Полидекса

Полидекса с Фенилэфрином

Состав

Спрей назальный имеет в составе неомицина сульфат, полимиксина B сульфат, дексаметазона метасульфобензоат натрия, фенилэфрина гидрохлорид. Кроме того, препарат содержит дополнительные вещества: лития хлорид, метилпарагидроксибензоат, лимонную кислоту, макрогол 400, лития гидроксид, полисорбат, воду.

Форма выпуска

Препарат выпускается в виде спрея. Это бесцветная прозрачная жидкость, которая содержится во флаконе из полиэтилена с распылителем. Флакон содержит 15 мл препарата, он упакован в пачку из картона.

Фармакологическое действие

Комбинированное лекарственное средство, которое используется в оториноларингологии для местного применения. Полидекса с Фенилэфрином оказывает противовоспалительное влияние ввиду действия дексаметазона на слизистую носа. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, а антибиотики неомицин и полимиксин B обуславливают антибактериальное влияние. Сочетание антибиотиков позволяет расширить спектр их действия. Поэтому эти капли в нос с антибиотиком действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных организмов, которые провоцируют развитие инфекционно-воспалительных болезней полости носа и придаточных пазух.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Нет данных о фармакокинетике препарата ввиду его низкой системной абсорбции.

Показания к применению

Капли назальные (спрей) Полидекса с Фенилэфрином следует применять для лечения инфекционно-воспалительных болезней полости носа, придаточных пазух и носоглотки:

  • острый и хронический гнойный ринит;
  • гайморит, синусит, фронтит;
  • острый и хронический ринофарингит;
  • хронический аденоидит;
  • гнойный ринит у детей, как следствие продолжительной интубации назотрахеальным способом;
  • профилактика и лечение после хирургической операции на полости носа и придаточных пазухах.

Противопоказания

Не применяется Полидекса спрей для носа при следующих заболеваниях и состояниях:

  • высокая чувствительность к компонентам средства;
  • подозрение на развитие закрытоугольной глаукомы;
  • применение ингибиторов МАО;
  • болезни почек, при которых отмечается альбуминурия.

С осторожностью следует применять препарат при наличии у пациента признаков гипертиреоза, при гипертонической болезни, стенокардии, ишемической болезни сердца.

Побочные действия

Возможно проявление следующих побочных эффектов при приеме препарата. Полидекса для носа в отдельных случаях может провоцировать чувство сухости в носу, а также проявление аллергических реакций – зуда, сыпи на коже, крапивницы. Лекарство для носа вызывает системные побочные влияния только при длительном его использовании для лечения, либо в том случае, если оно применяется в дозе, которая значительно выше, чем рекомендуемая. В качестве системных побочных эффектов возможно проявление головной боли, тремора, тахикардии, бледности кожи, повышения кровяного давления, бессонницы.

Инструкция по применению (Способ и дозировка)

Если используются капли в нос Полидекса с Фенилэфрином, инструкция должна обязательно учитываться. Взрослые пациенты должны применять спрей в нос следующим способом: от 3 до 5 раз в сутки проводится одно впрыскивание в каждый носовой ход.

Инструкция по применению спрея назального детям от 12 лет предусматривает не более 3 впрыскиваний средства в сутки в каждый носовой ход.

Лечение продолжается от 5 до 10 дней. Чтобы произвести впрыскивание, нужно нажать на флакон. Его следует держать вертикально, при этом голову необходимо немного наклонить вперед, чтобы раствор попадал в носовой ход в виде спрея, а не как струйка жидкости. Проводится только одно нажатие для впрыскивания.

Если на протяжении 10 дней улучшения состояния не наблюдается, необходимо обратиться к врачу и прекратить лечение препаратом.

Нельзя использовать препарат с целью промывания придаточных пазух полости носа. Полидекса при гайморите – это препарат выбора, специалисты отмечают, что применять его нужно строго по инструкции. Отзывы при гайморите свидетельствуют, что эффект от применения средства зависит от индивидуальных особенностей организма.

Передозировка

При местном применении передозировка невозможна, так как всасываемость веществ при их местном применении очень низкая.

Взаимодействие

Спрей назальный для детей и взрослых Полидекса часто применяется при комбинированном лечении ввиду хорошей сочетаемости с другими лекарственными средствами. Тем не менее, с некоторыми препаратами Полидекса не совмещается.

  • При совмещении с Бромокриптином повышается риск проявления артериальной гипертензии.
  • При совмещении с Гуанетидином усиливается гипертензивное влияние Фенилэфрина.
  • При совмещении с ингибиторы МАО у больных гипертонической болезнью повышается риск развития гипертонического криза.
  • Не следует совмещать прием препарата и лечение селективными ингибиторами МАО в связи с отсутствием точных сведений о таком взаимодействии.
  • При использовании Галотана или Циклопропана совместно с Полидексой увеличивается риск развития желудочковой фибрилляции.
  • Возможно негативное влияние на сердечную деятельность при совмещении препарата с Бепридилом, Галофантрином, Спарфлоксацином, Аминоглутетимидом, Терфенадином, Сультопридом, Эритромицином, Винкамином, Астемизолом, Пентамидином.

Кроме того, нужно соблюдать осторожность при длительном приеме средства с Ацетилсалициловой кислотой, другими салицилатами, а также с антиаритмическими препаратами.

Особая осторожность необходима при совмещении Полидексы с ослабленными живыми вакцинами, так как существует высокая вероятность генерализации болезни.

Условия продажи

Препарат в сети аптек отпускается по рецепту.

Условия хранения

Относится к списку Б. Необходимо хранить препарат при температуре не более 25°C, беречь от доступа детей.

Срок годности

Препарат может храниться 3 года.

Особые указания

Препарат Полидекса нельзя принимать внутрь. Не следует практиковать лечение средством дольше, чем 10 дней, так как существует риск развития синдрома отмены и ятрогенного ринита. При продолжительной терапии или в использовании высоких доз препарата он может оказывать системное действие на организм.

Ввиду наличия в составе Полидексы кортикостероида может измениться течение аллергии, однако ее местные симптомы не исчезают.

В препарате содержится дексаметазон, который в процессе проведения допинг-контроля может дать позитивный результат.

После того, как флакон с лекарственным средством вскрыт, появляется возможность его заражения микроорганизмами.

Случаев влияния на способность управлять автотранспортом и работать с точными механизмами не отмечалось.

Аналоги Полидексы с Фенилэфрином

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

В аптеках реализуются некоторые аналоги назального спрея, имеющие сходное воздействие на организм. Похожий состав отмечается у лекарства Макситрол. Однако это средство – не аналог ля носа, так как его применяют в офтальмологии.

Что лучше: Полидекса или Изофра?

Какое именно средство – Изофра или Полидекса для детей и взрослых является оптимальным, в каждом конкретном случае может сказать только специалист. В составе препарата Изофра — фрамицетина сульфат, антибиотик, который относится к той же группе, что и антибиотик из состава Полидексы. Чтобы точно определить эффективность обоих средств, необходимо проведение бакпосева, чтобы получить информацию о чувствительности микроорганизмов к каждому из антибиотиков.

Что лучше: Ринофлуимуцил или Полидекса?

Ринофлуимуцил имеет в составе ацетилцистеин и туаминогептан, обладает сосудосуживающим, противовоспалительным муколитическим, антиоксидантным действием. Однако это средство, в отличии от Полидексы, не имеет в составе антибиотика.

Детям

Полидексу применяют при лечении детей от насморка, гайморита, синусита. Однако в инструкции речь идет о том, что применять препарат можно при лечении детей только с 12-летнего возраста.

Лечение детей младшего возраста возможно только под строгим контролем специалиста и при тщательном соблюдении всех рекомендаций по применению.

При беременности и лактации

На сегодняшний день не существует достоверных исследований по поводу влияния Полидексы на организм беременной женщины и плода. Есть данные, что при длительном использовании препарата возможно ототоксическое влияние на плод, что в итоге может спровоцировать неправильное формирование органов слуха.

Препарат назначается в некоторых случаях при беременности только после тщательного взвешивания ожидаемой пользы и вредного влияния. По возможности врач назначает для лечения другие лекарственные средства.

При лактации на период лечения Полидексой грудное кормление следует прекратить.

С антибиотиками

Назальный спрей не комбинируется с антибиотиками Гентамицин, Стрептомицин, Нетилмицин, Амикацин, Мономицин, так как вероятно усиление ототоксического действия.

Отзывы о Полидексе с Фенилэфрином

Отзывы о спрее назальном Полидекса свидетельствуют об его эффективности, так как средство считается препаратом нового поколения. Отмечается, что спрей для носа часто улучшает состояние больного уже после нескольких использований.

Есть отзывы на капли в нос, где речь идет о том, что препарат помог уменьшить интенсивность болей в гайморовых пазухах, головных болей, отечность. Однако, отмечается, что при применении средства нужно точно следовать инструкции и использовать его только так, как рекомендует врач. В отзывах встречаются негативные комментарии о неудобстве использования флакона.

Цена Полидексы с Фенилэфрином, где купить

Цена спрея назального Полидекса с Фенилэфрином, 15 мл составляет в среднем 230-260 рублей. Спрей для носа может иметь разную стоимость в зависимости от аптеки, в которой он реализуется. Цена капель в нос Полидекса в Украине составляет в среднем 80 – 100 грн.

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

ЗдравСити

  • Полидекса с фенилэфрином спрей назал. 15млСофартекс 408 руб.заказать

Аптека Диалог

  • Полидекса с фенилэфрином (15мл спрей)Laboratoires Bouchara-Recordati 445 руб.заказать

Еврофарм* скидка 4% по промокоду medside11

  • Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15 млСофартекс/Bouchara Lab. 491 руб.заказать

показать еще

ПаниАптека

  • Полидекса с фенилэфрином жидкость Полидекса с фенилэфрином спрей назальный 15мл Франция , Sofartex 154 грн.заказать

показать еще

Полидекса с фенилэфрином : инструкция по применению

Фармакодинамика
Комбинированный противовоспалительный препарат для местного применения в отоларингологии. Обладает противовоспалительным действием дексаметазона на слизистую оболочку носа, антибактериальным действием антибиотиков неомицина и полимиксина В. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.
Полимиксин В
Чувствительные микроорганизмы:
• грамотрицательные: Acinetobacter, Aeromonas, Alcaligenes, Citrobacter freundii, Citrobacter koseri, Enterobacter, Escherichia coli, Klebsiella, Moraxella, Pseudomonas aeruginosa*, Salmonella, Shigella, Stenotrophomonas maltophilia;
Устойчивые микроорганизмы:
• грамположительные: Cocci and bacilli;
• грамотрицательные: Branhamella catarrhalis, Brucella, Burkholderia cepacia, Burkholderia pseudomallei, Campylobacter, Chryseobacterium meningosepticum, Legionella, Morganella, Neisseria, Proteus, Providencia, Serratia, Vibrio cholerae El Tor;
• анаэробные: Cocci and bacilli;
• другие: Mycobacteria.
* Клиническая эффективность была продемонстрирована для восприимчивых штаммов по утвержденным клиническим показаниям в сочетании с неомицином.
Примечание: Данный спектр соответствует системному применению антибиотиков, принадлежащих к семейству полипептидов. Концентрация, создаваемая локально при местном применении, выше, чем в системном кровотоке. Данные о кинетике препарата после местного применения, физико-химических условиях, способных повлиять на эффективность антибиотиков, стабильности препарата in situ, ограничены.
Неомицин
Чувствительные микроорганизмы:
• грамположительные: Corynebacterium, Listeria monocytogenes, MSSA*;
• грамотрицательные: Acinetobacter (в частности Acinetobacter baumanii), Branhamella catarrhalis, Campylobacter, Citrobacter freundii, Citrobacter koseri, Enterobacter aerogenes, Enterobacter cloacae, Escherichia coli, Haemophilus influenzae, Klebsiella, Morganella morganii, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Providencia rettgeri, Salmonella, Serratia, Shigella, Yersinia;
Частично чувствительные микроорганизмы:
• грамотрицательные: Pasteurella;
Нечувствительные микроорганизмы:
• грамположительные: Enterococci, Nocardia aster oides, MRSA**, Streptococcus;
• грамотрицательные: Alcaligenes denitrificans, Burkholderia, Flavobacterium sp., Providencia stuartii, Pseudomonas aeruginosa, Stenotrophomonas maltophilia;
• анаэробные: облигантные анаэробные микроорганизмы;
• другие: Chlamydia, Mycoplasma, Rickettsiae.
* Клиническая эффективность была продемонстрирована для восприимчивых штаммов по утвержденным клиническим показаниям в сочетании с полимиксином В.
** Уровень резистентности к метициллину составляет около 30-50% всех стафилококков в целом и является наиболее распространенным в условиях стационара.
Примечание: Данный спектр соответствует системному применению антибиотиков, принадлежащих к семейству аминогликозидов. Концентрация, создаваемая локально при местном применении, выше, чем в системном кровотоке. Данные о кинетике препарата после местного применения, физико-химических условиях, способных повлиять на эффективность антибиотиков, стабильности препарата in situ, ограничены.
Фармакокинетика
При нанесении на неповрежденную слизистую оболочку абсорбция препарата в системный кровоток практически отсутствует.

Лечение каплями в нос Дексаметазон

Нет ничего хуже, когда дети болеют. Хочется им помочь любой ценой, облегчить их страдания и найти лекарство, которое поможет встать ребенку на ноги. Дексаметазон является одним из таких препаратов. Такой лекарственный препарат, как Дексаметазон, помогает облегчить жизнь детям. Данное лекарственное средство позволяет незамедлительно оказать помощь ребенку, особенно когда ему не хватает воздуха, и он начинает задыхаться. Этот препарат относится к гормональным препаратам и отлично помогает решить проблемы, связанные с болезнью органов дыхания у детей.

Дексаметазон, его основные характеристики

Когда у ребенка появляются проблемы с дыхательной системой можно принять Дексаметазон, и не только в виде инъекций. Разовый прием лечебной дозы данного препарата помогает не только полностью избавиться от острого ларингита, но и не допускает повторного его появления.

При возникновении анафилактического шока у деток Дексаметазон является одним из главных помощников, так как он помогает поднять артериальное давление и нормализовать его, что необходимо для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Анафилактический шок может вызвать преждевременную смерть, Дексаметазон помогает предупредить такие последствия.

Существуют различные лекарственные формы Дексаметазона, такие как:

  • Таблетированная форма;
  • В ампулах;
  • Раствор в каплях.

Для лечения ребенка с помощью применения ингаляций используется раствор для инъекций. Выпускается в ампулах объемом по 1 мл. В одной ампуле имеется 4 мг основного вещества.

Лекарственный препарат Дексаметазон является гликокортикостероидным, так как изготавливается из гормонов коры надпочечников, оказывая влияние на различные обмены в организме, такие как углеводный и белковый. Именно поэтому данное лекарственное средство считают сложнейшим и сильнодействующим. Именно поэтому он не всегда может применяться.

Противопоказания к применению Дексаметазона

Прежде чем применять этот лекарственный препарат необходимо обратить внимание на следующие противопоказания:

  • к отдельным компонентам препарата наблюдается повышенная чувствительность или непереносимость;
  • выделяется мокрота, в которой имеется гной;
  • если поднялась температуры тела;
  • снижены защитные функции детского организма;
  • существуют проблемы в работе сердечно — сосудистой системы;
  • диагностируются различные психические заболевания у детей.

Ингаляции с использованием Дексаметазона очень любимы многими врачами. Они назначают их для лечения заболеваний связанных с дыхательной системой. Такие ингаляции имеют локальное действие на детский организм. При распылении глюкокортикостероида на бронхиальных стенках происходит оседание мелких частиц. Благодаря такой терапии применения препарата полностью отсутствует вредное воздействие на организм, а сухой и аллергический кашель проходят, так как ингаляции являются лучшим средством для решения этой проблемы.

Если больной страдает сахарным диабетом или имеет заболевания эндокринной системы, то Дексаметазон нужно использовать с осторожностью. В данном случае самолечение должно полностью исключаться и препарат назначается под строгим наблюдением врача. Это чревато тем, что при выявлении гиперчувствительности к некоторым компонентам препарата у ребенка сразу же развивается анафилактический шок или отек Квинке.

Ингаляции с Дексаметазоном: особенности проведения

Ингаляции нашли широкое применение в медицине. Особенно хорошо они помогают в сфере заболеваний дыхательной системы. Как правило, ингаляции назначаются в следующих случаях:

  • при заболевании ларингитом или фарингитом;
  • при выявлении респираторно-вирусных патологий инфекционного происхождения;
  • при лечении пневмонии, но только тогда, когда идет выздоровление;
  • при развитии бронхита у ребенка любого вида, кроме гнойного;
  • при прогрессировании туберкулеза;
  • при появлении и прогрессировании грибковых инфекций в дыхательных путях.

Вылечить заболеваний дыхательной системы с помощью ингаляций намного эффективнее и быстрее. Но лечение должно проходить правильно. Так как же правильно сделать ингаляции с Дексаметазоном, чтобы они принесли пользу, а не еще больший вред?

Лучше всего для таких процедур подойдет ингалятор нейбулайзер, так как именно с ним лечение будет наиболее эффективным. Для ингаляций, кроме Дексаметазона, будет необходим физраствор, потому что неразведенный Дексаметазон может вызвать шок у ребенка. Такие ингаляции для детей можно проводить только после того, как обнаружен кашель, тогда лечение станет очень эффективным. Ни в коем случае нельзя делать ингаляции ребенку с данным препаратом без назначения врача, так как в детском возрасте риск для организма при использовании гормональных средств очень высок.

Для ребенка используются следующая дозировка при проведении ингаляции: 0,5 мл препарата и 3 мл физраствора. Ингаляции проводятся два раза в день. Необходимо не забывать, что ни в коем случае нельзя делать ингаляции с неразведенным Дексаметазоном. Для детей время ингаляции должно быть не очень долгими и желательно перед самим сном, чтобы в ночное время не происходило развитие бронхоспазмов.

Лекарственное средство в виде капель для носа Дексаметазон

Когда у ребенка появляются сопельки или какие-то другие проблемы, связанные с носом, то врачи рекомендуют в таких случаях пользоваться каплями в нос. Эти капли назначают тогда, когда лечение затянулось, и другие лекарственные средства для носа не помогли. Назначаться капли в нос должны только по назначению специалистов. Кроме этого необходимо еще прочитать инструкцию. В наше врем сложные капли не так часто назначают, поскольку комбинированные просто вытеснили их.

Такие капли в нос широко применяются при лечении у детей различных патологий дыхательной системы и при аллергии. Дексаметазон средство оказывает противоотечное, противовоспалительное и противоаллергическое воздействие на организм. Очень эффективно борются с вирусами и патогенными организмами, устраняют воспалительные процессы в дыхательных органах. Результат обычно виден уже через несколько дней, а через 6–10 дней происходит полное выздоровление. Данные капли нельзя использовать беременным и кормящим женщинам, а также детям младше 12 лет.

Капли в нос помогают эффективно и быстро вылечить аллергическую реакцию. Необходимо на протяжении семи дней три раза в день закапывать лекарство в нос. Но обязательно нужно помнить, что даже капли в нос, такие как Дексаметазон при длительном использовании влияют на работу надпочечников. Именно поэтому при назначении детям старше 12 лет нужно применять осторожно и только после консультации со специалистами.

Отзывы о Дексаметазоне

В интернете можно легко найти любую информацию и отзывы тоже. Так вот отзывы о каплях в нос Дексаметазон можно легко найти на многих сайтах отзовиках. Этот препарат расхваливают многие, упоминая, что лечение данными каплями нос дает быстрый и положительный эффект. Медицинские специалисты тоже с большой уверенностью рекомендуют этот уникальный препарат.

Как правильно закапывать полидекса в нос – инструкция для детей

Один из симптомов простуды – это насморк. Когда он возникает, появляется заложенность носа. Заложенность носа в свою очередь провоцирует головную боль и головокружение. Помимо этого человеку становится трудно дышать носом в ночное время, в результате чего он плохо спит и становится раздражительным.

Одним из самых часто назначаемых препаратов от насморка являются капли Полидекса. В этой статье мы рассмотрим инструкцию по применению данного лекарства, которое пользуется большим спросом при лечении простудных заболеваний, сопровождающихся заложенностью носа.

Описание препарата

Полидекса – это современный антибактериальные препарат, который используется для лечения заболеваний полости носа и ушей, имеющих тяжелое течение и сопутствующие осложнения. Капли используются для уменьшения выделения слизи из носа. Препарат является комплексным и обладает противовоспалительным, противомикробным действием, поэтому его часто используют в ЛОР-практике.

Состав капель:

Неомицин представляет собой антибиотик, который оказывает антибактериальное действие против широкого спектра патогенных микроорганизмов. Он создает своего рода защиту, которая не дает размножаться и распространяться бактериальным инфекциям.

Полидекса нельзя использовать при стрептококковой инфекции. Препарат наиболее эффективен против золотистых стафилококков. Для борьбы с ними антибиотику понадобиться минимальное количество времени.

Другое вещество препарата – это фенилэфрин. Он обладает сосудосуживающим действием и облегчает носовое дыхание.

А такие компоненты, как дексаметазон и полимиксин эффективно уничтожают патогенных микробов, которые вызывают воспалительный процесс.

Следует помнить, что самостоятельно назначать себе капли Полидекса нельзя. Если использовать их неправильно, то это может спровоцировать возникновение тяжелых последствий для организма.

Полидексу может назначить только терапевт, педиатр или отоларинголог. Длительность курса, дозировка будут зависеть от возраста человека, сложности заболевания и от наличия сопутствующих заболеваний.

Препарат выпускается в виде спрея, который находится в полиэтиленовом флаконе, не пропускающем свет, емкостью пятнадцать миллилитров. Дополнительно в упаковке можно найти наконечник для распыления. Упаковка Полидекса имеет голубое оформление.

Фармакологическое действие и группа

Полидекса относится к антибактериальным препаратам и сочетает в себе аминогликозид и циклический полипептид плюс глюкокортикостероид и альфа-адреномиметик.

Капли для носа обладают антибактериальным, противовоспалительным и сосудосуживающим действием. Применяются для местного лечения синуситов, ринитов и ринофарингитов.

Данные капли для носа очень часто назначаются в комбинации с другими препаратами, поскольку достаточно хорошо сочетаются с ними.

Но с некоторыми Полидекса может иметь несовместимость:

  • Бромокриптин – риск развития артериальной гипертензии.
  • Гуанетидин – усиление гипертензивного влияния фенилэфрина.
  • Ингибиторы МАО – риск гипертонического криза.
  • Галотан или Циклопропан – риск развития желудочковой фибрилляции.

Очень осторожно нужно использовать Полидексу одновременно с вакцинацией (с ослабленными живыми вакцинами), поскольку увеличивается риск генерализации заболевания, что может привести даже к летальному исходу.

Показания и противопоказания в применении

Показания капель для носа Полидекса:

  1. Ринит в острой или хронической форме.
  2. Ринофарингит в острой или хронической форме.
  3. Синусит.
  4. Аденоидит в хронической форме.
  5. Фронтит.
  6. Гайморит.

Заболевания придаточных пазух носа характеризуются и называются по локализации воспаления: гайморит – гайморовы пазухи, этмоидит – этмоидальные пазухи и т.д.

Кроме того препарат можно использовать после операции на придаточные пазухи или полость носа. Также Полидекса используется для профилактики поражения слизистой оболочки опасными инфекционными агентами.

Данные капли для носа применяются как отдельный компонент при лечении заболевания, а также в составе комплексной терапии.

Противопоказания капель для носа Полидекса:

  1. Повышенная чувствительность или индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в состав лекарства.
  2. Вирусные заболевания носоглотки.
  3. Закрытоугольная глаукома.
  4. Заболевания почек (почечная недостаточность, синдром альбуминурии).
  5. Беременность и грудное вскармливание.
  6. Возраст до двух с половиной лет.
  7. Прием препаратов, блокирующих моноаминоксидазу.

Кроме этого Полидекса не подходит для промывания придаточных пазух носа. А из-за того, что в состав капель входит симпатомиметик, препарат следует использовать очень осторожно тем, кто имеет артериальную гипертензию, коронарную недостаточность или гипертиреоз.

При беременности

Полидексу нельзя использовать беременным и кормящим грудью женщинам. Данный препарат назначается только при крайней необходимости, когда нет алтернативного лекарства для замены.

В инструкции сказано, что длительный прием Полидекса может привести к неправильному формированию органов слуха у плода.

При использование данного препарата в период лактации ребенка нужно на время лечения перевести на искусственное кормление.

Маленьким детям

Полидекса может использоваться для лечения гайморита, синусита у детей. Именно эти заболевания чаще всего встречаются именно в детском возрасте. Синусит обычно развивается из-за проникновения в придаточные пазухи носа болезнетворных микроорганизмов, но чаще всего в выделениях присутствуют стафилококки или синегнойные палочки, в отношении которых данный препарат очень эффективен.

В инструкции указано, что капли впрыскиваются в нос, но не используются для промывания пазух носа.

Но многие врачи используют промывание при лечении детей в стационаре и вводят в пазухи Полидексу, что дает хорошие результаты. Следует помнить, что такой способ лечения можно использовать только с шести лет, строго соблюдая дозировку.

Полидекса назначается детям старше двух с половиной лет. Но нужно следить, чтобы ребенок не глотал лекарство.

Возможные осложнения, вызванные препаратом

Капли Полидекса содержат в своем составе фенилэфрин, который обладает сильным сосудосуживающим действием. Поэтому в некоторых случаях возможно появление чувства сухости в носу.

Часто встречаются аллергические реакции на препарат, сопровождающиеся зудом, высыпаниями на коже, крапивницей, отеком Квинке (редко).

При длительном использовании капель, а также при значительном превышении дозы возможно появление системных осложнений: длительные головные боли, повышенная утомляемость, нарушения сна, бессонница, скачки артериального давления, повышение пульса, стойкая тахикардия, бледность кожи и тремор рук.

Особенности применения спрея Пиносол

Сиропы от влажного кашля для детей представлены .

Детские сиропы от сухого кашля //drlor.online/preparaty/ot-kashlya/detskie-siropy-spisok-i-klyuchevye-osobennosti.html

Видео

Полезное видео про спрей Полидекса

Выводы

Перед использованием капель от насморка Полидекса нужно внимательно изучить инструкцию. Следует убедиться в том, что нет никаких противопоказаний и заболеваний, при которых использование данного лекарства запрещено.

Использовать Полидексу дольше десяти дней не следует. Поскольку, если входящие в состав антибиотики не смогли помочь в борьбе с синуситами и отитами, то они оказались неэффективными. В этом случае нужна замена.

Есть и другие капли с антибиотиком от заболеваний придаточных пазух носа, представленные . Отдельно приведен список назальных препаратов от гайморита.

Методы лечения передозировки Полидекса

При длительной терапии высокими дозами лекарство может частично проникать в кровь и вызывать общую интоксикацию. Что делать при появлении симптомов отравления?

Если возникла передозировка Полидекса, необходимо сразу же прекратить использование спрея, и принять меры дезинтоксикации.

При жалобах пострадавшего на нарушение работы сердца, учащение пульса и онемение конечностей надо срочно вызвать бригаду скорой помощи. До приезда медиков следует уложить больного в постель и дать ему сладкий чай или воду.

Медбригада измерит давление, пульс и уровень содержания кислорода в крови, проверит электрокардиограмму. При необходимости пострадавшего госпитализируют для дальнейшего наблюдения. Антидота при отравлении Полидексой нет, и лечение заключается в дезинтоксикации и устранении симптомов.

О препарате, его действии и других аспектах

Назальный спрей «Полидекса» — сравнительно новый препарат, который обрел широкую популярность на медицинском рынке. Препарат обладает комбинированный действием, направленное на уничтожение вредоносных элементов. Чаще всего причиной острого ринита или гайморита становится вирус, который проникает в период ослабленного иммунитета. Устранить причину бывает непросто, но в структуру препарата входят несколько антибиотиков.

Антибактериальные вещества за минимальный курс лечения устраняют причину воспаления и симптомы, которые сопровождают пациента в течение всех болезни. Данный эффект достигается, если «Полидексой» лечить следующие недуги:

  • воспаление патологически разросшейся глоточной миндалины, которые затрудняют дыхание и провоцируют появление гнойной слизи;
  • болезнь лобной пазухи;
  • острое или хроническое заболевание слизистой оболочки ячеек решетчатого лабиринта;
  • острое или хроническое бактериальное заболевание слизистой оболочки гайморовых пазух носа;
  • зеленые или желтые слизистые выделения;
  • воспалительный процесс, охватывающий слизистую оболочку глотки и носа;
  • хронический или острый насморк.

Перед покупкой препарата необходимо убедиться в правильном диагнозе, а затем верно рассчитать дозирование препарата. Это можно выяснить только с помощью ЛОР-врача. Самостоятельное применение антибиотиков может спровоцировать дисбактериоз и другие нежелательные процессы.

Перед применением «Полидексы» прочитайте инструкцию по применению, изучите побочные действия и противопоказания. А также совместно с лечащим врачом определите продолжительность терапии и оставьте индивидуальный план лечения.

Оба вида Полидексы относятся к рецептурным средствам, поэтому перед покупкой капель или спрея в аптеке ребенок должен быть осмотрен врачом, который выпишет рецепт на нужный медикамент.

Средняя цена флакона ушных капель составляет 240 рублей, а за один назальный спрей нужно заплатить около 350 рублей.

Полидекса с фенилэфрином – одно из лучших средств при гайморите

Спрей Полидекса для носа – это многокомпонентный препарат, предназначенный для лечения:

  • воспаления околоносовых пазух (синуситов);
  • ринитов и ринофарингитов острого или хронического характера.

В Полидексе собраны несколько действующих компонентов:

  • дексаметазон (глюкокортикостероидный гормон);
  • фенилэфрин (вазоконстрикторное вещество);
  • полимиксин B (полипептидный антибиотик);
  • неомицин (антибиотик-аминогликозид).

Эти составляющие оказывают многокомпонентное действие на различные звенья патогенетической цепи, которые принимают участи в формировании воспалительного и инфекционного процесса в области придаточных пазух, глотки или носовой полости. Это позволяет использовать только один назальный спрей вместо трех. Подобный подход не встречает негативного отношения со стороны ребенка раннего возраста, лечение которого несколькими спреями одновременно может быть крайне затруднено.

Полимиксин В и неомицин обладают антибактериальным действием, при этом их сочетанный эффект расширяет спектр патогенных микроорганизмов, на которые они влияют. Неомицин губительно воздействует на:

Полимиксин B помимо вышеперечисленных патогенов способен уничтожать псевдомонады. Таким образом, попадая в нос, данное сочетание антибиотиков в составе Полидексы обеспечивает борьбу с большинством грамотрицательных и грамположительных бактерий. Необходимо учитывать, что стрептококковая инфекция абсолютно не чувствительна к данным антибактериальным компонентам. Определить это можно с помощью посева на питательные среды, которые выполняются в специальных лабораториях.

Дексаметазон способен эффективно подавлять воспаление в короткие сроки, а фенилэфрин эффективно снимает отек и сужает сосуды в слизистой оболочке. Наиболее частой причиной хронизации синуситов является устойчивость микроорганизмов в пазухах носа к антибактериальной терапии. Сосудосуживающий и гормональный компонент Полидексы позволяют быстро избавиться от насморка, купировать воспаление и отек на длительное время, улучшая отхождение секрета, уменьшая воспалительные эффекты.

Применять Полидексу с фенилэфрином нельзя при:

  • болезнях вирусной этиологии;
  • беременности и во время кормления ребенка;
  • почечных болезнях, сопровождающихся потерей белка с мочой;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • терапии некоторыми антидепрессантами.

Также лечить этим лекарством нельзя детей младше 2,5 лет.

В каких случаях противопоказан спрей «Полидекса»?

Для детей с заболеванием почек, при закрытоугольной глаукоме, вирусных инфекциях, применении ингибиторов моноаминоксидазы и при возрасте до 2,5 лет лечение назальными и ушными каплями «Полидекса» запрещено. В случае если у детей присутствуют сердечно-сосудистые заболевания и проблемы с давлением, врач должен постоянно наблюдать за воздействием препарата на организм.

Не следует применять данный медикамент при бактериальных инфекциях (анаэробах, пневмококках и стрептококках), так как его действие не будет эффективным, о чем написано в инструкции. Также при индивидуальной непереносимости компонентов препарата (неомицин, дексаметазон, полимиксин, фенилэфрин, тиомерсал, гидроксид натрия, полисорбат 80, лимонная кислота, макрогол) не пользуйтесь этим спреем.

Если препарат не подходит, то могут появиться аллергические высыпания, сухость во рту. В инструкции описаны возможные побочные явления: нарушение артериального давления, головные боли, бессонница, тахикардия, утомляемость, но на местном уровне лечения этого произойти не может из-за минимальной концентрации препарата.

Дозировка

С осторожностью следует принимать «Полидекса» (спрей назальный) детям. Отзывы врачей показывают, что побочные явления возникают лишь тогда, когда родители не придерживаются дозировок, рекомендованных педиатром. Детям до 15 лет назначают не более 1 впрыскивания лекарственного средства 1 раз в сутки. Для лечения взрослых дозировка может быть немного увеличена. Максимальная дневная норма составляет 3 впрыскивания в каждый носовой ход 3 раза в сутки.

Лекарственный препарат обладает низкой степенью абсорбции. В связи с этим передозировки быть не может. В редких случаях развивается лишь повышенная чувствительность к отдельным компонентам. При появлении любых побочных реакций необходимо проконсультироваться с врачом. Может понадобиться корректировка дозы или же полная отмена лекарственного средства.

Чего следует опасаться во время приема Полидексы?

Несмотря на всю эффективность Полидексы, некоторые люди продолжают отказываться от ее применения по причине содержащегося в ней гормонального компонента – дексаметазона. Бытует мнение, что он способен вызвать привыкание, а также негативно влиять на весь организм. Дексаметазон в составе ушных капель или спрея с фенилэфрином способен оказывать лишь топическое (местное) действие на организм человека. Способность к всасыванию в системный кровоток крайне низка, о чем указано в инструкции к препарату Полидекса. Именно по этой причине вероятность передозировки лекарством стремится к нулю.

Побочные эффекты, которые могут возникнуть на фоне приема спрея или ушных капель Полидекса, также минимальны. В некоторых случаях возможно возникновение аллергических реакций или кожных проявлений (зуда, жжения, высыпаний).

Во время лечения ушными каплями следует быть уверенным в том, что не произошла перфорация барабанной перепонки, потому что проникновение средства в полость среднего и внутреннего уха может оказать токсическое действие на вестибулярный или слуховой аппарат. При возникших сомнениях следует обратиться к специалисту, который подтвердит рациональность применения Полидексы в данном случае.

Отзывы

О применении Полидексы родители отзываются в основном положительно. Ушные капли хвалят за эффективное действие, мягкую пипетку, редкость побочных эффектов.

К плюсам назального спрея тоже относят быстрое лечебное действие и легкость использования.

Одним из главных минусов Полидексы считают дороговизну, поэтому многие мамы подыскивают схожий препарат дешевле.

Также одним родителям не нравится присутствие гормона в составе медикамента, а другие негативно относятся к антибактериальным веществам в растворе.

Врачи отзываются о спрее и каплях преимущественно хорошо, часто назначая их при поражении бактериями наружного уха или носоглотки. Они подчеркивают среди достоинств Полидексы достаточно быстрый эффект и исключительно местное действие, благодаря чему ушные капли разрешены в любом возрасте. Случаи аллергии на капли или спрей медики отмечают очень редко.

Доктор Комаровский называет Полидексу эффективным средством при отите, а вот назальный спрей использовать не рекомендует, так как считает, что антибиотики в нос приносят больше вреда, чем пользы. По его мнению, из-за них возникают аллергические реакции и развивается стойкость бактерий, что усложняет дальнейшее лечение гнойного насморка или синусита.

Профилактика

Для профилактики носовых кровотечений во время лечения Полидексой надо периодически орошать полость носа солевыми растворами. Это не позволит пересохнуть слизистой оболочке и предупредит ломкость сосудов.

Чтобы избежать лекарственной интоксикации, следует применять спрей Полидекса только по назначению отоларинголога или терапевта, строго придерживаясь указанной дозировки. Самолечение может вызвать хроническое отравление и развитие нечувствительности возбудителей к антибиотикам.

Понравится статья: » Смертельно опасные для жизни лекарства и таблетки – список «.

Нельзя использовать средство, если замечены признаки аллергической реакции, а также после истечения срока годности препарата. Меры профилактики детских отравлений заключаются в хранении лекарства в месте, недоступном для малышей.

Как можно отравиться: взрослым и детям

При впрыскивании раствора Полидекса 3 раза в сутки согласно инструкции отравления не произойдет. Препарат содержит минимальные дозы действующих веществ. Количество кортикостероида в препарате в 10 раз, Фенилэфрина более чем в 20 раз, а антибиотиков – в несколько десятков раз ниже допустимой нормы.

У детей суточная терапевтическая доза меньше, но и она существенно ниже той, что ребенок получает при впрыскивании Полидекса.

Отравление препаратом у взрослых возможно лишь при грубом нарушении правил применения, при самостоятельном увеличении дозировки и частоты впрыскиваний. Детские отравления происходят также при употреблении раствора внутрь при небрежном хранении лекарства.

Как лечить Полидексой беременных и детей?

Полидекса с фенилэфрином абсолютно противопоказана беременным и кормящим женщинам. Ушные капли можно применять во время вынашивания ребенка только на протяжении очень короткого срока, потому что их длительное использование может стать причиной ототоксического действия на плод.

Детям можно назначать Полидексу с фенилэфрином в нос с 2,5 лет. Во время лечения следует четко соблюдать прописанные в инструкции дозировки и не превышать рекомендуемый курс лечения.

Отпуск Полидексы из аптек должен осуществляться только по рецепту врача, хотя сегодня это далеко не всегда соблюдается. Указание о рецептурном отпуске свидетельствует о том, что препарат необходимо использовать только под наблюдением доктора. Это касается не только детей, но и взрослых.

В инструкции по применению ушных капель Полидекса отсутствуют ограничения по возрасту, а это означает, что препарат можно рекомендовать детям до года. Весь процесс лечения должен обязательно контролироваться детским врачом.

Ушные капли Полидекса – многокомпонентное средство против наружного отита

Это лекарство содержит все ингредиенты вышеописанного препарата, кроме фенилэфрина. Ушные капли Полидекса можно применять при следующих патологических состояниях:

  • наружный отит, не сопровождающийся нарушением целостности барабанной перепонки;
  • экзематозное воспаление слухового прохода, осложнившееся вторичной инфекцией.

Механизм действия, а также антибактериальный спектр ушных капель полностью идентичны Полидексе с фенилэфрином. Различия заключается в отсутствии сосудосуживающего компонента, но при патологии среднего уха надобности в нем не возникает.

Ушные капли Полидекса противопоказаны к применению в случае:

  • перфорации барабанной перепонки, которая произошла в результате травмы или прорыва гноя;
  • гиперчувствительности к любому из компонентов лекарства.

Побочные эффекты при отравлении

При повышенной индивидуальной чувствительности к компонентам лекарства у пациента могут развиваться побочные явления. Они всегда непредсказуемы, но возникают довольно редко. Эти особенности организма больного иногда имеют аллергическую природу. Побочные явления:

  • Аллергические реакции разной степени выраженности (от крапивницы и ринита до отека Квинке).
  • Носовые кровотечения, вызванные повышенной сухостью слизистой оболочки. Составляющие препарата могут вызывать ломкость сосудов носа.

При развитии острой аллергии следует вызвать медицинскую бригаду и оказать первую помощь (дать пострадавшему антигистаминное средство: Фенкарол, Супрастин или Лоратадин).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Медикамент имеет в своем составе фенилэфрин. Именно этим веществом и обусловлено лекарственное взаимодействие. С осторожностью следует принимать лекарства на основе гуанетидина. Этот элемент усиливает гипертензивный эффект фенилэфрина. Желательно избегать подобных комбинаций. Особенно это важно, если необходимо применять «Полидекса» (спрей) детям. Отзывы специалистов показывают, что совмещение гуанетидина и фенилэфрина может привести к таким побочным явлениям, как головокружение, тошнота и рвота.

Запрещено также одновременно с препаратом «Полидекса» использовать ингибиторы МАО. С осторожностью стоит принимать лекарственное средство людям, которые не могут нормально существовать без медикаментов (пациенты с сахарным диабетом, непереносимостью белка и т. д.). Стоит проконсультироваться с врачом, прежде чем впрыскивать спрей «Полидекса» в нос. Побочки могут развиваться в первую очередь у людей, которые имеют склонность к аллергическим реакциям.

Тонкости терапии ушными каплями Полидекса

Препарат Полидекса не должен подвергаться давлению во время введения в слуховой проход, так как это может вызвать травматизацию барабанной перепонки. Так как одним из активных компонентов является антибиотик-аминогликозид неомицин, его нельзя сочетать с другими антибактериальными препаратами из такой же группы. Результатом такого взаимодействия может стать усиление ототоксического эффекта, которое характеризуется снижением слуха, невритом слухового нерва, а иногда нарушением равновесия. К аминогликозидам, которые несовместимы с Полидексой, относятся:

При развитии аллергической реакции к содержащимся в составе полимиксину В и неомицину, следует учитывать возможность развития аллергии к системным антибиотикам тех же групп. В таких случаях необходимо избегать их применения.

С какого возраста назначают?

Ушные капли Полидекса не противопоказаны детям любого возраста и могут применяться как у школьников, так и у грудничков.

Спрей, который дополнительно включает фенилэфрин, назначается пациентам старше 2,5 лет. Если ребенок младше этого возраста, для его лечения выбирают аналог, который разрешен в раннем возрасте.

Цена спрея назального Полидекса с Фенилэфрином, 15 мл составляет в среднем 230-260 рублей. Спрей для носа может иметь разную стоимость в зависимости от аптеки, в которой он реализуется. Цена капель в нос Полидекса в Украине составляет в среднем 80 – 100 грн.

Найти ближайшие аптеки

  • Интернет-аптеки РоссииРоссия
  • Интернет-аптеки УкраиныУкраина

Побочные реакции

Чаще всего проявляются в виде аллергии. У пациента может появиться кожная сыпь и зуд. Реже бывают сбои со стороны пищеварительной системы, которые проявляются в виде тошноты и диареи. При появлении любых побочных эффектов следует проконсультироваться с врачом. Возможно, лекарственное средство просто принимается в неправильной дозировке. Нередко побочные явления могут быть вызваны взаимодействием с другими медикаментами.

Редко наблюдаются неприятные явления, если закапывать нос препаратом «Полидекса» (с фенилэфрином) детям. Отзывы родителей показывают, что лекарство малыши переносят отлично с самого раннего возраста. Очень важно придерживаться правильной дозировки. В редких случаях может возникать сухость и жжение в носу. Но такие симптомы проходят быстро и не требуют отмены препарата.

Симптомы и признаки передозировки

Пока официально не зафиксировано ни единого случая тяжелой передозировки препаратом, а тем более смерти от интоксикации. Полидекса проявляет в основном местное действие и не проникает в кровяное русло. Но в случае систематического использования препарата в высоких дозировках без назначения врача возможно хроническое лекарственное отравление.

Симптомы передозировки Полидекса:

  1. носовые кровотечения;
  2. повышенная сонливость, слабость, усталость;
  3. головокружение, мигрень;
  4. тремор рук;
  5. развитие парестезий, онемение конечностей;
  6. тахикардия, учащение пульса;
  7. снижение АД;
  8. побледнение кожных покровов и слизистых;
  9. гипергидроз;
  10. боль в животе, рвотные позывы.

Признаки интоксикации развиваются медленно и незаметно. Пострадавший чувствует ухудшение состояния здоровья, но не связывает свое самочувствие с приемом средства. Причина чаще всего обнаруживается врачом после сбора анамнеза и сопоставления симптоматики.

Можно ли применять Полидексу самостоятельно и как делать это правильно?

Полидекса очень проста в использовании, но применять ее без назначения врача нельзя. Нерациональное лечение подобным препаратом может привести к развитию устойчивости микроорганизмов к терапии и усугубить тяжесть состояния.

Полидекса с фенилэфрином используется только в области носа. Длительность терапии не должна превышать десяти дней. Оптимальный курс – 5-7 суток. Дозировку необходимо строго соблюдать в соответствии с возрастом:

  • детям от 2,5 до 15 лет производят по одной ингаляции в обе ноздри трижды в сутки;
  • взрослые также совершают по одной ингаляции в каждый носовой ход по 3-5 раз в сутки.

Флакон уже имеет специальный наконечник-распылитель, благодаря которому капли Полидекса равномерно распределяются в области слизистой носа, предотвращая попадание препарата в пищевод.

Ушные капли Полидекса следует использовать в соответствии со следующим алгоритмом:

  1. Немного нагреть препарат в руках для предотвращения некомфортных ощущений, которыми сопровождается попадание прохладного раствора в слуховой проход.
  2. Закапать раствор при помощи пипетки в одно ухо.
  3. Отклонить голову в противоположную сторону и оставить ее в таком положении на пару минут, после чего закапать Полидексу в другое ухо.

Количество закапываемого вещества также зависит от возрастной категории:

  • в детском возрасте следует закапывать по 1 или 2 капли;
  • с 15 лет дозировку можно увеличить до 5 капель.

Как взрослым, так и детям лекарство вводится в слуховой проход дважды в день. Курс лечения составляет в среднем 6-10 дней.

Капли продаются во флаконах объемом 10,5 миллилитров в комплекте с пипеткой, которой удобно дозировать препарат. Максимальная длительность лечения ушными каплями Полидекса не должна превышать 10 дней.

Препарат может храниться 3 года.

Существуют ли аналоги?

Как быть, если нужного лекарственного средства в аптеке не нашлось? Можно подобрать подходящий аналог. Препарат «Полидекса» можно заменить таким медикаментом, как «Макситрол». Лекарственное средство также может быть представлено в виде спрея или капель. Его можно принимать в детском возрасте, но обязательно стоит проконсультироваться с педиатром.

Капли «Макситрол» обладают противовоспалительным и противомикробным действием. Это лекарство, как и «Полидекса» для детей, отзывы имеет разнообразные. В большинстве случаев препарат оказывает положительное воздействие уже в первые дни заболевания. Негативные реакции организма могут быть обусловлены лишь индивидуальной непереносимостью отдельных компонентов или неправильной дозировкой.

Полидекса с фенилэфрином (Polydexa with phenylephrine®)

Последняя актуализация описания производителем 19.08.2019 Фильтруемый список 19.08.2019

Действующее вещество:

Дексаметазон + Неомицин + Полимиксин B + Фенилэфрин (Dexamethasone + Neomycin + Polymyxin B + Phenylephrine)

АТХ

R01AX30 Прочие назальные препараты для местного применения в комбинации

Фармакологическая группа

  • Глюкокортикостероид для местного применения + антибиотики (аминогликозид и циклический полипептид)+ альфа-адреномиметик

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит
  • J01.9 Острый синусит неуточненный
  • J02.9 Острый фарингит неуточненный
  • J31.0 Хронический ринит
  • J32.9 Хронический синусит неуточненный
Спрей назальный 100 мл
активные вещества:
неомицина сульфат 1 г (650000 ЕД)
полимиксина B сульфат 1000000 ЕД
дексаметазона метасульфобензоат натрия 0,025 г
фенилэфрина гидрохлорид 0,25 г
вспомогательные вещества: метилпарагидроксибензоат — 0,1 г; лития хлорид — 0,34 г; лимонной кислоты моногидрат — 0,28 г; лития гидроксид — 0,1 г; макрогол 4000 — 5 г; полисорбат 80 — 0,2 г; очищенная вода — до 100 мл

Описание лекарственной формы

Спрей: прозрачная бесцветная жидкость.

Характеристика

Комбинированный препарат для местного применения в отоларингологии.

Фармакологическое действие — антиконгестивное, сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое, глюкокортикоидное (местное), противовоспалительное местное, антибактериальное местное, широкого спектра.

Фармакодинамика

Обладает противовоспалительным (дексаметазон) и антибактериальным (антибиотики неомицин и полимиксин В) действием на слизистую оболочку носа.

Дексаметазон хорошо всасывается при местном применении, его абсорбция возрастает при воспалении слизистой оболочки. При сочетании указанных антибиотиков расширяется спектр антибактериального действия на большинство грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, вызывающих инфекционно-воспалительные заболевания носовой полости и придаточных пазух.

Показания препарата Полидекса с фенилэфрином

Воспалительные и инфекционные заболевания носовой полости, глотки, придаточных пазух носа:

острый и хронический ринит;

острый и хронический ринофарингит;

синуситы.

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

подозрение на закрытоугольную глаукому;

одновременное применение ингибиторов МАО;

вирусные заболевания;

заболевания почек, сопровождающиеся альбуминурией;

почечная недостаточность;

беременность;

период грудного вскармливания;

детский возраст (до 2,5 года).

С осторожностью: артериальная гипертензия; ишемическая болезнь сердца; гипертиреоидизм.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказан для применения в период беременности и грудного вскармливания.

Возможны местные аллергические реакции.

В случае проявления необычных реакций следует посоветоваться с врачом о целесообразности дальнейшего применения препарата.

Лекарственное взаимодействие обусловлено содержанием фенилэфрина.

Фенилэфрин при системной абсорбции снижает гипотензивный эффект диуретиков и гипотензивных ЛС (в т.ч. метилдопа, гуанетидин). Если нельзя избежать подобной комбинации, то необходимо наблюдение врача.

Другие клинически значимые взаимодействия препарата с другими ЛС не выявлены.

Способ применения и дозы

Местно.

Взрослые: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3–5 раз в сутки.

Дети от 2,5 до 18 лет: по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки.

Длительность лечения 5–10 дней.

В связи с низкой степенью абсорбции в системный кровоток передозировка маловероятна.

Следует избегать попадания препарата в глаза. При случайном попадании препарата в глаза и на другие слизистые оболочки необходимо незамедлительное промывание большим количеством воды.

При применении флакон следует держать в вертикальном положении распылителем вверх.

Не применять для промывания придаточных пазух носа.

Препарат содержит компоненты, которые могут дать положительный результат при допинг-контроле (следует учитывать при назначении спортсменам).

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Нет данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять автомобилем и другими транспортными средствами.

Спрей назальный. В ПЭ светонепроницаемых флаконах с распыляющим наконечником с ПЭ навинчиваемой крышкой, 15 мл. 1 фл. в картонной пачке.

Производитель

Софартекс 21, рю дю Прессо, 28500 Вернуйе, Франция.

Владелец регистрационного удостоверения: Лаборатории Бушара-Рекордати. 70, авеню дю Женераль де Голль, иммебль «Ле Вильсон», 92800 Пюто, Франция.

Организация, принимающая претензии. ООО «Русфик», Россия. 123610, Москва, Краснопресненская наб., 12.

Тел.: (495) 225-80-01; факс: (495) 258-20-07.

e-mail: info@rusfic.com

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Полидекса с фенилэфрином

При температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Полидекса с фенилэфрином

3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J01.9 Острый синусит неуточненный Аллергический синусит
Боли при синуситах
Воспаление носовых пазух
Гайморит
Гайморит острый
Гнойный гайморит
Катаральный гайморит
Полипозный синусит
Синусит
J02.9 Острый фарингит неуточненный Гнойный фарингит
Лимфонодулярный фарингит
Острый ринофарингит
J31.0 Хронический ринит Атрофический ринит с образованием корок
Гипертрофический ринит
Насморк зловонный
Обострение хронического ринита
Полипозный риносинусит
Ринит гиперпластический
Ринит гиперпластический хронический
Ринит хронический
Ринит хронический атрофический зловонный
Ринит хронический атрофический простой
Ринит хронический гипертрофический
Сухой ринит
Хронический атрофический ринит
J32.9 Хронический синусит неуточненный Воспаление боковых пазух
Воспаление носовых пазух
Полипозный риносинусит