Панадол экстра шипучие таблетки инструкция

Панадол Экстра

Состав

Таблетка в плёночной оболочке содержит 2 активных вещества: парацетамол (500 мг) и кофеин (65 мг). Аналогичный состав у растворимой таблетки.

Дополнительные компоненты: стеариновая кислота, поливидон, прежелатинизированный крахмал, тальк, триацетин, гидроксипропилметилцеллюлоза, вода, кроскармеллоз натрий, сорбат калия.

Форма выпуска

Таблетки в специальной белой плёночной оболочке с плоскими краями капсуловидной формы. На одной из сторон выгравирована надпись «PANADOL EXTRA». В блистере содержится 12 таблеток. В картонной пачке находится инструкция и 1 блистер.

Растворимые таблетки упакованы в стрипы по 2 штуки. В пачке из картона находится 6 стрипов и инструкция.

Фармакологическое действие

Комбинированный медикамент, фармакологическое воздействие которого обусловлено эффектами двух активных компонентов: парацетамола и кофеина.

Кофеин. Обладает психостимулирующим эффектом, который обусловлен воздействием на психомоторные центры в головном мозге. Кофеин устраняет чувство усталости и сонливости, усиливает действие анальгетиков, повышает умственную работоспособность и физическую выносливость.

Парацетамол. Обладает анальгезирующим и антипиретическим эффектами. Обезболивающее действие достигается за счёт угнетения процессов синтезирования простагландинов, за счёт ингибирования фермента Циклооксигеназы. Анальгетический эффект обусловлен способностью Парацетамола влиять на проведение болевых импульсов в нервной системе и воздействовать на центр терморегуляции в гипоталамусе.

Фармакодинамика и фармакокинетика

После приёма per os Парацетамол хорошо абсорбируется из просвета пищеварительного тракта. Через 0.5-2 часа после перорального приёма регистрируется пик плазменной концентрации. Действующее вещество метаболизируется в печёночной системе. Показатель периода полувыведения равен 1-4 ч. Преимущественный путь выведения – через почечную систему с мочой в виде метаболитов.

Показания к применению Панадол Экстра

Медикамент применяется для купирования болевого синдрома различной этиологии (средняя и умеренная выраженность):

  • приступы мигрени;
  • невралгия;
  • мышечная боль;
  • головная боль;
  • альгодисменорея;
  • артралгия;
  • боли ревматического генеза.

Панадол Экстра может быть назначен в качестве антипиретика при ОРВИ, гриппе, простуде и инфекционных заболеваниях.

Противопоказания

  • глаукома;
  • выраженные атеросклеротические проявления;
  • заболевания системы крови;
  • выраженные поражения почек/печёночной системы;
  • индивидуальная гиперчувствительность;
  • конституциональная гипербилирубинемия;
  • беременность;
  • генетический дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы;
  • грудное вскармливание;
  • артериальная гипертония;
  • нарушения сна;
  • возрастное ограничение – до 14 лет.

Побочные действия

Приём медикамента в рекомендуемых производителем дозировках редко вызывает негативную симптоматику:

  • отёк Квинке;
  • аллергические ответы;
  • кожный зуд;
  • тромбоцитопения;
  • тахикардия;
  • нарушения сна;
  • агранулоцитоз;
  • метгемоглобинемия;
  • лейкопения;
  • высыпания на кожных покровах.

Длительное лечение высокими дозировками повышает риск нефротоксического и гепатотоксического поражения. Обязательно контролировать показатели крови. При регистрации иных негативных реакций во время лечения рекомендуется прекращение приёма таблеток и обращение к лечащему доктору.

Панадол Экстра, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Таблетки предназначены только для приёма per os. По стандартной схеме медикамент назначают 3-4 раза в сутки по 1-2 таблетки. Инструкция по применению Панадол Экстра: рекомендуется выдерживать минимальный временной интервал между приёмами таблеток, равный 4 часам. Разово можно принять не более 2-х таблеток. В сутки разрешается к приёму не более 8 таблеток.

В качестве анальгетика Панадол Экстра может применяться не более 5 суток, а в качестве антипиретика – не дольше 3-х дней. По решению доктора длительность терапии и суточная доза медикамента могут быть увеличены.

При отсутствии ожидаемой положительной симптоматики требуется консультация доктора. Не рекомендуется самостоятельное превышение указанных производителем дозировок. При приёме повышенных доз медикамента обязательна консультация лечащего доктора, даже при отсутствии негативной симптоматики (возможно развитие отдалённых последствий, связанных с гепатотоксическим воздействием одного из активных компонентов – парацетамола.)

Передозировка

Приём высоких доз усиливает риск проявления гапатотоксического либо нефротоксического влияния медикамента. Возможны нарушения со стороны нервной системы в виде следующих проявлений:

  • тремор конечностей;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения режима сна/бодрствования;
  • головокружения.

Проявления со стороны системы кроветворения:

  • панцитопения;
  • тромбоцитопения;
  • анемия;
  • нейтропения;
  • лейкопения;
  • агранулоцитоз.

Иные реакции:

  • гепатонекроз;
  • бледность кожных покровов;
  • судорожный синдром;
  • тахиаритмия;
  • развитие метаболического ацидоза;
  • нарушение сахарного метаболизма.

Терапия отравления направлена на промывание желудка, применение энтеросорбирующих медикаментов (Полисорб, Смекта, Активированный уголь и др.), купирование негативной симптоматики. Пациентам в тяжёлом состоянии внутривенно вливают N-ацетилцистеин, и назначают Метионин per os при сохранности возможности самостоятельно принимать таблетки и при отсутствии рвоты. Для купирования судорожного синдрома применяется Диазепам.

Взаимодействие

Действие непрямых антикоагулянтных средств (кумарины, Варфарин) усиливается при длительном приёме препарата Панадол Экстра, что может спровоцировать кровотечения. Риск гепатотоксических проявлений усиливается при приёме индукторов микросомального оксилений печеночной системы:

  • Фенилбутазон;
  • Рифампицин;
  • Фенитоин;
  • барбитураты;
  • трициклические антидепрессанты;
  • Этанол.

Риск поражения печеночной системы снижается при назначении Циметидина и иных ингибиторов микросомального окисления. Панадол Экстра ускоряет выведение Хлорамфениола (время экскреции возрастает в 5 раз) за счёт действия парацетамола. Всасывание Эрготамина ускоряется за счёт кофеина. Риск развития острого панкреатита и поражения печёночной системы возрастает при одновременном приёме алкогольсодержащих напитков. Скорость всасывания одного из активных компонентов препарата Панадол Экстра — парацетамола — снижается при приеме Колестирамина. Обратный эффект наблюдается при применении Домперидона и Метоклопрамида. Лекарственный препарат снижает эффективность урикозурических медикаментов.

Условия продажи

Панадол Экстра продаётся в аптечных пунктах. Рецептурный бланк предъявлять необязательно.

Условия хранения

Медикамент должен храниться в оригинальной упаковке. Температурный режим хранения, рекомендуемый производителем для сохранения эффективности препарата, от 15 до 25 градусов.

Срок годности

4 года.

Особые указания

Не рекомендуется употреблять кофе и чай в больших количествах во время лечения, т.к. могут проявиться различные нарушения ритма сердца, тахикардия, бессонница, чрезмерное возбуждение. Лицам с хроническим алкоголизмом лекарственный препарат назначают с осторожностью.

Аналоги

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Парален Экстра;
  • Мигренол;
  • Мигрениум;
  • Солпадеин Фаст;
  • Эндрюс Ансвер;
  • Стримол Плюс.

Отзывы

Панадол Экстра достаточно хорошо переносится пациентами, не вызывая выраженной негативной симптоматики. Побочные эффекты проявляются при длительном применении в высоких дозах. Лекарственное средство быстро купирует болевой синдром, снижает температуру тела при простуде и ОРВИ. Из плюсов можно отметить относительно невысокую стоимость препарата, из минусов – отрицательное влияние на состояние печёночной системы и ограничение по возрасту пациентов – до 14 лет.

Цена Панадол Экстра, где купить

Средняя стоимость комбинированного средства в России составляет 100 рублей. Цена лекарственного препарата колеблется в зависимости от вида таблеток (растворимые стоят чуть дороже таблеток в плёночной оболочке), аптеки и региона продажи медикамента.

  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Аптека24

  • Панадол экстра N12 таблетки ГлаксоСмітКлайн Дангарван Лімітед,Ірландія 47 грн.заказать
  • Панадол экстра N12 таблетки шипучие ГлаксоСмітКлайн Дангарван Лімітед,Ірландія/Фамар А.В.Е. Антоса плант, Греція 66 грн.заказать

ПаниАптека

  • Панадол экстра таблетки Панадол экстра табл. п/о №12 Ирландия , GlaxoSmithKline Dangarvan 41 грн.заказать
  • Панадол экстра таблетки Панадол экстра табл №12 Греция , Famar 64 грн.заказать
  • Панадол экстра таблетки Панадол экстра солюбл табл. №12 Ирландия , GlaxoSmithKline Dangarvan 73 грн.заказать

показать еще

Результаты (русский) 2:

Панадол Extra Растворимый содержит дополнительный ингредиент , чтобы обеспечить дополнительное облегчение от боли основывается на парацетамол, который нежно на животе. Этот специальный Панадол Экстра препарат Растворимые таблетки всасывается в кровь быстрее , чем обычные таблетки , чтобы обеспечить быстрое и эффективное облегчение боли.
Каждая таблетка содержит шипучий Парацетамол Ph. Eur. 500 мг и Кофеин Ph. Eur. 65 мг.
Показания
Панадол Extra Растворимый подходит для головной боли, мигрени, боли в спине, ревматические и мышечные боли, невралгии, зубной боли и боли периода. Панадол Экстра Растворимый также снимает discom¬fort в простуды, гриппа, ангины и помогает уменьшить tem¬perature. Панадол Экстра Растворимый не содержит аспирин.
Дозировка
ВЗРОСЛЫХ:. 2 таблетки , растворенные по крайней мере , половину полный стакан воды до 4 раз в день
• доза не должна повторяться чаще , чем ev¬ery четыре часа.
• Не более восьми таблеток не должно быть дается в течение 24 часов.
• Панадол Экстра Растворимый следует давать только детям в возрасте до 12 лет по медицинским показаниям .
предостерегающие замечания
не превышать указанную дозу. Если симптомы сохраняются, con¬sult к врачу. Избегайте пить слишком много чая или кофе в то время как принимать этот продукт. Для получения профессиональной консультации по вопросам лекарств проконсультируйтесь с фармацевтом.
Хранить в недоступном для детей месте .
Хранить при температуре ниже 30 ° C.

переводится, пожалуйста, подождите..

Source: ru4.ilovetranslation.com

Панадол® Экстра (Panadol extra)

Последняя актуализация описания производителем 01.07.2002 Рекомендуется более полная информация:

  • Комбинация ДВ Кофеин + Парацетамол

Фильтруемый список

Действующее вещество:

Кофеин + Парацетамол (Caffeine + Paracetamol)

АТХ

N02BE71 Парацетамол в комбинации с психолептиками

Фармакологическая группа

  • Анилиды в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • G43 Мигрень
  • J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная)
  • J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации
  • J11 Грипп, вирус не идентифицирован
  • K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта
  • M54.3 Ишиас
  • M54.4 Люмбаго с ишиасом
  • M79.0 Ревматизм неуточненный
  • M79.1 Миалгия
  • M79.2 Невралгия и неврит неуточненные
  • N94.6 Дисменорея неуточненная
  • R50 Лихорадка неясного происхождения
  • R51 Головная боль
  • R52 Боль, не классифицированная в других рубриках
  • R52.2 Другая постоянная боль

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит парацетамола 500 мг и кофеина 65 мг; в блистере 12 шт., в коробке 1 блистер.

1 таблетка растворимая — парацетамола 500 мг и кофеина 65 мг; в ламинированном стрипе 2 шт., в коробке 6 стрипов.

Фармакологическое действие — жаропонижающее, анальгезирующее.

Парацетамол ингибирует синтез ПГ, снижает возбудимость теплового центра и усиливает теплоотдачу. Кофеин повышает проницаемость гистогематических барьеров, в т.ч. ГЭБ, и увеличивает уровень парацетамола в головном мозге.

Фармакодинамика

Парацетамол обладает болеутоляющим и жаропонижающим действием. Кофеин стимулирует ЦНС и усиливает анальгезирующий эффект парацетамола, повышая его концентрацию в тканях мозга. Обладает хорошей переносимостью, не раздражает слизистую ЖКТ.

Фармакокинетика

Парацетамол и кофеин хорошо всасываются в ЖКТ, равномерно распределяются по тканям, проникают в головной мозг, метаболизируются в печени. Оба вещества и их метаболиты выделяются в основном почками.

Показания препарата Панадол® Экстра

Болевой синдром различного генеза слабой или умеренной выраженности (головная боль, мигрень, боли в спине, ревматические и мышечные боли, невралгия, зубная боль, меналгия). Для облегчения состояния при простуде, гриппе и ангине (купирует боль и снижает температуру тела).

Гиперчувствительность.

Аллергические реакции (высыпания на коже). При значительном превышении дозы — нарушения функции печени и почек, повышение АД.

Усиливает эффект непрямых антикоагулянтов. Метоклопрамид и домперидон повышают, а холестирамин снижает всасывание. Несовместим с алкоголем.

Способ применения и дозы

Внутрь, по 2 табл. на однократный прием (запивать небольшим количеством воды). Повторный прием возможен не ранее чем через 4 ч (максимальная суточная доза — 8 табл.). Таблетки растворимые: 2 табл. растворяют в 1/2 стакана воды и принимают до 4 раз в сутки (максимальная суточная доза — 8 табл.).

Меры предосторожности

Не рекомендуется применять одновременно с др. парацетамолсодержащими средствами. Не следует использовать детям до 12 лет. Необходимо соблюдать осторожность при тяжелых нарушениях функции печени или почек. Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера. Во время лечения надо избегать избыточного употребления чая или кофе.

Условия хранения препарата Панадол® Экстра

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Панадол® Экстра

4 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
G43 Мигрень Боли при мигрени
Гемикрания
Гемиплегическая мигрень
Мигренеподобная головная боль
Мигрени
Приступ мигрени
Серийная головная боль
J03.9 Острый тонзиллит неуточненный (ангина агранулоцитарная) Ангина
Ангина алиментарно-геморрагическая
Ангина вторичная
Ангина первичная
Ангина фолликулярная
Ангины
Бактериальный тонзиллит
Воспалительные заболевания миндалин
Инфекции горла
Катаральная ангина
Лакунарная ангина
Острая ангина
Острый тонзиллит
Тонзиллит
Тонзиллит острый
Тонзиллярная ангина
Фолликулярная ангина
Фолликулярный тонзиллит
J06 Острые инфекции верхних дыхательных путей множественной и неуточненной локализации Бактериальные инфекции верхних дыхательных путей
Бактериальные инфекции органов дыхания
Боли при простудных заболеваниях
Боль при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних дыхательных путей
Вирусное заболевание дыхательных путей
Вирусные инфекции дыхательных путей
Воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Воспалительные заболевания верхних дыхательных путей с трудно отделяемой мокротой
Воспалительные заболевания дыхательных путей
Вторичные инфекции при гриппе
Вторичные инфекции при простудах
Гриппозные состояния
Затрудненное отделение мокроты при острых и хронических заболеваниях дыхательных путей
Инфекции верхних дыхательных путей
Инфекции верхних отделов дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей
Инфекции дыхательных путей и легких
Инфекции ЛОР-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей и лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних дыхательных путей у взрослых и детей
Инфекционно-воспалительные заболевания верхних отделов дыхательных путей
Инфекционное воспаление дыхательных путей
Инфекция дыхательных путей
Катар верхних дыхательных путей
Катаральное воспаление верхних дыхательных путей
Катаральное заболевание верхних дыхательных путей
Катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Лихорадочные состояния при гриппе
ОРВИ
ОРЗ
ОРЗ с явлениями ринита
Острая респираторная инфекция
Острое инфекционно-воспалительное заболевание верхних дыхательных путей
Острое простудное заболевание
Острое респираторное заболевание
Острое респираторное заболевание гриппозного характера
Першение в горле или носу
Простуда
Простудное заболевание
Простудные заболевания
Респираторная инфекция
Респираторно-вирусные инфекции
Респираторные заболевания
Респираторные инфекции
Рецидивирующие инфекции дыхательных путей
Сезонное простудное заболевание
Сезонные простудные заболевания
Частые простудные вирусные заболевания
J11 Грипп, вирус не идентифицирован Боли при гриппе
Грипп
Грипп на начальных стадиях заболевания
Грипп у детей
Гриппозное состояние
Инфлюэнца
Начинающееся гриппозное состояние
Острое парагриппозное заболевание
Парагрипп
Парагриппозное состояние
Эпидемии гриппа
K13.7 Другие и неуточненные поражения слизистой оболочки полости рта Аспириновый ожог слизистой рта
Болезненность десен при ношении зубных протезов
Воспаление полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта
Воспаление слизистой оболочки полости рта после лучевой терапии
Воспаление слизистой оболочки полости рта после химиотерапии
Воспаление слизистой оболочки рта
Воспаление слизистых оболочек полости рта
Воспалительные заболевания полости рта
Воспалительный процесс зева
Заболевание слизистой ротовой полости
Радиоэпителиит
Раздражение от зубных протезов
Раздражение слизистой полости рта зубными протезами и брекетами
Ранки полости рта
Ранки при ношении зубных протезов
Травмы полости рта и гортани
Травмы слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки полости рта
Трофические заболевания слизистой оболочки рта
Эрозивно-язвенное поражение пародонта
Эрозивно-язвенное поражение слизистой оболочки полости рта
Эрозивно-язвенные поражения пародонта
Эрозивно-язвенные поражения слизистой оболочки полости рта
Эрозии слизистой оболочки ротовой полости
M54.3 Ишиас Ишиалгия
Невралгия седалищного нерва
Неврит седалищного нерва
M54.4 Люмбаго с ишиасом Боли в пояснично-крестцовом отделе позвоночника
Люмбаго
Люмбальный синдром
Люмбоишиалгия
M79.0 Ревматизм неуточненный Дегенеративное ревматическое заболевание
Дегенеративные и ревматические заболевания сухожилий
Дегенеративные ревматические заболевания
Локализованные формы ревматизма мягких тканей
Ревматизм
Ревматизм с выраженным аллергическим компонентом
Ревматизм суставной и внесуставной
Ревматическая атака
Ревматические жалобы
Ревматические заболевания
Ревматические заболевания межпозвоночного диска
Ревматическое заболевание
Ревматическое заболевание позвоночника
Ревматоидные заболевания
Рецидивы ревматизма
Суставной и внесуставной ревматизм
Суставной и мышечный ревматизм
Суставной ревматизм
Суставной синдром при ревматизме
Хроническая ревматическая боль
Хронический суставной ревматизм
M79.1 Миалгия Болевой синдром при мышечно-суставных заболеваниях
Болевой синдром при хронических воспалительных заболеваниях опорно-двигательного аппарата
Болевые ощущения в мышцах
Болезненность мышц
Болезненность мышц при тяжелых физических нагрузках
Болезненные состояния опорно-двигательного аппарата
Боли в костно-мышечной системе
Боли в мышцах
Боли в состоянии покоя
Боли мышц
Боль в мышцах
Боль костно-мышечная
Миалгии
Миофасциальные болевые синдромы
Мышечная боль
Мышечная боль в покое
Мышечные боли
Мышечные боли неревматического происхождения
Мышечные боли ревматического происхождения
Острая мышечная боль
Ревматическая боль
Ревматические боли
Синдром миофасциальный
Фибромиалгия
M79.2 Невралгия и неврит неуточненные Болевой синдром при невралгии
Брахиалгия
Затылочная и межреберная невралгия
Невралгии
Невралгические боли
Невралгия
Невралгия межреберных нервов
Невралгия заднего большеберцового нерва
Неврит
Неврит травматический
Невриты
Неврологические болевые синдромы
Неврологические контрактуры со спазмами
Острый неврит
Периферический неврит
Посттравматическая невралгия
Сильная боль неврогенного характера
Хронический неврит
Эссенциальная невралгия
N94.6 Дисменорея неуточненная Альгодисменорея
Альгоменорея
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов
Болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов (почечная и желчная колика, спазм кишечника, дисменорея)
Болевые ощущения во время менструаций
Болезненные нерегулярные менструации
Боли при менструации
Боли при менструациях
Дисальгоменорея
Дисменорея
Дисменорея (эссенциальная) (эксфолиативная)
Менструальное расстройство
Менструальные крампи
Менструация болезненная
Метроррагии
Нарушение менструального цикла
Нарушения менструального цикла
Первичная дисальгоменорея
Пролактинзависимое нарушение менструального цикла
Пролактинзависимое нарушение менструальной функции
Расстройство менструального цикла
Спастическая дисменорея
Функциональные нарушения менструального цикла
Функциональные расстройства менструального цикла
R50 Лихорадка неясного происхождения Гипертермия злокачественная
Злокачественная гипертермия
R51 Головная боль Боли в области головы
Боли при синуситах
Боль в затылке
Боль головная
Головная боль вазомоторного генеза
Головная боль вазомоторного происхождения
Головная боль с вазомоторными нарушениями
Головные боли
Неврологическая головная боль
Серийная головная боль
Цефалгия
R52 Боль, не классифицированная в других рубриках Болевой синдром корешкового происхождения
Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза
Болевой синдром после ортопедических операций
Болевой синдром при поверхностных патологических процессах
Корешковая боль на фоне остеохондроза позвоночника
Корешковый болевой синдром
Плевральная боль
Хронические боли
R52.2 Другая постоянная боль Болевой синдром неревматического происхождения
Болевой синдром при вертеброгенных поражениях
Болевой синдром при невралгии
Болевой синдром при ожогах
Болевой синдром слабый или умеренный
Невропатическая боль
Невропатические боли
Периоперационная боль
Умеренная и выраженная боль
Умеренно или слабо выраженный болевой синдром
Умеренный и сильный болевой синдром
Ушная боль при отите

ПАНАДОЛ ЭКСТРА Инструкция по применению

  • Показания к применению
  • Способ применения
  • Побочные действия
  • Противопоказания
  • Беременность
  • Взаимодействие с другими лекарственными средствами
  • Передозировка
  • Форма выпуска
  • Условия хранения
  • Состав

В состав комбинированного препарата Панадол Экстра входит парацетамол и кофеин. Панадол Экстра оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие. Парацетамол лекарственное средство группы нестероидных противовоспалительных препаратов, способствует снижению уровня простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения фермента циклооксигеназы. Кофеин способствует усилению фармакологических эффектов парацетамола.
Парацетамол после перорального применения хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте, пик плазменной концентрации отмечается спустя 0,5-2 часа после приема. Метаболизируется в печени. Период полувыведения достигает от 1 до 4 часов, выводится преимущественно с мочой в виде метаболитов.

Препарат применяется для лечения пациентов с болевым синдромом средней и умеренной интенсивности различной этиологии, в том числе:
Головной боли, мигренеподобной боли и приступов мигрени.
Мышечной боли, невралгии, артралгии, ревматической боли.
Альгодисменореи.
Кроме того, препарат может применяться как жаропонижающее средство при гриппе и ОРВИ.

Способ применения

Препарат принимают перорально. Таблетки, покрытые оболочкой, и каплеты, покрытые оболочкой, рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Таблетки Панадол Экстра Солюбл перед применением рекомендуется растворить в стакане воды. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 500-1000мг препарата (2 таблетки или 2 каплеты или 2 таблетки шипучих) 3-4 раза в день с интервалом не менее 4 часов.
Максимальная суточная доза препарата составляет 4000мг (8 таблеток).
Прием препарата в течение более 3 дней подряд возможен только по назначению лечащего врача.
В период лечения препаратом Панадол Экстра не следует употреблять большое количество напитков, содержащих кофеин.

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, в некоторых случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области. Кроме того, возможно изменение активности печеночных ферментов и токсическое поражение печени.
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, анемия, в том числе гемолитическая, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
Со стороны центральной нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, повышенная раздражительность, головокружение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахиаритмия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, отек Квинке, синдром Лайелла, анафилактический шок.
Другие: бронхоспазм, гипогликемия, гипогликемическая кома.

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Тяжелые нарушения функции почек и/или печени, врожденная гипербилирубинемия, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Препарат не назначают пациентам, страдающим алкоголизмом, нарушениями функции системы кроветворения (тяжелая анемия, лейкопения), тромбофлебитом, тромбозом, атеросклерозом и артериальной гипертензией.
Препарат не применяют для лечения пациентов, страдающих бессонницей, глаукомой, в том числе закрытоугольной глаукомой, эпилепсией, гипертиреозом, нарушением сердечной проводимости, декомпенсированной сердечной недостаточностью, ИБС, гипертрофией предстательной железы, сахарным диабетом и острым панкреатитом.
Препарат не следует назначать пациентам пожилого возраста и пациентам, имеющим склонность к спазму сосудов.
Препарат противопоказан к применению в период беременности и лактации, а также детям в возрасте младше 12 лет.
Препарат следует с осторожностью назначать пациентам с заболеваниями печени и/или почек.

Беременность

Применение препарата в период беременности возможно только по жизненным показаниям.
При необходимости применения препарат в период лактации следует решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Противопоказано одновременное применение препарата с ингибиторами моноаминооксидазы, трициклическими антидепрессантами и блокаторами бета-адренорецепторов. Перерыв в лечении между приемами препаратов группы ингибиторов моноаминооксидазы и препарата Панадол Экстра должен составлять не менее 14 дней.
Скорость абсорбции парацетамола увеличивается при его одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном, при одновременном применении с холестирамином – снижается.
При сочетанном применении препарата с варфарином и другими кумариновыми антикоагулянтами повышается риск развития кровотечения.
Барбитураты ослабляют антипиретический эффект парацетамола при сочетанном применении.
Индукторы микросомальных ферментов, гепатотоксические препараты и изониазид увеличивают токсическое действие парацетамола на печень.
При сочетанном применении препарат снижает эффективность диуретиков.
Противопоказано одновременное применение препарата с лекарственными средствами, содержащими этиловый спирт, а также алкогольными напитками.
Кофеин при сочетанном применении повышает эффективность альфа- и бета-адреномиметиков, ксантина и лекарственных препаратов, стимулирующих центральную нервную систему.
При одновременном применении циметидина, пероральных контрацептивов и изониазида отмечается повышение эффективности кофеина.
Кофеин при сочетанном применении снижает эффективность лекарственных препаратов, угнетающих центральную нервную систему.
Кофеин увеличивает содержание лития в крови, усиливает терапевтическое действие тиреотропных препаратов и улучшает абсорбцию эрготамина в желудочно-кишечном тракте.

При передозировке препарата возможно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия препарата, а также развитие нарушений со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз) и центральной нервной системы (повышенная возбудимость, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, тремор). Кроме того, возможно развитие тахиаритмии, судорог, бледности кожных покровов, рвоты, гепатонекроза, нарушений метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза.
При передозировке показано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При тяжелой передозировке показано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина (в случае если у пациента нет рвоты). В случае развития судорог применяют диазепам.

Таблетки Панадол Экстра, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Таблетки Панадол Экстра Солюбл по 2 штуки в стрипах ламинированных, по 6 стрипов в картонной упаковке.

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 4 года.

1 таблетка, покрытая оболочкой, Панадол Экстра содержит:
Парацетамола – 500мг;
Кофеина – 65мг;
Вспомогательные вещества.
1 каплета, покрытая оболочкой, Панадол Экстра содержит:
Парацетамола – 500мг;
Кофеина – 65мг;
Вспомогательные вещества.
1 таблетка Панадол Экстра Солюбл содержит:
Парацетамола – 500мг;
Кофеина – 65мг;
Вспомогательные вещества.

Основные параметры

Название: ПАНАДОЛ ЭКСТРА
Код АТХ: N02BE51 — Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психотропные препараты)

Он-лайн поиск участкового врача

Панадол Экстра Солюбл табл.раств.№12

Торговое название
Панадол Экстра Солютаб

Латинское название
PANADOL EXTRA SOLUBLE

Общая характеристика
одна таблетка содержит парацетамола 500 мг и кофеина 65 мг; вспомогательные вещества: сорбит, сахарина натриевая соль, натрия бикарбонат, поливидон, натрия лаурилсульфат, диметикон, кислота лимонная, натрия карбонат, вода очищеная.

Форма выпуска
Таблетки растворимые.

Фармгруппа
Аналгетики-антипиретики.

Фармакологические свойства
Растворимые таблетки «Панадол Экстра Солютаб » содержат комбинацию двух действующих веществ: парацетамола — аналгетика и антипиретика (обезболивающего и жаропонижающего средства) и кофеина, который обеспечивает дополнительное облегчение боли. Панадол Экстра Солютаб не раздражает слизистую желудка.

Показания к применению
Растворимые таблетки «Панадол Экстра Солютаб » обеспечивают быстрое и эффективное облегчение боли средней и сильной интенсивности (головной боли, мигрени, боли в спине, зубной боли, ревматической боли, боли в мышцах и боли во время менструации) и ослабление симптомов простуды, гриппа и воспаления горла.

Способ применения и дозы
Взрослым и детям от 12 лет: принимать по 2 таблетки, растворенные в стакане воды, в случае необходимости, но не чаще, чем через 4 часа. Не принимать больше 8 таблеток на протяжении 24 часов. Не давайте детям до 12 лет. Не принимать больше семи дней без консультации с врачом. Если признаки заболевания не начнут исчезать на протяжении 3 дней лечения препаратом, или же, наоборот, состояние здоровья ухудшилось, необходимо обратиться к врачу.

Побочные эффекты
Побочные действия Панадола Экстра Солютаб встречаются редко. Однако иногда при употреблении препарата возможно возникновение аллергической реакции в виде кожной сыпи. Чрезмерное употребление чая или кофе во время приема растворимых таблеток «Панадол Экстра Солютаб » может стать причиной напряжения и раздражительности. В случае возникновения любых необыкновенных реакций обязательно посоветуйтесь с врачом относительно дальнейшего применения препарата!

Противопоказания
Не принимайте препарат при повышенной чувствительности (аллергии) к любому из компонентов препарату, при заболеваниях печени или тяжелых заболеваниях почек. Не давайте препарат детям в возрасте до 12 лет без назначения врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами
Если Вы принимаете любые другие лекарственные средства, проконсультируйтесь с врачом относительно возможности применения препарата. Метоклопрамид и домперидон могут увеличивать скорость всасывания парацетамола, а холестирамин — уменьшать антикоагуляторный эффект варфарина и других кумаринов, может быть усилен продолжительным регулярным употреблением парацетамола с повышением риска кровотечения.

Передозировка
Не превышайте установленной дозы. Если Вы приняли больше рекомендованной дозы, немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо. Передозировка парацетамола может послужить причиной печеночной недостаточности. Опасность передозировки становится выше при нециррозном алкогольном заболевании печени.

Особенности применения
Не принимайте с другими препаратами, которые содержат парацетамол. Перед применением препарата «Панадола Экстра Солютаб — проконсультируйтесь с врачом в случаях: • если Вы принимаете метоклопрамид, домперидон (противорвотные средства) или холестирамин (для снижения холестерина в крови), • если Вы беременны или кормите грудью ребенка, • если Вы на диете с ограничением натрия (каждая таблетка содержит 427 мг натрия). Если Вы принимаете антикоагулянты — препараты, которые используются для разрежения крови, и имеете потребность в применении обезболивающего средства каждый день на протяжении продолжительного времени, Вы можете принимать Панадол Экстра Солютаб время от времени. Выполняйте инструкции, которые изложены в этом листке — вкладыше. В случае возникновения проблем обращайтесь к своему врачу.

Условия и сроки хранения
Срок годности. 2 года. Не используйте препарат после окончания срока годности, указанного на упаковке. Условия хранения. Хранить при температуре ниже 25°С. Беречь от детей!

Условия отпуска
Без рецепта.

Упаковка
Таблетки упакованы в пластовые полоски, в картонную коробку. По 12 таблеток в упаковке.

Производитель и его адрес
Препарат производится компанией «SmithKline Beecham» (Великобритания) на заводе » SmithKline Beecham » (Ирландия) или “Famar ABE” (Греция). Раnadol является торговой маркой GlахоSmithKline Group of Companies.