Кларитин для чего?

Кларитин® (Claritin®)

Последняя актуализация описания производителем 24.09.2015 Фильтруемый список 24.09.2015

Действующее вещество:

Лоратадин* (Loratadine*)

АТХ

R06AX13 Лоратадин

Фармакологическая группа

  • Противоаллергическое средство — H1-гистаминовых рецепторов блокатор

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • H04.9 Болезнь слезного аппарата неуточненная
  • H06.0 Поражения слезного аппарата при болезнях, классифицированных в других рубриках
  • H10.1 Острый атопический конъюнктивит
  • H57.8 Другие неуточненные болезни глаза и придаточного аппарата
  • J00 Острый назофарингит
  • J30 Вазомоторный и аллергический ринит
  • J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
  • L20 Атопический дерматит
  • L23 Аллергический контактный дерматит
  • L29 Зуд
  • L29.8 Другой зуд
  • L50 Крапивница
  • L50.1 Идиопатическая крапивница
  • R06.7 Чихание
  • T78.4 Аллергия неуточненная

3D-изображения

Сироп 1 мл
активное вещество:
лоратадин 1 мг
вспомогательные вещества: пропиленгликоль — 100 мг; глицерол — 100 мг; лимонной кислоты моногидрат — 9,6 мг (или лимонная кислота безводная — 8,78 мг); натрия бензоат — 1 мг; сахароза (гранулированная) — 600 мг; ароматизатор искусственный (персиковый) — 2,5 мг; вода очищенная — q.s. до 1 мл
Таблетки 1 табл.
активное вещество:
лоратадин 10 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат — 71,3 мг; крахмал кукурузный — 18 мг; магния стеарат — 0,7 мг

Описание лекарственной формы

Сироп: прозрачный, бесцветный или желтоватого цвета, не содержащий видимых частиц.

Таблетки: овальной формы белого или почти белого цвета, не содержащие посторонних включений, на одной стороне имеется риска, товарный знак «Чашка и колба» и цифра «10», другая сторона — гладкая.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие — противозудное, противоаллергическое, H1-антигистаминное.

Фармакодинамика

Лоратадин — активное вещество лекарственного препарата Кларитин® — представляет собой трициклическое соединение с выраженным антигистаминным действием и является селективным блокатором периферических H1-гистаминовых рецепторов. Обладает быстрым и длительным противоаллергическим действием. Начало действия — в течение 30 мин после приема лекарственного препарата Кларитин® внутрь. Антигистаминный эффект достигает максимума спустя 8–12 ч от начала действия и длится более 24 ч.

Лоратадин не проникает через ГЭБ и не оказывает воздействие на ЦНС. Не оказывает клинически значимое антихолинергическое или седативное действие, т.е. не вызывает сонливость и не влияет на скорость психомоторных реакций при применении в рекомендованных дозах. Прием лекарственного препарата Кларитин® не приводит к удлинению интервала QT на ЭКГ.

При длительном лечении не наблюдались клинически значимые изменения показателей жизненно важных функций, данных физикального осмотра, результатов лабораторных исследований или ЭКГ.

Лоратадин не обладает значимой селективностью по отношению к Н2-гистаминовым рецепторам. Не ингибирует обратный захват норэпинефрина и практически не оказывает влияние на ССС или функцию водителя ритма.

Фармакокинетика

Лоратадин быстро и хорошо всасывается в ЖКТ. Tmax лоратадина в плазме крови — 1–1,5 ч, а его активного метаболита дезлоратадина — 1,5–3,7 ч. Прием пищи увеличивает Tmax лоратадина и дезлоратадина приблизительно на 1 ч, но не оказывает влияние на эффективность лекарственного препарата. Cmax лоратадина и дезлоратадина не зависит от приема пищи. У пациентов с хроническими заболеваниями почек Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией почек. T1/2 лоратадина и его активного метаболита при этом не отличается от таковых у здоровых пациентов. У пациентов с алкогольным поражением печени Cmax и AUC лоратадина и его активного метаболита увеличиваются в 2 раза по сравнению с данными показателями у пациентов с нормальной функцией печени.

Лоратадин имеет высокую степень (97–99%), а его активный метаболит — умеренную степень (73–76%) связывания с белками плазмы.

Лоратадин метаболизируется в дезлоратадин посредством системы цитохрома Р450 3А4 и в меньшей степени системы цитохрома Р450 2D6. Выводится через почки (приблизительно 40% принятой внутрь дозы) и через кишечник (приблизительно 42% принятой внутрь дозы) в течение более чем 10 дней, преимущественно в виде конъюгированных метаболитов. Приблизительно 27% принятой внутрь дозы выводится через почки в течение 24 ч после приема лекарственного препарата. Менее 1% активного вещества выводится через почки в неизмененном виде в течение 24 ч после приема лекарственного препарата.

Биодоступность лоратадина и его активного метаболита имеет дозозависимый характер. Фармакокинетические профили лоратадина и его активного метаболита у взрослых и пожилых здоровых добровольцев были сопоставимы.

T1/2 лоратадина составляет от 3 до 20 ч (в среднем 8,4 ч), а дезлоратадина — от 8,8 до 92 ч (в среднем 28 ч); у пожилых пациентов соответственно от 6,7 до 37 ч (в среднем 18,2 ч) и от 11 до 39 ч (в среднем 17,5 ч). T1/2 увеличивается при алкогольном поражении печени (в зависимости от тяжести заболевания) и не меняется при наличии ХПН.

Проведение гемодиализа у пациентов с ХПН не оказывает влияние на фармакокинетику лоратадина и его активного метаболита.

Показания препарата Кларитин®

сезонный (поллиноз) и круглогодичный аллергические риниты и аллергический конъюнктивит — симптоматическое лечение чихания, зуда слизистой оболочки носа, ринореи, жжения и зуда в глазах, слезотечения;

хроническая идиопатическая крапивница;

кожные заболевания аллергического происхождения.

Противопоказания

непереносимость или повышенная чувствительность к лоратадину или любому другому компоненту препарата;

редкие наследственные заболевания (нарушения переносимости галактозы, недостаточность лактазы Лаппа или мальабсорбция глюкозы-галактозы) — в связи с наличием лактозы, входящей в состав таблеток; дефицит сахаразы/изомальтазы, непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция — в связи с наличием сахарозы, входящей в состав сиропа;

период грудного вскармливания;

возраст до 2 лет (для сиропа), 3 лет (для таблеток).

С осторожностью: тяжелые нарушения функции печени; беременность (см. «Применение при беременности и кормлении грудью»).

Применение при беременности и кормлении грудью

Безопасность применения лоратадина во время беременности не установлена. Применение лекарственного препарата Кларитин® возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Лоратадин и его активный метаболит выделяются в грудное молоко, поэтому при назначении лекарственного препарата в период грудного вскармливания следует решить вопрос о его прекращении.

Побочные действия

В клинических исследованиях с участием взрослых нежелательные явления, наблюдавшиеся чаще, чем при применении плацебо («пустышки»), встречались у 2% пациентов, принимавших лекарственный препарат Кларитин®. У взрослых при применении лекарственного препарата Кларитин® более часто, чем в группе плацебо, отмечались головная боль (0,6%), сонливость (1,2%), повышение аппетита (0,5%) и бессонница (0,1%). Кроме того, в постмаркетинговом периоде имелись очень редкие сообщения (<1/10000) о головокружении, утомляемости, сухости во рту, желудочно-кишечных расстройствах (тошнота, гастрит), аллергических реакциях в виде сыпи, анафилаксии, включая ангионевротический отек, алопеции, нарушении функции печени, сердцебиении, тахикардии и судорогах.

Взаимодействие

Прием пищи не оказывает влияние на эффективность лекарственного препарата Кларитин®.

Лекарственный препарат Кларитин® не усиливает действие алкоголя на ЦНС.

При совместном приеме лоратадина с кетоконазолом, эритромицином или циметидином отмечалось повышение концентрации лоратадина в плазме, но это повышение не являлось клинически значимым, в т.ч. по данным ЭКГ.

Способ применения и дозы

Внутрь, независимо от времени приема пищи.

Взрослые, в т.ч. пожилые, и подростки от 12 лет: рекомендуется прием препарата Кларитин® в дозе 10 мг (1 табл. или 2 ч.ложки (10 мл) сиропа) 1 раз в день. При применении препарата у пожилых пациентов и у пациентов с наличием ХПН коррекция дозы не требуется.

Дети от 2 (для сиропа) и 3 (для таблеток) до 12 лет: дозу препарата Кларитин® рекомендуется назначать в зависимости от массы тела. При массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 ч.ложка (5 мл) сиропа) 1 раз в день; более 30 кг — 10 мг (2 ч.ложки (10 мл) сиропа или 1 табл.) 1 раз в день.

Взрослым и детям при массе тела более 30 кг с тяжелым нарушением функции печени начальная доза должна составлять 10 мг (2 ч.ложки (10 мл) сиропа или 1 табл.) через день, при массе тела 30 кг и менее — 5 мг (1 ч.ложка (5 мл) сиропа) через день.

Передозировка

Симптомы: сонливость, тахикардия, головная боль. В случае передозировки следует незамедлительно обратиться к врачу.

Лечение: симптоматическая и поддерживающая терапия. Возможно промывание желудка, прием адсорбентов (измельченный активированный уголь с водой). Лоратадин не выводится при помощи гемодиализа. После оказания неотложной помощи необходимо продолжить наблюдение за состоянием пациента.

Особые указания

Детям от 2 до 3 лет рекомендуется прием лекарственного препарата Кларитин® в виде сиропа.

Прием лекарственного препарата Кларитин® следует прекратить за 48 ч до проведения кожных проб, поскольку антигистаминные лекарственные препараты могут искажать результаты диагностического исследования.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не выявлено отрицательное действие лекарственного препарата Кларитин® на способность к управлению автомобилем или осуществлению другой деятельности, требующей повышенной концентрации внимания. Однако в очень редких случаях некоторые пациенты испытывают сонливость при приеме лекарственного препарата Кларитин®, которая может повлиять на их способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами.

Форма выпуска

Сироп, 1 мг/мл. Во флаконах темного стекла, укупоренных алюминиевыми винтовыми крышками, имеющими кольцо первого вскрытия и ПЭ уплотнительную прокладку, или полипропиленовыми винтовыми крышками, имеющими кольцо первого вскрытия, защиту от вскрытия флакона детьми и ПЭ уплотнительную прокладку, 60 или 120 мл. 1 фл. в комплекте с пластиковой ложкой-дозатором или градуированным шприцем на 5 мл в картонной пачке.

Таблетки, 10 мг. В блистерах, изготовленных из ПВХ и алюминиевой фольги, 7, 10 или 15 шт. 1, 2 или 3 бл. в картонной пачке.

Производитель

Шеринг-Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Владелец регистрационного удостоверения: Шеринг-Плау Лабо Н.В., Хейст-оп-ден-Берг, Бельгия.

Претензии потребителей направлять по адресу: 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., 18, стр. 2.

Тел.: (495) 231-12-00; факс: (495) 231-12-02.

Условия отпуска из аптек

Без рецепта.

Условия хранения препарата Кларитин®

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Кларитин®

таблетки 10 мг — 4 года.

сироп 1 мг/мл — 3 года.

сироп 1 мг/мл — 3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
H04.9 Болезнь слезного аппарата неуточненная Недостаточная продукция слезной жидкости
Недостаточное слезоотделение
Синдром красного глаза
Слезотечение
Сухость передней поверхности глаза
H10.1 Острый атопический конъюнктивит Аллергические болезни глаз
Аллергические конъюнктивит
Аллергический конъюнктивит
Аллергический конъюнктивит, обусловленный химическими и физическими факторами
Аллергический риноконъюнктивит
Аллергическое воспаление глаз
Весенний катар
Весенний кератит
Весенний конъюнктивит
Конъюнктивит аллергический
Круглогодичный аллергический конъюнктивит
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический кератоконъюнктивит
Острый аллергический конъюнктивит
Поверхностная бактериальная инфекция глаз
Риноконъюнктивит
Сезонный аллергический конъюнктивит
Сезонный конъюнктивит
Сенноз
Хронический аллергический кератоконъюнктивит
Хронический аллергический конъюнктивит
H57.8 Другие неуточненные болезни глаза и придаточного аппарата Внутриглазное кровоизлияние
Воспалительные заболевания глаз
Вторичная гиперемия глаз
Жжение в глазах
Защита передней поверхности глаза
Зуд в глазах
Ксероз
Ксерофтальмия
Ощущение зуда и жжения глаз
Синдром сухих глаз
Сухость глаз
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J30 Вазомоторный и аллергический ринит Аллергическая ринопатия
Аллергическая риносинусопатия
Аллергические заболевания верхних дыхательных путей
Аллергические заболевания дыхательных путей
Аллергический насморк
Аллергический ринит
Аллергический ринит сезонный
Вазомоторный насморк
Длительные аллергические риниты
Круглогодичные аллергические риниты
Круглогодичный аллергический ринит
Круглогодичный или сезонный аллергический ринит
Круглогодичный ринит аллергической природы
Насморк вазомоторный аллергический
Обострение поллиноза в виде риноконъюнктивального синдрома
Острый аллергический ринит
Отек слизистой носа
Отек слизистой оболочки носа
Отек слизистой оболочки полости носа
Отечность слизистой носа
Отечность слизистой оболочки носа
Поллиноз
Постоянный аллергический ринит
Риноконъюнктивит
Риносинусит
Риносинусопатия
Сезонные аллергические риниты
Сезонный аллергический ринит
Сенной ринит
Хронический аллергический ринит
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений Гиперчувствительность к пыльце растений
Лихорадка сенная
Полипозный аллергический риносинусит
Сезонный поллиноз
Сезонный ринит
Сенная лихорадка
Сенной насморк
L20 Атопический дерматит Аллергические заболевания кожи
Аллергические заболевания кожи неинфекционной этиологии
Аллергические заболевания кожи немикробной этиологии
Аллергические кожные заболевания
Аллергические поражения кожи
Аллергические проявления на коже
Аллергический дерматит
Аллергический дерматоз
Аллергический диатез
Аллергический зудящий дерматоз
Аллергическое заболевание кожи
Аллергическое раздражение кожи
Дерматит аллергический
Дерматит атопический
Дерматоз аллергический
Диатез экссудативный
Зудящая атопическая экзема
Зудящий аллергический дерматоз
Кожная аллергическая болезнь
Кожная аллергическая реакция на лекарственные и химические препараты
Кожная реакция на прием медикаментов
Кожно-аллергическое заболевание
Острая экзема
Распространенный нейродермит
Хронический атопический дерматит
Экссудативный диатез
L23 Аллергический контактный дерматит Аллергический дерматит
Гнойные аллергические дерматопатии
Контактная аллергическая реакция
Контактный аллергический дерматит
Контактный аллергодерматит
Фотоаллергические контактные дерматиты
L29 Зуд Дерматит зудящий
Дерматоз с упорным зудом
Другие зудящие дерматозы
Зуд волосистой части головы
Зуд кожи
Зуд при частичной непроходимости желчных путей
Зудящая экзема
Зудящие дерматозы
Зудящий аллергический дерматоз
Зудящий дерматит
Зудящий дерматоз
Кожный зуд
Кожный зуд при дерматозе
Мучительный зуд
Ограниченный зудящий дерматит
Сильный зуд
Эндогенный кожный зуд
L29.8 Другой зуд Зуд глаз
Зуд конъюнктивы
Зуд неба
Зуд носа
Зуд слизистой оболочки носа
Зуд старческий
Старческий зуд
L50 Крапивница Идиопатическая хроническая крапивница
Инсектная крапивница
Крапивница новорожденного
Хроническая крапивница
L50.1 Идиопатическая крапивница Идиопатическая крапивница
Хроническая идиопатическая крапивница
R06.7 Чихание Чихание
T78.4 Аллергия неуточненная Аллергическая реакция на инсулин
Аллергическая реакция на укусы насекомых
Аллергическая реакция, сходная с системной красной волчанкой
Аллергические заболевания
Аллергические заболевания слизистых оболочек
Аллергические заболевания и состояния, обусловленные повышенным высвобождением гистамина
Аллергические заболевания слизистых оболочек
Аллергические проявления
Аллергические проявления на слизистых оболочках
Аллергические реакции
Аллергические реакции, обусловленные укусами насекомых
Аллергические реакциии
Аллергические состояния
Аллергический отек гортани
Аллергическое заболевание
Аллергическое состояние
Аллергия
Аллергия к домашней пыли
Анафилаксия
Кожная реакция на прием медикаментов
Кожная реакция на укусы насекомых
Косметическая аллергия
Лекарственная аллергия
Медикаментозная аллергия
Острая аллергическая реакция
Отек гортани аллергического генеза и на фоне облучения
Пищевая и лекарственная аллергия

Кларитин – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Сайт предоставляет справочную информацию исключительно для ознакомления. Диагностику и лечение заболеваний нужно проходить под наблюдением специалиста. У всех препаратов имеются противопоказания. Консультация специалиста обязательна!

Кларитин представляет собой лекарственный препарат, который устраняет проявления аллергии во время приступов. Препарат может использоваться также в качестве профилактического средства, предотвращающего рецидивы хронических заболеваний, в патогенезе которых ведущую роль играет аллергическое воспаление (например, бронхиальная астма). Кларитин относят к избирательным блокаторам гистаминовых рецепторов (антигистаминный препарат), которые воздействуют только на клеточные структуры, задействованные в аллергической реакции, но не влияющие на другие органы. Именно благодаря избирательности действия на гистаминовые рецепторы, препарат эффективно снимает симптомы аллергии, и не вызывает сонливости или сухости слизистых оболочек.

Формы выпуска, состав и дозировки

На сегодняшний день лекарственный препарат Кларитин выпускается фармацевтической корпорацией SCHERING-PLOUGH LABO N.V. в двух лекарственных формах – сироп и таблетки. Сироп также называют детский Кларитин, поскольку препарат предназначен для лечения аллергии у ребенка. Кларитин в форме капель, мази, или под названием л-Кларитин, на сегодняшний день официальными фармацевтическими фирмами и владельцами торговой марки не выпускаются.
Сироп Кларитин представляет собой прозрачный раствор, неокрашенный или обладающий легким желтоватым оттенком, гомогенный, не содержащий примесей или осадка. Препарат выпускается в стеклянных флаконах темного цвета объемом 60 мл и 120 мл, с мерной ложкой в упаковке.
Таблетки Кларитин имеют овальную форму, окрашены в белый цвет, снабжены риской на одной стороне, а на второй отпечатан значок в виде чашки или колбы с цифрой 10. Препарат выпускается в упаковках по 7, 10, 20 и 30 таблеток.
Как таблетки, так и сироп Кларитин в качестве действующего вещества содержат лоратадин. При этом одна таблетка содержит 10 мг лоратадина, а 1 мл сиропа – 1 мг. Поскольку Кларитин является противоаллергическим препаратом, то и в качестве вспомогательных компонентов в лекарстве содержатся малоаллергенные вещества. Таблетки в качестве вспомогательных веществ содержат кукурузный крахмал, магния стеарат и лактозу. А сироп содержит глицерин, пропиленгликоль, лимонную кислоту, сахарозу, бензоат натрия и персиковый синтетический ароматизатор.

Кларитин от аллергии – терапевтические эффекты и действие

Лекарственное средство Кларитин обладает антиаллергическим, антигистаминным и противозудным эффектами. Данные терапевтические эффекты связаны с тем, что Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы. Эффекты развиваются очень быстро (в течение получаса) после приема препарата, а их длительность составляет до 24 часов.
Аллергическая реакция во многом обусловлена особым веществом – гистамином, которое высвобождается из клеток организма при попадании аллергена. Гистамин связывается с рецепторами на клетках (гистаминовыми) и запускает каскад реакций, которые приводят к появлению симптомов аллергической реакции. Так гистамин усиливает кровоток, запускает воспалительную реакцию на коже и слизистых оболочках, провоцирует сильный зуд и другие проявления аллергии, например, сопли, заложенность носа, слезоточивость, чихание, кашель и т.д.
Кларитин блокирует гистаминовые рецепторы, предотвращая развитие аллергической реакции. В принципе, сам гистамин выделяется под влиянием попавшего в организм аллергена, но рецепторы клеток, на которые он воздействует, заблокированы, и вещество попросту не может оказать своего действия. К моменту приема препарата обычно какое-то количество гистамина уже связалось со своими рецепторами, и процесс аллергической реакции запущен. Но после приема лекарства, оно блокирует оставшиеся рецепторы, и аллергическая реакция не может продолжаться. В итоге симптомы, которые уже развились, быстро проходят, поскольку уже не поддерживается их течение и усиление на клеточном уровне.
Препарат Кларитин не способен проходить через гемато-энцефалический барьер и связываться с гистаминовыми рецепторами, расположенными в ЦНС, поэтому он не оказывает седативного действия, выражающегося в сонливости. Такой тип действия называется избирательным, поскольку гистаминовые рецепторы расположены в разных тканях, но Кларитин действует только на те, которые отвечают за развитие аллергии. Препараты прошлого поколения (например, Супрастин или Димедрол) не обладают такой избирательностью действия, поэтому они и вызывают сонливость в качестве побочного эффекта.

Показания к применению

Поскольку Кларитин является противоаллергическим препаратом, сфера его применения обусловлена борьбой с симптомами данной патологии.
Показаниями к применению препарата являются следующие состояния:

  • сезонный аллергический насморк (поллиноз);
  • круглогодичный аллергический насморк;
  • сезонный или круглогодичный аллергический конъюнктивит;
  • хроническая крапивница;
  • заболевания кожи аллергической природы (например, дерматит, экзема и т.д.);
  • отек Квинке;
  • аллергическая реакция на укусы различных биологических объектов;
  • псевдоаллергическая реакция, связанная с употреблением продуктов-гистаминолибераторов (например, томатов, клубники, шоколада, кофе, какао и т.д.).

Кларитин снимает симптомы указанных патологий аллергического характера, такие как:

  • чихание;
  • зуд;
  • отек слизистой;
  • ощущение заложенности носа;
  • насморк;
  • слезотечение;
  • бронхоспазм;
  • жжение и зуд в глазах, носу и на коже;
  • высыпания.

Кларитин – инструкция по применению: как принимать сироп и таблетки

И сироп, и таблетки Кларитин принимают внутрь в любое время, независимо от приема пищи. Таблетку или сироп следует запивать простой чистой водой. Дозировка определяется возрастом человека и сопутствующими патологиями. Детям до 3 лет следует давать Кларитин в форме сиропа, а старше 3 лет – в таблетках или сиропе, по собственному усмотрению.
Взрослые люди и подростки, начиная с 12 лет, принимают Кларитин в форме таблеток в дозировке 10 мг, по одному разу в сутки. Доза 10 мл соответствует одной таблетке или двум мерным ложкам сиропа. Если человек страдает патологией печени или почечной недостаточностью, то начинать принимать Кларитин следует в дозировке 10 мг, один раз в два дня — то есть одну таблетку или две ложки сиропа через день. Применение Кларитина по 10 мг через день при почечной недостаточности показано при коэффициенте фильтрации (КК) менее 30 мл/мин, на основании пробы Реберга. Для данной категории пациентов можно изменить режим дозирования препарата, и принимать по половине таблетки или одной ложке сиропа каждый день, один раз в сутки.
Дети в возрасте от 2 до 12 лет должны получать Кларитин в индивидуальной дозировке, которая зависит от массы тела. Если вес ребенка менее 30 кг, то дозировка Кларитина составляет 5 мг (половина таблетки) или 5 мл (1 ложка сиропа), один раз в день. В данном случае лучше применять сироп, поскольку дозирование препарата будет точнее, чем при отламывании половинки таблетки. Если же масса тела ребенка превышает 30 кг, то дозировка составляет 10 мг (1 таблетка) или 10 мл (2 ложки сиропа) один раз в день.
Если необходимо проводить кожные аллергопробы, следует прекратить использование Кларитина минимум за 2 суток до процедуры, чтобы не получить ложноотрицательные результаты.
Передозировка препаратом возможна при превышении дозы более 40 мг в сутки. В этом случае развиваются следующие симптомы: головная боль, сонливость, учащенное сердцебиение. Дети с весом менее 30 кг реагируют на передозировку Кларитином учащенным сердцебиением и экстрапирамидными симптомами (нарушение мышечного тонуса, медленные червеобразные движения пальцев, перекошенный рот, подергивание губ, кривошея, тики, дрожание, размашистые движения конечностями и т.д.). Лечение направлено на устранение симптомов и скорейшее выведение препарата из организма. Выведение препарата проводится путем промывания желудка физиологическим раствором и применением адсорбентов (например, измельченный в порошок активированный уголь с водой).
Взаимодействие Кларитина с другими лекарственными препаратами. Кетоконазол, эритромицин и циметидин повышают концентрацию Кларитина в крови, однако это никак не проявляется клинически. Но данное обстоятельство следует иметь ввиду, чтобы не получить случайной передозировки.

Кларитин для детей (сироп) – инструкция по применению

Детям можно давать препарат с возраста 2 лет. Ребенок в возрастном промежутке от 2 до 3 лет должен получать Кларитин только в виде сиропа. По достижении 3 лет ребенок может принимать лекарство и в сиропе, и в таблетках. Именно поэтому сироп называют детским Кларитином.
Основной определяющий фактор в дозировке Кларитина у детей – это масса тела. Важно помнить, что Кларитин принимают в соответствующей дозировке по одному разу в сутки, лучше всего в одно и то же время дня. Для детей существует две дозы, зависящие от веса ребенка:
1. Масса тела ребенка более 30 кг – Кларитин принимать по 10 мг (2 мерные или чайные ложки сиропа или 1 таблетка);

2. Масса тела ребенка менее 30 кг – Кларитин принимать по 5 мг (1 мерную или чайную ложку или полтаблетки). Иногда схему применения меняют, и дают ребенку по 10 мг Кларитина через день.
Длительность курса лечения зависит от скорости устранения симптомов при остром состоянии, и может составлять от нескольких дней до 2 недель. При применении Кларитина в качестве профилактического средства можно принимать препарат в течение длительного срока.
В некоторых случаях педиатры назначают сироп Кларитин грудным детям до 2 лет, поскольку препарат хорошо снимает аллергические симптомы и практически не обладает побочным эффектом в виде сонливости и торможения деятельности ЦНС. Только дозировку берут меньшую – детям до 1 года назначают по 1,5 мл сиропа, а детям от 1 года до 2 лет – по 3 мл один раз в день.

Кларитин – применение при беременности

Беременные женщины могут принимать Кларитин тогда, когда польза от его использования однозначно выше возможных отрицательных эффектов. В экспериментах на животных не было выявлено негативное влияние препарата на плод. Однако подобные исследования в отношении беременных женщин по понятным причинам не проводились, поэтому невозможно написать с научной обоснованностью на основании доказательств, что Кларитин однозначно безвреден для плода человека. Поэтому предпочтительнее воздерживаться от использования данного средства при беременности.
Кларитин проникает в грудное молоко, где его концентрация оказывается такой же, как и в крови женщины. Поэтому при необходимости применения лекарства в период кормления грудью, следует отказаться от естественного вскармливания и перевести ребенка на искусственные смеси.

Побочные эффекты

Кларитин имеет небольшое количество побочных эффектов, которые различаются у взрослых и детей.
К побочным эффектам Кларитина у детей относятся следующие симптомы:

  • головная боль;
  • нервозность;
  • заторможенность.

У взрослых Кларитин может спровоцировать развитие следующих симптомов в качестве побочных эффектов:

  • головная боль;
  • утомляемость;
  • сонливость;
  • сухость во рту;
  • тошнота;
  • гастрит;
  • сыпь;
  • облысение;
  • учащенное сердцебиение;
  • тахикардия;
  • функциональные расстройства печени.

Аналоги

Кларитин на отечественном фармацевтическом рынке имеет не только аналоги, но и синонимы. Синонимами являются лекарственные препараты, которые также содержат лоратадин в качестве действующего вещества. А аналогами являются препараты, которые обладают такими же, как и Кларитин, терапевтическими эффектами, но в качестве действующего компонента содержат другое вещество.
Итак, синонимами Кларитина являются следующие препараты:

  • Таблетки Алерприв;
  • Таблетки Клаллергин;
  • Таблетки Кларифер;
  • Таблетки ЛораГексал;
  • Таблетки Лоратадин Штада;
  • Таблетки Лоратадин-Верте;
  • Таблетки Лоратадин-Тева;
  • Таблетки Лоратадин-OBL;
  • Таблетки, таблетки для рассасывания и суспензия Ломилан;
  • Сироп и таблетки Кларготил;
  • Сироп и таблетки Кларидол;
  • Сироп и таблетки Кларисенс;
  • Сироп и таблетки Кларотадин;
  • Сироп и таблетки Лоратадин;
  • Сироп и таблетки Лоратадин-Хемофарм;
  • Сироп и таблетки Эролин;
  • Суппозитории ректальные Лотарен.

К аналогам Кларитина относятся следующие лекарственные препараты:

  • Таблетки Аллерфекс;
  • Таблетки Гистафен;
  • Таблетки Гифаст;
  • Таблетки Диацин;
  • Таблетки Димебон;
  • Таблетки Димедрохин;
  • Таблетки Динокс;
  • Таблетки Драмина;
  • Таблетки Кетотифен-Рос;
  • Таблетки Лордестин;
  • Таблетки Сиэль;
  • Таблетки Телфаст;
  • Таблетки Фексадин;
  • Таблетки Фексо;
  • Таблетки Фексофаст;
  • Таблетки Дезлоратадин-Тева;
  • Таблетки Бексист-сановель;
  • Таблетки Рупафин;
  • Таблетки Фексофенадин;
  • Таблетки Дезлоратадин Канон;
  • Таблетки Диазолин с сульфатом цинка;
  • Драже и таблетки Диазолин;
  • Раствор Димедрохин, вводится подкожно и внутримышечно;
  • Сироп и таблетки Кестин;
  • Сироп и таблетки Кетотифен;
  • Сироп и таблетки Кетотифен Софарма;
  • Сироп и таблетки Перитол;
  • Сироп и таблетки Эриус;
  • Капсулы Рапидо;
  • Капсулы Семпрекс.

Супрастин или Кларитин?

Кларитин обладает избирательным действием на гистаминовые рецепторы, поэтому не вызывает многочисленных побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы. А Супрастин действует не избирательно, поэтому обладает большим количеством побочных эффектов, в том числе на слизистые оболочки и центральную нервную систему. Так, Кларитин не вызывает сонливости, а Супрастин — напротив, приводит к появлению заторможенности.
Кроме того, Супрастин сильно сушит слизистые оболочки, что может стать причиной избыточного слизеобразования и появления насморка, обусловленного побочным действием препарата. Также на сухие слизистые легко прикрепляются бактерии, внедряются в клетки, что приводит к развитию инфекционной патологии. Кларитин не сушит слизистые оболочки, поэтому риск развития бактериальной инфекции на фоне применения препарата — минимальный.
В силу указанных причин, несомненно, Кларитин является лучшим препаратом, который необходимо выбрать при сравнении его с Супрастином. Супрастин является старым препаратом, который обладает большим количеством побочных эффектов, а мощность его противоаллергического действия совершенно одинакова по сравнению с Кларитином.

Кларитин или Зиртек?

Кларитин и Зиртек являются антигистаминными препаратами разных поколений. Чтобы понимать суть проблемы, рассмотрим поколения противоаллергических антигистаминных средств:

  • 1-е поколение – препараты Тавегил, Супрастин, Фенистил и Димедрол;
  • 2-е поколение – препарат Зиртек;
  • 3-е поколение – препараты Кларитин, Телфаст, Эриус.

Первое поколение препаратов имеет отличный противоаллергический эффект, который сочетается с сильным побочным эффектом в виде сонливости. Второе поколение антигистаминных средств (Зиртек) обладает значительно меньшим эффектом сонливости, но и противоаллергическое действие оказывает более слабое, по сравнению с препаратами первого поколения. А вот третье поколение (Кларитин, Телфаст, Эриус) имеет выраженный противоаллергический эффект, как у первого поколения, в сочетании с практически полным отсутствием побочного действия в виде сонливости. Исходя из вышесказанного, эффективность Кларитина выше, а побочные эффекты меньше, чем у Зиртека.
В силу данного обстоятельства следует предпочесть Кларитин Зиртеку. Однако препараты содержат разные активные вещества, поэтому эффективность их воздействия зависит также от индивидуальных качеств организма. Часто на практике встречаются ситуации, когда одному человеку прекрасно помогает Зиртек, и совершенно бесполезен Кларитин, или с точностью до наоборот. Ввиду такого положения вещей, если вы не имеете опыта использования противоаллергических препаратов, то сначала выбирайте Кларитин и пробуйте принимать его, но если он окажется неэффективным — переходите на Зиртек.

Эриус или Кларитин?

И Кларитин, и Эриус являются противоаллергическими антигистаминными препаратами последнего (третьего) поколения. Они обладают примерно одинаковой силой терапевтического воздействия и минимальным побочным эффектом в виде сонливости. Поэтому чисто теоретически никакой разницы между Кларитином и Эриусом нет, можно выбирать любой препарат, который больше подходит по каким-либо субъективным причинам (например, цена или отзывы знакомых, друзей, родственников и т.д.).
Но в практической медицине невозможно все усреднить, поскольку организмы людей индивидуальны, реакции на медикаменты — соответственно, тоже. Поэтому одному человеку может прекрасно помогать Эриус, а у другого не оказывать значимого эффекта. То же самое и с Кларитином. Именно поэтому выбор антигистаминного препарата является индивидуальным делом, при котором возможно придется испытать несколько лекарств, и остановиться на оптимальном варианте именно для вас.
Однако Эриус, по мнению аллергологов, обладает несколько более широким спектром действия, поскольку активен и в отношении аллергического кашля. Поэтому при покупке антигистаминного средства в первый раз лучше предпочесть его, чем Кларитин. Если же Эриус окажется неэффективным, тогда можно переходит на Кларитин, и оценивать его терапевтическое действие. Если Кларитин хорошо помогает, то можно остановиться на этом препарате, и принимать именно его.

Тавегил или Кларитин?

Выбор между Кларитином и Тавегилом лучше сделать в пользу первого, в силу нескольких причин. Во-первых, Тавегил является антигистаминным препаратом первого поколения, который обладает высоким противоаллергическим действием, но и вызывает сильную сонливость в качестве побочного эффекта. А Кларитин имеет эффективность на одном уровне с Тавегилом, но не вызывает сильной сонливости.
Во-вторых, Тавегил сильно сушит слизистые оболочки носа, рта, гортани, бронхов, трахеи и даже кишечника, что вызывает еще ряд негативных явлений. Чаще всего сухость слизистых оболочек воздухоносных путей приводит к легкому проникновению в клетки бактерий, и развитию инфекционного заболевания. То есть человек избавляется от аллергии, но часто заболевает бронхитом или инфекционным ларингитом, ринитом и т.д. Особенно выраженный характер данное побочное действие имеет у детей. А вот Кларитин не обладает свойством сушить слизистые оболочки — следовательно, риск развития инфекции не выше обычного.
В-третьих, препараты первого поколения, в том числе Тавегил, вызывают довольно быстрое привыкание, скорость которого определяется индивидуальными особенностями организма. В некоторых случаях привыкание к Тавегилу формируется буквально в течение двух-трех дней, после чего препарат становится совершенно неэффективным. В отношении Кларитина привыкание также может развиваться, однако значительно медленнее и не настолько сильное. Это означает, что даже при развитии привыкания к Кларитину, препарат продолжает действовать — просто противоаллергический эффект становится менее выраженным. Именно в силу вышесказанного лучше пользоваться Кларитином, а не Тавегилом.

Зодак или Кларитин?

Капли Зодак являются антигистаминным препаратом второго поколения, в отличие от Кларитина, который относится к третьему. Второе поколение антигистаминных препаратов обладает менее выраженным противоаллергическим действием, по сравнению с представителями третьего. Кроме того, Зодаку присуща большая выраженность побочного эффекта в виде сонливости, по сравнению с Кларитином. В силу данных причин лучше остановиться на Кларитине.
Однако в практике педиатров часто детям лучше подходит препарат Зодак в каплях, а не Кларитин. Зодак имеет меньшую дозировку, а принимать его нужно также один раз в день. Поэтому, если выбираете препарат для ребенка — лучше сначала пробовать Зодак. Если же Зодак окажется неэффективным — можно смело переходить на Кларитин, который обладает более выраженным терапевтическим эффектом.
В ситуации со взрослыми аллергологи рекомендуют Кларитин, который имеет более сильное противоаллергическое действие, по сравнению с Зодаком. Но поскольку люди индивидуальны, некоторым может прекрасно помогать Зодак, а Кларитин — напротив, не оказывать никакого эффекта. В силу этого выбор препарата следует делать индивидуально. Рекомендации аллергологов относительно преимущества Кларитина над Зодаком у взрослых людей может использоваться только при первом применении антигистаминного препарата. А впоследствии, если Кларитин был эффективен, то покупать следует его. Если же препарат не оказал хорошего действия, то можно сменить его на Зодак, затем, сравнив эффективность, выбрать оптимальное средство именно для вас.

Отзывы

Кларитин, по мнению подавляющего большинства людей, является прекрасным препаратом, поэтому и отзывы о нем положительные. Это связано с тем, что препарат отлично устраняет симптомы аллергии, причем делает это очень быстро. Кларитин эффективен и при развитии немедленных аллергических реакций, таких как отек Квинке, укус насекомого и других, что позволяет использовать его в качестве средства экстренной помощи. Многие люди, страдающие аллергией, высоко оценивают свойства Кларитина, успешно применяют его и оставляют положительные отзывы. Однако лекарство достаточно дорогое, что является недостатком.
Среди огромного количества положительных отзывов о Кларитине имеется и небольшое число отрицательных. Негативное мнение о препарате связано с тем, что он оказался неэффективен для устранения имевшихся симптомов. К сожалению, часто люди принимают препарат без назначения врача, считая некоторую совокупность симптомов аллергической реакцией. Зачастую симптомы не являются аллергическими, и Кларитин не помогает, а человек считает средство дороги и неэффективным. Следует справедливо отметить, что небольшому числу людей с аллергическими реакциями Кларитин действительно не помогает, что обусловлено индивидуальными особенностями организма, и в данной ситуации необходимо сменить препарат.

Кларитин для детей – отзывы

Родители оставляют о Кларитине в большинстве случаев положительные отзывы, поскольку препарат помогает быстро устранить симптомы аллергии у ребенка, и не вызывает сильной сонливости, не сушит слизистые и не провоцирует бактериальную инфекцию. Многие родители применяли Кларитин даже у грудных детей, уменьшая дозу в 4 раза, согласно указаниям педиатра. Препарат прекрасно снимал аллергические высыпания, насморки и другие симптомы у малышей, не нарушая работу ЖКТ и дыхательной системы. Часто педиатры назначают данный препарат для купирования бронхоспазма у часто болеющих детей, что позволяет нормализовать дыхание ребенка. Именно поэтому, в большинстве случаев, отзывы о Кларитине для детей — положительные.

Отрицательные отзывы оставили родители, детям которых препарат не помог устранить тягостные симптомы. В данной ситуации дополнительным фактором раздражения выступает довольно высокая цена лекарства, что обуславливает сильную эмоциональную окраску негативного отзыва о Кларитине, оставляемого родителями.

Цена в России и в Украине

Стоимость Кларитина в таблетках и сиропе в аптеках России и Украины представлена в таблице:

Форма выпуска и объем Стоимость в России, рубли Стоимость в Украине, гривни
Таблетки 7 штук 165 – 210 рублей 35 – 42 гривни
Таблетки 10 штук 230 – 245 рублей 46 – 50 гривен
Таблетки 30 штук 595 – 665 рублей
Сироп 60 мл 260 – 290 рублей 40 – 50 гривен
Сироп 120 мл 365 – 425 рублей 59 – 64 гривни

Кларитин таблетки 10 мг, 30 шт.

Описание

Фармакологическое действие

Кларитин — противоаллергический, антигистаминный препарат, блокатор гистаминовых H1-рецепторов, является трициклическим соединением. Характеризуется селективным антагонизмом по отношению к периферическим рецепторам указанного типа.

При проведении кожных проб на гистамин после приема одной (10 мг) или нескольких доз Кларитина антигистаминный эффект проявлялся через 1-3 ч, достигал максимума в период от 8 до 12 ч от начала действия и длился более 24 ч.

При приеме Кларитина в течение 28 дней не отмечалось развития устойчивости к действию препарата.
При проведении клинического исследования, в котором Кларитин применяли в течение 90 дней в дозе, превышающей терапевтическую в 4 раза, клинически значимого удлинения интервала QT на ЭКГ не обнаружено.

Кларитин таблетки 10 мг, 30 шт. инструкция на украинском

Форма выпуска Упаковка
Фармакологическое действие Показания
Противопоказания Применение при беременности и кормлении грудью
Состав Способ применения и дозы
Побочные действия Лекарственное взаимодействие
Условия хранения Срок годности
Действующее вещество Похожее видео

Форма випуску

Таблетки.

упаковка

30 шт.

Фармакологічна дія

Кларитин — протиалергічний, антигістамінний препарат, блокатор гістамінових H1-рецепторів, є трициклическим з’єднанням. Характеризується селективним антагонізмом по відношенню до периферичних рецепторів вказаного типу.

При проведенні шкірних проб на гістамін після прийому однієї (10 мг) або декількох доз Кларитина антигістамінний ефект проявлявся через 1-3 год, досягав максимуму в період від 8 до 12 годин від початку дії і тривав більше 24 годин.

При прийомі Кларитина протягом 28 днів не відзначалося розвитку стійкості до дії препарату.
При проведенні клінічного дослідження, в якому Кларитин застосовували протягом 90 днів в дозі, що перевищує терапевтичну в 4 рази, клінічно значущого подовження інтервалу QT на ЕКГ не виявлено.

показання

— сезонний (поліноз) і цілорічний алергічні риніти і алергічний кон’юнктивіт (для усунення симптомів, пов’язаних з цими захворюваннями — чхання, свербіння слизової оболонки носа, ринореї, відчуття печіння та свербежу в очах, сльозотечі);
— хронічна ідіопатична кропив’янка;
— шкірні захворювання алергічного генезу.

Протипоказання

гіперчутливість до компонентів препарату, вік до 2 років (для сиропу), до 3 років або маса тіла менше 30 кг (для таблеток); період грудного вигодовування; рідкісні спадкові захворювання (порушення переносимості галактози, недостатність лактази) для таблеток; глюкозо-галактозна мальабсорбция; дефіцит сахарази / ізомальтази, непереносимість фруктози для сиропу.

З обережністю: тяжкі порушення функції печінки.

Застосування при вагітності та годуванні груддю

Застосування Кларитина при вагітності можливо тільки в тому випадку, якщо передбачувана користь для матері перевищує потенційний ризик для плоду.

Активні компоненти препарату виділяються з грудним молоком, тому при призначенні препарату в період лактації, слід вирішити питання про припинення грудного вигодовування.

склад

1 таблетка містить лоратадину 10 мг;
допоміжні речовини: кукурудзяний крохмаль, лактоза, магнію стеарат.

Спосіб застосування та дози

застосовувати незалежно від часу прийому їжі. Дорослим, в тому числі літнім, і підліткам від 12 років рекомендується в дозі 10 мг (1 таблетка або 2 чайні ложки (10 мл) сиропу) 1 раз в день. Дітям від 2 до 12 років рекомендується дозу препарату призначати в залежності від маси тіла: при масі тіла 30 кг і менше — 5 мг (1 чайна ложка (5 мл) сиропу) 1 раз на день; при масі більше 30 кг — 10 мг (2 чайні ложки (10 мл) сиропу або 1 таблетка) 1 раз в день. Дорослим і дітям з важким порушенням функції печінки початкова доза повинна становити: при масі тіла 30 кг і менше — 5 мг (1 чайна ложка (5 мл) сиропу) через день, при масі тіла більше 30 кг — 10 мг (2 чайні ложки ( 10 мл) сиропу або 1 таблетка) через день.

Побічні дії

З боку центральної нервової системи: у дорослих відзначалися головний біль, стомлюваність, сухість у роті, сонливість. У дітей рідко відзначалися: головний біль, нервозність, седативну дію. Як і у дорослих, частота зазначених явищ у дітей була на тому ж рівні, що і при застосуванні плацебо.

З боку травної системи: у дорослих — нудота, гастрит; рідко — порушення функції печінки.

З боку серцево-судинної системи: у дорослих рідко — серцебиття, тахікардія.

Алергічні реакції: у дорослих — шкірний висип; рідко — анафілаксія.

Інші: у дорослих рідко — алопеція.

лікарська взаємодія

Кларитин не посилює дію етанолу (алкоголю) на ЦНС.

При спільному прийомі Кларитина з кетоконазолом, еритроміцином або циметидином відзначалося підвищення концентрації лоратадину та його метаболіту в плазмі, але це підвищення не виявлялося клінічно, у т.ч. за даними ЕКГ.

Умови зберігання

Зберігати в недоступному для дітей місці при температурі від 2 ° до 30 ° С.

Термін придатності

4 роки.

Діюча речовина

лоратадин

Похожее видео

Дополнительная информация

Если Вы заинтересовались эти товаром, обязательно посмотрите его аналоги: Кларисенс сироп 1 мг/мл, 100 мл, Кларисенс таблетки 10 мг 10 шт..
Только у нас Вы всегда сможете заказать и купить (с оплатой при получении) Кларитин таблетки 10 мг, 30 шт. в любой город Украины (Киев, Винница, Кропивницкий (Кировоград), Полтава, Харьков, Днепр (Днепропетровск), Луганск, Ровно, Херсон, Донецк, Луцк, Симферополь, Хмельницкий, Житомир, Львов, Сумы, Черкассы, Запорожье, Николаев, Тернополь, Чернигов, Ивано-Франковск, Одесса, Ужгород, Черновцы и другие города). Мы отправляем нашу продукцию день-в-день или на следующий рабочий день. Будьте здоровы!

(4006) Инструкция к Кларитин таблетки 10 мг, 30 шт.

Безопасный и эффективный препарат Кларитин подходит для комплексного лечения аллергических заболеваний у детей и взрослых. Внимательно изучив Кларитин инструкция можно убедиться, что в силу своей универсальности, лечебное средство успешно заменяет целый набор лекарств против аллергии, практически не имеет противопоказний и редко вызывает побочные эффекты.

Кларитин (Claritin) инструкция по применению

Фармакологические свойства:

Фармакодинамика. Кларитин трициклический селективный блокатор периферических Н1-гистаминовых рецепторов. При применении в рекомендованной дозе не имеет клинически значимого седативного и антихолинергического действия. В результате длительного лечения не было выявлено никаких клинически значимых изменений в показателях жизненно важных функций, данных лабораторных исследований, физикального обследования больного или ЭКГ. Кларитин не оказывает значительного влияния на активность Н2-гистаминовых рецепторов. Не блокирует захват норадреналина и фактически не оказывает влияния на сердечно-сосудистую систему или на активность водителя ритма сердца.
После перорального приема лоратадин хорошо всасывается и метаболизируется под влиянием CYP 3A4 и CYP 2D6, в основном в дезлоратадин. Время достижения Cmax лоратадина и дезлоратадина в плазме крови состав Кларитин сироп 120 мл.ляет 1 1,5 и 1,5 3,7 ч соответственно. Лоратадин и его метаболит хорошо связывается с белками плазмы крови.
Биодоступность лоратадина и дезлоратадина прямо пропорциональна дозе.
Фармакокинетический профиль лоратадина и его метаболитов у здоровых взрослых сравним с профилем добровольцев пожилого возраста.
Прием пищи незначительно удлиняет время всасывания лоратадина, но не влияет на клинический эффект.
У больных с ХПН значение фармакокинетических параметров не увеличивалось по сравнению с пациентами с нормальной функцией почек. T1/2 значительно не изменялся, а гемодиализ не влиял на фармакокинетику лоратадина и его метаболитов.
У больных с алкогольным поражением печени отмечали повышение значений фармакокинетических параметров лоратадина вдвое, в то время как фармакокинетический профиль метаболита не изменялся по сравнению с пациентами с нормальной функцией печени. T1/2 лоратадина и его метаболита состав Кларитин сироп 120 мл.лял 24 и 37 ч соответственно, и увеличивался в зависимости от тяжести заболевания печени.

Показания к применению:

симптоматическое лечение аллергического ринита и хронической идиопатической крапивницы.

Применение:

Таблетки
Взрослые и дети в возрасте 12 лет 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки;
дети в возрасте 2 12 лет с массой тела 30 кг 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Дети с массой тела 30 кг применяют препарат в форме сиропа.
Сироп
Взрослые и дети в возрасте 12 лет 10 мл сиропа (10 мг лоратадина) 1 раз в сутки;
дети в возрасте до 12 лет с массой тела 30 кг 10 мл сиропа (10 мг лоратадина) 1 раз в сутки;
дети с массой тела 30 кг 5 мл сиропа (5 мг лоратадина) 1 раз в сутки.
Не требуется коррекции дозирования людям пожилого возраста и больным с почечной недостаточностью.

Противопоказания к применению:

повышенная чувствительность к активному веществу или любому из компонентов препарата.

Побочные эффекты:

в клинических испытаниях у детей в возрасте 2 12 лет отмечали такие побочные явления, как головная боль, нервозность или усталость.
Во время клинических испытаний у взрослых и детей в возрасте 12 лет отмечали сонливость, головную боль, повышенный аппетит и бессонницу.
В ходе постмаркетинговых исследований выявляли единичные случаи следующих побочных эффектов:

Особые указания к применению:

пациентам с тяжелым нарушением функции печени необходимо назначать начальную низкую дозу в связи с возможностью снижения клиренса лоратадина (рекомендованная начальная доза 10 мг через день).
Таблетки Кларитин содержат лактозу, а сироп Кларитин сахарозу, поэтому препарат не назначают пациентам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, недостаточности лактазы Lappа или глюкозо-галактозной мальабсорбцией.
Прием Кларитина необходимо прекратить не позже, чем за 48 ч до проведения кожных диагностических аллерических проб для предотвращения ошибочных результатов.
Применение у детей. Эффективность и безопасность применения Кларитина у детей в возрасте до 2 лет не доказаны.
Препарат в форме таблеток назначают при массе тела 30 кг.
Применение в период беременности и кормления грудью. Безопасность использования препарата в период беременности не установлена, поэтому не рекомендуется применять данный препарат в период беременности.
Лоратадин выделяется в грудное молоко, поэтому не рекомендуется применение препарата в период кормления грудью.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. В клинических исследованиях не отмечали влияния препарата на скорость реакции пациента при управлении автотранспортными средствами или работе с другими механизмами.
Однако пациент должен быть проинформирован об очень редких случаях сонливости, которые могут влиять на способность управления автотранспортными средствами или работе с другими механизмами.

Взаимодействия:

Кларитин не усиливает угнетающее действие алкоголя на психомоторные реакции.
Одновременное применение лоратадина с ингибиторами CYP 3A4 или CYP 2D6 может привести к повышению уровня лоратадина, что, в свою очередь, усиливает побочные эффекты.
При одновременном применении лоратадина с кетоконазолом, эритромицином, циметидином отмечали повышение концентрации лоратадина в плазме крови, но это повышение никак не выявлялось клинически, в том числе по данным ЭКГ.

Передозировка:

при передозировке выявляли сонливость, тахикардию и головную боль. Рекомендовано симптоматическое и поддерживающее лечение. Рекомендуются стандартные меры по выведению невсосавшегося препарата из желудка: промывание желудка, прием активированного угля.
Лоратадин не выводится путем гемодиализа, также неизвестно, выводится ли лоратадин путем перитонеального диализа.
После неотложной помощи пациент должен оставаться под медицинским наблюдением.

Условия хранения:

в сухом месте при температуре не выше 25 C.

Кларитин: быстрое спасение от аллергического насморка

Известным противоаллергенным лекарством, которое предотвращает неприятные симптомы болезни на ранней стадии, является Кларитин. Препарат назначают при необходимости профилактики и лечения аллергии, в том числе сезонного ринита и гайморита аналогичного происхождения. Медикамент предназначается взрослым и детям старше 2 лет, что позволяет использовать его практически всей семьей.

Кларитин пользуется большой популярностью и имеет положительные отзывы благодаря тому, что в соотношении «цена – качество» он заметно выделяется среди подобных лекарств.

Действие препарата

Кларитин – антигистаминное, антиаллергическое и противозудное средство, действующее вещество которого — трициклическое соединение лоратадина. Работа препарата основана на избирательном влиянии, которое оказывает лоратадин на попадающий в кровь аллерген. Также он способствует снижению повышенной сокращаемости мускулатуры кровеносных сосудов, и, следовательно, предупреждает и снимает отек тканей.

В настоящее время существует большое количество аналогичных препаратов, но Кларитин выгодно выделяется среди них благодаря ряду позитивных свойств:

  • быстрое усвоение и вывод из организма естественным путем с желчью и мочой в течение 20 часов после употребления;
  • оперативность работы и длительность эффекта от применения – он проявляется практически мгновенно и действует не менее суток;
  • отсутствие формирования процесса привыкания даже при длительном приеме.

Формы выпуска препарата

В зависимости от возраста пациента, степени заболевания и цели приема, подбирается необходимая форма выпуска препарата. Кларитин изготавливается в виде таблеток и сиропа, содержащих не только действующее вещество, но и некоторые вспомогательные гипоаллергенные компоненты.

Таблетки Кларитин овальные и окрашены в белый цвет. Они имеют риску на одной стороне и отпечатанный значок, изображающий чашку или колбу с цифрой 10, с другой. Одна таблетка содержит 10 мг лоратадина. В упаковке находятся блистеры по 7, 10, 20 и 30 штук.

Сироп Кларитин бесцветный, иногда желтоватый, без посторонних примесей, он производится во флаконах из темного стекла по 60 и 120 мл. В комплекте находится дозировочная ложечка с метками. В 10 мл лекарственной жидкости содержится аналогичное таблеткам количество активного вещества.

Многих больных интересует, существуют ли мази и капли Кларитин. На сегодняшний день таких видов лекарства нет, поскольку оно разработано изготовителями лишь для приема внутрь. Но существующие формы можно прекрасно сочетать с другими препаратами — это поможет быстрой ликвидации симптомов.

Применение Кларитина

Так как Кларитин относится к антиаллергическим препаратам, его использование обусловлено именно борьбой с признаками этой патологии. И он показан к применению при таких состояниях: поллиноз, насморк, конъюнктивит, хроническая крапивница, дерматит, экзема, отек Квинке, и других подобных болезнях.

Общее применение

Перед использованием Кларитина надо обязательно проконсультироваться с врачом. Оба вида лекарства допустимо принимать в любое время дня вне зависимости от приема пищи, запивая небольшим количеством чистой воды.

Применение лечебного препарата не оказывает расслабляющего воздействия, не усиливает влияния на организм алкоголя и не отражается на способности управления сложными устройствами.

Дозировка сиропа назначается детям младше 12 лет индивидуально в зависимости от массы тела. Если ребенок весит меньше 30 кг, следует выпивать по 1 ложке сиропа в день, а если более 30 кг – в 2 раза больше. Таблетки назначаются взрослым и подросткам по 1 штуке раз в сутки, а в отдельных случаях – вдвое реже.

Применение при гайморите

При гайморите дозировка этого средства такая же, как и в остальных случаях заболевания. Главный плюс использования Кларитина при воспалении верхнечелюстных пазух – быстрое снятие отека и удаление раздражающего фактора. Таким образом, отделяемого вырабатывается меньше и идет процесс выздоровления.

Однако необходимо помнить, что Кларитин при гайморите используется, когда причиной стали аллергические процессы. Этим обуславливается его включение в комплекс лекарственных средств помимо сосудосуживающих препаратов и антибиотиков.

Противопоказания и побочные эффекты

Как и всякое другое лекарство, Кларитин имеет ряд противопоказаний и побочных эффектов. Их очень мало, но все-таки их важно принимать к сведению и внимательно ознакомиться с ними перед первым применением препарата. Побочные эффекты могут проявляться:

  • со стороны центральной нервной системы – головные боли, повышенная утомляемость, вялость или, наоборот, усиленная возбудимость, сухость во рту. У взрослых указанные проявления наблюдаются чаще, чем у детей;
  • со стороны желудочно-кишечного тракте – тошнота и неприятные ощущения в желудке.

При передозировке возникают подобные проявления, а вдобавок к ним учащенное сердцебиение и болезненность в верхней части живота. При подобных симптомах необходимо промыть желудок физиологическим раствором, после чего дать больному несколько таблеток активированного угля.

Основное противопоказание – высокая чувствительность к компонентам лекарства. При наличии аллергической реакции на медикамент, повторный прием препарата запрещен. Осторожно должны относиться к приему Кларитина больные с заболеваниями печени и почек, поскольку он нарушает функции этих органов.

Кормящим мамам лучше отказаться от применения данного лекарственного средства, ведь оно выделяется в грудное молоко, а детям до 2 лет прием противопоказан в связи с отсутствием клинических испытаний на малышах раннего возраста. Во время беременности надо употреблять его с осторожностью, только после консультации с лечащим врачом и если, предположительно, польза для будущей матери будет превосходить возможный риск для плода.

Противоаллергический препарат Кларитин – самая продаваемая маркасредиантигистаминных лекарств благодаря своей ценовой доступности и большому спектру положительных воздействий. Привлекателен он и тем, что его можно использовать почти для всех возрастных категорий. Однако нужно учитывать некоторые противопоказания и побочные действия данного медикамента, с которыми следует ознакомиться перед приемом препарата.