в связи с кумуляцией препарата. Конечный метаболит (реин) выводится почками на 20% в неизмененном виде, на 60% в виде глюкуронида, на 20% в виде сульфата.

Показания

Применяется для терапии первичного и вторичного остеоартроза.

Противопоказания

Противопоказанием служит непереносимость пациента к препарату, а также чувствительность к антрахионовым препаратам (в частности, слабительным средствам).

Не назначается Флекцерин детям до 18 лет, беременным и кормящим женщинам.

Пациентам, с поражением нижних отделов кишечника любой этиологии, Флекцерин назначают только в случае крайней необходимости. Тщательно взвешивая возможный риск и пользу от приема препарата. С особой осторожностью применяется препарат также и при хронической почечной недостаточности.

Способ применения

Обычно, Флекцерин назначается по 1 капсуле дважды в сутки, после приема пищи. Капсулы проглатывают, запивая достаточным количеством воды. Терапевтический эффект как правило наступает через 2-4 недели. Препарат следует принимать непрерывно длительное время или же курсами, длящимися не менее 4 месяцев.

Побочные эффекты

Побочно возможны аллергические реакции.

В начальном периоде приема Флекцерина возможны временные побочные эффекты со стороны ЖКТ в виде тошноты и рвоты, боли в животе, возможны диарейные явления. В таких случаях следует снизить дозировку до 1 капсулы в день.

В процессе применения Флекцерина есть вероятность возникновения интенсивного окрашивания мочи, в зависимости от рН, от желтого до коричневого цвета, это явление не требует снижения дозы или отмены препарата.

Передозировка

В случае передозировки может наблюдаться слабость, диарея.

При передозировке, а также при случайном приеме детьми требуется немедленное обращение к специалисту.

Терапия в случае передозировки симптоматическая.

Особые указания

Препарат не следует применять вместе с веществами, влияющими как на качество содержимого кишечника, так и на скорость его опорожнения (большое количество клетчатки).

Антацидные средства снижают абсорбцию препарата. При совместном приеме с антибиотиками или иными антимикробными средствами, влияющими на микрофлору кишечника, возможно увеличение встречаемости нежелательных проявлений.

Период терапии зависит от достигнутого результата и может продолжаться длительно. До проявления терапевтического эффекта, Флекцерин может приниматься совместно с анальгетиками и нестероидными противовоспалительными средствами.

При терапии следует проводить контроль показателей крови, печеночных ферментов, мочи. В случае ухудшения функции почек необходимо снижение дозы Флекцерина.

Условия хранения

В темном месте при температуре до 25°С, без доступа детей. Годен в течение 3 лет.

Аналоги

Является одним из препаратов диацерина. Также аналогичными препаратами являются Артрокер, Диафлекс, Орцерин, Артродарин.

Цена

Отпуск Флекцерина осуществляется по рецепту врача. Получил распространение больше на территории Украины. Средние цены равны 166-233 гривны (350-500 рублей) за упаковку в 30 капсул по 50 мг.

Имеются противопоказания в силу чего самолечение опасно. Перед использованием Флекцерина (и любого другого лекарственного средства) обратитесь к врачу!

Флексен капсулы — инструкция по применению

(FLEXEN®)

Регистрационный номер:

П N011313/01 от 27.11.2007

Торговое название препарата: Флексен.

Международное непатентованное название (МНН): кетопрофен.

Лекарственная форма:

капсулы.

Состав:

Активное вещество: кетопрофен — 50 мг
Вспомогательные вещества: масло растительное, соевых бобов масло гидратированное, масло растительное гидрированное, воск пчелиный, лецитин соевый. Состав капсулы: желатин, глицерол, сорбитол, титана диоксид, этилпарагидроксибензоат натрия, пропилпарагидроксибензоат натрия.

Описание:
Непрозрачные продолговатые мягкие желатиновые капсулы бледно-желтого цвета.
Содержимое капсул – маслянистая суспензия кремового цвета.

Фармакотерапевтическая группа: Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).
Код АТХ: М01АЕ03 — кетопрофен.

Фармакологическое действие:
ФЛЕКСЕН оказывает противовоспалительное, анальгезирующее и жаропонижающее, антиагрегационное действия. Подавляет активность циклооксигеназ 1 и 2, регулирующих синтез простагландинов. Анальгезирующее действие обусловлено, как центральным, так и периферическим механизмами. Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны.

Фармакокинетика: При приеме внутрь всасывается быстро, биодоступность – до 90%. Связывается с белками плазмы крови на 99 %. Время достижения максимальной концентрации в плазме крови – 0,5 – 2,0 ч. Средний уровень концентрации в плазме крови составляет 0,45 – 5,62 мкг/мл после приема дозы 50 мг 4 раза в сутки. Равновесная концентрация в плазме достигается через 24 ч после начала регулярного приема. Терапевтическая концентрация в синовиальной жидкости сохраняется 6-8 ч. Метаболизируется в печени путем глюкуронирования. Выводится, главным образом, почками и 1-8 % через кишечник. Период полувыведения составляет 1,6 – 1,9 ч. Не кумулирует.

Показания к применению:

Симптоматическое лечение острого болевого синдрома при воспалительных процессах различного происхождения: остеоартроз, анкилозирующий спондилит, подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), ревматоидный артрит, псориатический артрит; бурсит, тендосиновит; ишиалгия, миалгия, невралгия, дорсалгия, радикулит; ушибы и растяжения мышц; аднексит, отит; головная и зубная боль; болевой синдром при онкологических заболеваниях; посттравматический и послеоперационный болевой синдром; альгодисменорея.

Противопоказания:

  • индивидуальная повышенная чувствительность к кетопрофену, ацетилсалициловой кислоте или другому НПВП (в т.ч. указания в анамнезе на бронхоспазм, крапивницу или ринит, вызванные приемом ацетилсалициловой кислоты);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта в фазе обострения;
  • желудочно-кишечные кровотечения и перфорация в анамнезе;
  • выраженные нарушения функции почек и печени;
  • нарушения со стороны крови (лейкопения, тромбоцитопения, нарушения гемокоагуляции, гемофилия);
  • купирование болевого синдрома непосредственно перед или сразу после оперативного лечения сердечно-сосудистой системы;
  • выраженная сердечная недостаточность;
  • беременность и кормление грудью;
  • детский возраст (до 15 лет); С осторожностью:
    Следует с осторожностью применять препарат у пациентов: с нарушениями функции печени и/или почек, желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе; бронхиальной астмой, ринитом, крапивницей, полипами слизистой носа; гипертензией и/или с сердечно- сосудистыми заболеваниями, цереброваскулярными заболеваниями; заболеваниями крови, анемии; алкоголизме, алкогольном циррозе печени, гипербилирубинемии, диабете, дегидратации, курении, сепсисе и у пациентов пожилого возраста.

    Способ применения и дозы:

    Капсулы принимают не разжевывая с достаточным количеством воды после приема пищи. Обычно взрослым назначают по 1-2 капсулы по 50 мг 2-3 раза в сутки. Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 300 мг. Побочные действия:
    Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия, боль в животе, диспепсия (тошнота, рвота, изжога, метеоризм, снижение аппетита, диарея), стоматит; изменение вкуса, изъязвление и перфорации слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, десневое, желудочно-кишечное, геморроидальное кровотечение; повышение активности «печеночных» трансаминаз в сыворотке крови, гепатит.
    Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, возбуждение, нервозность, сонливость, депрессия, астения, спутанность или потеря сознания, забывчивость, мигрень, периферическая невропатия.
    Со стороны органов чувств: шум или звон в ушах, нечеткость зрения, конъюнктивит, сухость слизистой оболочки глаза, боль в глазах, гиперемия конъюнктивы, снижение слуха, вертиго.
    Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение артериального давления, тахикардия. Со стороны органов кроветворения: редко – агранулоцитоз, анемия, гемолитическая анемия, тромбоцитопения, лейкопения.
    Со стороны мочевыделительной системы: отечный синдром, цистит, уретрит, нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, гематурия.
    Со стороны органов дыхания: диспноэ, бронхоспазм, ринит, отек гортани, носовое кровотечение, кровохарканье, одышка.
    Со стороны кожных покровов: алопеция, экзема, многоформная экссудативная эритема, в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), фотодерматит.
    Аллергические реакции: кожная сыпь (в т.ч. эритематозная, крапивница), зуд кожи, ангионевротический отек, эксфолиативный дерматит, анафилактический шок.
    Прочие: усиление потоотделения, миалгия, мышечные подергивания, жажда, вагинальное кровотечение.

    Передозировка:

    Симптомы: возможно появление сонливости, тошноты, рвоты, болей в животе, кровотечений, нарушений функции печени и почек.
    Лечение симптоматическое: промывание желудка и/или активированный уголь и/или другие сорбенты. Не существует специфического антидота.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами:

    Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств, усиливает действие антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков, этанола, побочные эффекты глюкокортикостероидов и минералокортикостероидов, эстрогенов; снижает эффективность гипотензивных лекарственных средств и диуретиков.
    Совместный прием с др. НПВП, глюкокортикостероидами, этанолом, кортикотропином может привести к образованию язв и развитию желудочно-кишечных кровотечений, к увеличению риска развития нарушений функций почек.
    Одновременное назначение с пероральными антикоагулянтами, гепарином, тромболитиками, антиагрегантами, цефоперазоном, цефамандолом и цефатетаном повышает риск развития кровотечений. Повышает гипогликемическое действие инсулина и пероральных гипогликемических лекарственных средств (необходим перерасчет дозы). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов.
    Совместное назначение с вальпроатом натрия вызывает нарушение агрегации тромбоцитов.
    Повышает концентрацию в плазме верапамила и нифедипина, препаратов лития, метотрексата.
    Антациды и колестирамин снижают абсорбцию.
    Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

    Особые указания:

    При одновременном применении кетопрофена и варфарина, а также кумариновых антикоагулянтов или солей лития пациенты должны находиться под строгим наблюдением врача.
    Следует соблюдать осторожность при назначении препарата больным с язвенными заболеваниями желудочно-кишечного тракта в анамнезе, почечной и печеночной недостаточностью. Во время лечения необходим контроль картины периферической крови и функциональное состояние печени и почек. При нарушении функции почек и печени (повышение активности АЛТ является индикатором НПВП-индуцированной дисфункции печени) необходимо снижение дозы и тщательное наблюдение врача.
    При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
    Избегать приема спиртных напитков!
    При развитии нарушений со стороны органов зрения необходима консультация офтальмолога.
    В период лечения следует соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска:

    Капсулы 50 мг. По 10 капсул в контурную ячейковую упаковку из ПВХ/Алюминиевой фольги (блистер). По 2 или 3 блистера вместе с инструкцией по применению в картонной пачке.

    Условия хранения:

    Хранить при температуре не выше 25 С. Хранить в недоступном для детей месте.

    Срок годности:

    5 лет. Препарат не следует применять по истечении срока годности!

    Условия отпуска из аптек:

    По рецепту.

    Производитель:

    Капсуджель Плоэрмель, Франция. П.З. Каманьон п.я. 320-Плоэрмель Седекс.
    Фирма-владелец регистрационного удостоверения: Италфармако С.п.А., Италия 20126, Милан, Виале Фульвио Тести, 330
    Претензии по качеству препарата принимает: Представительство АО “Италфармако”, г. Москва 119002, Москва, Глазовский пер., д.7, офис 12.

  • Инструкция по применению:

    1. 1. Состав
    2. 2. Фармакологическое действие
    3. 3. Фармакокинетика
    4. 4. Показания к применению
    5. 5. Противопоказания
    1. 6. Дозировка и способ применения
    2. 7. Побочные действия
    3. 8. Взаимодействие с другими препаратами
    4. 9. Условия хранения
    5. 10. Срок хранения

    Цены в интернет-аптеках:

    от 100 руб.

    Действующее вещество Флексена: кетопрофен — 50 мг. Используемые вспомогательные вещества: гидратированное масло соевых бобов, масло растительное,лецитин соевый, воск пчелиный. Состав капсулы: сорбитол, желатин, глицерол, титана диоксид, пропилпарагидроксибензоат натрия, этилпарагидроксибензоат натрия.

    Флексен оказывает анальгезирующее, противовоспалительное, антиагрегационное и жаропонижающее действия. Анальгезирующий эффект обусловлен как периферическим, так и центральным механизмами. Флексен обладает антибрадикининовым действием.

    Фармакокинетика Флексена

    Связываемость препарата с белками плазмы составляет 99%. Терапевтическая концентрация Флексена в плазме крови сохраняется в течение 6-8 часов. Препарат метаболизируется путем глюкуронирования в печени. Выводится в основном почками и до 8% через кишечник. Препарат не кумулирует.Период полувыведения 1,6-1,9 часа.

    Показания к применению Флексена

    Флексен применяется для лечения острых болевых синдромов при воспалительных процессах различной этиологии:

    • псориатический артрит, остеоартроз, анкилозирующий спондилит, ревматоидный артрит, подагрический артрит (при острых приступах предпочтение отдается быстродействующим лекарственным формам);
    • альгодисменорея;
    • тендосиновит, бурсит;
    • миалгия, ишиалгия, невралгия, радикулит, дорсалгия;
    • посттравматический болевой синдром;
    • головная и зубная боль;
    • аднексит, отит;
    • растяжения мышц и ушибы;
    • болевой синдром при онкологических заболеваниях.
    • обострения заболеваний желудочно-кишечного тракта;
    • индивидуальная непереносимость кетопрофена, ацетилсалициловой кислоты;
    • дисфункция печени и почек;
    • выраженная сердечная недостаточность;
    • нарушения крови (тромбоцитопения, лейкопения, гемофилия, нарушения гемокоагуляции);
    • купирование боли после оперативного лечения сердечно-сосудистой системы;
    • кормление грудью и беременность;
    • пациенты младше 15 лет.

    Следует проявлять осторожность пациентам:

    • с ринитом, бронхиальной астмой, полипами слизистой носа, крапивницей;
    • с цереброваскулярными заболеваниями, гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями;
    • с анемией, заболеваниями крови;
    • страдающим алкоголизмом;
    • с циррозом печени, вызванном алкоголизмом;
    • с диабетом, гипербилирубинемией, дегидратацией, сепсисом;
    • курильщикам;
    • пожилого возраста.

    Дозировка Флексена и способ применения

    Капсулы Флексена принимаются перорально, не разжевывая, с водой после еды. Обычная доза для взрослого пациента составляет 1-2 капсулы 2-3 раза в день.

    Побочные действия Флексена

    Со стороны нервной системы: головокружение,головная боль, бессонница, нервозность,возбуждение, сонливость, астения,депрессия, спутанность сознания, забывчивость, периферическая невропатия, мигрень.

    Со стороны пищеварительной системы: гастропатия, вызванная нестероидными противовоспалительными препаратами, диспепсия (рвота, тошнота, метеоризм, изжога, диарея, снижение аппетита), стоматит, боль в животе.

    Со стороны органов чувств: конъюнктивит, нечеткость зрения, сухость слизистой оболочки глаза, гиперемия, конъюнктивы, боль в глазах, вертиго, снижение слуха.

    Со стороны кожных покровов: экзема, алопеция, многоформная экссудативная эритема, фотодерматит.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, повышение артериального давления.

    Со стороны мочевыделительной системы: цистит, отечный синдром, уретрит, интерстициальный нефрит, гематурия, нефротический синдром.

    Со стороны органов дыхания: бронхоспазм, диспноэ, отек гортани,кровохарканье,ринит, одышка.

    Со стороны органов кроветворения: редко – анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.

    Аллергические реакции: зуд кожи, кожная сыпь, ангионевротический отек, анафилактический шок, эксфолиативный дерматит.

    Согласно отзывам Флексен может также вызывать побочные эффекты такие как: миалгия, усиление потоотделения, мышечные подергивания, вагинальное кровотечение, жажда.

    При передозировке Флексеном возможно проявление следующих симптомов: тошнота, сонливость, боли в животе, рвота, кровотечения, появление дисфункции почек или печение. Рекомендуется симптоматическое лечение, включая промывание желудка и принятие активированного угля. Антидота не существует.

    Взаимодействие Флексена с другими препаратами

    Флексен усиливает действие: антиагрегантов, антикоагулянтов, фибринолитиков, эстрогенов, этанола, а также усиливает побочные действия минералокортикостероидов и глюкокортикостероидов. Ослабляет действие гипотензивных препаратов.

    Одновременный прием Флексенас аналогами из группы негормональных противовоспалительных препаратов, а также этанолом, глюкокортикостероидами и кортикотропином может стать причиной образования язв, возникновения желудочно-кишечных кровотечений и увеличить риск развития дисфункции почек.

    Отзывы о Флексен терапии в сочетании с пероральными антикоагулянтами, антиагрегантами, тромболитиками, гепарином, цефоперазоном, цефатетаном и цефамандолом показали возможное развитие кровотечений.

    Сочетание с вальпроатом натрия может вызвать нарушения агрегации тромбоцитов.

    Гематотоксичность Флексена усиливается миелотоксическими средствами.

    Пациенты, сочетающие Флексен с варфарином, солями лития или кумариновыми антикоагулянтами должны находиться под наблюдением врача.

    Необходимо проявлять особенную осторожность при назначении аналогов Флексена пациентам с язвенной болезнью, печеночной и почечной недостаточностью. Согласно инструкции Флексен запрещено сочетать с алкогольными напитками.

    Лицам, делающим работу,требующую концентрации внимания, включая управление автотранспортом, следует проявлять особую осторожность в период принятия Флексена.

    Условия хранения Флексена

    Флексен хранится при комнатной температуре не более 25 °C, в месте недоступном детям.

    Срок хранения

    5 лет.

    При тяжелых нарушениях работы внутренних органов или высоком риске аллергии на препарат назначают с осторожностью. Также стоит учитывать и тот факт, что пожилым лицам Флексен прописывают с аккуратностью ввиду наличия различных хронических состояний

    Использование кетопрофена может привести к тому, что разовьется перекрестная чувствительность к НПВС в целом и салицилатам в частности. Внутримышечное введение осуществляется под присмотром врача. Раствор готовится перед введением. Длительно препарат применяется только в стационаре за исключением гелевой формы. Гель не наносят на участки, где есть повреждения кожи, а также на слизистые.

    Применение в период лактации и беременности

    Использование фармакологического препарата в период первого триместра беременности категорически противопоказано, поскольку основное вещество, которое входит в его состав – кетопрофен, всасывается в системный кровоток и может оказать негативное влияние на процесс формирования внутренних органов развивающегося плода.

    На втором триместре беременности применение данного лиофилизата возможно исключительно в тех случаях, когда ожидаемый положительный эффект для беременной женщины превышает риск для здоровья будущего ребенка.

    На третьем триместре беременности использование лекарственного средства «Флексен» также не рекомендуется, поскольку это может спровоцировать преждевременное отхождение околоплодных вод, кровотечение во время родов, нарушение со стороны дыхательных функций плода и новорожденного ребенка.

    Медикаментозный препарат в виде инъекций не рекомендуется применять в период грудного вскармливания, поскольку это также может навредить ребенку. Если лекарственное средство необходимо к использованию, женщине следует временно прекратить лактацию (на период лечения этим медикаментом).

    Лекарственное взаимодействие

    Стоит учитывать, что кетопрофен усиливает действие почти всех лекарственных препаратов. Если Флексен будет использован одновременно с другими лекарствами такого типа, вероятность возникновения побочных эффектов будет в разы выше. Чаще всего это провоцирует серьезные проблемы с почками и желудком, а также сказывается на работе сердца.

    Несмотря на то что данное лекарственное средство можно приобрести без рецепта от врача, перед использованием Флексена следует обязательно проконсультироваться с врачом.

    Как и большинство других нестероидных противовоспалительных средств, Флексен может вступать в активное взаимодействие со многими лекарствами из других фармакологических групп. Если не исключён вариант одновременного применения нескольких препаратов, включая Флексен, сначала необходимо проконсультироваться с врачом.

    Из-за высокого риска возникновения серьёзных осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта в виде эрозий и язв категорически не рекомендуется комбинированный приём нескольких видов НПВС. Приведём примеры некоторых препаратов, с которыми не следует применять Флексен, поскольку существенно повышаются шансы развития различных побочных эффектов:

    • Диуретики (мочегонные).
    • Антигипертензивные средства (снижающие кровяное давление).
    • Тромболитики (растворяющие тромбы в кровеносных сосудах).
    • Препараты лития.
    • Пробенецид.
    • Метотрексат.
    • Варфарин.

    В состав препарата входит комплекс биоактивных и вспомогательных веществ:

    • кетопрофен (основное биоактивное соединение);
    • пчелиный воск;
    • гидрированное растительное масло;
    • кремния диоксид коллоидный;
    • этилпарагидроксибензоат натрия;
    • сорбитол;
    • желатин;
    • масло растительное;
    • глицерол;
    • лецитин соевый;
    • диоксид титана;
    • пропилпарагидроксибензоат натрия.

    К основным недостаткам «Флексена» стоит отнести следующие критерии:

    • высокая цена медикамента по сравнению с аналогами;
    • нет в наличии суточной (пролонгированной) формы выпуска.

    Показания и противопоказания

    Инъекционный раствор используют при островом болевом синдроме. Таблетки назначают при следующих состояниях:

    • зубная и головная боль;
    • артрит псориатического, ревматоидного, подагрического, острого типа;
    • отит;
    • дорсалгия;
    • невралгия;
    • альгодисменорея;
    • остеоартроз.
    • зубная и головная боль;
    • артрит псориатического, ревматоидного, подагрического, острого типа;
    • отит;
    • дорсалгия;
    • невралгия;
    • альгодисменорея;
    • остеоартроз.

    Медикамент имеет ограничения к использованию. Его не назначают при следующих состояниях:

    • период грудного вскармливания;
    • сердечная недостаточность выраженного типа;
    • гемофилия, лейкопения, нарушения гемокоагуляции, тромбоцитопения;
    • несовершеннолетний возраст.

    Фармакологические свойства

    Основной компонент является производным пропионовой кислоты. Проявляет жаропонижающее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Суть работы связана с понижением активности ЦОГ — главного фермента метаболизма арахидоновой кислоты, которая является предшественником простагландинов, играющих основную роль в развитии лихорадки, воспалительного процесса и болезненных ощущений.

    Активное анальгезирующее воздействие кетопрофена обосновано следующими механизмами: периферическим (благодаря понижению выработки простагландинов) и центральным (вызванным ингибированием выработки простагландинов в центральной и периферической нервной системе, также воздействием на биологическую деятельность иных нейротропных субстанций, которые играют основную роль в высвобождении медиаторов болезненных ощущений в спинном мозге).

    Не считая того, что кетопрофен имеет антибрадикининовую активность, он также выравнивает мембраны лизосом, вызывает существенное торможение активности нейтрофилов у пациентов с ревматоидным артритом, угнетает агрегацию тромбоцитов. При внутреннем употреблении и ректальном внедрении действующее вещество отлично абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация в плазме наблюдается через 3 часа (зависит от фармацевтической формы), при ректальном внедрении — через час, внутримышечном способе введения — через полчаса, внутривенно — через 7 минут.

    Связывание с белками плазмы достигает 98%. Благодаря сильной липофильности мгновенно просачивается через ГЭБ. Активное вещество легко просачивается в синовиальную жидкость, где его количество через 5 часов после применения превосходит таковую в плазме. Метаболизируется методом связывания с глюкуроновой кислотой и в наименьшей степени благодаря гидроксилированию. Выводится преимущественно почками и лишь в малой части — через желудочно-кишечный тракт.

    Противопоказания, побочные эффекты, передозировка

    Симптомы передозировки препаратом

    : возможно появление сонливости, тошноты, рвоты, болей в животе, кровотечений, нарушений функции печени и/или почек.

    Если пациент принял завышенную дозу Флексена, у него могут начаться неприятные симптомы:

    1. Постоянное желание спать;
    2. Возникновение кровотечений;
    3. Позывы тошноты;
    4. Проблемы с почечной работой;
    5. Боли в области живота;
    6. Нарушение работы печени.

    При обнаружении симптомов передозировки нужно сразу обращаться в больницу. Специалисты проведут промывание желудка и назначат адсорбенты. Терапия для каждого пациента будет индивидуальной в зависимости от степени отравления препаратом.

    Абсолютные противопоказания:

    • Гиперчувствительность к действующему веществу
    • Известные фотоаллергические или другие тяжелые реакции на солнечный свет во время лечения кетопрофеном или препаратами, снижающими уровень холестерина
    • Геморрагические расстройства неизвестной причины
    • Тяжелая сердечная недостаточность
    • Кровотечение, особенно в желудочно-кишечном тракте (также в прошлом, кровотечение)
    • Прорывы в желудочно-кишечной области (также в предыстории)
    • Открытые раны, воспаленная или инфицированная кожа (для наружного применения). Также на слизистые оболочки гель с кетопрофеном нельзя наносить.

    Очень распространенные побочные эффекты после приема внутрь:

    • Желудочно-кишечные жалобы – тошнота и рвота, изжога, боль в животе, вздутие живота, запор
    • Диарея и незначительная кровопотеря в желудочно-кишечном тракте, возможно, с анемией
    • Головная боль
    • Головокружение.

    Прием кетопрофена может немного увеличить риск сердечного приступа или инсульта. Этот риск увеличивается с увеличением дозы и длительностью лечения. Поэтому не следует превышать рекомендуемую дозу. Все побочные эффекты уменьшатся, если самая низкая эффективная доза будет использоваться в течение максимально короткого периода времени.

    Особенно у пожилых пациентов прием кетопрофена вызывает более частые побочные эффекты со стороны пищеварительного тракта, особенно кровотечение и прорывы, которые также могут быть смертельными.

    При использовании суппозиториев это может привести к местным симптомам раздражения, выделениям кровянистой слизи или болезненной перистальтике кишечника. Кетопрофен может временно препятствовать агрегации тромбоцитов. Поэтому пациенты с нарушениями свертывания крови должны тщательно контролироваться. Кетопрофен — нанесенный на кожу в форме геля — может вызвать фотоаллергические реакции, такие как покраснение, отек и образование пузырей на коже.

    В качестве инъекции кетопрофен следует назначать только в первые два триместра беременности, если врач считает это необходимым. Доза должна быть как можно ниже, а продолжительность лечения должна быть как можно короче. Кетопрофен не следует вводить вообще во время последней трети беременности из-за возможного серьезного повреждения как матери, так и ребенка.

    Нет опыта относительно того, попадает ли кетопрофен в грудное молоко и наносит ли вред ребенку. Поэтому кетопрофен не следует принимать или вводить во время кормления грудью

    Следует избегать наружного применения в качестве геля в качестве меры предосторожности во время беременности и кормления грудью

    У пациентов с почечной недостаточностью комбинация ИАПФ с кетопрофеном может привести к дальнейшему ухудшению почечной функции, включая возможную острую почечную недостаточность. Острая почечная недостаточность обычно носит временный характер. Такая комбинация, особенно у пожилых пациентов, должна использоваться только с медицинской помощью.

    Пробенецид или сульфинпиразон (средства для лечения подагры) задерживают экскрецию кетопрофена и тем самым продлевают его действие. Антациды (препараты против желудочной кислоты) уменьшают всасывание кетопрофена в кровь. Таким образом, эффект кетопрофена ослабляется.

    Кетопрофен может усиливать действие антикоагулянтов, таких как варфарин. Поэтому пациенты с нарушениями свертываемости крови должны тщательно контролироваться врачом. Нет никаких известных взаимодействий с кетопрофеном с пероральными гипогликемическими средствами. Тем не менее, уровень сахара в крови должен тщательно контролироваться во время лечения кетопрофеном. Категорически запрещено пить алкоголь во время терапии «Флексеном.

    Флексен свечи инструкция по применению, цена

    Вышеуказанное лекарственное средство проявляет широкий терапевтический спектр действия. В клинической практике при лечении болевого синдрома и воспалительных реакций различного генеза часто назначаются свечи «Флексен». Применение лекарства рекомендовано при следующих патологиях:

    • мигрень;
    • псориатический артрит;
    • тендосиновит;
    • почечная колика;
    • подагрический артрит;
    • бурсит;
    • дорсалгия;
    • миалгия;
    • ревматоидный артрит;
    • отит;
    • остеоартроз различной локализации;
    • ревматическая полимиалгия;
    • костные боли;
    • ишиалгия;
    • флебит;
    • анкилозирующий спондилит;
    • невралгия;
    • тромбофлебит;
    • радикулит;
    • аднексит;
    • патологии в пояснично-крестцовом сплетении;
    • ишиалгия;
    • альгодисменория;
    • постоперационный и посттравматический синдром;
    • лимфангит;
    • болевой синдром при онкологических патологиях.

    Приобрести препарат «Флексен», цена которого варьирует в диапазоне 200-300 рублей, при наличии рецепта можно в любой аптеке. Также стоит отметить, что свечи «Флексен» в гинекологии довольно-таки часто используются, их назначают при кисте яичника. По свидетельствам многих пациенток, лекарство действует достаточно эффективно. Многие медики утверждают, что после лечения «Флексеном» в течение 10 дней и последующего приема дополнительных лекарств киста исчезает.

    Антибактериальные свечи

    Такие виды свечей помогают устранить болезнетворные организмы в районе предстательной железы, а также избавиться от спазма. Опасные микроорганизмы развиваются в простате вследствие заболеваний, передающихся половым путём, или же при воспалениях, причинами которых являются другие микробы. Антибиотик, входящий в состав ректальных свечей приводит к гибели болезнетворных организмов, либо остановке его размножения.

    Как правило, в подобных препаратах обычно используется антибиотик рифампицин, препятствующий синтезу РНК в болезнетворной клетке и не оказывающий отрицательного действия на клетки человека.

    Плюсом этих препаратов является то, что они полностью растворяются в прямой кишке и не действуют отрицательно на печень.

    К антибактериальным препаратам относятся следующие лекарства:

    Рифампицин

    Антибиотик подавляет размножение большинства бактерий. Свечи хорошо применяются при лечении простатита и оказывают видимый эффект. Проникая в простату, антибиотик уничтожает болезнетворные микробы.

    Помимо воспалительных процессов простаты, данный препарат лечит заболевания прямой кишки.

    Противопоказаниями служат беременность, почечная недостаточность, аллергия на препарат. Активным веществом данных свечей является антибиотик рифампицин.

    Суппозиторий вводится в прямую кишку, предварительно необходимо очистить её с помощью клизмы. Лекарство применяется до 2 раз в день общей дозой 150 мг.

    Стоимость — от 160 до 180 рублей.

    Витапрост

    Оказывает положительный эффект для циркуляции крови к простате, что приводит к снижению воспалений. Назначаются при нарушениях эрекции, качества спермы, простатит, воспалительные болезни предстательной железы.

    Противопоказаниями могут являться несовершеннолетний возраст пациента, чувствительность к препарату, атеросклероз.

    Витапрост вводится ректальным путём, назначается обычно по 1 суппозии раз в день. Предварительно, до введения лекарства, необходимо сделать клизму. Лечение не превышает 10 дней.

    Цена препарата довольно высока — 800 рублей.

    Уропрост

    Нашел широкое применение при воспалениях простаты. Оказывает противовоспалительный эффект. Используется при лечении простатитов острой и хронической формы, нарушениях мочеиспускания, бесплодии, аденомы простаты.

    Противопоказаний данного препарата мало, среди них можно отметить непереносимость некоторых компонентов препарата, либо проявление аллергических реакций. Уропрост является средством животного происхождения, содержащий белок рогатого скота.

    Ректальные свечи необходимо вставлять по одной раз в сутки, предварительно освободив кишечник. Суппозию рекомендуется вводить лёжа на боку. Для борьбы с хронической формой воспаления обычно достаточно двухнедельного применения Уропроста. Цена варьируется в районе 400-600 рублей.

    Просталитен

    Является эффективным средством, использующимся в лечении простатита уже много лет. В них содержатся белки из простаты зрелых особей рогатого скота.

    Просталитен играет роль в поступлении крови в органы малого таза, повышает иммунитет мочеполовой системы, приводит в норму функцию простаты.

    Препарат применяется при заболеваниях предстательной железы, нарушенной циркуляции крови органов малого таза, бесплодии, остром простатите.

    Просталитен не применяется при аллергических реакциях, индивидуальной непереносимости препарата, геморрое, нарушениях функции почек.

    При воспалениях простаты суппозитории применяются до десяти дней. Их необходимо вводить в прямую кишку два раза в день по 30 мг. Стоимость препарата — 350 рублей.

    Препарат Флексен относится к группе нестероидных противовоспалительных средств и назначается пациентам для симптоматического лечения различных воспалительных заболеваний, сопровождающихся болевым синдромом.

    Фармакологическое действие Флексена обусловлено влиянием кетопрофена на организм человека. Это вещество снимает воспаление и различные неприятные симптомы, связанные с ним.

    Лекарственное средство можно приобрести в четырех различных формах. Поэтому у каждого есть возможность выбрать наиболее подходящий вариант. Наибольшую популярность и положительные отзывы получил Флексен в форме свечей.

    Ректальные суппозитории имеют форму торпеды, отличаются кремовым оттенком и специфическим запахом. В одной свече содержится 100 мг активного вещества. Помимо кетопрофена, в суппозиториях содержатся диоксид кремния и твердый глицерид полусинтетического происхождения. Свечи Флексен можно купить в упаковке по 12 штук. Цена за 1 пачку составит около 170 рублей.

    Кроме того, Флексен можно купить в форме порошка, геля или капсул, используя пероральный способ применения. Последний вариант хорошо подходит для лечения патологий опорно-двигательного аппарата.

    Описание: торпедообразной формы однородные от белого до кремовато-белого цвета суппозитории, жирные на ощупь.

    1 мягкая желатиновая капсула содержит кетопрофена 50 мг; в блистере 10 шт., в картонной пачке 3 блистера.

    1 суппозиторий ректальный — 100 мг; в стрипе 6 шт., в картонной пачке 2 стрипа.

    100 г геля — 2,5 г; в тубах по 30 или 50 г, в картонной пачке 1 туба.

    1 ампула с лиофилизированным порошком для приготовления раствора для инъекций — 100 мг, в комплекте с растворителем в ампулах; в картонной пачке 6 комплектов.

    Раствор для инъекций — острый болевой синдром.

    При температуре не выше 25 °C.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    суппозитории ректальные 100 мг — 3 года.

    гель для наружного применения 2.5% — 3 года.

    капсулы 50 мг — 5 лет.

    Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

    Содержание активного вещества в 1 суппозитории 100 мг. Вспомогательные вещества: твердые глицериды полусинтетической природы, диоксид кремния.

    Средняя цена от 170 рублей.

    • кетопрофен;
    • масло соевых бобов гидратированное;
    • масло растительное;
    • воск пчелиный;
    • масло растительное гидрированное;
    • соевый лецитин;
    • желатин;
    • диоксид титана;
    • сорбитол;
    • глицерол;
    • натрия пропилпарагидроксибензоат;
    • натрия этилпарагидроксибензоат.

    Профилактические свечи

    В связи с тем, что простатит является опасным заболеванием, сопровождающееся неприятными симптомами и нередко приводящее к тяжёлым последствиям, вопрос его лечения и профилактики актуально как никогда. Специалисты утверждают, что предупредить и заранее предотвратить болезнь предстательной железы намного проще и менее болезненно, чем после начала воспаления.

    Для профилактики также применяют:

    Рассмотрим каждый препарат подробнее.

    Лонгидаза

    Оказывает противовоспалительный, антиоксидантный и иммуномодулирующий эффекты. При постоянном использовании практически снижает процент появления простатита.

    Данное средство назначается как в качестве единственного способа лечения, так и в комплексе с другими препаратами. Помимо хронического простатита, применяется для лечения бесплодия, болезни Пейрони, цистита, доброкачественного увеличения предстательной железы.

    Данное средство, несмотря на широкую область применения имеет ряд противопоказаний:

    • Непереносимость компонентов препарата.
    • Почечная недостаточность.
    • Опухоли.
    • Возрастная категория младше 18 лет.

    В составе Лонгидазы содержится конъюгат гиалуронидазы с полиоксидонием. Из дополнительных веществ можно выделить какао масло.

    Свечи вводятся ректально раз в три дня, предварительно следует очистить кишечник.

    Цена лекарственного средства, выпускающегося в виде суппозиев (10 шт.) составляет в среднем 1500 р. Аналогами препарата являются Ронидаза, Лидаза.

    Дикловит

    Свечи, активным веществом которого является дикловенак натрия, обладает противовоспалительным действием, а также заметно ослабляет болевые ощущения. Помимо урологии, данный препарат активно используется при мышечных болях, приступах мигрени, воспалениях ЛОР-органов, а также при лихорадке.

    В качестве противопоказаний можно выделить непереносимость препарата, язва желудка, патологии прямой кишки, беременность и возрастная категория младше 6 лет.

    В составе дикловита помимо основного действующего вещества, диклофенака натрия, входят витепсол и суппосир.

    Рекомендуется применять одну свечу до трёх раз в день, в зависимости от тяжести воспалительного процесса.

    Дикловит можно приобрести в аптеке в районе 160 рублей. Аналогами препарата являются Верал и Биоран.

    Индобене

    Суппозитории оказывают противовоспалительный и болеутоляющий эффект. Систематический их приём значительно снижает риск появления простатита.

    Помимо урологических заболеваний, также используются при артритах, остеоартрозах.

    К противопоказаниям относятся чувствительность к составу препарата, конъюктивит, почечная недостаточность, беременность.

    В состав лекарственного средства входит активное вещество индометацин. Необходимо вводить суппозиторий глубоко в кишку по 50 мг до трёх раз в день. Цена Индобене в аптечных сетях варьируется в пределах 300 рублей. Аналоги: Метиндол и Индоколлир.

    Противовоспалительные свечи

    Они содержат в своём составе противовоспалительные вещества. Они блокируют и устраняют болезнетворные процессы в предстательной железе. Но, нужно отметить, что обычно данные средства небезопасны, поскольку имеют ряд побочных эффектов, среди которых запоры, метеоризм и почечные боли.

    Среди противовоспалительных лекарственных средств от простатита можно выделить:

    Диклофенак

    Снижает воспалительный процесс и смягчает болевые ощущения. Также оказывает существенный эффект при устранении послеоперационных болей и отеков. Суппозии находят своё применение в гинекологии, при беременности и при лечении простатита. При любом заболевании предстательной железы врачи рекомендуют Диклофенак за исключением раковой опухоли данного органа.

    Имеет ряд противопоказаний, среди которых индивидуальная непереносимость компонентов, нарушенное кроветворение, плохая свёртываемость крови, бронхиальная астма, возрастная категория младше 15 лет.

    Активным веществом лекарственного средства является диклофенак натрия, а также вспомогательные компоненты, среди которых триглицериды, диоксид кремния и твёрдые жиры.

    Свечи вводятся ректально в прямую кишку. Общую дозу 150 мг следует разделить на 3 приёма в течение дня. Курс лечения – неделя. Стоимость варьируется в районе 150 рублей.

    Вольтарен

    Суппозитории широко применяются в урологии, гинекологии. Оказывают противовоспалительный, жаропонижающий и обезболивающий эффект. Вольтарен используется при подагре, болях в позвоночнике, послеоперационных болевых ощущения, воспалениях ЛОР-органов, лечение гинекологических заболеваний, простатита, цистита.

    Свечи следует применять с осторожностью людям, имеющим проблемы с желудком, проктит, непереносимость компонентов препарата, нарушения работы почек. Основным действующим веществом данного лекарственного средства является диклофенак

    Основным действующим веществом данного лекарственного средства является диклофенак.

    Вольтарен вводится в анальное отверстие, необходимо для удобства принять положение лёжа на боку. Средство необходимо применять не больше 3 раз в день до 150 мг. Цена составляет около 350 р.

    Кетонал

    Обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектами. Используется при артритах, остеоартрозах, ревматизмах, простатитах.

    Не рекомендуется для людей, страдающими заболеваниями почек, сердечной недостаточностью, чувствительностью к веществам, входящим в состав лекарства, заболеваниям ЖКТ.

    Активным веществом служит кетопрофен. Также дополнительными компонентами являются каприлокапрат и твёрдый жир. Применяется по одной суппозитории в сутки.

    Средняя стоимость Кетонала колеблется в районе 260 рублей. Аналогами могут служить Оки и Артрум.

    Биопрост

    Оказывает противовоспалительное, обезболивающее действие. Он направлен на нормализацию обменных процессов предстательной железы. Используется для лечения простатита и аденомы простаты.

    У лекарственного средства практически отсутствуют противопоказания за исключением повышенной чувствительности пациента к компонентам препарата. Биопрост содержит тимол и семена тыквы.

    Свечи предназначены для введения в прямую кишку. Применяется по 1 суппозитории до 2 раз в сутки. Курс лечения длится до двух недель. Стоимость — 500 р.

    Эффективность свечей Флексен в гинекологии

    Гинекологи назначают Флексен при воспалительных заболеваниях половых органов, которые вызваны различными инфекциями. Активное вещество кетопрофен снижает воспаление тканей, снимает отечность и способствует уменьшению болевого синдрома. Свечи прописывают при бесплодии и хронических болезнях органов малого таза, в комплексном лечении.

    Подтверждают эффективность свечей Флексен в гинекологии отзывы пациентов. Обычно облегчение наступает после применения всего одного суппозитория, а после полного курса терапии наступает выздоровление, особенно если лечение было комплексным.

    Применение Флексена в гинекологии

    Что касается непосредственно свечей, то они будут полезны в первую очередь представительницам прекрасного пола, которые страдают патологиями мочеполовой системы. В гинекологии часто используют это лекарственное средство в качестве одного из препаратов комплексной терапии.

    Флексен будет полезен при:

    • болезненных и затяжных менструациях;
    • воспалительных процессах в матке либо влагалище;
    • сильном дискомфорте при овуляции;
    • бартолините;
    • других подобных недугах.

    Свечи могут быть назначены для скорейшего выздоровления после хирургического вмешательства.

    Чаще всего суппозитории назначаются представительницам прекрасного пола 1–2 раза в день. Однако если боль слишком ярко выражена, дозировка должна быть откорректирована.

    Использовать свечи нужно правильно. Перед введением суппозитория следует провести гигиенические процедуры, а затем немного смочить свечу. После введения суппозитория нужно полежать около получаса. Это позволит активным компонентам проникнуть в ткани и задержаться там.

    Длительность лечения свечами Флексена напрямую зависит от того, с каким именно заболеванием предстоит бороться. Чаще всего курс длится не более 10 дней. После 2 недель лечения препаратом на основе кетопрофена следует обязательно сделать перерыв.

    Цены и аналоги

    Одним из решающих факторов выбора лекарственного препарата для большинства пациентов остаётся цена и доступность. В аптеках вы можете приобрести Флексен по следующей стоимости:

    1. Свечи ректальные, 12 штук – 160 рублей.
    2. Порошок для инъекций, 6 ампул – 190 рублей.
    3. Капсулы по 50 мг, 30 штук – 150 рублей.
    4. Гель для наружного применения – 200 рублей.

    В настоящее время вы можете найти достаточно много лекарств, которые содержат в качестве действующего вещества кетопрофен, но выпускаются под другими торговыми названиями. Остановимся на наиболее распространённых:

    • Аркетал.
    • Артрозилен.
    • Валусал.
    • Кетонал.
    • Орувель.
    • Профенид.
    • Фастум гель.
    • Фламакс.

    Если вы сомневаетесь в том, какое лекарственное средство или препарат будет оптимальным в вашем случае, рекомендуется получить консультацию у врача-специалиста.

    Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25–30°С. Указанный температурный режим касается всех форм выпуска. Срок годности указан на упаковке. Медикамент не стоит принимать по истечении срока годности!

    Воспаление простаты является распространённым заболеванием среди мужчин старше 40 лет, сопровождающееся неприятными болями при мочеиспускании и приводящее к нарушению потенции. Болезнь может вести за собой осложнения, лечение которых должно быть незамедлительным.

    Причинами воспалительных процессов предстательной железы служат:

    • Изменения гормонального фона.
    • Отсутствие половой жизни.
    • Беспорядочный секс.
    • Венерические болезни.
    • Заболевания мочевыделительной системы.
    • Снижение иммунной системы.
    • Бактериальное или вирусное воздействие.

    Данная болезнь отличается рецидивами, поэтому важно подходить с полной серьёзностью к лечению не дожидаясь дальнейшего её развития