Нурофен без рецепта

Нурофен Плюс

Нурофен Плюс: инструкция по применению и отзывы

  1. 1. Форма выпуска и состав
  2. 2. Фармакологические свойства
  3. 3. Показания к применению
  4. 4. Противопоказания
  5. 5. Способ применения и дозировка
  6. 6. Побочные действия
  7. 7. Передозировка
  8. 8. Особые указания
  9. 9. Применение при беременности и лактации
  10. 10. Применение в детском возрасте
  1. 11. При нарушениях функции почек
  2. 12. При нарушениях функции печени
  3. 13. Применение в пожилом возрасте
  4. 14. Лекарственное взаимодействие
  5. 15. Аналоги
  6. 16. Сроки и условия хранения
  7. 17. Условия отпуска из аптек
  8. 18. Отзывы
  9. 19. Цена в аптеках

Латинское название: Nurofen Plus

Код ATX: M01AE51

Действующее вещество: Ибупрофен + Кодеина фосфата гемигидрат

Производитель: Reckitt Benckiser Healthcare International Ltd. (Великобритания)

Актуализация описания и фото: 22.10.2018

Нурофен Плюс – комбинированный нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП).

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – таблетки, покрытые пленочной оболочкой: капсуловидной двояковыпуклой формы, белого цвета, на одной стороне гравировка «N+» (в блистере: по 2, 4 или 6 шт., в картонной пачке 1 или 2 блистера; по 12 шт., в картонной пачке 1, 2 или 4 блистера).

Активные вещества в составе Нурофена Плюс (1 таблетки):

  • ибупрофен – 200 мг;
  • кодеина фосфата гемигидрат – 12,8 мг, что эквивалентно содержанию 10 мг кодеина.

Дополнительные компоненты в составе Нурофена Плюс:

  • вспомогательные вещества: гипромеллоза, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал прежелатинизированный, карбоксиметилкрахмал натрия;
  • состав оболочки: опаспрей M-1-7111B , гипромеллоза, тальк.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Нурофен Плюс обладает жаропонижающим, анальгезирующим, противовоспалительным и противокашлевым действием. Терапевтический эффект препарата определяют активные вещества – ибупрофен и кодеин. Их отличие в механизме и месте действия позволяет в комбинации достигать более выраженного снижения болевой чувствительности.

Ибупрофен является производным пропионовой кислоты из группы НПВП. Механизм его действия обусловлен замедлением синтеза простагландинов – медиаторов боли, гипертермической реакции и воспаления. Ингибирование синтеза простагландинов происходит на фоне неизбирательного блокирования ЦОГ-1 и ЦОГ-2 (циклооксигеназа-1 и циклооксигеназа-2). Это вызывает быстрое направленное анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие, обратимо ингибирует агрегацию тромбоцитов.

Кодеин – анальгетик, воздействует на опиоидные рецепторы центральной нервной системы (ЦНС) и обладает противокашлевым эффектом.

Фармакокинетика

Высокая абсорбция ибупрофена позволяет ему достичь максимальной концентрации в плазме крови взрослого пациента через 0,75 часа после приема его натощак и через 1–2 часа – при приеме вместе с едой.

С белками плазмы крови связывание составляет 90%. В полость суставов проникает медленно, задерживается в синовиальной ткани и создает в ней концентрации выше, чем в плазме.

После всасывания происходит медленная трансформация приблизительно 60% фармакологически неактивной R-формы в активную S-форму. Метаболизируется в печени.

Период полувыведения (Т1/2) – 2 часа. Выводится через почки (не более 1% в неизмененном виде) и в незначительной степени – с желчью.

После приема внутрь кодеин быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 час.

Связывание кодеина с белками плазмы крови составляет 30%.

В печени метаболизируется до активных метаболитов.

Выводится через почки (в неизмененном виде – 5–15%, в виде морфина и его метаболитов – 10%), а также с желчью.

Т1/2 кодеина – 3–4 часа.

Показания к применению

Применение Нурофена Плюс показано для кратковременной симптоматической терапии легкого и умеренно выраженного болевого синдрома после неэффективной монотерапии НПВП:

  • мигрень;
  • головная боль;
  • зубная боль;
  • ревматическая боль;
  • боль в спине;
  • невралгия;
  • альгодисменорея;
  • миалгия.

Противопоказания

  • неполное или полное сочетание непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП, бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух (включая анамнез);
  • период обострения эрозивно-язвенных патологий органов ЖКТ, включая язвенный колит, язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнь Крона, пептическую язву (в том числе при указании в анамнезе);
  • острый период язвенного кровотечения у больных с двумя и более подтвержденными эпизодами язвенной болезни или язвенного кровотечения (включая анамнез);
  • указание в анамнезе на вызванное предыдущим применением НПВП кровотечение или перфорацию язвы ЖКТ;
  • паралитическая кишечная непроходимость;
  • дыхательная недостаточность;
  • декомпенсированная сердечная недостаточность;
  • тяжелое течение артериальной гипертензии;
  • период после проведения аортокоронарного шунтирования;
  • повышенное внутричерепное давление;
  • черепно-мозговая травма (включая анамнез);
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • гемофилия и другие нарушения свертываемости крови;
  • геморрагический диатез;
  • состояния гипокоагуляции;
  • выраженная печеночная недостаточность и активная фаза других нарушений функции печени;
  • почечная недостаточность тяжелой степени тяжести ;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • хроническая форма запора;
  • высокий уровень метаболизма кодеина изоферментом CYP2D6;
  • период одновременного приема ингибиторов моноаминоксидазы (МАО) и в течение 14 дней после их отмены;
  • период беременности;
  • грудное вскармливание;
  • возраст до 12 лет;
  • период после аденоидэктомии и тонзиллэктомии у детей;
  • гиперчувствительность к компонентам препарата.

Следует соблюдать осторожность при назначении Нурофена Плюс в сочетании с другими НПВП, лекарственными средствами, способными повышать риск возникновения язв или кровотечения (включая глюкокортикостероиды для приема внутрь, антикоагулянты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, антиагреганты), при указании в анамнезе на один эпизод язвенной болезни желудка или язвенного кровотечения ЖКТ, больным с гастритом, язвенным колитом, энтеритом, наличием инфекции Helicobacter pylori, колитом, бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями в анамнезе или в стадии обострения, системной красной волчанкой или смешанным заболеванием соединительной ткани (синдром Шарпа), ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью и/или артериальной гипертензией, цереброваскулярными патологиями, заболеваниями периферических артерий, гиперлипидемией, печеночной недостаточностью, циррозом печени с портальной гипертензией, почечной недостаточностью с КК 30–60 мл/мин (включая состояния при обезвоживании), нефротическим синдромом, заболеваниями крови неустановленной этиологии (анемия, лейкопения), гипербилирубинемией, тяжелыми соматическими заболеваниями, при указании в анамнезе на лекарственную зависимость к кодеину, истощении, курении, частом употреблении алкоголя, пациентам в пожилом возрасте, перед непосредственны оперативным вмешательством и в течение первых 24 часов после него, при указании в анамнезе на гипотиреоз, артериальную гипотензию, желчнокаменную болезнь, адренокортикальную недостаточность, миастению гравис или судороги.

Инструкция по применению Нурофена Плюс: способ и дозировка

Таблетки принимают перорально, запив достаточным количеством воды.

Поскольку Нурофен Плюс предназначен только для симптоматической кратковременной терапии, курс его применения должен быть максимально коротким с использованием минимальной эффективной дозы.

Рекомендованное дозирование: по 1 шт. 3–4 раза в сутки с интервалом между приемами не менее 4 часов. Взрослым больным, чтобы ускорить достижение терапевтического эффекта, можно принимать по 2 шт. 3 раза в сутки. Суточная доза препарата для взрослых не должна превышать 6 шт., для детей и подростков в возрасте 12–18 лет – 5 шт.

Продолжительность курса лечения – не больше 3 суток.

При отсутствии клинического эффекта (сохранение симптомов болезни или их усиление) после 2-3 суток терапии необходимо прекратить прием таблеток и обратиться к врачу.

Побочные действия

  • со стороны иммунной системы: нечасто – реакции гиперчувствительности (неспецифические реакции аллергического и анафилактического характера), аллергический ринит, эозинофилия, бронхиальная астма (включая ее обострение), одышка, бронхоспазм, диспноэ, кожный зуд, крапивница, отек Квинке, пурпура, буллезные или эксфолиативные дерматозы (включая синдром Стивенса – Джонсона, токсический эпидермальный некролиз, или синдром Лайелла, многоформную эритему); очень редко – тяжелая форма реакции гиперчувствительности, в том числе одышка, отек лица, языка и гортани, артериальная гипотензия (отек Квинке, анафилаксия, тяжелый анафилактический шок), тахикардия;
  • со стороны системы кроветворения: очень редко – анемия, гемолитическая анемия, апластическая анемия, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, панцитопения;
  • со стороны нервной системы: нечасто – головная боль; очень редко – асептический менингит; частота неизвестна – слабость, судороги, головокружение, дискинезия, повышение внутричерепного давления;
  • со стороны психики: частота неизвестна – подавленное настроение, угнетение центральной нервной системы, спутанность сознания, галлюцинации, лекарственная зависимость, ночные кошмары, возбужденное состояние;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: частота неизвестна – периферические отеки, сердечная недостаточность, на фоне длительной терапии – повышение риска развития тромботических осложнений (включая инфаркт миокарда и инсульт), артериальная гипертензия, брадикардия;
  • со стороны желудочно-кишечного тракта: нечасто – диспепсия, абдоминальные боли, тошнота; редко – рвота, диарея или запор, метеоризм; очень редко – мелена, перфорация или желудочно-кишечное кровотечение, пептическая язва, кровавая рвота (в том числе с летальным исходом, чаще у пациентов пожилого возраста), гастрит, язвенный стоматит; частота неизвестна – сухость во рту, обострение колита, обострение болезни Крона;
  • со стороны гепатобилиарной системы: очень редко – нарушения функции печени (чаще при длительном приеме), повышение активности печеночных трансаминаз, гепатит, желтуха; частота неизвестна – желчная колика;
  • со стороны органа слуха и равновесия: частота неизвестна – вестибулярное головокружение;
  • со стороны органа зрения: частота неизвестна – диплопия, нечеткое зрение;
  • со стороны мочевыделительной системы: очень редко – гематурия, протеинурия, цистит, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, нефротический синдром, нефритический синдром, папиллярный некроз; частота неизвестна – дизурия, почечная колика;
  • со стороны дыхательной системы: частота неизвестна – угнетение дыхания, одышка, бронхоспазм, бронхиальная астма, подавление кашля;
  • дерматологические реакции: нечасто – кожная сыпь; очень редко – тяжелые формы кожных реакций; частота неизвестна – приливы;
  • со стороны обмена веществ и питания: частота неизвестна – понижение аппетита;
  • со стороны костно-мышечной системы: частота неизвестна – ригидность мышц;
  • общие нарушения: очень редко – утомляемость, повышенная потливость, отеки (включая периферические), раздражительность, беспокойство, гипотермия;
  • лабораторные показатели: снижение уровня гематокрита или гемоглобина в крови, увеличение периода кровотечения, понижение концентрации глюкозы в плазме крови, уменьшение клиренса креатинина, повышение плазменной концентрации креатинина, повышение активности печеночных трансаминаз.

Указанные побочные реакции могут возникать при кратковременном применении ибупрофена (в дозе до 1200 мг, или 6 таблеток в сутки). При лечении хронических заболеваний и длительном приеме препарата возможно развитие других побочных реакций.

При появлении симптомов побочных эффектов требуется немедленная отмена препарата и обращение к врачу.

Передозировка

Поскольку Нурофен Плюс имеет комбинированный состав, концентрация и порог токсичности каждого действующего компонента разные, поэтому считается, что при передозировке токсический эффект кодеина проявится раньше, чем ибупрофена. При передозировке период полувыведения ибупрофена составляет 1,5–3 часа.

Летальный исход у взрослых может наступить при приеме кодеина в дозе более 500 мг.

У детей симптомы передозировки носят дозозависимый характер и могут возникнуть после приема препарата в дозе выше 400 мг на 1 кг веса тела.

Симптомы: обычно – боль в эпигастральной области, тошнота, рвота; реже – диарея, головная боль, шум в ушах, желудочно-кишечное кровотечение. Возможно изменение АД, развитие тахикардии, метаболического ацидоза, почечной недостаточности, увеличение протромбинового времени, при бронхиальной астме – обострение заболевания. Со стороны ЦНС (в более тяжелых случаях) – сонливость, возможно появление судорог, возбуждения, дезориентации и комы. Усиление проявления эффектов со стороны ЦНС может вызвать одновременное употребление алкоголя или других седативных средств. Лечение: симптоматическая терапия, обеспечение проходимости дыхательных путей, одновременный мониторинг электрокардиографии и основных показателей жизнедеятельности (до полного восстановления нормального состояния пациента). Рекомендуется промывание желудка или прием внутрь активированного угля в течение первого часа после поступления в организм потенциально токсической дозы кодеина: у взрослых – больше 350 мг на 1 кг веса, у детей – больше 5 мг на 1 кг. Если абсорбция ибупрофена уже произошла, больному следует назначить щелочное питье, форсированный диурез. Для купирования частых или продолжительных судорог следует внутривенно ввести диазепам или лоразепам, бронхиальной астмы – назначить бронходилататоры. Для восстановления легочной вентиляции показано использование налоксона – специфического опиоидного антагониста.

После передозировки врачебное наблюдение за пациентом требуется в течение 4 часов и более.

Особые указания

Для сведения к минимуму вероятности возникновения побочных эффектов принимать Нурофен Плюс необходимо только в минимальной эффективной дозе коротким курсом.

Пациенты пожилого возраста склонны к повышенной частоте нежелательных реакций на фоне применения НПВП, особенно к желудочно-кишечным кровотечениям и перфорации, в отдельных случаях вплоть до летального исхода.

Побочные эффекты имеют дозозависимый характер.

Риск возникновения асептического менингита повышается на фоне применения Нурофена Плюс у пациентов с синдромом Шарпа и системной красной волчанкой.

Первыми симптомами нарушения кроветворения являются: боль в горле, лихорадка, изъявление слизистой оболочки рта, выраженная слабость, гриппоподобные симптомы, кровоподтеки и кровотечения неустановленной этиологии, кровотечения из носа, подкожные кровоизлияния.

При обострении бронхиальной астмы и аллергических заболеваний или наличии указаний на них в анамнезе прием препарата может способствовать возникновению бронхоспазма.

Длительную терапию следует сопровождать тщательным контролем картины периферической крови, функционального состояния почек и печени.

В случае появления симптомов гастропатии больному показано проведение эзофагогастродуоденоскопии, общего анализа крови на предмет определения уровня гемоглобина и анализа кала на скрытую кровь.

При необходимости исследования мочи по определению 17-кетостероидов Нурофен Плюс следует отменить за 48 часов до анализа.

В период лечения нельзя употреблять спиртные напитки и этанолсодержащие средства.

При почечной недостаточности, артериальной гипертензии, хронической сердечной недостаточности прием таблеток допускается только по назначению врача.

При планировании зачатия женщины должны учитывать, что прием Нурофена Плюс подавляет активность циклооксигеназы, синтез простагландинов, негативно воздействует на овуляцию. Женская репродуктивная функция после отмены лечения восстанавливается.

Влияние на способность к управлению автотранспортом и сложными механизмами

Поскольку на фоне приема опиоидных болеутоляющих препаратов возможно воздействие на психическую функцию пациента, необходимо соблюдать осторожность в период лечения Нурофеном Плюс при управлении сложными механизмами и выполнении других потенциально опасных видов деятельности.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано применение Нурофена Плюс в период вынашивания и грудного вскармливания.

Применение в детском возрасте

Нельзя принимать таблетки детям в возрасте до 12 лет.

При нарушениях функции почек

Противопоказано применение Нурофена Плюс больным с выраженной почечной недостаточностью (КК меньше 30 мл/мин).

Следует с осторожностью принимать препарат при почечной недостаточности, включая обезвоживание, нефротический синдром.

При нарушениях функции печени

Противопоказано применение Нурофена Плюс при тяжелой степени печеночной недостаточности или активной фазе заболевания печени.

Больным с циррозом печени с портальной гипертензией, печеночной недостаточностью назначать препарат следует с осторожностью.

Применение в пожилом возрасте

Пациентам в пожилом возрасте назначать лечение Нурофеном Плюс следует с осторожностью.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении Нурофена Плюс:

  • ацетилсалициловая кислота (кроме приема в суточной дозе до 75 мг) повышает риск возникновения побочных эффектов (у больных, принимающих ацетилсалициловую кислоту в малых дозах в качестве антиагрегантного средства, возможно повышение развития острой коронарной недостаточности);
  • другие НПВП, включая ингибиторы ЦОГ-2, могут увеличивать риск возникновения побочных эффектов, поэтому нельзя применять два и более препарата из группы НПВП;
  • антикоагулянты, включая варфарин, могут усиливать свой эффект;
  • ингибиторы АПФ (ангиотензинпревращающего фермента) и антагонисты рецепторов ангиотензина II (гипотензивные средства), диуретики снижают свой терапевтический эффект, могут повышать нефротоксичность препарата;
  • циклоспорин, такролимус повышают риск нефротоксичности;
  • антиагреганты, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина повышают вероятность возникновения желудочно-кишечного кровотечения;
  • глюкокортикостероиды способствуют повышению риска образования язв ЖКТ и желудочно-кишечного кровотечения;
  • сердечные гликозиды могут увеличить свою концентрацию в плазме крови, вызвать усугубление сердечной недостаточности, понижение скорости клубочковой фильтрации;
  • препараты лития, метотрексат повышают риск увеличения их концентрации в плазме крови;
  • мифепристон может снижать свою эффективность, поэтому прием препарата можно начать только через 8–12 дней после приема мифепристона;
  • зидовудин может вызывать повышение гематотоксичности, при гемофилии у пациентов с ВИЧ-положительным статусом риск возникновения гемартроза и гематом повышается;
  • антибиотики хинолонового ряда могут способствовать увеличению риска возникновения судорог;
  • ингибиторы МАО (в том числе при приеме в течение предшествующих двух недель) вызывают угнетение ЦНС, могут ухудшать клиническую картину;
  • миелотоксические средства усиливают проявление гематотоксичности препарата;
  • кофеин повышает анальгезирующий эффект;
  • моклобемид вызывает риск появления гипертонического криза;
  • гидроксизин (анксиолитик) может вызвать усиление болеутоляющего эффекта, угнетения ЦНС, седативного и антигипертензивного действия;
  • анестетики, снотворные, трициклические антидепрессанты, нейролептики, фенотиазины и этанол усиливают успокоительный эффект кодеина;
  • диуретики, антигипертензивные средства усиливают свой гипотензивный эффект;
  • угнетающие перистальтику и противодиарейные средства могут повышать риск развития тяжелого запора;
  • антимускариновые средства (атропин и некоторые антидепрессанты) способствуют повышению риска развития тяжелого запора, который может стать причиной задержки мочеиспускания и/или тяжелой паралитической кишечной непроходимости;
  • миорелаксанты усиливают эффект угнетения дыхания;
  • хинидин может подавлять болеутоляющее действие кодеина;
  • мексилетин снижает свой антиаритмический эффект;
  • метоклопрамид, домперидон и цизаприд снижают свое терапевтическое действие;
  • циметидин вызывает повышение плазменных концентраций опиоидных болеутоляющих препаратов;
  • налоксон подавляет эффекты опиоидных болеутоляющих препаратов;
  • налтрексон блокирует терапевтическое действие опиоидов.

Согласно инструкции, Нурофен Плюс оказывает влияние на результаты лабораторных тестов по определению уровня концентрации амилазы, липазы, билирубина, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, лактатдегидрогеназы в плазме крови. Препарат может искажать результаты обследований при визуализации гепатобилиарной системы с использованием дизофенина.

Аналоги

Аналогами Нурофена Плюс являются Нурофен Плюс Н, Ибупрофен, Ибуфен.

Сроки и условия хранения

Беречь от детей.

Хранить при температуре до 25 °C в защищенном от влаги месте.

Срок годности – 3 года.

Условия отпуска из аптек

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Нурофене Плюс

Немногочисленные отзывы о Нурофене Плюс указывают на эффективность препарата не только при применении для снятия выраженного болевого синдрома, но и для снижения температуры тела.

Цена на Нурофен Плюс в аптеках

Цена на Нурофен Плюс за 12 таблеток в упаковке составляет примерно 400 рублей.

Состав Нурофена Плюс

Инструкция свидетельствует, что в состав этого лекарства входят активные компоненты ибупрофен и кодеин (форма кодеина фосфата гемигидрата), а также дополнительные составляющие: гликолат натрия крахмала, МКЦ, кукурузный крахмал, гипромеллоза, тальк, опаспрей М-1-7111В.

Форма выпуска

Нурофен Плюс выпускается в таблетках. Таблетки имеют форму капсулы, они двояковыпуклые, покрытые оболочкой. С одной стороны таблетки есть выбитая надпись «N+». Упакованы в блистеры по 2, 4, 6 или 12 таблеток, в картонную коробку вкладывают по 1 ил 2 блистера.

Фармакологическое действие

Лекарство Нурофен Плюс – комбинированный препарат, влияние которого обуславливается действием тех компонентов, которые входят в его состав. Средство действует как жаропонижающее, противовоспалительное, обезболивающее и противокашлевое.

Компонент ибупрофен – это НПВС, вещество является производным кислоты фенилпропионовой. Ибупрофен в организме угнетает синтез простагландинов, блокируя фермент циклооксигеназы.

Кодеина фосфат – это алкалоид опия фенантренового ряда, Это вещество является агонистом опиоидных рецепторов. Вещество снижает уровень возбудимости кашлевого центра. Также его обезболивающее воздействие активизируется при приеме с ибупрофеном.

Фармакокинетика и фармакодинамика

Отмечается высокая степень всасывания, связь с белками плазмы — на 90%. Медленно проникает внутрь суставов, определяется в синовиальной ткани, причем концентрации в ней более высокие, чем в плазме. Время полувыведения ибупрофена равно 2 часам, кодеина – 3 часам. Подвержен метаболизму. Из организма выходит через почки, меньшее количество – с желчью.

Применяется Нурофен Плюс при следующих болезнях и состояниях:

  • при зубной и головной боли;
  • при мигрени;
  • при болезненных менструациях;
  • при невралгии;
  • в случае развития болей в спине, ревматической и мышечной боли;
  • при лихорадке в период гриппа и простудных болезней.

Не следует принимать Нурофен Плюс при таких состояниях и заболеваниях:

  • высокая чувствительность пациента к ибупрофену либо к другим составляющим этого средства;
  • дыхательная недостаточность, сердечная недостаточность;
  • эрозии и язвы пищеварительной системы в состоянии обострения;
  • артериальная гипертензия (при тяжелом течении);
  • высокое ВЧД;
  • состояние после ЧМТ;
  • крапивница, бронхиальная астма или ринит, которые были спровоцированы лечением салицилатами либо другими НПВС;
  • лейкопения, гемофилия, состояния гипокоагуляции;
  • заболевания зрительного нерва, нарушенное цветовое зрение скотома, амблиопия;
  • нарушения функций печени, почек;
  • патология вестибулярного аппарата, ухудшение слуха;
  • запор в хронической форме;
  • период беременности;
  • возраст до 12 лет.

Осторожно назначают таблетки людям в пожилом возрасте, а также пациентам с гипотиреозом, язвенной болезнью и кровотечениями из ЖКТ в анамнезе, болезнями почек, печени, сердечной недостаточностью в хронической форме, болезнями крови, бронхиальной астмой и аллергическими проявлениями.

Если средство применяется на протяжении 2-3 дней, то развитие негативных эффектов маловероятно. При более продолжительной терапии Нурофен Плюс могут проявиться такие побочные эффекты:

  • Система пищеварения: тошнота и рвота, анорексия, изжога, чувство дискомфорта в эпигастрии, метеоризм, диарея, обострение язвы желудка, нарушения в работе печени;
  • Нервная система: головные боли, ухудшение слуха, головокружение, бессонница, проявления сонливости, возбуждение, депрессия;
  • Сердце и сосуды: повышение показателей АД, сердечная недостаточность, тахикардия;
  • Кроветворение: тромбоцитопения, лейкопения, анемия, агранулоцитоз;
  • Мочевыделительная система: отеки, нарушение работы почек;
  • Аллергия: сыпь, крапивница, зуд, отек Квинке;
  • Другие проявления: сильное потоотделение, подавление кашлевого рефлекса, угнетение дыхания, бронхоспазм.

При продолжительном периоде лечения и применении таблеток Нурофен Плюс в больших дозах у пациента могут развиться изъязвление слизистой ЖКТ, разные виды кровотечения, ухудшение зрения.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Принимать средство нужно внутрь, после приема запивать жидкостью.

Взрослые люди и подростки после 12 лет принимают по 1-2 таблетки три-четыре раза в сутки. При необходимости принимают большую дозу препарата — 400 мг трижды в сутки, но при этом нельзя пить больше 6 шт. в течение суток.

Если признаки заболевания сохраняются на протяжении двух-трех дней, то терапию нужно приостановить и обратиться к специалисту.

При приеме слишком больших доз Нурофен Плюс у пациента возможно развитие следующих симптомов: рвоты, тошноты, чувства заторможенности, депрессии, сонливости, головной боли, шума в ушах. В тяжелых случаях может развиваться кома, фибрилляция предсердий, остановка дыхания. Важно оперативно провести промывание желудка, так как эти действия эффективны только в первый час после приема больших доз ЛС. Далее показан прием щелочного питья, таблеток активированного угля, проведение форсированного диуреза, симптоматического лечения.

Если у пациента после передозировки отмечается угнетение дыхания, показан прием налоксона — специфического опиоидного антагониста.

Взаимодействие

Отмечается взаимодействие препарата Нурофен Плюс с такими лекарствами:

  • с Ацетилсалициловой кислотой, а также с другими НПВС, так как ибупрофен понижает антиагрегационный и противовоспалительный эффект ацетилсалициловой кислоты; также существует риск проявления острой коронарной недостаточности;
  • с тромболитическими препаратами и антикоагулянтными средствами (увеличивается вероятность кровотечений);
  • с Цефотетаном, Цефамандолом, Пликамицином, Вальпроевой кислотой, Цефоперазоном (возрастает частота проявления гипопротромбинемии);
  • с ЛС, которые блокируют канальцевую секрецию (уменьшается выведение и повышается концентрация ибупрофена в плазме);
  • с Циклоспорином и препаратами золота (активизируется воздействие ибупрофена на синтез ПГ в почках, ввиду чего возрастает нефротоксичность, также повышается риск гепатотоксических проявлений);
  • с индукторами микросомального окисления (растет риск гепатотоксических проявлений);
  • с вазодилататорами (снижается гипотензивная активность);
  • с ингибиторами микросомального окисления (снижается вероятность гепатотоксического воздействия);
  • с Гидрохлоротиазидом и Фуросемидом (снижается натрийуретическая активность);
  • с урикозурическими лекарствами (понижается их эффективность);
  • с антиагрегантами (усиливается их эффект);
  • с глюкокортикоидами, этанолом, минералокортикоидами, эстрогенами (усиливаются их побочные эффекты);
  • с гипогликемическими пероральными лекарствами, производными инсулина и сульфонилмочевины (усиливается их действие);
  • с антацидами и Колестирамином (понижается абсорбция);
  • с Дигоксином, Метотрексатом, препаратами лития (растет концентрация лекарств в крови);
  • с кофеином (увеличивается обезболивающий эффект).

Условия продажи

Нурофен Плюс можно приобрести без рецепта.

Условия хранения

Сохранять в сухом месте, при t до 25 градусов.

Срок годности

Нурофен Плюс хранят 3 года.

Если проводится длительное лечение препаратом, следует обязательно определять показатели периферической крови.

Если есть необходимость определить 17-кетостероиды, нужно отменить Нурофен Плюс за 48 часов до анализов.

В период лечения нужно воздерживаться от той деятельности, которая требует быстроты реакции.

При развитии побочных проявлений следует сразу обращаться к специалисту.

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Аналоги средства Нурофен Плюс – другие препараты с ибупрофеном. Это ЛС Нурофен Плюс Н, Ибуфен, Ибупрофен и другие лекарства, относящиеся к группе НПВС.

Для детей

Эти таблетки не применяются для лечения детей до 12 лет.

При беременности и лактации

ЛС Нурофен Плюс при беременности, а также в период вскармливания грудью не назначают.

Отзывы

В сети отзывы об этом препарате встречаются реже, чем о других разновидностях средства Нурофен. В основном, пользователи пишут, что таблетки эффективны при болевых ощущениях разного происхождения, а также для снятия жара.

Цена Нурофен Плюс, где купить

Цена упаковки Нурофен Плюс (12 таблеток) – примерно 400 рублей за упаковку. Купить Нурофен Плюс в Москве можно в любой аптеке.

Ибупрофен плюс : инструкция по применению

Ибупрофен плюс — комбинированное средство, которое оказывает обезболивающее местное действие.

Применяется при мышечной и суставной боли, отеке при легких травматических повреждениях (растяжение связок, ушибы, спортивные травмы), а также в комплексном лечении болевого синдрома при ревматизме.

Ибупрофен плюс содержит два активных компонента:

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, обеспечивает облегчение боли и уменьшает воспаление и припухлость. Нанесение левоментола на кожу сопровождается ощущением прохлады и обезболивающим эффектом. Действие ментола облегчает боль, возникающую при повреждениях мышц, сухожилий и суставов.

Если улучшение не наступило или Вы чувствуете ухудшение, необходимо обратиться к врачу.

О чем следует знать перед применениемпрепарата Ибупрофен плюс

Применение Ибупрофен плюс противопоказано:

если у Вас аллергия на ибупрофен или другие компоненты препарата (перечисленные в разделе 6 листка-вкладыша); если у Вас возникали приступы бронхиальной астмы при приеме ацетилсалициловой кислоты (аспирина) или других нестероидных противовоспалительных препаратов; при экссудативном дерматите, экземе (заболевания кожных покровов, характеризующиеся зудом, покраснениями и высыпаниями), инфицированных кожных поражениях, ожогах; если Вы беременны или кормите грудью; у детей до 18 лет; при нарушении целостности кожных покровов.

Если что-либо из вышеперечисленного относится к Вам, сообщите лечащему врачу.

Противопоказано одновременное применение Ибупрофен плюс на одном участке кожи с другими лекарственными средствами для местного применения.

Особые указания и меры предосторожности

Перед применением препарата Ибупрофен плюс проконсультируйтесь с лечащим врачом, если у Вас:

печеночная порфирия в стадии обострения (нарушение пигментного обмена с повышенным содержанием порфиринов в крови и тканях); эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; тяжелые нарушения функции печени и почек; хроническая сердечная недостаточность; бронхиальная астма; пожилой возраст.

Гель Ибупрофен плюс используется только для наружного применения. Следует избегать попадания геля в рот, глаза, губы, слизистые оболочки носа, анального отверстия или гениталий, а также другие чувствительные части тела. При случайном попадании геля на эти участки кожи необходимо промыть теплой водой.

Не стоит накладывать на место применения геля бинт, пластыри и повязки.

При случайном проглатывании геля необходимо обратиться к врачу.

Другие препараты и препарат Ибупрофен плюс

Сообщите лечащему врачу, если Вы принимаете, недавно принимали или собираетесь принимать любые другие препараты. Это относится к любым растительным препаратам или препаратам, которые Вы купили без назначения.

Некоторые препараты можно применять вместе с Ибупрофен плюс, а другие могут вызывать нежелательные реакции при применении с Ибупрофен плюс. Очень важно сообщить Вашему лечащему врачу, если Вы применяете лекарственные препараты, перечисленные ниже:

аспирин и другие НПВП (препараты, облегчающие боль); препараты, которые вызывают фотосенсибилизацию (повышение чувствительности организма к действию ультрафиолетового или видимого излучений).

Беременность, грудное вскармливание и фертильность

Если Вы беременны или кормите грудью, думаете, что можете быть беременны, перед началом применения препарата проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Не следует применять Ибупрофен плюс во время беременности и в период лактации.

Существует небольшая вероятность того, что местное использование Ибупрофен плюс, как и любого НПВП, может повлиять на фертильность. Препарат не следует применять при наличии трудностей с наступлением беременности или при прохождении обследования по поводу бесплодия.

Управление транспортными средствами и работа с механизмами

Влияние на способность управления автотранспортом или работу с другими механизмами не выявлено.

Применение препарата Ибупрофен плюс

Всегда применяйте этот препарат в полном соответствии с рекомендациями лечащего врача. При появлении сомнений проконсультируйтесь с лечащим врачом.

Наружно. Для взрослых.

Небольшое количество геля (3-5 см) наносят тонким слоем на болезненную область и слегка втирают. Повторяют по мере необходимости до 3-х раз в сутки, соблюдая интервал не менее 4 часов между каждым применением.

Продолжительность использования препарата без консультации врача не более 10 дней. При необходимости более длительного применения проконсультируйтесь с врачом.

Всегда мойте руки после применения Ибупрофен плюс, если они не являются объектом лечения.

Если вы забыли применить гель Ибупрофен плюс:

Нанесите гель при первой возможности, однако предварительно убедитесь, что Вы не превышаете частоту (не более трех раз в сутки) и интервал (не чаще, чем каждые 4 часа) применения препарата.

Возможные нежелательные реакции

Подобно всем лекарственным препаратам, Ибупрофен плюс может вызывать нежелательные реакции, однако они возникают не у всех.

Прекратите использовать препарат и немедленно обратитесь к врачу, если Вы чувствуете любую из приведенных ниже нежелательных реакций:

трудности при дыхании; нехватка воздуха; вздутия или сыпь на коже; зуд, покраснение или кровоподтеки на коже; отек лица.

При нанесении геля может появиться небольшое покраснение, ощущение легкого покалывания, жжения или сухости. Это не является причиной для беспокойства. Однако если данные симптомы ухудшаются, прекратите использовать Ибупрофен плюс и сообщите врачу.

Могут возникать следующие нежелательные реакции:

Редко (может проявляться менее чем у 1 из 1 000 человек):

боль в животе или расстройство пищеварения; проблемы с почками, если у Вас есть заболевания почек.

Побочные эффекты могут быть уменьшены путем применения минимальной эффективной дозы в течение максимально короткой продолжительности лечения.

Если во время применения лекарственного средства развиваются какие-либо побочные эффекты, не происходит улучшения состояния или если состояние ухудшается, необходимо обратиться к врачу.

Лекарственное средство содержит пропиленгликоль, который может вызывать раздражение кожи.

Вы также можете сообщить о нежелательных реакциях в информационную базу данных по нежелательным реакциям (действиям) на лекарственные препараты, включая сообщения о неэффективности лекарственных препаратов, выявленной на территории государства. Сообщая о нежелательных реакциях, Вы помогаете получить больше сведений о безопасности препарата.

Хранение препарата Ибупрофен плюс

Хранить при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Храните препарат в оригинальной упаковке.

Срок годности — 2 года.

Не применяйте препарат по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Датой истечения срока годности является последний день месяца.

Не применяйте препарат, если Вы заметили, что тюбик, в котором находится препарат, поврежден.

Не выбрасывайте препарат в канализацию. Уточните у работника аптеки, как избавиться от препаратов, которые больше не потребуются. Эти меры позволят защитить окружающую среду.

Содержимое упаковки и прочие сведения

Одна туба 15 г содержит действующие вещества: ибупрофен 750 мг, левоментол 450 мг.

Одна туба 30 г содержит действующие вещества: ибупрофен 1500 мг, левоментол 900 мг.

Вспомогательными веществами являются спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья (одна туба 15 г содержит 4500 мг, одна туба 30 г содержит 9000 мг), пропиленгликоль, диизопропаноламин, карбопол 980 NF, вода очищенная.

Внешний вид препарата Ибупрофен плюс и содержимое упаковки

Ибупрофен плюс, гель для наружного применения (50 мг + 30 мг)/г, представляет собой бесцветный или слегка желтоватый прозрачный или почти прозрачный однородный гель с запахом ментола. Допускается наличие пузырьков воздуха.

По 15 г или 30 г в тубы алюминиевые.

Каждую тубу вместе с листком-вкладышем помещают в пачку из картона.

Условия отпуска: без рецепта.

Держатель регистрационного удостоверения и производитель

РУП «Белмедпрепараты»,

Республика Беларусь, 220007, г. Минск,

ул. Фабрициуса, 30, тел./факс: (+375 17) 220 37 16,

Нурофен Плюс – комбинированный нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП) анальгезирующего, противовоспалительного, обезболивающего, противокашлевого и жаропонижающего действия.

Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых пленочной оболочкой: двояковыпуклых, капсуловидных, белого цвета, на одной стороне с гравировкой «N+» (по 2, 4 или 6 шт. в блистерах, в картонной упаковке 1 или 2 блистера; по 12 шт. в блистерах, в картонной упаковке 1, 2 или 4 блистера; также в каждой пачке содержится инструкция по применению Нурофена Плюс).

Состав Нурофена Плюс на 1 таблетку, покрытую пленочной оболочкой:

  • активные компоненты: ибупрофен – 200 мг, кодеин (в виде кодеина фосфата гемигидрата) – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: карбоксиметилкрахмал натрия, крахмал прежелатинизированный, целлюлоза микрокристаллическая, гипромеллоза;
  • пленочная оболочка: тальк, Опаспрей M-1-7111B, гипромеллоза.

Нурофен Плюс – это комплексный лекарственный препарат, терапевтический эффект которого обусловлен свойствами активных компонентов, включенных в его состав. Механизм и место действия ибупрофена и кодеина отличаются. В комплексе данные вещества оказывают более выраженный анальгезирующий и обезболивающий эффект, чем по отдельности.

Ибупрофен ингибирует процесс синтеза простагландинов, которые являются медиаторами воспаления, повышения температуры и боли. Он быстро обезболивает, снимает воспаление и устраняет жар, а также обратимо тормозит агрегацию тромбоцитов.

Кодеин является анальгетиком, действующим на опиоидные рецепторы центральной нервной системы. Кроме того, он производит противокашлевый эффект.

Ибупрофен всасывается в желудочно-кишечном тракте почти полностью. В плазме крови максимальная концентрация вещества отмечается примерно через 45 минут после приема Нурофена Плюс натощак. Если ибупрофен принимать во время еды, то время достижения максимальной плазменной концентрации увеличивается до 1–2 часов. С белками плазмы связывается около 90% действующего вещества. Ибупрофен поступает в полость суставов и в больших концентрациях задерживается в синовиальной жидкости. После всасывания в пищеварительном тракте около 60% R-формы (фармакологически неактивна) превращается в активную S-форму. Метаболизм ибупрофена происходит в печени. Период полувыведения составляет 2 часа. Основная часть выводится почками в форме метаболитов (менее 1% экскретируется в неизмененном виде) и некоторое количество ибупрофена выводится с желчью.

Кодеин быстро всасывается из пищеварительного тракта. Для достижения максимальной плазменной концентрации требуется 1 час. С белками плазмы связывается около 30% кодеина. Метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов. Выведение осуществляется почками (от 5 до 15% выводится в неизмененном виде, примерно 10% в виде метаболитов морфина и собственно морфина), а также с желчью. Период полувыведения равен 3–4 часам.

Нурофен Плюс применяют с целью кратковременной симптоматической терапии при болях легкой и умеренной степени тяжести в случае неэффективности лечения только одним НПВП (мигрень, головная боль, невралгия, миалгия, боль в спине, ревматические боли, альгодисменорея, зубная боль).

Абсолютные:

  • дыхательная недостаточность;
  • высокое внутричерепное давление;
  • сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
  • геморрагический диатез;
  • внутричерепные кровоизлияния;
  • острая фаза эрозивно-язвенных поражений органов желудочно-кишечного тракта, а также данные заболевания в анамнезе (язвенный колит, болезнь Крона, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, пептическая язва);
  • перфорация язвы или кровотечение из желудочно-кишечного тракта вследствие приема НПВП (в анамнезе);
  • острое язвенное кровотечение или кровотечение в анамнезе (от двух подтвержденных эпизодов);
  • паралитическая кишечная непроходимость;
  • хронический запор;
  • тяжелая почечная и/или печеночная недостаточность;
  • заболевания печени в острой фазе;
  • артериальная гипертензия тяжелого течения;
  • снижение свертывающей способности крови;
  • подтвержденная гиперкалиемия;
  • восстановительный период после операции аортокоронарного шунтирования;
  • состояние после аденоидэктомии и тонзилэктомии (у детей);
  • черепно-мозговые травмы (в том числе в анамнезе);
  • неполное или полное сочетание непереносимости ацетилсалициловой кислоты, полипов носа и бронхиальной астмы (в том числе в анамнезе);
  • высокий уровень метаболизма кодеина изоферментом CYP2D6;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • одновременное применение с ингибиторами МАО (моноаминоксидазы), а также двухнедельный период после окончания терапии ингибиторами МАО;
  • детский возраст до 12 лет;
  • период беременности и грудного вскармливания;
  • гиперчувствительность к основным или вспомогательным компонентам в составе Нурофена Плюс.

Относительные (Нурофен Плюс применяют с осторожностью):

  • артериальная гипотензия или гипертензия;
  • сердечная недостаточность;
  • цереброваскулярные заболевания;
  • ИБС (ишемическая болезнь сердца);
  • заболевания крови неясного генеза (например, лейкопения, анемия);
  • болезни периферических артерий;
  • почечная и/или печеночная недостаточность легкой и умеренной степени тяжести;
  • язвенное кровотечение или язвенная болезнь желудка (единичные случаи в анамнезе);
  • цирроз печени с портальной гипертензией;
  • язвенный колит, хеликобактерная инфекция, колит, энтерит, гастрит;
  • нефротический синдром;
  • гиперлипопротеинемия;
  • повышенный билирубин крови;
  • желчнокаменная болезнь;
  • гипотиреоз;
  • синдром Шарпа, системная красная волчанка;
  • миастения гравис;
  • судороги в анамнезе;
  • адренокортикальная недостаточность;
  • тяжелые соматические заболевания;
  • аллергия или бронхиальная астма в острой фазе или в анамнезе;
  • пожилой возраст;
  • истощенное состояние;
  • курение, частое употребление алкоголя;
  • период непосредственно до хирургической операции и в первые сутки после нее;
  • одновременное применение с другими НПВП;
  • лекарственная зависимость на кодеин (в анамнезе);
  • одновременное применение с препаратами, увеличивающими риск развития кровотечений или вероятность появления язв.

Нурофен Плюс: инструкция по применению (дозировка и способ)

Нурофен Плюс принимают внутрь. Таблетки следует запивать водой. Препарат предназначен только для кратковременной терапии.

Рекомендуемая разовая доза для детей старше 12 лет и взрослых – 1 таблетка, кратность применения – 3–4 раза в сутки (с интервалами между приемами не менее 4 часов). Для более быстрого эффекта возможно увеличение дозы до 2 таблеток 3 раза в сутки (только для взрослых).

Максимальные суточные дозы: дети и подростки 12–18 лет – 5 таблеток (1000 мг), взрослые – 6 таблеток (1200 мг).

Длительность применения препарата – не более 3 суток. Если симптомы усиливаются или сохраняются в течение 2–3 дней, прием Нурофена Плюс следует прекратить и обратиться за консультацией к врачу.

Вероятность возникновения побочных эффектов минимальна, если Нурофен Плюс принимается кратковременно и в наименьшей дозе, необходимой для снятия симптомов.

Риск побочных реакций, особенно перфораций и кровотечений из желудочно-кишечного тракта, выше у пожилых пациентов. Известны случаи летального исхода в данной возрастной группе.

В основном частота возникновения нежелательных побочных эффектов зависит от дозы. Ниже перечислены реакции, которые отмечались при кратковременной терапии ибупрофеном в суточных дозах не более 1200 мг:

  • пищеварительная система, печень и желчевыводящие пути: нечасто – тошнота, диспепсические расстройства, боли в области живота; редко – рвота, метеоризм, диарея или запор; очень редко – язвенный стоматит, кровавая рвота (вплоть до летального исхода), дегтеобразный стул, пептическая язва, желтуха, гепатит, гастрит, желудочно-кишечное кровотечение или перфорация, нарушения функции печени, увеличение активности ферментов печени; частота неизвестна – сухость в ротовой полости, желчная колика, обострение болезни Крона и колита;
  • обмен веществ и питание: частота неизвестна – ухудшение аппетита;
  • дыхательная система: частота неизвестна – бронхоспазм, подавление кашля, одышка, бронхиальная астма, угнетение дыхания;
  • сердечно-сосудистая система: частота неизвестна – брадикардия, периферические отеки, повышение артериального давления, сердечная недостаточность, тромботические осложнения (в случае длительного применения);
  • мочевыделительная система: очень редко – наличие белка или крови в моче, цистит, нефритический синдром, некротический папиллит, острая почечная недостаточность, интерстициальный нефрит, нефротический синдром; частота неизвестна – нарушение процесса мочеиспускания, почечная колика;
  • нервная система и психика: нечасто – головная боль; очень редко – серозный менингит; частота неизвестна – возбужденное состояние, головокружение, подавленное настроение, слабость, ночные кошмары, судороги, спутанность сознания, угнетение центральной нервной системы, непроизвольные движения мышц, галлюцинации, повышение внутричерепного давления, лекарственная зависимость;
  • органы чувств: частота неизвестна – диплопия, вестибулярное головокружение, нечеткое зрение;
  • опорно-двигательный аппарат: частота неизвестна – ригидность мышц;
  • кожа и подкожные ткани: нечасто – кожная сыпь; очень редко – тяжелые кожные реакции; частота неизвестна – приливы крови к коже;
  • иммунная система: нечасто – бронхоспазм, диспноэ, обострение бронхиальной астмы, одышка, крапивная сыпь, кожный зуд, дерматозы, отек Квинке, эозинофилия, неспецифические анафилактические и аллергические реакции, аллергический ринит; очень редко – тахикардия, падение артериального давления, анафилактический шок;
  • кроветворная система: очень редко – различные нарушения процесса кроветворения (агранулоцитоз, анемия, лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая и апластическая анемия, панцитопения);
  • общие нарушения: очень редко – пониженная температура тела, отеки, гипергидроз, утомляемость, раздражительность, беспокойство;
  • лабораторные исследования: увеличение времени кровотечения, повышение активности ферментов печени, уменьшение гематокрита или гемоглобина, повышение концентрации креатинина в плазме, снижение уровня глюкозы в крови.

В детском и подростковом возрасте симптомы передозировки могут появляться после приема ибупрофена в дозе 400 мг/кг массы тела и более. У взрослых зависимость эффекта передозировки от дозы менее выражена. Т1/2 ибупрофена при отравлении данным веществом составляет от 1,5 до 3 часов. Прием 500 мг кодеина и более может привести к летальному исходу. Токсические эффекты кодеина при передозировке препарата проявляются первыми (это зависит от относительных концентраций действующих веществ в таблетках Нурофен Плюс и их соответствующих порогов токсичности).

Симптомы отравления препаратом:

  • незначительная интоксикация: боли в эпигастральной области, рвота и тошнота; реже – кровотечение из желудочно-кишечного тракта, диарея, головная боль, шум в ушах;
  • интоксикация средней степени тяжести: сонливость; редко – дезориентация в пространстве, судороги, общее возбуждение, кома (другие седативные средства и алкоголь могут усиливать перечисленные симптомы со стороны центральной нервной системы);
  • тяжелая интоксикация: тахикардия, изменения артериального давления, почечная недостаточность, метаболический ацидоз, удлинение протромбинового времени, обострение бронхиальной астмы (у лиц с данным заболеванием).

В течение первого часа после приема токсической дозы кодеина (более 5 мг/кг для детей и 350 мг/кг для взрослых) рекомендуется промыть желудок и принять активированный уголь. После абсорбции ибупрофена эффективен форсированный диурез и щелочное питье. При судорогах вводят лоразепам или диазепам, в случае угнетения дыхания применяют налоксон (специфический опиоидный антагонист). Необходимо контролировать основные жизненно важные функции: дыхание, работу сердца и др.

Пациент должен оставаться под наблюдением специалиста не менее 4 часов после отравления препаратом.

Таблетки Нурофен Плюс рекомендуется принимать кратковременно и в минимальных эффективных дозах, необходимых для устранения симптомов болезни.

При бронхиальной астме или обострении аллергии, а также у пациентов с астмой и аллергическими заболеваниями в анамнезе прием препарата может вызвать бронхоспазм.

Риск развития серозного менингита особенно высок у больных с системной красной волчанкой и смешанными заболеваниями соединительной ткани.

При продолжительном лечении Нурофеном Плюс необходимо контролировать показатели периферической крови, состояние почек и печени.

Если появляются симптомы гастропатии, рекомендуется пройти тщательное обследование, включающее процедуру эзофагогастродуоденоскопии, а также общий клинический анализ крови и анализ кала для выявления скрытого кровотечения.

Для определения 17-кетостероидов в моче препарат следует отменить (как минимум за 48 часов до проведения исследования).

Перед применением Нурофена Плюс пациенты с почечной недостаточностью должны проконсультироваться с лечащим врачом, так как существует вероятность ухудшения функции почек.

Нурофен Плюс может вызывать задержку жидкости в организме, что приводит к отекам и повышению артериального давления, поэтому больным с гипертензией и/или хронической сердечной недостаточностью перед началом терапии необходимо посоветоваться с врачом.

Ибупрофен влияет на женскую репродуктивную функцию (данный эффект обратим). Он подавляет синтез простагландинов и ингибирует циклооксигеназы (ЦОГ-1 и ЦОГ-2), воздействуя тем самым на овуляцию.

В период лечения не рекомендуется употреблять напитки, в состав которых входит этиловый спирт.

Во время применения Нурофена Плюс пациенты должны соблюдать осторожность, управляя автотранспортными средствами и занимаясь другими видами деятельности, потенциально опасными для жизни и здоровья пациента и окружающих его людей.

Нурофен Плюс противопоказан беременным и кормящим женщинам.

Нурофен Плюс запрещено давать детям в возрасте до 12 лет.

Препарат нельзя применять пациентам с тяжелой почечной недостаточностью. При нефротическом синдроме, обезвоживании и почечной недостаточности легкой и средней степени тяжести Нурофен Плюс применяют с осторожностью.

Препарат не назначают людям с тяжелой печеночной недостаточностью и острыми заболеваниями печени. В случае печеночной недостаточности легкой и средней степени тяжести, а также при циррозе с портальной гипертензией Нурофен Плюс применяют с осторожностью.

В пожилом возрасте Нурофен Плюс назначают с осторожностью.

Нурофен Плюс нежелательно применять одновременно с другими НПВП и ацетилсалициловой кислотой (за исключением низких доз аспирина, не превышающих 75 мг в сутки), поскольку совместный прием может повышать риск появления побочных реакций.

Лекарственные взаимодействия, обусловленные содержанием в составе Нурофена Плюс ибупрофена:

  • мочегонные средства, антигипертензивные препараты: возможно снижение эффективности перечисленных лекарственных средств, а также повышение нефротоксичности ибупрофена;
  • глюкокортикостероидные препараты, антиагрегантные средства, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина: увеличивается риск язв и кровотечений из желудочно-кишечного тракта;
  • антикоагулянтные препараты: ибупрофен может усиливать терапевтическое действие антикоагулянтов (например, варфарина);
  • миелотоксические препараты, азидотимидин (зидовудин): возможно повышение гематотоксичности Нурофена Плюс;
  • кофеин: усиливается анальгезирующее действие ибупрофена;
  • метотрексат, литий и препараты, в состав которых входит литий: возможно повышение концентрации метотрексата или лития в плазме крови;
  • антибиотики хинолонового ряда: увеличивается риск появления судорог;
  • такролимус, циклоспорин: повышается вероятность токсического действия на почки;
  • сердечные гликозиды: существует риск ухудшения имеющейся сердечной недостаточности и увеличения плазменной концентрации сердечных гликозидов;
  • мифепристон: ибупрофен может понижать эффективность мифепристона.

Лекарственные взаимодействия, обусловленные содержанием в составе Нурофена Плюс кодеина:

  • гипотензивные средства и мочегонные препараты: возможно усиление гипотензивных эффектов перечисленных средств;
  • гидроксизин: может наблюдаться более выраженное болеутоляющее действие, а также угнетение центральной нервной системы, усиление гипотензивного и седативного эффектов;
  • ингибиторы МАО: возможно подавление центральной нервной системы или ухудшение клинической картины заболевания;
  • антимускариновые препараты: повышается вероятность развития тяжелого запора и дальнейшей тяжелой паралитической непроходимости кишечника и/или задержки мочеиспускания;
  • моклобемид: существует риск появления гипертонического криза;
  • миорелаксанты: возможно усиление эффекта угнетения дыхания, вызванного приемом опиоидных анальгетиков;
  • налоксон: блокируется терапевтическое действие опиоидных препаратов (налоксон подавляет эффект угнетения дыхания и центральной нервной системы, а также болеутоляющие эффекты опиоидов);
  • противодиарейные и угнетающие перистальтику средства (каолин, лоперамид и др.): повышается риск развития тяжелого запора;
  • мексилетин: возможна задержка абсорбции мексилетина и снижение его антиаритмического эффекта;
  • успокоительные средства и препараты, угнетающие центральную нервную систему (этанол, снотворные средства, нейролептики, трициклические антидепрессанты, анестетики, фенотиазин): усиливается успокоительное действие кодеина;
  • циметидин: подавляется метаболизм опиоидов и повышается их концентрация в плазме;
  • хинидин: возможно угнетение болеутоляющего эффекта кодеина;
  • домперидон, метоклопрамид и цизаприд: могут подавляться желудочно-кишечные эффекты перечисленных средств.

Аналогами Нурофена Плюс являются: Нурофен Плюс Н, Ибупрофен, Ибуфен и другие лекарственные средства, которые относятся к группе НПВП.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для маленьких детей месте при температуре не более 25 °C. Беречь от попадания влаги.

Срок годности – 3 года.

Отпускается по рецепту.

Отзывы о Нурофене Плюс встречаются значительно реже аналогичных отзывов о других препаратах с содержанием ибупрофена. Так как в состав лекарственного средства входит кодеин, Нурофен Плюс является рецептурным и продается только при наличии специального рецепта от врача. В целом, Нурофен Плюс эффективен при болевом синдроме различного происхождения, а также для устранения таких симптомов, как кашель, жар и воспаление.

К минусам препарата относятся большое количество противопоказаний и побочных действий, а также опасность возникновения кодеиновой зависимости (при длительной терапии).

В среднем цена на Нурофен Плюс в упаковках по 12 таблеток составляет 395–465 руб. среднем цена на Нурофен Плюс в упаковках по 12 шт. емпературе не более 25 препараты, кооторые ьной гипертензией Нурофен Плюс