Л цет таблетки

Эльцет

Эльцет — противоаллергический антигистаминный препарат, применяется в качестве блокатора H1-гистаминовых рецепторов.
Левоцетиризин — активное вещество препарата Эльцет — это R-энантиомер цетиризина, который относится к группе конкурентных антагонистов гистамина и блокирует H1-гистаминовые рецепторы. Сродство к H1-гистаминовым рецепторам у левоцетиризина в 2 раза выше, чем у цетиризина.
Левоцетиризин оказывает влияние на гистаминозависимую стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию эозинофилов, уменьшает проницаемость сосудов, ограничивает высвобождение медиаторов воспаления и цитокинов (VCAM-1 и др.).
Левоцетиризин предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций, обладает противоэкссудативным, противозудным действием, практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия. В терапевтических дозах практически не оказывает седативного эффекта.
Фармакокинетика.
Фармакокинетические параметры левоцетиризина изменяются линейно и практически не отличаются от фармакокинетики цетиризина.
После приема внутрь препарат быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Прием пищи не влияет на полноту абсорбции, хотя скорость ее уменьшается. У взрослых после однократного приема препарата в терапевтической дозе (5 мг) Cmax в плазме крови составляет 270 нг/мл и достигается через 0,9 ч, после повторного приема в дозе 5 мг — 308 нг/мл. Css достигается через 2 сут. Левоцетиризин на 90% связывается с белками плазмы крови. Vd составляет 0,4 л/кг. Биодоступность достигает 100%.
В небольших количествах (<14%) метаболизируется в организме путем N- и О-дезалкилирования (в отличие от других антагонистов Н1-гистаминовых рецепторов, которые метаболизируются в печени с помощью системы цитохромов) с образованием фармакологически неактивного метаболита. Из-за низкого уровня метаболизма и отсутствия метаболического потенциала взаимодействие левоцетиризина с другими лекарственными препаратами представляется маловероятным.
У взрослых T1/2 составляет (7,9±1,9) ч; у маленьких детей T1/2 укорочен. У взрослых общий клиренс составляет 0,63 мл/мин/кг. Около 85,4% принятой дозы препарата выводится почками в неизмененном виде путем клубочковой фильтрации и канальцевой секреции; около 12,9% — через кишечник. У пациентов с почечной недостаточностью (Cl креатинина <40 мл/мин) клиренс препарата уменьшается, а T1/2 удлиняется (так, у больных, находящихся на гемодиализе, общий клиренс снижается на 80%), что требует соответствующего изменения режима дозирования. Менее 10% левоцетиризина удаляется в ходе стандартной 4-часовой процедуры гемодиализа.
Показания к применению:
Эльцет предназначен для лечения таких симптомов круглогодичного (персистирующего) и сезонного (интермиттирующего) аллергических ринитов и аллергического конъюнктивита, как зуд, чихание, заложенность носа, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы; поллиноз (сенная лихорадка); крапивница, в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница, отек Квинке; другие аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями.
Способ применения:
Таблетки Эльцет принимать внутрь, не разжевывая, с пищей или натощак, запивая небольшим количеством воды. Взрослым и детям старше 6 лет — в суточной дозе 5 мг (1 табл.).
Поскольку левоцетиризин выводится из организма почками, при назначении препарата пациентам с почечной недостаточностью и пациентам пожилого возраста дозу следует корректировать в зависимости от величины клиренса креатинина.
Клиренс креатинина для мужчин можно рассчитать, исходя из концентрации сывороточного креатинина, по следующей формуле:
КК (мл.мин) = (140 – возраст (годы)) * масса тела (кг) / 72 * КК (сыворот) (мг/дл)
Клиренс креатинина для женщин можно рассчитать, умножив полученное значение на коэффициент 0,85.
Пожилым больным при нормальной функции почек снижения дозы не требуется; у больных с хронической почечной недостаточностью расчет дозы необходимо проводить с учетом клиренса креатинина согласно нижеприведенной информации:
— норма (клиренс креатинина ≥80 мл/мин) — дозировка: 5 мг 1 раз в день;
— легкая степень почечной недостаточности (клиренс креатинина 50-79 мл/мин) — дозировка: 5 мг 1 раз в день;
— средняя степень почечной недостаточности (клиренс креатинина 30-49 мл/мин) — дозировка: 5 мг 1 раз в 2 дня;
— тяжелая степень почечной недостаточности (клиренс креатинина <30) — дозировка: 5 мг 1 раз в 3 дня;
— терминальная стадия, гемодиализ (клиренс креатинина <10) — прием препарата противопоказан.
Пациентам с почечной и печеночной недостаточностью дозирование осуществляется по информации, приведенной выше.
Больным только с печеночной недостаточностью коррекции режима дозирования не требуется.
Длительность лечения зависит от заболевания: при поллинозе назначают в среднем в течение 1–6 нед; при хронических заболеваниях (круглогодичный аллергический ринит, атопический дерматит) длительность лечения может увеличиться (при применении препарата в форме капель — до 18 мес). Имеется клинический опыт непрерывного применения Эльцет таблеток длительностью до 6 мес.
Побочные действия:
Классификация частоты развития нежелательных реакций (ВОЗ): очень часто (>1/10 случаев), часто (>1/100 и <1/10 случаев), нечасто (>1/1000 и <1/100), редко (>1/10000 и <1/1000 случаев) и очень редко (<1/10000 случаев). Нежелательные реакции зарегистрированные в постмаркетинговом периоде применения левоцетиризина, частота развития которых не может быть подсчитана по доступным данным, имеют обозначение «частота неизвестна».
Аллергические реакции: очень редко — зуд, сыпь, крапивница, ангионевротический отек, анафилаксия; частота неизвестна — реакции гиперчувствительности, стойкая лекарственная эритема.
Со стороны нервной системы: нечасто — головная боль, утомляемость, сонливость; редко — астения; очень редко — агрессия, возбуждение, галлюцинации, депрессия, судороги; частота неизвестна — бессонница, нарушение сна, парестезии, головокружение, обморок, тремор, нарушение вкуса, суицидальные мысли.
Со стороны органа зрения: очень редко — нарушение зрения; частота неизвестна — диплопия.
Со стороны органа слуха и лабиринтные нарушения: частота неизвестна — вертиго.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко — тахикардия; частота неизвестна — ощущение сердцебиения.
Со стороны дыхательной системы: очень редко — диспноэ.
Со стороны пищеварительной системы: нечасто — сухость во рту; редко — боль в животе; очень редко — тошнота, диарея, гепатит; частота неизвестна — рвота, запор, повышение аппетита.
Со стороны почек и мочевыводящих путей: частота неизвестна — задержка мочи, дизурия.
Со стороны опорно-двигательной системы: очень редко — миалгия.
Со стороны обмена веществ: очень редко — увеличение массы тела.
Лабораторные показатели: очень редко — изменение функциональных проб печени.
Прочее: частота неизвестна — периферические отеки.
Если любые из указанных в инструкции нежелательных реакций усугубляются, или Вы заметили другие нежелательные реакции не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.
Противопоказания:
Противопоказаниями к применению препарата Эльцет являются: повышенная чувствительность к левоцетиризину или производным пиперазина, а также другим компонентам препарата; непереносимость лактозы, дефицит лактазы, глюкозо-галактозная мальабсорбция, почечная недостаточности (КК менее 10 мл/мин) и пациенты, находящиеся на гемодиализе; беременность и период лактации, детский возраст до 6 лет (ввиду отсутствия данных по эффективности и безопасности препарата).
Беременность:
Применение препарата Эльцет в период беременности противопоказано.
При необходимости применения препарата в период грудного вскармливания, кормление грудью следует прекратить.
Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
При одновременном применении Эльцет с теофиллином (400 мг/сут) общий клиренс рацемического цетиризина снижается на 16%, при этом кинетика теофиллина не меняется.
В ряде случаев при одновременном применении левоцетиризина с этанолом или лекарственными препаратами, угнетающими центральную нервную систему, возможно усиление их влияния на центральную нервную систему.
Передозировка:
Симптомы передозировки препаратом Эльцет: сонливость (взрослые), возбуждение и беспокойство, сменяющиеся сонливостью (дети).
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, проведение симптоматической и поддерживающей терапии. Специфического антидота нет. Гемодиализ не эффективен.
Условия хранения:
В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.
Хранить в недоступном для детей месте.
Форма выпуска:
Эльцет — таблетки.
Упаковка: по 7, 10, 14, 28, 30 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой печатной лакированной.
По 1, 2, 3 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.
Состав:
1 таблетка Эльцет содержит левоцетиризина дигидрохлорида 5 мг.
Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, лактозы моногидрат, кальция гидрофосфата дигидрат, натрия карбоксиметилкрахмал, повидон, магния стеарат; оболочка: гипромеллоза, макрогол 6000 (полиэтиленгликоль 6000), титана диоксид.
Дополнительно:
Требуется соблюдать осторожность при одновременном применении Эльцет с этанолом или лекарственными средствами, угнетающими центральную нервную систему.
Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами. В период приема препарата целесообразно воздерживаться от управления транспортными средствами и от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Описание препарата L-Цет®

Состав лекарственного средства

Таблетки: 1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит левоцетиризина дигидрохлорида 5 мг.

Сироп: 5 мл сиропа содержат левоцетиризина дигидрохлорида 2,5 мг.

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые оболочкой зеленого цвета.

Сироп (прозрачная вязкая жидкость желтого цвета с характерным запахом).

Фармакотерапевтическая группа

Антигистаминные средства для системного применения.

Показания для применения

Симптоматическое лечение аллергических ринитов, в том числе круглогодичных аллергических ринитов, хроническая идиопатическая крапивница.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к левоцетиризину, других производных пиперазина или к любому другому компоненту препарата.

Тяжелая хроническая почечная недостаточность (клиренс креатинина менее 10 мл/мин).

Способ применения и дозы

Таблетки: Препарат назначать взрослым и детям старше 6 лет внутрь при суточной дозе 5 мг 1 раз в сутки. Принимать таблетку независимо от приема пищи. Таблетку необходимо глотать целиком, запивая небольшим количеством воды.

Сироп: Препарат назначают взрослым и детям в возрасте от 2 лет, внутрь, независимо от приема пищи.

Детям в возрасте от 2 до 6 лет – по 1,25 мг (2,5 мл сиропа) 2 раза в сутки.

Взрослым и детям старше 6 лет назначают 5 мг (10 мл сиропа) 1 раз в сутки.

Дети

Таблетки: Таблетки от аллергии для детей не рекомендуется принимать в возрасте до 6 лет.

Сироп: Препарат применяют детям старше 2 лет.

Применение в период беременности или кормления грудью

В период беременности применение левоцетиризина противопоказано. Проникает в грудное молоко, поэтому в случае возникновения необходимости применения препарата, кормление грудью следует прекратить.

Условия хранения и прочая информация

Хранить при температуре не выше 25 ºС в защищенном от света и недоступном для детей месте.

Упаковка

Таблетки: По 10 таблеток в блистере, по 3 или по 10 блистеров в картонной упаковке.

Сироп: По 60 мл или по 100 мл во флаконах. Каждый флакон в картонной коробке с мерной ложкой.

Категория отпуска

Без рецепта.

L-Цет

Состав

В 1 таблетке левоцетиризина дигидрохлорида 5 мг.

Форма выпуска

Таблетки 5 мг №30.

Сироп во флаконе 60 мл и 100 мл.

Фармакологическое действие

Антигистаминное, противоаллергическое.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Производное пиперазина, антигистаминный препарат III поколения. Действует только на периферические H1-гистаминорецепторы, избирательность к которым в 600 раз выше, чем к другим рецепторам, стабилизирует мембрану тучных клеток, не оказывает седативного эффекта.

Активное вещество препарата – левоцетиризин, метаболит цетиризина. Блокируя рецепторы, угнетает гистаминозависимую стадию и предотвращает развитие аллергических реакций. Эффективен также и на поздних стадиях аллергического процесса.

Подавляет высвобождение медиаторов воспаления, уменьшает сосудистую проницаемость. Способствует уменьшению зуда, экссудациии воспаления. Не имеет сродства к холинергическим и серотонинергическим рецепторам.

У больных с аллергическим ринитом уменьшает отек слизистой, выделения из носа, чихание, зуд, облегчает дыхание через нос. Действие начинается через 1 ч и длится 24 часа.

Фармакокинетика

При приеме внутрь хорошо абсорбируется в ЖКТ. Обладает высокой биодоступностью и степенью связи с белками. Максимум концентрации в плазме отмечается через 1 час, хотя эффект наблюдается уже через 15 минут после приема. Выводится почками, Т1/2 7 -10 часов. Не проникает через ГЭБ, но выделяется с молоком женщины. Даже при лечении до 12 месяцев не отмечается кумуляции действующего вещества в организме.

Показания к применению

Таблетки L-цет предназначены для лечения аллергических состояний:

  • сезонного и круглогодичного ринита;
  • конъюнктивита;
  • хронической идиопатической крапивницы;
  • дерматозов, сопровождающихся зудом.

Противопоказания

  • тяжелые нарушения функции почек;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • повышенная чувствительность к препарату;
  • возраст до 6 лет (для таблеток).

С осторожностью назначается больным, деятельность которых связана с вождением транспорта и управлением опасными механизмами.

Побочные действия

Препарат Л-цет хорошо переносится, в редких случаях отмечается развитие побочных эффектов:

  • сухость слизистой рта, боли в эпигастрии, тошнота, рвота, повышение уровня печеночных трансаминаз;
  • головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, нарушение сна, слабость;
  • кожная сыпь, анафилактический шок, крапивница, зуд, отек Квинке;
  • сердцебиение, одышка;
  • ухудшение зрения;
  • боли в мышцах;
  • увеличение веса.

При развитии побочных реакций прием препарата прекращают.

Таблетки L-цет, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки L-cet принимаются внутрь, целиком, не измельчая. Запивать следует большим количеством жидкости. Таблетки желательно принимать в одно и то же время, раз в день, и чтобы достичь максимального эффекта -до приема пищи.

Взрослым назначают по 1 таблетке 1 раз. Детям старше 6 лет предусмотрена такая же дозировка. Детям старше 2 лет предлагается форма выпуска сироп Л-цет. Назначают по 2,5 мл 2 раза в сутки.

Инструкция на Л-цет содержит ориентировочные сроки лечения препаратом. Они могут составлять от недели до 6 недель, а при хронических аллергических состояниях— до 12 месяцев. Длительность лечения устанавливается врачом.

Инструкция на L-цет предусматривает особенности применения препарата у определенных категорий больных. При нарушении функции почек, если клиренс креатинина 50 — 80 мл/мин, назначают в обычной дозе. При клиренсе 30 — 50 мл/мин препарат принимают 1 раз в 48 часов, а при снижении клиренса до 10 -30 мл/мин 1 раз в 72 часа.

Передозировка

Передозировка проявляется симптомами: гастралгия, тошнота, рвота, головная боль, сухость слизистой рта, сонливость.

Лечение: назначается промывание желудка, сорбенты, проводится симптоматическая терапия. Антидота не существует. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие

Усиливает действие этанолана на ЦНС. При применении с ЛС, угнетающими центральную нервную систему, развивается сонливость.

Применение препарата Л-цет с Теофиллином вызывает увеличение времени полувыведения левоцетиризина.

При применении с Кетоконазолом и макролидами изменения ЭКГ не регистрируются.

Условия продажи

По рецепту.

Условия хранения

При температуре до 5 до 25°C.

Срок годности

2 года.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Ксизал, Супрастинекс, Цезера, Алерон, Гленцет.

Отзывы

Препарат L-цет имеет преимущества перед прочими антигистаминными препаратами: удобен в применении, быстрое начало действия, не вызывает сонливости, высокая эффективность при всех аллергических состояниях. Например, антигистаминные препараты I поколения не эффективны при поллинозах. Именно с этим связано большинство положительных отзывов о препарате.

«У ребенка пищевая аллергия — алые шелушащиеся щеки и мелкая сыпь по телу. После одного применения сиропа прыщики подсохли, новые не появляются. Принимаем сироп по 2 мл два раза в день»

«..ребенку установили причину аллергического кашля, выписали L-Цет. Всего за три дня кашель прошел»

«Страдаю аллергией более 20 лет. Все препараты перепробовала, поэтому есть с чем сравнить. Л-цет быстро снимает проявления аллергии, очень довольна им, стоит недорого»

«Мне для борьбы с аллергическим ринитом больше всего помогает эльцет. Очень эффективный, да и принимать удобно— раз в сутки»

«Самый лучший препарат: цена доступная,эффективность проверена на собственном опыте. Ребенку даю сироп, помогает быстро, всем рекомендую!»

«Таблетки L-цет мне очень помогают при аллергическом насморке. Стоит дешево, но очень эффективен»

Цена L-цета,где купить

В настоящий момент купить в аптеках Москвы этот препарат невозможно. Поэтому цена таблеток Л-цет не известна. В аптеках предлагаются заменители с таким же действующим веществом и дозировкой — таблетки Ксизал 5 мг №10 по цене 328-405 руб, таблетки Супрастинекс 5 мг № 14 стоимостью от 417 руб., таблетки Гленцет 5 мг №14 308-465 руб.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина
  • Интернет-аптеки КазахстанаКазахстан

Аптека24

ПаниАптека

  • L-Цет жидкость L-Цет сироп 2.5мг/5мл 60мл Украина , Кусум Фарм ООО 59 грн.заказать
  • L-Цет таблетки L-Цет табл. п/о 5мг №30 Индия , Kusum Healthcare 90 грн.заказать
  • L-Цет жидкость L-Цет сироп 2.5мг/5мл 100мл Украина , Кусум Фарм ООО 76 грн.заказать
  • L-Цет таблетки L-Цет табл. п/о 5мг №100 Индия , Kusum Healthcare 315 грн.заказать

показать еще

БИОСФЕРА

  • L-Цет 5 мг №100 табл.п.о.Kusum Healthcare (Индия) 6 тг.заказать
  • L-Цет 5 мг №30 табл.п.о.Kusum Healthcare (Индия) 2 тг.заказать

показать еще

Кусум Хелтхкер ПВТ ЛТД

Фирма «Кусум Хелтхкер ПВТ ЛТД» — это быстрорастущая фармацевтическая компания, главный офис которой находиться в Нью Дели. Компания производит и поставляет широкий спектр фармацевтической продукции на 100% экспорт-ориентированный рынок — в основном в страны Центральной Азии и в страны Содружества Независимых Государств (СНГ). Фирма также сотрудничает со странами Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Компания «Кусум Хелтхкер Пвт. Лтд» была основана в 1999 году. Вначале, компания выступала как третья сторона в разработке рецептуры. Первый завод по компании был пущен в работу в Бхивади, Раджастан в 2007 году. Второй завод будет открыт в ближайшем будущем в городе Индор, штат Мадъхья Прадеш. Компания занимает прочные позиции в Украине, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане и Молдове, а также налаживает сотрудничество с Вьетнамом и Филиппинами. В компании Кусум мечтают о мире без страданий и физической боли. О мире, вызывающем улыбки и процветание в каждой семье. На тех стадиях недомогания, где требуется медицинская помощь, фирма предлагаем лекарственные препараты, которые строго изготовлены в соответствии со Стандартами Качества. На протяжении многих лет, компания стремится поднять планку Качества на каждом этапе — с каждой сбывшейся мечтой они мечтают о еще большем, чтобы обеспечить здоровье и качество для всех. На сайте Таблеточка есть возможность заказать денигма, относящиеся к различным фармгруппам, например: лечение болезни альцгеймера, содержащим действующие вещества: мемантин.

L-ЦЕТ Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Синонимы
  • Состав

L-цет – лекарственный препарат группы антигистаминных средств. В состав препарата входит активный компонент – левоцетиризин – левовращающий энантиомер цетиризина. Для левоцетиризина характерно высокое сродство к H1-гистаминовым рецепторам, вследствие чего он оказывает выраженное влияние на гистаминзависимую стадию аллергической реакции. Препарат конкурентно блокирует H1-гистаминовые рецепторы, способствует снижению проницаемости сосудистой стенки и уменьшает миграцию эозинофилов. Левоцетиризин препятствует связыванию гистамина с H1-гистаминовыми рецепторами, предотвращает развитие аллергической реакции. Препарат также эффективен на более поздних стадиях развития аллергической реакции, левоцетиризин способствует уменьшению зуда, гиперемии и экссудации.
У пациентов с аллергическим ринитом препарат уменьшает ринорею, чихание, зуд и отек слизистой оболочки носа и носоглотки, облегчает носовое дыхание.
Препарат не оказывает седативного действия, не обладает сродством к холинергическим и серотонинергическим рецепторам.
После перорального применения препарата активный компонент хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Для препарата характерна высокая биодоступность (до 100%) и высокая степень связи с белками плазмы (до 90%). Терапевтический эффект препарата развивается в течение 15 минут после перорального применения и длится до 24 часов. Пик концентрации левоцетиризина в плазме крови отмечается спустя 55-60 минут после приема препарата. Выводится преимущественно почками, период полувыведения составляет от 7 до 10 часов. Препарат не проникает через гематоэнцефалический барьер, выделяется с грудным молоком. При длительной терапии (до 12 месяцев) препаратом L-цет не отмечалось кумуляции левоцетиризина в организме.
Препарат предназначен для терапии пациентов, страдающих сезонным и круглогодичным аллергическим ринитом.
Кроме того, препарат назначают пациентам с хронической идиопатической крапивницей.

Способ применения

Препарат предназначен для перорального применения. Таблетку L-цет, покрытую оболочкой, рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать отдельно от приема пищи. Суточную дозу препарата обычно назначают на 1 прием. Таблетки рекомендуется принимать в одно и то же время суток. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и детям в возрасте старше 6 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в сутки.
Пациентам, страдающим нарушением функции почек, с клиренсом креатинина от 50 до 80мл/мин обычно назначают препарат в стандартной дозе.
Пациентам, страдающим нарушением функции почек, с клиренсом креатинина от 30 до 50мл/мин обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в 48 часов.
Пациентам, страдающим нарушением функции почек, с клиренсом креатинина от 10 до 30мл/мин обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в 72 часа.
Длительность курса лечения обычно составляет от 7 дней до 6 недель. Длительность курса лечения пациентов с хроническими аллергическими реакциями может составлять до 12 месяцев.
Препарат L-цет обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях у пациентов отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: сухость слизистой оболочки рта, тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, гепатит. Возможно также изменение показателей печеночных проб.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, повышенная утомляемость, слабость.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, анафилактический шок, отек Квинке.
Другие: ощущение сердцебиения, снижение остроты зрения, одышка, увеличение массы тела, боли в мышцах.

При развитии побочных эффектов следует прекратить прием препарата и обратится к лечащему врачу.
Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат не назначают пациентам, страдающим выраженными нарушениями функции почек (клиренс креатинина менее 10мл/мин).
Препарат не применяют для терапии женщин в период беременности и лактации, а также для лечения детей в возрасте младше 6 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим нарушением функции почек (требуется коррекция дозы препарата).
Осторожность следует соблюдать при назначении препарата пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Беременность

Препарат L-цет не назначают женщинам в период беременности. При назначении препарата женщинам детородного возраста следует исключить беременность.
При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При сочетанном применении препарата с теофиллином отмечается увеличение периода полувыведения левоцетиризина.
Препарат при одновременном применении с кетоконазолом и противомикробными средствами группы макролидов не приводит к изменениям ЭКГ.
При сочетанном применении левоцетиризина с лекарственными препаратами, угнетающими центральную нервную систему, и этанолом возможно развитие сонливости.
При применении завышенных доз препарата у пациентов отмечается развитие тошноты, рвоты, сухости слизистой оболочки рта, гастралгии, головной боли и сонливости.
Специфического антидота нет. При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. Проведение гемодиализа при передозировке левоцетиризина неэффективно.
Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 1 или 3 контурные ячейковые упаковки в картонной пачке.
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.

Синонимы

Ксизал, Алерон, Супрастинекс.
1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:
Левоцетиризина дигидрохлорида – 5мг;
Вспомогательные вещества.

Основные параметры

Название: L-ЦЕТ
Код АТХ: R06AE09 — Левоцетиризин